Технологическая карта урока по теме «1941 год. Начало Великой Отечественной войны»

Автор: Скобелкин Даниил Игоревич

Организация: МАОУ СОШ №15

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цель урока: сформировать у обучающихся представление об основных событиях начального периода Великой Отечественной войны

Образовательные ресурсы:

1. Раздаточный материал на бумажном носителе.

2. Учебник истории - Всеобщая история. 1914—1945 годы. 10 класс. Базовый уровень - Мединский В.Р., А.О. Чубарьян.

3. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, смартфоны, интернет-ресурсы.

Задачи:

Планируемые образовательные результаты урока:

  1. Личностные: проявлять почтительное отношение и ощущать гордость за историю своей Родины; пробуждать стабильный интерес к изучению исторических событий и тематики родного государства; совершенствовать способности быть организованным, выдержанным и добросовестным; прививать умение уважительно относиться к себе и окружающим; стимулировать формирование навыков коллективной работы и взаимодействия.
  2. Метапредметные:

Познавательные - формировать навыки анализа и упорядочивания сведений из разных ресурсов, устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями, интерпретировать события прошлого, грамотно обозначать проблемные вопросы и находить пути их решения.

Регулятивные - развитие навыков планирования собственной учебной деятельности, четкого осознания целей и задач, владения методами самонаблюдения и коррекции.

Коммуникативные - умение работать в паре и группе, понимать позицию партнера и согласовывать с ним все действия, владеть различными приемами выражения своих мыслей и чувств.

  1. Предметные: Понимать ключевые моменты боевых операций, помнить важные даты и периоды, разбираться в терминологии, связанной с историей Великой Отечественной войны, а также знать выдающихся представителей военного дела и власти той эпохи; проводить глубокий анализ материалов презентаций и сопроводительных документов; учиться самостоятельно оценивать исторические события и процессы непредвзятым образом.

Тип урока:

  1. По ведущей дидактической цели: комбинированный урок
  2. По способу организации: комбинированный урок
  3. По ведущему методу обучения: проблемный урок

Образовательные технологии: Информационно – коммуникационная технология, технология развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, технологии уровневой дифференциации, групповые технологи

Ход урока:

Этапы урока

Методы обучения/ЭОР

УПЗ урока

УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формы оценивания

1

2

3

4

5

6

I.

Организационный этап.

Актуализация

Знаний.

Актуализация опорных знаний.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, наводящими вопросами создает условия включения детей в учебную деятельность.

Приветствуют учителя. Отвечают на наводящие вопросы.

 

Коммуникативные: учащиеся вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем.

 

Фронтальный опрос.

II.

Мотивация

к учебной

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися (Звучит стихотворение Д. Попова «Июнь. Россия. Воскресенье.»).

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Исходя из темы, попробуйте сформулировать цели сегодняшнего урока?

Учащиеся слушают стихотворение, выявляют основную направленность урока, вступают в обсуждение его целей и стремятся самостоятельно сформулировать ключевые задачи.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока.

Фронтальный опрос.

III.

Изучение

нового

материала

Дифференцированная работа с утверждением.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Работа с цитатой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документом и картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя, работа с картой.

 

 

 

Работа с документами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента.

Организует работу с утверждением. «Некоторые зарубежные историки утверждали, что первопричиной развязывания Второй мировой войны был советско-германский пакт о ненападении, заключенный 23 августа 1939 г.

Задание к утверждению:

Скажите, согласны ли вы с этим утверждением?

Аргументируйте свою точку зрения. Что, по вашему мнению, следует отнести к главным причинам войны? Работая в парах, обсудите эти вопросы и приведите друг другу свои аргументы (в зависимости от возможностей учащихся привести от 1 до 5 аргументов).

 

Озвучивает проблемный вопрос: «Почему Германия напала на СССР и в чем заключались причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны?»

 

Организует работу с цитатой. В своём выступлении на совещании высшего командования вермахта 23 ноября 1939 г. Гитлер заявил, что «…Россия сейчас не опасна. Она сегодня ослаблена внутренними процессами. Кроме того, у нас есть договор с Россией. Договоры, однако, соблюдаются только до тех пор, пока они соответствуют целям…».

Вопросы к цитате:

Почему же Германия напала на СССР? Насколько СССР был готов к войне в 1941 г.?

 

Организует работу с электронной версией документа - Директива № 21 План «Барбаросса» и картой Европы 1941 года (ссылка на документ https://www.pobediteli.ru/documents/barbarossa.html)

Задание к документу:

Определить дату подписания Директивы № 21 План «Барбаросса».

Определить общий замысел плана, а так же союзников Германии.

Показать союзников Германии на карте.

 

Рассказывает о нападении Германии на СССР.
Показывает на карте основные направления движения войск Германии.

 

Организует работу с документами (приложение 1 и 2). Ставит вопросы:

Какие причины первоначальных поражений Красной Армии выделяет автор? Сформулируйте эти причины. Какие ещё вы можете добавить?

Каких успехов добилась Красная Армия, несмотря на жестокие поражения летом 1941 года?

 

Демонстрирует видеофрагмент о битве за Москву. Ставит задачу:

Составить кластер «Битва за Москву» (основные события и ассоциации).

Слушают утверждение и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Слушают цитату и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают документ и выполняют задание, записывают ответы в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя, делают записи в тетради.

 

Читают документ и выполняют задание.

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент, составляют кластер «Битва за Москву».

Личностные: Проявляют интерес к освоению новых учебных материалов.

Регулятивные: Вместе с учителем обсуждают и делают выводы.

Познавательные:

Получают нужную информацию; обогащают и углубляют существующие знания; уверенно ориентируются в собственной информационной базе: самостоятельно выдвигают предположения относительно необходимой информации для решения учебной задачи.

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос, записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради.

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради.

IV. Проверочное закрепление

Беседа.

Организует беседу с учащимися.

Перед вами в начале урока был поставлен проблемный вопрос: «Почему Германия напала на СССР и в чем заключались причины неудач Красной Армии в первые месяцы войны?».

Отвечают на поставленную проблему урока.

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в рабочей тетради.

Фронтальный опрос.

V. Итоги урока. Рефлексия

Оценивание.

Оценивает обучающихся.

Осуществляют оценку итогов занятия посредством листа самооценки (Приложение 3)

Личностные: осознают важность знаний для человека и признают их значимость.

 

Индивидуальная работа с листами самооценки.

 

Домашнее задание

Рассказ учителя.

 

Объясняет домашнее задание.

Домашнее задание: § 16. Найти сведения о героических поступках жителей СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные: записывают домашнее задание в рабочей тетради.

Индивидуальная работа.

 

Приложение 1

Из воспоминаний Г.К. Жукова.

«Теперь, пожалуй, пора сказать о существенной ошибке того времени, из которой, естественно, вытекали многие другие, — о просчете в определении сроков вероятности нападения фашистской Германии на Советский Союз. В оперативном плане 1940 года... предусматривалось в случае угрозы войны: привести все вооруженные силы в полную боевую готовность... Введение в действие мероприятий... могло быть осуществлено только по особому решению правительства. Это особое решение последовало лишь в ночь на 22 июня 1941 года, да и то не полностью. <...> Однако вопрос о командных кадрах вооруженных сил в 1941 году продолжал оставаться острым. Массовое выдвижение на высшие должности молодых командиров снижало на какое-то время боеспособность армии. Накануне войны при проведении важных и больших организационных мероприятий ощущался недостаток квалифицированного командного состава., специалистов: танкистов, артиллеристов и летно-технического состава — сказывалось значительное увеличение численности наших вооруженных сил. Предполагалось, что все это можно будет в основном устранить к концу 1941 года».

Какие причины первоначальных поражений Красной Армии выделяет автор? Сформулируйте эти причины. Какие ещё вы можете добавить?

 

Приложение 2

«.... Несмотря на жестокие поражения и крупные неудачи Красной Армии в летних сражениях сорок первого года, противнику не удалось тогда добиться конечной цели блицкрига… Более того, благодаря все возраставшему сопротивлению советских войск, крепнущему отпору, агрессор так и не смог в соответствии с планом захватить ряд жизненно важных центров СССР, включая Ленинград. А в разгоревшемся Смоленском сражении он оказался вынужденным топтаться на времени ровно столько времени, сколько отводилось на весь «восточный поход». 30 июля — впервые с начала Второй мировой войны — Гитлер был вынужден отдать приказ войскам перейти к обороне на главном стратегическом направлении. Тем самым операция «Барбаросса» дала первую серьезную трещину». (Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.).

Какие выводы можно сделать из мнения историков?

Каких успехов добилась Красная Армия, несмотря на жестокие поражения летом 1941 года?

 

Приложение 3

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?)

2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?)

3. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)

4. Сегодня на уроке осталось непонятным (ЧТО?)


Опубликовано: 22.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера