«Роль информации и информационных технологий в современном мире», 8 класс
Автор: Большаков Максим Григорьевич
Организация: ПсковГУ
Населенный пункт: Псковская область, г.Псков
Автор: Филиппова Татьяна Владимировна
Организация: ПсковГУ
Населенный пункт: Псковская область, г.Псков
«Роль информации и информационных технологий в современном мире», 8 класс
Предмет: Обществознание
Класс: 8 класс
Тема урока: Роль информации и информационных в современном мире
Количество часов на изучение темы: 1 час
Цели урока:
Образовательная: Осваивать и применять знания об информации как важном ресурсе современного общества; Овладевать навыками работы с информацией: выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи (может совпадать с предметными результатами)
Развивающая: определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни своё отношение к информационной культуре и информационной безопасности, правилам безопасного поведения в Интернете; анализировать, систематизировать, критически оценивать и обобщать социальную информацию, представленную в разных формах (описательную, графическую, аудиовизуальную), при изучении культуры, науки и образования;
Воспитательная: создать условия для проявления интереса к науке и технологиям; ориентации в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества; (может совпадать с личностными результатами)
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире; умение с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и норм своё отношение к явлениям, процессам социальной действительности;
Метапредметные результаты (раскрываются через универсальные учебные действия (УУД)):
Познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов; выявлять и характеризовать существенные признаки социальных явлений и процессов;
Коммуникативные: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных ответах; в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения; публично представлять результаты выполненного исследования;
Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений; оценивать соответствие результата цели и условиям; планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные); регулировать способ выражения эмоций;
Личностные результаты: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества;
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: комбинированный (конвергентный урок)
Межпредметные связи: взаимосвязь с историей путём привлечения стадий развития человечества; информатикой с помощью привлечения сервисов искусственного интеллекта, английским языком с помощью заполнения приложения №3;
Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии
Наука — особая система знаний.
Биоинженерия — это область науки, направленная на использование биологических систем и организмов для решения практических задач. Она объединяет знания биологии, генетики и инженерных наук.
Конвергенция — сближение (слияние) различных научных областей.
Информация — это любые сведения об окружающем мире, которые мы получаем в общении с природой.
Интернет — это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.
Искусственный интеллект — это область компьютерных наук, которая занимается созданием систем, способных выполнять задачи, требующие человеческого интеллекта: обучение, рассуждение, принятие решений, распознавание речи и образов, анализ и генерация текста, планирование и адаптация к новым ситуациям.
Информационные технологии (ИТ) — это совокупность методов, программно-технических и технологических средств, обеспечивающих сбор, накопление, обработку, хранение, представление и распространение информации.
Условия реализации урока и оборудование урока
|
Информационные ресурсы (в том числе Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и Интернет) |
Учебная литература |
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) |
Оборудование урока (включая приложение к уроку) |
|
– |
Обществознание: 8-й класс: учебник \ Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова [и др.]. - Москва: Просвещение, 2023. - 208 с. : ил. |
ФГОС ООО по обществознанию 2025-2026 https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/18_ФРП_Обществознание_6-9-классы-1.pdf (дата обращения: 20.10.25)
|
Компьютер, проектор, колонки; Ватман и канцелярские принадлежности; Видеоролик (приложение №1); презентация по теме «Роль информации и информационных технологий в современном мире» Слайды № 1–19 |
Ход урока
|
Этап урока (название, время, цель) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Предметные |
УУД (универсальные учебные действия |
|
1 Этап Организационный момент, 1 мин. Цель – включение обучающихся в учебную деятельность |
Приветствует обучающихся. Проверяет количество присутствующих и отсутствующих на уроке |
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку. |
Здороваются с учителем, проверяют свою готовность к уроку. |
– |
Коммуникативные: понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения; |
|
2 Этап мотивации, 3 мин. Цель – выработка у обучающихся готовности выполнять учебную деятельность |
Создание условий для возникновения у обучающихся потребности получения новых знаний, планирование работы.
Приложение №1 (видеоролик)
Рисует круг сфер жизни общества
Водная беседа Ведёт вводную беседу
Постановка проблемного вопроса – «Какую роль играют информационные технологии в нашей жизни?» |
Вопросы к ролику: о чём мы будем говорить исходя из ролика?
Вопросы: К какой сфере общественной жизни относиться наука и информационные технологии?
Что такое наука?
Какие вехи развития человечества вам известны? (Слайд №3)
В каком обществе мы живём и что в нём является основным?
Основные орудия труда эпох, соотнесите (Слайд №4)
|
Отвечают на вопросы (примерные ответы):
Науке; компьютерах; технологиях (информационные)
К духовной
Наука – особая система знаний.
Аграрное – Индустриальное – Постиндустриальное (Информационное)
Информационном; информация и технологии;
Соотносят; |
умение с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и норм своё отношение к явлениям, процессам социальной действительности; |
Коммуникативные: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
Познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
Личностные: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества;
Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений; |
|
3. Формулирование темы урока Время: 1 мин Цель: сформулировать тему урока |
Совместно с обучающимися формулирует тему урока. |
Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Слайд №5)
|
Высказывают предположения по теме урока: роль информации и информационных технологий в современном мире |
умение с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и норм своё отношение к явлениям, процессам социальной действительности; |
Коммуникативные: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
|
|
4. Изучение нового материала Время: 30 мин Цель: освоение материала урока |
Переход к изучению нового материала 1) Что такое наука?
Слайд №7. Демонстрирует таблицу соотношения наук той или иной сферы Слайд №8 определение «биоинженерии» Слайд №9 Объясняет значение конвергенции и определение Конвергенция – слияние различных научных дисциплин.
|
1) Какие направления науки вы знаете?
Слайд №6 соотнесите науки в гуманитарную и естественно-научную сферы Как вы понимаете значение науки «биоинженерия»?
|
Отвечают на вопросы; соотносят науки и их сферы;
Гуманитарные и технические (естественно-научные);
Биоинженерия — это область науки, направленная на использование биологических систем и организмов для решения практических задач. Она объединяет знания биологии, генетики и инженерных наук. (слияние двух разных дисциплин)
|
умение с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и норм своё отношение к явлениям, процессам социальной действительности; умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире;
|
Личностные: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества;
Коммуникативные: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения; Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений; |
|
|
2) Информационные технологии в современном мире
Слайд № 10-11 (определения)
Слайд № 12 (виды информации)
Слайд № 13 информационные технологии
Слайд № 14 Интернет
Список разрешённых социальных сетей в РФ слайд № 15
Национальный мессенджер MAX слайд №16
Приводит примеры информационных сервисов, помогающих в обучении: слайды № 17-18
Приводит примеры с курса повышения квалификации от ВШЭ |
В каком обществе мы живём и что является основной ценностью? Какие общества вы ещё знаете?
Как вы понимаете значение термина «информация»?
Как вы думаете, какие виды\типы информации существуют? Как вы понимаете информационные технологии? Слайд № 13
Как информационные технологии проявляются в вашей повседневной жизни?
Что такое интернет?
Пользуетесь ли их достижениями для учёбы?
Какие социальные сети используете чаще всего? |
Отвечают на вопросы; фиксируют в тетради сервисы AI помогающие в обучении;
Информационном; информация; Аграрное, индустриальное;
Информация – это любые сведения об окружающем мире, которые мы получаем в общении с природой
Используем кофе машину, посудомойку и т.д., Да, используем нейросети: ChatGPT (прим.)
Интернет — это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.
VK, MAX, Telegram; |
умение с опорой на обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт определять и аргументировать с точки зрения социальных ценностей и норм своё отношение к явлениям, процессам социальной действительности; умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире; |
Личностные: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества;
Коммуникативные: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; в ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
Познавательные: выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов; выявлять и характеризовать существенные признаки социальных явлений и процессов; |
|
|
3) Роль информационных технологий в современном мире
Слайды № 20—21
Контролирует выполнение задания
|
Предлагает создать плакат информационная среда вокруг меня (1 группа: я и нейросети; 2: я и социальные сети 3: будущее информационного общества) и защитить работу
|
Создают плакат; объясняют значение своей работы; Остальные в этот момент фиксируют основные положение докладчиков;
|
умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире; |
Личностные: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества;
Регулятивные: оценивать соответствие результата цели и условиям; планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные);
Коммуникативные: публично представлять результаты выполненного исследования; |
|
5. Итоговое закрепление Время: 7 мин Цель: обобщение |
Подводит итог урока |
Приложение № 3 (карточки на английском и немецких языках с заполнением пропущенных слов по теме урока) |
Отвечают на вопросы; заполняют карточки;
|
умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире; |
Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений; |
|
6. Рефлексия Время: 7 мин Цель: оценка деятельности на уроке |
Организовывает рефлексию и благодарит за урок |
Рефлексивная мишень (рисуется до урока); |
По одному подходят и ставят «попадание» |
— |
Регулятивные: регулировать способ выражения эмоций; |
|
7. Домашнее задание Время: 1 мин Цель: сообщение |
Предоставляет домашнее задание Слайд №22 |
Параграф 2 читать, вопросы 1,2,4 ответы письменно в тетрадь |
Фиксируют домашнее задание |
умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений, процессов социальной действительности, в том числе для аргументированного объяснения роли информации и информационных технологий в современном мире; |
Регулятивные: самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений; |
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


