Урок истории в 8 классе по теме «Обобщение по разделу «Эпоха Петра I»

Автор: Карасёва Наталья Анатольевна

Организация: МКОУ Маслянинская СОШ №3

Населенный пункт: р.п. Маслянино

Цель урока: закрепление и обобщение знаний, полученных в процессе изучения петровской эпохи

Задачи урока:

• повторить, обобщить, углубить знания учащихся о личности Петра I, его реформах, внешней политике государства;

• расширить представления о роли и значении личности в истории;

• формировать умения: анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, работать с историческими документами;

• развивать критическое мышление;

•способствовать формированию чувства уважения к прошлому своей Родины; вырабатывать гражданские качества.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: компьютер; мультимедиапроектор; раздаточный материал, презентация.

Методы обучения:

— репродуктивный;

— частично-поисковый;

— проектный

Ход урока:

I. Орг.момент. /Звучит Марш Преображенского полка/

СЛАЙД 1. Здравствуйте, ребята. Я хочу поздравить вас! …. С ещё одним интересным уроком истории. Давайте друг другу улыбнёмся, пожелаем хорошей работы и отличного настроения.

II. Постановка темы, цели урока.

СЛАЙД 2. Ребята, обратите внимание на экран. Перед вами галерея правителей:

Александр Невский, Иван Грозный, Ярослав Мудрый, Пётр Великий.

- Кто придумывает эти прозвища? (народ, потомки)

- По какому признаку? (по событию или качествам личности)

- Пётр Великий – это качества личности или событие?

ВЕРНЁМСЯ К ЭТОМУ ВОПРОСУ В КОНЦЕ УРОКА.

- Ребята, сегодня у нас заключительный урок в системе уроков об эпохе Петра Великого. Подумайте, как может звучать тема сегодняшнего урока? СЛАЙД 3. ОБОБЩЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ ЭПОХА ПЕТРА I

- Какова цель?

III. Обобщение и систематизация знаний (выпуск газеты «Ведомости»)

- Ребята, для реализации поставленной цели предлагаю провести необычный урок истории, попробовать себя в новой роли. Позвольте представиться – я редактор газеты «Ведомости», а вы – корреспонденты этой газеты (ОТКРЫВАЮ ДОСКУ)

Уважаемые коллеги, прошу надеть бейджики (На столах подписаны бейджи).

- Что делают корреспонденты? (Занимается сбором, обработкой и предоставлением информации для публикации, выезжает на места событий, собирает данные у участников сюжета, делает интервью, пишет статьи, создает репортажи и подготавливает материалы для публикации или трансляции, отправляет получившийся материал в свое издание.

- Редактор осуществляет руководство работой всего издательства.

Наша задача: собрать материал о правлении Петра I и выпустить газету.

- Кстати, а почему я выбрала такое название для газеты?

Обратите внимание на обложку нашей газеты. У нас специальный выпуск, посвящённый 353-летию со дня рождения Петра Великого. (9 июня 1672-2025)

Итак, сегодня в номере (зачитываю названия рубрик):

  1. Родительский дом – начало начал
  2. Царь-реформатор
  3. Северная война на карте
  4. Санкт-Петербург
  5. Странные указы Петра

Работа по оформлению газеты

СЛАЙД 4.

1.Родительский дом – начало начал

РАБОТА В ПАРАХ: учащимся необходимо записать ответы на вопросы (Одна пара у доски, остальные на месте). ПРОВЕРКА.

Назовите годы жизни Петра I.

1672-1725

Назовите годы царствования

1682-1725

Кто были родители Петра I?

Алексей Михайлович Романов и Наталья Кирилловна Нарышкина

Пётр обладал ростом

204 см

Кто являлся соправителем?

(Брат Иван)

Кто был регентом при малолетних царевичах?

Царевна Софья

Кто был первым учителем?

(Никита Зотов)

В каком селе провёл детство?

Преображенское

Какими играми увлекался?

Игра в войну

 

- Ребята, угадайте название следующей рубрики.

СЛАЙД 5. Предлагаю посмотреть на экран. Видео (реформы).

2. Царь-реформатор

Петра I не зря называют «великим реформатором», ведь именно при нем было проведено множество важных и нужных реформ для России. Послушайте, как говорил о реформах Петра I историк Михаил Погодин:

«Да, Петр Великий сделал много в России. Считаешь и недосчитаешься.

Везде он, всякий день, всякую минуту. Какой ныне день? Петр Великий

велел считать месяцы от января. Пора одеваться —платье сшито по фасону,

данному Петром Первым. Приносятся газеты — Петр Великий их начал. За

обедом от картофеля, который указал он сеять, до виноградного вина, им

разведенного — все блюда будут говорить вам о Петре Великом.

После обеда вы едете в гости — это ассамблея Петра Великого. Пойдем в

университет — он учрежден Петром Великим. Вздумаете путешествовать —

вы будете приняты хорошо — Петр Великий начал внушать к России

уважение»

ЗАДАНИЕ: Давайте вспомним эти реформы, сопоставив их (соединить стрелками). Дайте определения терминам.

1. Военная реформа а) цифирные школы 1714-1715 (образование)
2. Реформы в области образования и культуры б) мануфактуры (экономика)

3. Церковные реформы в) ассамблеи
4. Реформы управления г) создание флота
5. Экономические реформы д) рекрутская система
е) сенат
ж) синод
з) кунсткамера
и) коллегии

 

  1. Северная война на карте

ЗАДАНИЕ: Учащиеся показывают на карте населенный пункт, называют дату и кратко характеризуют события, прикрепляют звёздочку.

