Использование метода «Перевернутый класс» на уроке истории в 8 классе

Автор: Калинина Кристина Сергеевна

Организация: ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

Технологическая карта урока по ФГОС

Предмет: история России

Класс: 8

Тема урока: «Петр I - становление реформатора»

Количество часов на изучение темы: 1

Цели урока:

Образовательная: знать ключевые факты и события из детства и юности Петра I, оказавшие влияние на формирование его личности и взглядов. Называть имена и роль основных наставников и сподвижников Петра, повлиявших на его увлечения и обучение. Объяснять причины увлечения Петра I военным делом, кораблестроением и техническими науками.

Развивающая: развивать умение анализировать исторические источники (воспоминания, документы, картины) для извлечения информации. Формировать навыки систематизации информации (например, через составление кластера, схем, таблиц). Развивать критическое мышление через анализ причинно-следственных связей между детскими увлечениями и государственными реформами. Развивать навыки устной речи, умение формулировать собственные мысли, аргументировать свою точку зрения при обсуждении исторических событий и личностей.

Воспитательная: формировать понимание роли личности в истории, показывая, как личные качества и увлечения человека могут повлиять на судьбу целой страны.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты: умение анализировать текстовые, визуальные источники исторической информации, представлять историческую информацию в виде таблиц, схем, диаграмм; овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач; составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации учебника и дополнительных материалов;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения); владеть приемами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей.

Коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте; публично представлять результаты выполненного исследования, проекта; определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды.

Познавательные УУД: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий; осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и другие) ‒ извлекать информацию из источника;

Личностные УУД: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания.

Тип урока: урок систематизации и применения знаний.

Технология: смешанное обучение. Перевернутый класс.

Межпредметные связи: искусство.

Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии: потешные полки, азовские походы, Немецкая слобода, Великое посольство.

Условия реализации урока и оборудование урока:

Информационные ресурсы (в том числе Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование урока (включая приложение к уроку)

1. Российская электронная школа. Видеоурок “Предпосылки Петровских реформ. Начало правления Петра I” https://resh.edu.ru/subject/lesson/3173/main/ (дата обращения: 30.11.2025)

2. Федеральная рабочая программа ООО по истории (для 5-9 классов образовательных организаций) 2025 https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2025/07/istoriya_5-9_ooo_2025.pdf (дата обращения: 23.11.2025)

3. Учебник по истории России под ред. В.Р. Мединского и А.В. Торкунова. 8 класс. Издательство Просвещение. 2025 год.

https://psv4.userapi.com/s/v1/d2/ePztk6BatX2dxY8f-KcSDlfMcrB2o6J1Y3t8k2qYcMQrj_LPBZfbTorCu28p1zRmFHlHkBDLXZldPCbDWdLtQYy

RrA7fFfX_O7SgBlod1ioj9MCfZeRZHwrvFoAYnviEyAJSqBw/Medinskiy_Torkunov_Istoria_Rossii_8_kl_2025.pdf (дата обращения: 23.11.2025)

Учебник по истории России под ред. В.Р. Мединского и А.В. Торкунова. 8 класс. Издательство Просвещение. 2025 год.

-

Эталон «Карты влияний Петра I» - приложение №1.

Материалы для работы в группах – приложение №2.

Поля для заметок для этапа итогового закрепления – приложение №3.

Презентация, компьютер, проектор.

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД (универсальные учебные действия)

I. Домашнее задание (первичное изучение теоретического материала).

 

Подготовка наглядных материалов и заданий по теме урока для первичного усвоения.

Предварительное домашнее задание:

1. Посмотреть видеоурок «Предпосылки Петровских реформ. Начало правления Петра I» на портале РЭШ: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3173/main/ (дата обращения: 30.11.2025)

2. Ознакомиться с параграфом учебника №3 «Петр I - становление реформатора» на страницах 17-25.

3. Составить «Карту влияний» Петра I - кто или что оказало влияние в детстве и юности, к каким последствиям это привело. Зафиксировать 3-5 ключевых событий/личностей/явлений. Быть готовым ответить на вопросы: какие события или люди в юности Петра, по вашему мнению, наиболее сильно повлияли на его характер и будущие реформы? Какие вопросы у вас возникли при изучении материала?

Эталон «Карты влияний» - приложение №1

Изучают видеоурок и материал учебника, составляют «Карту влияний» Петра I. Формулируют вопросы к уроку.

умение анализировать текстовые, визуальные источники исторической

информации, представлять историческую информацию в виде таблиц, схем, диаграмм; овладение историческими понятиями и их использование для решения учебных и практических задач.

Познавательные УУД: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий;

Регулятивные УУД: владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);

 

 

 

II. Мотивационно-целевой этап

Время: 2 мин

Цель: настроить учащихся на работу.

Погружение учащихся в тему урока и настрой на работу.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшний урок мы начнем с погружения в мир, который вы уже начали исследовать дома. Мы поговорим о человеке, чье имя стало синонимом грандиозных перемен в российской истории. Я думаю, что вы уже догадались, о ком же идет речь?

 

30 мая 1672 г. у второй супруги царя Алексея Михайловича Натальи Кирилловны Нарышкиной родился первенец – будущий царь Петр I. Отец был вне себя от радости – рождение крепкого и здорового царевича давало надежду на прочное будущее династии. Все царевичи, родившиеся в первом браке с Марией Милославской, отличались слабым здоровьем. Младенца нарекли в честь апостола Петра. В роду Романовых это был первый ребенок с таким именем. Рождение было отпраздновано очень пышно.

О первых годах жизни Петра известно очень мало. Он развивался физически очень быстро. Рано начал ходить – в семь месяцев. Вместе с матерью сопровождал отца в поездках по подмосковным дворцовым селам. Петру подарили потешную карету, запрягавшуюся карликовыми лошадьми и с карликами на запятках. Она вызывала неизменный интерес у москвичей.

Покои царевича были завалены игрушками – свидетельство необычайной родительской любви. Особенно много было доспехов, сабелек, пистолетов, деревянных лошадок, пушек, солдатиков.

Однако, как формировался внутренний мир Петра – загадка. Наша цель сегодня - на основе ваших домашних заготовок и материала учебника выяснить, как ранние годы Петра сформировали из него будущего великого реформатора (проблемный вопрос). Мы даже попробуем сегодня сделать «исторический прогноз» его будущих преобразований.

 

 



 

- О Петре Первом.

-

Регулятивные УУД: владеть приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);

III. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

Время: 5 мин

Цель: проверка и представление домашнего задания.

Учитель отвечает на вопросы, корректирует ответы учащихся.

 

Итак, вы дома изучали материал и составляли «Карту влияний». Давайте проверим, что у вас получилось. Сначала, пожалуйста, задайте те вопросы, которые у вас возникли при самостоятельной работе с материалом.

 

Кто готов поделиться своей «Картой влияний»? Назовите 2-3 фактора и объясните, почему вы их выделили. Как эти факторы, по вашему, могли повлиять на будущую деятельность Петра?

Задают уточняющие вопросы.


 

 

Представляют свои «Карты влияний», аргументируют свой выбор.

Составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей

отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации учебника и дополнительных материалов;

Коммуникативные УУД:

участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте; публично представлять результаты выполненного исследования, проекта;

 

IV. Этап осмысления и применения знаний.

Время: 20 мин

Цель: создать условия для более глубокого погружения учащихся в тему.

Распределение учеников по группам, выдача материалов.

Помощь учащимся в работе, корректировка действий.

Отлично! Теперь, когда мы освежили основные факты, давайте перейдем к настоящей детективной работе.

Я сейчас поделю вас на группы по 4 человека.

Каждая группа получает конверт с материалами.

Ваша задача - стать настоящими «Историками-прогнозистами».

Задание. «Детективное досье на реформатора». В каждом конверте вы найдете фрагменты исторических источников, цитаты современников, иллюстрации, посвященные конкретным эпизодам юности Петра. Ваша задача – проанализировать полученный материал и ответить на вопросы после материалов. Вопросы помогут вам разобраться в теме.

Итогом вашем деятельности должен стать небольшой доклад, в котором вы кратко рассказываете о своей теме, а все остальные ребята записывают недостающую информацию в свои рабочие листы. Будьте готовы представить свои «досье».

Материалы для работы в группах – приложение №2.

Получить конверт с материалами, проанализировать исторические источники.

 

 

составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей

отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации

учебника и дополнительных материалов;

Познавательные УУД: выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять

реконструкцию исторических событий; осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература,

интернет-ресурсы и другие) ‒ извлекать информацию из источника;

Коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок;

выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте; публично представлять результаты выполненного исследования, проекта; определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды.

 

V. Этап итогового закрепления.

Время: 10 мин

Цель: обсуждение всех аспектов темы урока, подведение итогов.

Выслушивание результатов работы учащихся, исправление ошибок.

Пришло время представить свои результаты. От каждой группы выберите по 2 человека, которые кратко представят на результаты своей работы. Остальные ребята записывают тезисно факты в полях для заметок (лежат на партах).

Поля для заметок – приложение №3.

Представляют результаты работы. Записывают тезисы в лист для заметок.

составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей

отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации

учебника и дополнительных материалов;

Познавательные УУД: представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение,

эссе, презентация, реферат, учебный проект и другие).

Регулятивные УУД: вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок,

возникших трудностей.

Личностные УУД: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества,

о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений;

овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма;

VI. Рефлексия.

Время: 2 мин

Цель: рефлексия учебной деятельности, своей работы.

Учитель выслушивает ответы, подводит итоги.

Отлично поработали! Мы проследили путь становления Петра I. Какой самый важный вывод вы сделали для себя сегодня? Какие новые открытия вы сделали? Что было для вас самым интересным или неожиданным?

Вспомним проблемный вопрос нашего урока. Как ранние годы Петра сформировали его как реформатора?

Делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы, оценивают достижение цели урока.

 

составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей

отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации

учебника и дополнительных материалов;

Регулятивные УУД: владеть приемами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов;

VII. Домашнее задание

Время: 1 мин

 

Объяснение домашнего задания.

На следующий урок мы с вами окунемся непосредственно в период реформ. А для закрепления сегодняшнего материала и подготовки к следующему, напишите небольшое эссе или мини-сочинение (5-7 предложений) на тему: «Я предсказываю реформы Петра: что было определено его юностью». Подумайте, какие сферы жизни России он должен был, по вашему мнению, изменить в первую очередь, и почему.

Записывают домашнее задание в дневник.

составлять характеристику (исторический портрет) известных деятелей

отечественной и всеобщей истории XVIII – начала XIX в. на основе информации

учебника и дополнительных материалов;

Личностные УУД: формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей

современного общественного сознания;

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (8,1 МБ)

Опубликовано: 11.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера