Историко-литературное бинарное учебное занятие, посвященное 200-летию восстания декабристов
Автор: Приказчикова Людмила Сергеевна
Организация: МКОУ Богучанская школа №2
Населенный пункт: Красноярский край с.Богучаны
Автор: Шумак Наталья Яковлевна
Организация: МКОУ Богучанская школа №2
Населенный пункт: Красноярский край, с.Богучаны
Технологическая карта
историко-литературного бинарного учебного занятия,
посвященного 200-летию восстания декабристов 14 (26) декабря 1825 года.
Класс: 9
УМК: История России. 1801 – 1914: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций/К.А. Соловьева, А.П. Шевырёва; под редакцией Ю.А. Петрова. – Москва: ООО «Русское слово – учебник», 2019. Литература. 9 класс. Учебник для ОУ. В 2 ч. / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. - М.: Просвещение, 2023.
Предмет: литература, история
Тема: 200-летие восстания декабристов 26 (14) декабря 1825 года.
Тип учебного занятия: бинарный
Цель и задачи урока:
1. Воспитание патриотизма, уважения к отечественной истории и литературе.
2. Ознакомление с творчеством поэтов-декабристов и поэтов, писавших о декабристах.
3. Развитие исследовательских, коммуникативных навыков, информационной культуры.
Оборудование: компьютер/проектор, выставка книг о декабристах, портреты декабристов, репродукции картин, посвященных декабристам, видеофрагменты из х/ф «Звезда пленительного счастья» 1975 года, режиссер В. Мотыль. Свитки с требованиями декабристских обществ – реквизит (большие, из А5, с кисточкой). На свитке Южного общества на обороте «Русская Правда», на свитке Северного общества на обороте «Конституция».
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
1) иметь представление о восстании декабристов 1825 года, знать, какие причины привели к восстанию.
2) развитие познавательного интереса к истории России, расширение кругозора учащихся, формирование общей картины события через рассмотрение его с позиции двух предметов – литературы и истории.
3) формирование умений давать сравнительную характеристику идей, деятельности и программных документов декабристов, выделять общие и различные элементы в позициях Северного и Южного обществ декабристов.
Личностные:
1) формирование представления о значимости патриотизма для современного человека на примере декабристов.
2) осмысление ценностей современного общества в сравнении с декабристами, осознание актуальности ценностей русского дворянства и офицерства.
Метапредметные:
1) развитие умений работать с учебной информацией.
2) развитие умения ясно, логично излагать свою точку зрения, использовать языковые средства.
Регулятивные УУД: выделение и осознание уровней усвоения материала – знаю, хочу узнать, узнал.
Коммуникативные УУД: умение слушать других, а также умение выражать свои мысли
Познавательные УУД: умение сформулировать проблему, построить логическую цепь рассуждений, привести доказательства своей позиции.
Ход учебного занятия
1 такт бинарного учебного занятия – подготовка мероприятия. В качестве действующих лиц заранее отобраны обучающиеся, готовящие фрагменты выступлений.
Действующие лица:
1. Действительный статский советник, князь Кирилл Владимирович Анненков (вымышленный персонаж).
2. Министр иностранных дел, канцлер Российской империи Александр Михайлович Горчаков.
3. Русский поэт и общественный деятель, декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер.
4. Русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин.
5. Русский военнослужащий, дворянин, декабрист Пётр Григорьевич Каховский.
6. Члены Южного общества (вымышленные персонажи).
7. Члены Северного общества (вымышленные персонажи).
8. Княгиня Мария Николаевна Волконская.
2 такт бинарного учебного занятия
Учитель истории Приказчикова Л.С.
26 (14 декабря по старому стилю) декабря 2025 года наша страна отметит 200-летие восстания декабристов. Это был не просто бунт, как восстание Разина или Пугачева, где против власти выступали крестьяне, казаки и прочий люд. Это был протест лучших из лучших – дворян. Как вышло, что опора самодержавия – дворянство – подняло бунт? Кем были декабристы? Какие цели преследовали? Что думали о них их современники? Сегодня, когда страна вспоминает о тех событиях двухсотлетней давности, мы узнаем, что же случилось 26 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга.
XIX век начался для Российской империи восхождением на престол молодого красивого императора Александра I. Воспитанный своей царственной бабушкой Екатериной Великой в духе французского Просвещения, он стал воплощением надежд на изменения в жизни государства. Действовавший при нем Негласный комитет стал не просто ближним кругом, но местом, где обсуждалось, казалось, немыслимое – Конституция! Ограничение монархии для европейских государств того времени – небывалая свобода. Но с течением времени вольных дух стал постепенно улетучиваться со двора молодого императора. Все меньше обсуждались реформы, а получившие одобрение преобразования оказывались куцыми и не способными решить насущные проблемы.
Но тут гроза двенадцатого года! Корсиканское чудовище двинуло свою армию на Россию. В едином порыве крестьянин с дворянином плечо к плечу сражались с Наполеоном. Москва, родимая столица, выгоревшая от пожаров, не сдалась на радость врагу! И погнали, погнали крестьянин с дворянином плечом к плечу убегающую в ужасе армию врага. С удвоенной силой били врага крестьянин с дворянином, желая скорее вернуться домой, где скоро, совсем скоро будет свобода, равенство, братство!
Шли годы, но уже не молодой государь Александр не спешил освобождать крестьян. Новое лихо появилось – аракчеевщина. Термин, применяемый для обозначения системы войсковых и полицейских мер и реформ в Российской империи первой четверти XIX века, в частности создания военных поселений. Теперь крестьянин и солдат должны были пахать землю, держа ровный строй, вставать и ложиться в соответствии с распорядком дня, пока чиновники всех мастей показывают императору, как лучше стало жить в деревне. Но лучше ли?
К началу XIX века Россия превратилась в самое большое и сильное государство Европы. Однако развитие гражданских свобод в Европе и отсутствие таковых в Российской империи все более увеличивали пропасть между странами. Чтобы политически и экономически соответствовать уровню западных соседей, следовало реформировать всю государственную систему, но далее планов и небольших подвижек (вроде указа «О вольных хлебопашцах») дело не пошло. Российское население в первой половине XIX столетия было, согласно Своду законов Российской империи, разделено на четыре сословия: дворяне, духовенство, городские и сельские обыватели. Привилегии господствующего класса-сословия окончательно сложились еще во второй половине XVIII века. За дворянами было законодательно закреплено монопольное право владения крестьянами и землей, они были освобождены от всех налогов, платежей, повинностей, телесных наказаний.
Дворянство составляло господствующий класс экономике, политике и культуре.
Но где же тот дворянин, с которым крестьянин шел плечом к плечу? Он теперь государев муж, отец большого семейства. Большая ответственность лежит на нём – воспитать достойную смену себе, верных сынов Отечества, опору царя.
Действительный статский советник, князь Кирилл Владимирович Анненков (читает Рукосуев К.).
Я потомственный русский дворянин. Безусловно, образцом считаю большую дружную сплоченную семья. Для поддержания хороших отношений внутри семьи мне надлежит соблюдать правила приличия и иерархию. Основами мирного сожительства декларирую любовь, взаимоуважение и вежливость. Вольность в поведении не поощряю. От дочерей я требую высокую нравственность духа, чувствительность и отзывчивость души, добросердечность. Им всегда надлежит соблюдать элегантность в одежде. В дворянских детях неприемлема вычурность, они должны своим поведением демонстрировать, что им не нужно доказывать окружающим свое превосходство. Напротив, их поведение должно быть естественным, простым, деликатным, ровным. Дворянину не пристало злословить, лгать, но при этом быть и слишком искренним. «Никогда не заводи о самом себе речь. Из благопристойности не должны мы говорить о самих себе; да и можно ли что сказать о себе, чтобы бы не оскорбляло нашей скромности и не показывало вида самолюбия?» «Учтивость есть священная должность в обществе: она состоит в соблюдении благопристойности и в воздаянии каждому чести». «Человек, имеющий образованное сердце и разум, бывает скромен, невзыскателен, сострадателен о слабостях и терпеливо сносит людские недостатки». «Служить» – вот ключевое слово в воспитании сыновей - дворян.
Учитель литературы Шумак Н.Я.
В августе 1810 по указу императора Александра 1 в Царском селе основан Лицей – привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян Российской империи. В русской истории Лицей известен в первую очередь как школа, воспитавшая Пушкина и воспетая им. Программа лицея была ориентирована в первую очередь на подготовку государственных просвещенных чиновников высшего ранга. Продолжительность обучения составляла 6 лет. В лицей принимали мальчиков 10-14 лет, подтвердивших свое дворянское происхождение, программа обучения была рассчитана на 6 лет. За эти годы воспитанники изучали следующие дисциплины:
- нравственные;
- словесные;
- исторические;
- физические и математические;
- изящные искусства и гимнастические упражнения.
В 1811 году первые 30 воспитанников приступила к занятиям. Среди них был и Александр Михайлович Горчаков, будущий Министр иностранных дел, последний канцлер Российской империи; русский поэт и общественный деятель, декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер; русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин.
Горчаков А.М. (читает Жарновский А.).
Семья, в которой я родился, принадлежала к древнему роду, ведущему своё происхождение от ярославских князей – потомков Рюрика. Я получил хорошее домашнее образование и благодаря такой подготовке в 1811 году смог блестяще сдать вступительные экзамены в только что открывшийся Царскосельский лицей. Вместе с ним в это самое престижное учебное заведение страны попали лучшие представители дворянских родов России. Как известно, среди них был и будущий поэт Александр Пушкин, посвятивший мне стихотворение, написанное им в год окончания лицея:
…Мой милый друг, мы входим в новый свет;
Но там удел назначен нам не равный,
И розно наш оставим в жизни след.
Тебе рукой Фортуны своенравной
Указан путь и счастливый и славный, –
Моя стезя печальна и темна…
С Пушкиным мы не стали близкими друзьями, но когда поэт оказался в ссылке, я не побоялся навестить его в Михайловском, что для чиновника министерства было довольно смело. А оказавшись в Петербурге во время восстания декабристов, я попробую спасти от ареста ещё одного своего лицейского товарища – декабриста Ивана Пущина, предложив ему помощь в срочном получении загранпаспорта и выезде в Лондон. Но тот откажется, не желая оставлять товарищей.
Без ложной скромности среди лицеистов отличался своим чрезмерным усердием и честолюбием – с юности выбрал себе карьеру дипломата и всеми силами стремился к достижению заветной цели. Теперь готов признаться, что был настолько честолюбив, что даже носил с собой яд в кармане – на случай, если меня обойдут при распределении мест на службе. Но всё сложилось благополучно – яд мне не потребовался.
Сразу после окончания Царскосельского лицея – на первом месте по результатам учёбы – я получил чин титулярного советника и поступаю на службу в Министерстве иностранных дел. Этому делу – службе государю и Отечеству я посвящу всю жизнь.
Кланяется, уходит.
Русский поэт и общественный деятель, декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер (читает Мищенко Д.).
Меня зовут Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Я родился в семье обрусевших немцев. Отец, статский советник Карл Кюхельбекер, умер едва мне исполнилось 12 лет. Сразу после его смерти возникли проблемы с поместьем и прочие проблемы.
Несмотря на финансовые трудности, мать постаралась дать мне хорошее образование. Знания давались мне легко: я быстро осваивал как языки, так и естественные науки. В 1811 году смог блестяще сдать вступительные экзамены и поступить в Царскосельский лицей. На годы учебы пришлась Отечественная война 1812 года — национальный подъем в стране отразился и на жизни нас, лицеистов. Мать в письмах постоянно напоминала мне о важности служения Отечеству. Однако жизнь в лицее не была для безоблачной. Между нами нередко случались и конфликты. Чего скрывать, я был неуклюж, глух после детской болезни на одно ухо и при этом вспыльчив, из-за чего лицеисты надо мной подшучивали. Иногда это были и близкие друзья. Например, Пушкин написал такое:
За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно и тошно.
Этих строк я Пушкину простить не смог. Я вызвал товарища на дуэль. Благо, всё закончилось хорошо. В дальнейшем жизнь предоставила мне возможность жить и учиться заграницей, но Родина всегда оставалась в моей душе! Тем более я был счастлив вернуться и принять живейшее участие в том, чтобы сделать моё Отечество лучше и свободнее. За две недели до восстания на Сенатской площади я вступил в Северное общество.
Кланяется, уходит.
Учитель литературы Шумак Н.Я.
«Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины» так Мария Алексеевна, бабушка по матери о маленьком Саше Пушкине.
Шесть лет Пушкин провёл в Императорском Царскосельском лицее. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Не участвуя в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву»
Русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин (читает Жуланов М.).
И.И. Пущину
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Весной 1820 года Меня вызвали к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания стихотворений (в том числе эпиграмм на Аракчеева, и самого Александра I), несовместимых со статусом чиновника. Зашла речь о высылке в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Лишь благодаря хлопотам друзей, прежде всего Карамзина, удалось добиться смягчения наказания. Меня перевели из столицы на юг, в Кишинев, где я смог продолжить службу.
Учитель литературы Шумак Н.Я.
В 1824 году полицией в Москве было вскрыто письмо Пушкина, в котором он писал об увлечении «атеистическими учениями». Это послужило причиной отставки поэта от службы. Во второй половине июля 1824 года «находящегося в ведомстве Государственной коллегии иностранных дел коллежского секретаря Пушкина уволить вовсе от службы» и от 11 июля — перевести Пушкина на жительство в Псковскую губернию с тем, чтобы он находился там под надзором местного начальства. 30 июля 1824 года Пушкин, получив 389 рублей и 4 копейки прогонных денег, выехал в Псковскую губернию. Так началась плодотворная ссылка в Михайловское.
Учитель истории Приказчикова Л.С.
В 1816 году возникает первая тайная организация «Союз спасения». Себя они именовали Обществом истинных и верных сынов Отечества. Оно состояли из молодых дворян и выступало за ограничение самодержавия, ликвидацию крепостничества. Обсуждали даже план цареубийства. Но разногласия по поводу дальнейшего государственного устройства привели к распаду союза. В 1818 году был создан более многочисленный «Союз благоденствия». В своем уставе, именуемом «Зелёной книгой», члены тайного сообщества ставили своей целью разработку будущей Конституции. К 1821 году стало очевидно, что император Александр I не способен на серьезные реформы. На этой почве сложатся два общества будущих декабристов – Северное и Южное.
Выходят члены тайных обществ со свитками с программными требованиями.
Балденков К., Ахмадышин Н., Астафьев В. – Южное общество.
Мищенко Д., Губаревич М., Семёнов И. – Северное общество.
Члены обществ встают друг против друга и зачитывают свои требования.
Требования Южного общества (читают поочередно):
1. Уничтожение самодержавия.
2. Законодательная власть принадлежит Народному вече.
3. Исполнительная власть осуществляется Державной думой.
4. Полная ликвидация крепостного права.
Наша тактика – военная революция!
Требования Северного общества (читают поочередно):
1. Конституционная монархия, где у императора только исполнительная власть.
2. Законодательная власть принадлежит Народному вече.
3. Полная ликвидация крепостного права.
4. Равенство всех перед законом.
Наша тактика – восстание и дальнейшие реформы!
Декабристы остаются на сцене.
Учитель истории Приказчикова Л.С.