 

1700 ГОД

Нарвская конфузия

ПОРАЖЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ. ЗАХВАЧЕНЫ ВСЕ ЗАПАСЫ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СНАРЯЖЕНИЯ. АРМИЯ ПЕТРА ОСТАЛАСЬ БЕЗ АРТИЛЛЕРИИ.

 

1702год

Взятие Нотебурга

Русская армия овладела крепостью, переименование Нотебурга в Шлиссельбург

 

1708 год

Сражение у деревни Лесной

усские разбили 16-ти тысячный корпус шведов и захватили обоз из 8 тысяч повозок.

 

1709 год

Полтавская битва

Шведы понесли огромные потери, 9 тыс. убитыми, 3 тыс.пленных, включая генералов. Через 3 дня в плен попали17 тыс. шведов, 28 орудий, 128 знамён.

 

1714 год

Сражение у мыса Гангут

Это была 1 победа молодого русского флота.

 

1721 год

Ништадский мир

 

 

- Что предложил Сенат Петру Первому после победы в Северной войне? Титул Отца Отечества, императора Всероссийского, Петра Великого. Россия – империя.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Я называю слова, если они относятся к реформам Петра I, то хлопните в ладоши, если нет – приседаете: новое летоисчисление, приказы, Сенат, Академия наук, Боярская дума, Синод, С-П, Смута, Гангут, рекрут.

 

  1. Санкт-Петербург (видео)

ЗАДАНИЕ: вставить пропущенные слова в тексте

27 мая 1703 года в устье реки Невы на Заячьем острове была заложена крепость. План будущей крепости начертил сам Пётр I. Именно с этого места и началась история города Санкт-Петербурга. Та крепость спустя несколько лет была названа Петропавловской.

Всего за несколько лет вокруг крепости на Неве вырос город дворцов, музеев и парков. Через 9 лет после основания, в 1712 году, Санкт-Петербург стал столицей России.

  1. Странные указы Петра

ЗАДАНИЕ: ответить на вопросы, указы оформить на странице.

№/п

Вопрос

Ответ

1

Жителям Питера с сентября 1715 года Петр I запретил вбивать в каблуки скобы и гвозди. На первый взгляд весьма странно, не так ли? Но за этим, казалось бы, глупым указом скрывается весомая причина. Какая причина?

 

А всё дело в том, что царь заботился о состоянии новых мостовых, которые были изготовлены из дерева. Привычка горожан могла пагубно повлиять на их внешний вид и прочность.

2

 

Царь приказал перешить пуговицы с мундиров на рукава для чего?

 

для того, чтобы солдаты перестали вытирать рот рукавом, ведь они были пошиты из дорогого сукна.

3

 

Как Петр1 велел наказывать фальшивомонетчиков

Работа на государственных монетных дворах

4

За что Пётр 1 приказал вешать медаль в 7 килограммов?

Медаль за пьянство введена в 1714 году Петром 1, который боролся с пьянством.

 

IV. Подведение итогов

- Ребята, посмотрите, какая замечательная газета у нас получилась. Вы большие молодцы! Давайте вернёмся к цели нашего урока. Как вы считаете, всё ли задуманное нам удалось реализовать?

— Что показалась наиболее сложным?

— Сформировалось ли у вас личное отношение к личности Петра 1?

- Давайте составим словесный портрет.

- Нас отделяют 350 лет от дня рождения Петра - начал он. - Что такое 350 лет для истории? Это примерно 17-20 человеческих поколений. И для каждого поколения Петр I был современник". Кто-то им восхищался, кто-то спорил с ним, кто-то негодовал от той цены, которую пришлось заплатить за модернизацию страны - в итоге "у каждого поколения свой Петр Великий".

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли - алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, - все это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России.

ВИДЕО (заключение)

Пётр Великий сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой».

Рефлексия

В заключении урока прошу оценить вашу работу с помощью рефлексивного экрана. Оценки за урок.

 

Д.З. «Как выглядел бы профиль Петра I» сегодня? Заполнить данные (на отдельном листе)

 

-Я благодарю вас за урок. Вы молодцы, хорошо работали, и я награждаю вас медалями.

Спасибо за внимание!

 

 

 

Список литературы:

Интернет-источники:

  • resh.edu.ru — на сайте представлена информация об экономическом и политическом развитии России в годы правления Петра I. resh.edu.ru
  • revolution.allbest.ru — на ресурсе есть материал о праздничной культуре эпохи Петра Великого cbsmp.ru

Литературные источники:

  • Брикнер А. Г. История Петра Великого : в 2 т. / А. Г. Брикнер. - Москва : Терра. – 1996. Т. 1. – 1996. – 350 с. Т. 2. – 1996. – 270 с
  • История Государства Российского : жизнеописания. XVIII век / Российская национальная библиотека. – Москва : Книжная палата, 1996. – 445 с.
  • Россию поднял на дыбы : сборник произведений о Петре Первом: в 2 т. / сост., предисл., сопровод. текст Н. И. Павленко; коммент. Н. И. Павленко, В. А. Артамонова. – Москва : Молодая гвардия. – 1987. – (История Отечества в романах, повестях, документах. Века XVII-XVIII)
  • Энциклопедия для детей / глав. ред. М. Аксенова. - 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Аванта+. – 2002
Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера