Урок по обществознанию 9 класс, технологическая карта по теме «Право на труд. Правовые отношения»
Автор: Панкратова Наталья Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №105 г.Челябинска»
Населенный пункт: г.Челябинск
Технологическая карта урока обществознания по теме: «Право на труд. Правовые правоотношения».
|
Класс |
9 |
||
|
Тема: |
«Права на труд. Правовые отношения» |
||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||
|
Цель |
Изучить понятия трудовые отношения, трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата |
||
|
Задачи |
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
|
способствовать созданию представлений о роли труда в жизни человека, о трудовых правах несовершеннолетних, роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.
|
Развивать умения поиска и извлечения нужной информации в различных источниках; Формировать у учащихся опыт работы с правовыми документами и их анализа, применять знания по трудовому праву на практике;
|
Способствовать формированию таких качеств личности как уважение к труду, ответственность, осознанный выбор профессии; Продолжать формировать правовую культуру учащихся
|
|
|
Образовательные ресурсы |
мультимедийный проектор; презентация по теме урока; задания для работы в парах (раздаточный материал: текст- соотношении понятий с помощью ленты); Трудовой кодекс Российской Федерации и кейс - материалы (фрагменты из Трудового кодекса- необходимые документы) для устройства на работу, трудовой договор; компьютеры для решения теста mtf на закрепление материала; учебник «Обществознание» УМК Л.Н. Боголюбова, 9 класс. Инвентарь для урока: для игры «Устройство на работу»
|
||
|
Методы и формы: |
Методы: словесный, интерактивный, проблемный, репродуктивные, частично-поисковый, исследовательский. Формы :индивидуальная, парная, фронтальная, игра |
||
|
Планируемые результаты. |
Предметные: Сформировать понятие о трудовых отношениях, трудовом договоре, рабочем времени и времени отдыха, заработной платы. |
Метапредметные: научиться составлять резюме, устраиваться на работу, знать основной перечень необходимых документов для устройства, составлять трудовой договор, знать основные статьи трудового кодекса
|
Личностные УУД: Способствовать формированию таких качеств личности как уважение к труду, ответственность, осознанный выбор профессии |
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока |
Формы организации работы |
Обучающие и развивающие компоненты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1. Организационный этап.
|
Индивидуальная работа
Фронтальная работа.
|
Эмоциональная и психологическая подготовка к уроку. Ршение логической задачи. Беседа
|
Приветствие учителя. Парты расставлены зарание (до урока) для деления на 4 группы).
Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла к вам и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
|
Приветствие учащихся.
Сморят по сторнам, друг на друга, улыбаются
|
Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов Коммуникативные: наблюдают за эмоциями друг друга, настроем на урок
|
|
2. Актуализация темы урока Определение темы урока
|
Притча фронтальная
|
определение путей достижения целей. |
Сегодняшний наш урок я хочу начать с притчи. Три человека возили в тележках камни. У одного из них спросили: — Что ты здесь делаешь? Остановившись и вытерев пот, он устало ответил: — Я таскаю камни. Тот же вопрос задали второму. Он ответил: — Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить. Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил: — Я строю храм! Учитель: О чем эта притча? Как вы ее понимаете? Учитель: Какую роль она имеет к теме сегодняшнего урока? |
Слушают, дают ответы.
Определение темы урока по предложенному заданию «Где логика?» заисывают на разданные листы и в тетрадь
|
Личностные: Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавате льного мотива. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.
|
|
4. Постановка целей |
индивидуальная |
Самостоятельное целеполагание |
« А сейчас, каждый определите себе цель на наш сегодняшний урок. Запишите ее, и отложите пока ее в сторону.» |
Постановка целей самостоятельно каждого учащегося для себя, запись на карточках. |
Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов
|
|
Усвоение нового материала |
Индивидуальная Фронтальная Работа в парах.