1 декабря 1825 года в Таганроге в доме градоначальника умирает, не оставивший сыновей-наследников, император Александр I. Официальным наследником Александра I считался его младший брат Константин Павлович, но еще в 1823 году он формально отрекся от престола. Тогда Александр тайно подписал манифест, утверждающий отречение Константина Павловича и назначавший наследником Николая Павловича, следующего по старшинству брата. На пакете с текстом манифеста Александр I сам лично написал: «Хранить до моего востребования, а в случае моей кончины раскрыть прежде всякого другого действия». Таким образом, никто в государстве, кроме ближайших членом императорской семьи не знали, кто станет следующим царем.
Организовывается интерактив с залом.
Каковы по-вашему причины восстания декабристов?
Возможные ответы:
1. Недовольство самодержавием.
2. Крепостное право.
3. Аракчеевщина.
4. Нерешительность властей в проведении либеральных реформа.
5. Влияние Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода.
6. Влияние идей Просвещения.
Учитель истории Приказчикова Л.С.
Восстание декабристов стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главной целью было свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления. Изначально оно было запланировано на лето 1826 года, но все изменила внезапная смерть императора Александра I.
В стране создалось положение междуцарствия. Тогда ещё действовал принятый Павлом I закон о престолонаследии, а по нему власть могла передаваться только от отца к сыну или от брата к следующему брату по старшинству. В такой ситуации не только Сенат, но и сам Николай в смятении присягнули Константину Павловичу.
И только после повторного отказа от короны в стране был подписан манифест о вступлении на престол Николая Павловича, третьего по старшинству сына Павла I.
Именно на 26 декабря была назначена повторная присяга императору Николаю I. Неопределенностью, которая сложилась в высших эшелонах власти, решили воспользоваться участники восстания. Декабристы намеревались помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю.
На экране – фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья» (Сенатская площадь) – фоном без звука.
Вперед выходит декабрист 1., (читает Балденков К.).
Руководителем восстания был выбран я, князь Сергей Трубецкой. В наших планах был захват Зимнего дворца и арест царской семьи. В случае успеха от Сената мы намерены были потребовать издания всенародного манифеста с провозглашением всех прав и свобод, то есть принятия Конституции, а также учреждения Временного правительства. Манифест также должен был содержать положение об отмене крепостного права и равенстве всех сословий перед законом. Вопрос о дальнейшей форме правления должно было решить Учредительное собрание: по планам, это должна была быть конституционная монархия или республика.
Вперед выходит Декабрист 2, (читает Ахмадышин Н.).
К 11 часам утра мы собрали на Сенатской площади более трех тысяч человек — солдат Московского и Гренадерского полков и матросов Гвардейского морского экипажа. Однако план действий, казавшийся столь стройным на бумаге, был нарушен с самого начала и, в общем, провал восстания был предопределен. К моменту, когда войска подошли к Сенатской площади, присяга новому императору уже состоялась, а сенаторы разошлись. Дело в том, что Николай был заранее предупрежден о восстании. Кроме того, руководитель восстания Сергей Трубецкой в назначенный час вообще не появился на Сенатской площади.
Вперед выходит Каховский П., (читает Семёнов И.).
И пока мы спорили о выборе нового «предводителя», полки продолжили бездействовать! В это время к площади подошли верные царю полки. Петербургский военный генерал-губернатор, герой Отечественной войны 1812 года Михаил Милорадович попытался уговорить нас сложить оружие…Сатрап! Иуда! Я был бы не Петр Каховский, если бы не сделал этого… Мне не долго пришлось думать, прежде чем выстрелить ему в спину!
На экране – фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья» (Смерть Милорадовича).
Вперед выходит Декабрист 4, (читает Губаревич М.).
В начале пятого вечера император Николай I отдал приказ стрелять. Солдаты пустились в бегство! Попутные попытки восстановить порядок в рядах и захватить Петропавловскую крепость не удались. Уже к вечеру императорские войска полностью подавили восстание.
Декабристы уходят со сцены.
Учитель истории Приказчикова Л.С.
В результате мятежа погибли 1271 человек. В расследовании дела император Николай I принимал непосредственное участие. Следствие проходило тайно, к ответу были привлечены 579 человек. Всех участников поделили на «разряды», исходя из их роли и активности в восстании. Вне этого списка шли пять человек, те, кто сразу были приговорены к смертной казни, это Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин, Кондратий Рылеев, Пётр Каховский.
Они были приговорены к четвертованию, однако император заменил его на повешение. Приговор был приведен в исполнение спустя полгода – ранним утром 25 июля 1826 года в Петропавловской крепости.
На экране – фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья» (Казнь декабристов).
Учитель истории Приказчикова Л.С.
В результате разбирательства Верховный уголовный суд признал виновными и приговорил к различным мерам наказания свыше 120 человек. Многих участников восстания и членов тайных обществ отправили в ссылку и на каторгу в Сибирь. А солдат массово переводили в «горячие точки» на Кавказ, где велись военные действия.
Учитель литературы Шумак Н.Я.
Известие о восстании декабристов 14 декабря 1825 года сильно взволновало Пушкина, после него он сжег свои записки.
«Мой первый друг, мой друг бесценный» — обращался Пушкин к другу декабристу Пущину.
Русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин (читает Жуланов М.).
Во глубине сибирских руд…
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
В Михайловском мы виделись с Пущиным в последний раз, это стихотворение найдет его в ссылке в далеких сибирских рудниках в 1826 году.
Учитель литературы Шумак Н.Я.
И каждое слово великого поэта и друга на все отмеренные годы будет придавать сил Пущину и подтверждать правоту убеждений о свободе и равенстве.
Учитель истории Приказчикова Л.С.
Из 126 приговоренных к смертной казни, различным срокам каторги и ссылке декабристов женаты были всего 23 человека (включая казненного К.Ф. Рылеева): в те времена мужчины вступали в брак ближе к тридцати, а большинство причастных к «делу 14-го декабря» были моложе.
Вопреки старинной традиции, обрекавшей семьи политических преступников на изгнание и всевозможные бедствия, правительство Николая I на сей раз признало членов семей непричастными к поступкам их родных. Жены не только не должны были следовать за мужьями, но им разрешалось считать свой брак аннулированным и даже вновь, если угодно, выйти замуж.
Воспользовались этим разрешением единицы. Большинство жен не пожелало разрывать связи со своими мужьями и делали все, чтобы облегчить их участь. Многие мечтали о воссоединении, но осуществить это удалось не всем. В итоге приехать к осужденным мужьям смогли лишь 10 женщин, отъезд которых начался уже летом 1826 года и продолжался до начала 1830-х годов.
Это был путь в неизвестность. Сибирь для большинства россиян того времени была краем неведомым. Готовились к изматывающей дороге во много тысяч верст, к чудовищному климату, к опасностям от жутких сибирских каторжников-варнаков…
На экране – фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья» (Трубецкая подписывает документы).
Княгиня Мария Николаевна Волконская (читает Ильиных А.).
На экране – фрагмент из х/ф «Звезда пленительного счастья» (Рудники) – фоном без звука.
Рыданьям моим часовой уступил,
Как бога его я просила!
Светильник (род факела) он засветил,
В какой-то подвал я вступила…
«Иду!..» Посылало мне ласку свою
Улыбкой лицо испитое…
И я побежала… И душу мою
Наполнило чувство святое.
Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моем,
Вполне поняла его муки,
И силу его… и готовность страдать!
Невольно пред ним я склонила
Колени, — и прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!...
Чужие, свои — со слезами в глазах,
Взволнованны, бледны, суровы,
Стояли кругом. На недвижных ногах
Не издали звука оковы,
И в воздухе поднятый молот застыл…
Всё тихо — ни песни, ни речи…
Казалось, что каждый здесь с нами делил
И горечь, и счастие встречи!
Святая, святая была тишина!
Какой-то высокой печали,
Какой-то торжественной думы полна.
«Да где же вы все запропали?» —
Вдруг снизу донесся неистовый крик.
Смотритель работ появился.
«Уйдите! — сказал со слезами старик. —
Нарочно я, барыня, скрылся,
Теперь уходите. Пора! Забранят!
Начальники люди крутые…»
И словно из рая спустилась я в ад…
И только… и только, родные!
По-русски меня офицер обругал
Внизу, ожидавший в тревоге,
А сверху мне муж по-французски сказал:
«Увидимся, Маша, — в остроге!..»
Учитель литературы Шумак Н.Я.
Подводя итог… Как вышло, что опора самодержавия – дворянство – подняло бунт? Кем были декабристы? Какие цели преследовали? Что думали о них их современники? Попробуем нарисовать собирательный портрет декабриста – лучшего представителя российского дворянства 19 века, государева человека, который решился …
Предполагаемые ответы аудитории:
1. Система ценностей, основанная на кодексе чести.
2. Большинство – офицеры, участники сражений, награждены боевыми орденами, профессиональные военные.
3. Высокое чувство гражданской ответственности: хотели изменить положение дел в России, но не были революционерами.
Высокие нравственные характеристики на которые равнялись образованные русские. Например Павел Пестель, «немец на русской виселице», впервые в истории вводит такое понятие как право нации на самоопределение, а народ, в его понимании, - есть совокупность всех тех людей, которые принадлежат к одному и тому же государству, имеющие целью своего существования благоденствие всех и каждого.
Пестель же первым выделяет этническую структуру населения России на основе нескольких критериев: язык, религия, гражданское состояние. Иностранцев делит на 2 группы: подданные и неподанные. Первые должны быть ассимилированы, а вторые выдворены из страны.
А Пушкин – гений, выражает душу русского народа, его коллективной личности. Великий поэт на языке своего народа создает произведения, воплощающие его сокровенные чаяния и свойства. И главное - это способность понимать другого лучше, чем он сам себя понимает. Отсюда пушкинское милосердие, самопожертвование, терпение, прощение. А еще эмоциональность и прямолинейность, чувствительность и чуткость, общительность и вместе с тем постоянные раздумья – метания. Назначение русского человека – стать братом всех людей, всех человеков.
«Умом Россию не понять»…. напишет позже Ф. Тютчев. Но как в нее верили декабристы!!
Актуальность исторической даты в том, что события истории всегда привлекают людей, любящих свою страну. Без прошлого нет будущего. Пытаясь разобраться в событиях истории 19 века, мы учимся быть мудрыми.
А сейчас через 200 лет мы, современные россияне, можем? Должны? Равняться на декабристов? На Пущина, Пестеля, Трубецкого, на жен декабристов? И в чем?
Что роднит и роднит ли 1825 и 2025 годы?
Актуален ли сегодня набор нравственных качеств лучшего дворянина 19 века Российской империи?
Рассуждения с залом… Но нужно хоть одного говорящего…
События 1825 года далекие по времени истории актуальны как никогда. Они – пример гордости русской истории, силы, веры, благородства. И пока их идеи находят отклик в наших сердцах – Россия будет оставаться свободной и могучей державой.
Использованные источники
1. А.С. Пушкин «Во глубине сибирских руд…» [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: https://www.culture.ru/poems/5324/vo-glubine-sibirskikh-rud
2. А.С. Пушкин «И. И. Пущину» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: https://www.culture.ru/poems/5804/i-i-pushinu
3. Шокарева, А. Дворянская семья. Культура общения. Русское столичное дворянство первой половины XIX века [Текст]. – М: Новое литературное обозрение, 2017. - 304 с.
4. Н. А. Некрасов «Русские женщины» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: https://www.culture.ru/poems/39546/russkie-zhenshiny
5. История России. 1801 – 1914: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций/К.А. Соловьева, А.П. Шевырёва; под редакцией Ю.А. Петрова. – Москва: ООО «Русское слово – учебник», 2019.
6. Литература. 9 класс. Учебник для ОУ. В 2 ч. / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. - М.: Просвещение, 2023.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


