Великая российская революция. Февраль 1917 года
Автор: Демчак Олег Александрович
Организация: ГБОУ «Гимназия №60 имени 200-летия г.Луганска»
Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск
«Великая российская революция. Февраль 1917 года»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели урока:
1. Образовательная: Закрепление знаний о событиях в России в 1917 году.
2. Развивающая: создать для обучающихся условия для формирования умения извлекать знания из различных источников, умения составлять план, таблицу, работать с учебником.
3. Воспитательная: создать для обучающихся условия для формирования у них эмоциональных переживаний по поводу трагических событий истории нашей страны в 1917 году.
Планируемые результаты:
1. Предметные: обеспечить для учащихся условия для усвоения ими понятий и терминов, раскрытия учащимися причин, хода и значения Февральской революции 1917 года.
2. Личностные: создать для учащихся условия для высказывания собственной оценки событий и поступков людей с моральной точки зрения.
3. Метапредметные: создать для учащихся условия для работы с историческим источником, текстом и навыки работы с рабочими (маршрутными листами)
Оборудование:
Учебник истории России: автор В.Р. Мединский; А.В. Торкунов.
Портреты: Николая II, В.И. Ленина, А.Ф. Керенского, Е.В. Львова. Карта Петроград 1917г.
Мультимедийная доска
Ход урока
1. Организационный момент
Приветственное слово учителя.
В истории каждого народа есть такие даты, которые коренным образом меняют ход развития страны. Для нас таким переломным моментом февраль 1917 года. Он не только изменил историю нашего государства, но и всего человечества.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка целей и задач урока.
Послушайте отрывок стихотворения и догадайтесь какая тема нашего сегодняшнего урока:
Сперва в столице был февраль ознаменован
Чредою бунтов, продовольственных в основе.
Стрелять по демонстрантам, – этим царь указом
Движеньям революционным старт дал разным…
(ответы детей)
Правильно – речь на нашем сегодняшнем уроке пойдет о Февральской революции 1917 года. Запись темы урока в тетрадь.
3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации
Посмотрите. пожалуйста. на портреты известных личностей. Знаете ли вы всех известных личностей, чьи портреты изображены? (ответы детей).
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Была ли Февральская революция закономерным явлением российской действительности?» (ответы и мнения детей)
Не все личности известны нам, поэтому наш сегодняшний урок поможет ответить на эти вопросы. Мы с вами узнаем о ходе Февральской революции 1917 года, познакомимся с деятельностью вышеуказанных личностей и ответим на вопрос «Была ли Февральская революция закономерным явлением российской действительности?».
4. Первичное усвоение новых знаний.
Россия на рубеже 1916 и 1917гг. находилась в тяжелом положении. Война истощала силы страны и подрывала ее хозяйство. Военные неудачи и прочие беды государства объясняли неспособностью императора Николая II руководить огромной державой. На заводах и в деревнях разрастаются протестные выступления людей, требующих улучшения своего материального положения. Либеральная и социалистическая оппозиция делает ставку на ограничение самодержавия или его полное свержение.
Как вы думаете какие были причины Февральской революции? (варианты детей)
Запись в тетрадь.
- усталость населения от войны;
- ухудшение материального положения народа, повышение цен на продукты питания, гигантские очереди за хлебом;
- в армии зрело недовольство высшим военным руководством;
- правительство теряло контроль над ситуацией в стране.
В России сложились объективные условия для свержения царизма.
Работа с документами.
Из показаний последнего царского министра внутренних дел А.Д. Протопопова Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (о положении в стране в конце 1916 г. – начале 1917 г.)
Финансы расстроены. Товарообмен нарушен… Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Двоевластие (Ставка и министерство) на железных дорогах привело к ужасающим беспорядкам… Поборы обезлюдели деревни, остановили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы… Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом реквизиций… Искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат в рабочих. Армия устала, недостатки понизили ее дух.
Прокомментируйте текст документа
В ходе нашего урока мы с вами заполним таблицу о главных событиях Февральской революции в Петрограде с 23 февраля по 2 марта 1917 г.
|
Дата |
Событие |
|
|
|
|
|
|
В начале 1917 г. ситуация в России продолжала обостряться. Резкое недовольство вызывали рост цен, спекуляция, очереди, поражения на фронтах. Критика действий Николая II со стороны либеральных и революционных партий привели к резкому падению авторитета царя и монархии.
18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. 23 февраля прошла женская демонстрация под лозунгами: «Долой войну!», «Долой царизм!». Николай II из Ставки приказал командующему Петроградским военным округом немедленно прекратить беспорядки в столице. 26 февраля 1917 г. царь указом на два месяца распустил Государственную думу. В этот же день начался переход воинских частей на сторону восставшего народа. На следующий день восставшие захватили арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, Зимний дворец, освободили из тюрем противников царизма. 28 февраля было захвачено адмиралтейство. Члены царского правительства были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.
Падение монархии. Временное правительство
27 февраля 1917 г. члены государственной Думы не подчинились указу Николая II о роспуске думы и объявили о создании Временного исполнительного комитета Государственной думы для управления столицей и государством во главе с М.В. Родзянко. (запись даты в тетрадь+ событие)
В тот же день собравшиеся в Таврическом дворце представители левой интеллигенции, рабочие-активисты и члены социал-демократической фракции Думы сформировали Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Его главой стал меньшевик Н.С. Чхеидзе, заместителями А.Ф. Керенский и М.И. Скобелев. Большинство членов Совета составили меньшевики и эсеры. (запись даты в тетрадь+ событие)
В ночь с 1 на 2 марта 1917 г. Временный исполнительный комитет и Исполком Петроградского Совета договорились о создании Временного правительства, состоявшего из либералов, но проводившего программу, одобренную Советом. Его главой стал левый кадет граф Г.Е. Львов. Правительство должно было действовать до созыва Учредительного собрания. (запись даты в тетрадь+ событие)
28 февраля 1917 г. Николай II выехал из Ставки в Царское село, но путь был перекрыт восставшими войсками, и царь повернул в Псков. В ночь с 1 на 2 марта М.В. Родзянко передал командующему Северным фронтом Н.В. Рузскому телеграмму с просьбой убедить Николая II отречься от престола в пользу сына Алексея, а регентом назначить брата Михаила. Лишенный поддержки армейского командования Николай II 2 марта 1917 г. отрекся от престола в пользу младшего брата Михаила Александровича.
3 марта 1917 г. Михаил заявил, что судьбу монархии должно решать Учредительное собрание. Российская монархия фактически прекратила свое существование (запись даты в тетрадь+ событие)
3 марта 1917 г. Временное правительство объявило о полной и немедленной амнистии по всем политическим и религиозным делам, а также о предоставлении гражданам России широких демократических свобод. (запись даты в тетрадь+ событие)
Петроградский совет
Исполком Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов передал власть Временному правительству, но оставил за собой право контролировать его деятельность и при необходимости издавать собственные распоряжения. В России сложилась ситуация, называемая двоевластием. (запись даты в тетрадь+ событие)
1 марта 1917 г. Совет издал приказ №1 по гарнизону Петрограда: создавались солдатские комитеты, оружие передавалось в их распоряжение, солдаты и офицеры уравнивались в правах, отменялись многие традиционные дисциплинарные нормы. (запись даты в тетрадь+ событие)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа с учебником
Стр.42 пункт 4 Основные политические партии в 1917 году.
Выпишите в тетрадь, пользуясь учебником, что такое двоевластие и какие основные политические партии существовали в 1917 году указав их численность. (дети зачитывают ответы)
3 апреля 1917 г. из Цюриха через Германию и Швецию в специальном пломбированном вагоне в Россию прибыла группа социал-демократов во главе с В.И. Лениным. В своей речи на Финляндском вокзале он выдвинул новую программу действий, направленную на захват власти в стране.
4 апреля Ленин выступил с Апрельскими тезисами:
Политика Временного правительства не соответствует ожиданиям народа и его популярность будет падать
Необходимо ликвидировать двоевластие и передать всю полноту государственной власти Советам
Меньшевистско-эсеровские Советы потеряют авторитет и руководство Советами перейдет к большевикам
6. Закрепление изученного материала
1. Каковы причины, задачи, характер революции?
2. Почему в феврале 1917 года столь быстро рухнуло самодержавие? Обучающиеся выделяют причины
7.Рефлексия
8. Домашнее задание.
Рассмотреть Кризисы Временного правительства стр.44-45 и выучить конспект
9. Итог урока.
Давайте ответим на главный вопрос нашего урока: «Была ли Февральская революция закономерным явлением российской действительности?» (ответы и мнения детей)
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