|
Поиск информации, самостоятельный анализ предложенного материала. Высказывание своей точки зрения |
Слова учителя: Что же такое труд? труд – это деятельность человека, в процессе которой создается вся совокупность предметов, необходимых для удовлетворения потребностей. В труде человек формируется как личность, развивает свои способности |
1.На предложенных листах, напишите по 5 ассоциаций связанных с нашей темой, две из которых будут на английском и русском 2. Соедините ассоциации, обменяйтесь между группами, зачитайте 3. Прочитать предложенный текст, в группе по два человека, с помощью ленточки соотнести понятия с определениями после прочтения |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности. Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров |
|
Физминутка |
фронтальная |
Отдых настрой пред игрой |
Демострация видео , повторение движений вместе с обучающимися |
Повторение движений с помощью редложенного видео |
Личностные: эмоциональная разгрузка Коммуникативные: умение выполнять сообща, всем классом |
|
Игра «Устройство на работу» продолжение изученного материала |
Индивидуальная
Фронтальная
Работа в группах.
Фронтальная работа
|
Изучение и решение проблемы |
1.Деление на группы: Молодые специалисты---Биржа труда--- Компания---Отдел кадров. А сейчас ребята я вам, предлагаю поучаствовать в деловой игре «Устройство на работу», где каждая группа будет выполнять свою определенную роль по заданным критериям. 2.Ознакомитесь, и мы начинаем 3.Учитель: Время вышло, прошу вас молодые специалисты взять свое резюме и отправиться сначала на биржу труда(3 мин), затем на собеседование в компанию(3мин) и заключить трудовой договор в отделе кадров(3мин). Рабочее время на бирже труда не закончилось, вы с помощью интернета ищете более востребованные профессии в РФ. 4. Поздравляю Вас с устройством на работу, это первый ваш успех, поделитесь, впечатлениями, было ли вам тяжело, испытывали ли вы чувства волнения и какой этап был самым сложным для Вас? |
Ознакамливаются и начинают выполнения задания (3 мин) Резюме- 1 группа вы молодые специалисты, недавно закончившие институт хотите во что бы то не стало устроиться на работу, составьте резюме по заданным критериям. Биржа труда- 2 группа ваша задача - составить перечень на соответствие резюме к профессии ;Компания- ваша задача придумать название вашей фирмы, бренд и корпоративную речь, условия труда, заработную плату,( условия все молодые специалисты должны быть обязательно устроены); Отдел кадров – составляет перечень документов при приеме на работу, единый трудовой договор.
|
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности. Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позициями партнеров в сотрудничестве для выработки общего решения в совместной деятельности. |
|
3. Закрепление изученного материала |
Индивидуальная
|
Решение поставленной задачи
|
Вы поработали на «отлично»! На протяжении урока вы оценивали друг друга! И для того, чтобы проверить как вы усвоили полученные знания, я прошу вас занять свои места и решить онлайн тест |
Решение индивидуального теста каждым обучающемся на ноутбуках |
Регулятивные: коррекция своих знаний по теме. Личностные: адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию.
|
|
4. Подведение итогов. Рефлексия. |
Фронтальная работа
Индивидуальная работа |
Беседа
|
В начале урока вы каждый ставил перед собой цель, вернитесь к ней, прочтите. Подумайте, достигли ли вы ее, запишите ниже вывод. Рефлексия. В начале урока я приготовила вам подарки, найдите их, прочтите по очереди, начиная с …., закрепите свой подарок в «сундуке знаний».
До новых встреч! Удачного всем дня!
|
Учащиеся делают вывод. Отвечают на проблемный вопрос.
Записывают вывод.
закрепите свой подарок в «сундуке знаний» |
Познавательные: Рефлексия деятельности. Развитие креативного мышления. Устанавливают причинно-следственные связи.
|
|
Домашнее задание. |
|
|
П. 17, проработать терминологию, составить самостоятельно трудовой договор воображаемого работника и работодателя |
|
|
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


