Технологическая карта урока по теме «Псковский край в годы Северной войны»
Автор: Фарносова Александра Васильевна
Организация: Псковский государственный университет
Населенный пункт: г.Псков
Технологическая карта урока
Предмет: История Псковского края
Класс: 7
Тема урока: «Псковский край в годы Северной войны»
Количество часов на изучение темы: 1
Цели урока:
Образовательная: знать определение терминов «северная война», «полтавская битва»; понимать к каким последствиям в Псковском крае привела Северная война; рассмотреть значение внешней политики русского государства в 1700-1721-х гг.
Развивающая: совершенствовать умение проводить причинно-следственные связи; продолжать формировать навык сопоставление знаний в логическую цепочку; учиться анализировать исторические источники и учебный материал.
Воспитательная: способствовать формированию уважительного отношения к чужому мнению; создать условия для формирования способности к самовыражению, выражению своего мнения, воспитывать чувство уважения к истории и любви к своей Родине.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: умение выявлять существенные черты исторических событий, таких как битва при Нарве, битва при Лесной, Полтавская битва; систематизировать историческую информацию о внешней политике Российского государства в 1700-1721 гг., а также развитии Псковского края в этот период;
Регулятивные УУД: овладение приемами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; вносят коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные УУД: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером;
Познавательные УУД: умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
Личностные УУД: овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма.
Тип урока: открытие новых знаний
Этапы урока:
1) организационный этап
2) постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся
3) изучение нового материала
4) этап итогового закрепления
5) рефлексия
6) домашнее задание
Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии: Северная война
Условия реализации урока и оборудование урока: учебник, проектор, презентация, дидактический мультфильм, раздаточный материал.
Ход урока
|
Этап урока (название, время, цель) |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД (универсальные учебные действия |
||||
|
1.Организационный момент Цель – подготовить учащихся к началу работы на уроке |
Приветствует учеников, проверяет отсутствующих, проверяет готовность к уроку |
Проверка готовности к уроку
|
Приветствуют учителя, подготовка рабочего места
|
|
Регулятивные УУД: овладение приемами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля |
|
2. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин) Цель - сформировать у учеников внутреннюю готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности. |
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Перед тем, как мы приступим к изучению новой темы, предлагаю вам вспомнить тему прошлого урока.
Чтобы узнать, какую тему мы будем изучать сегодня, я предлагаю вам внимательно рассмотреть, что изображено на слайде и ответить на вопросы.
Вы правильно ответили! Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Псковский край в годы Северной войны» и сегодня я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие и поближе познакомиться с нашим краем в начале 17 века и узнать о тех важных исторических событиях, которые происходили в разных уголках псковской земли в годы северной войны.
Главный вопрос урока: «Какую роль сыграл Псковский край в годы Северной войны?» Ну что, приглашаю всех в историческое путешествие. |
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (Актуализация знаний)
Что/кого вы видите на мозаике?
Что объединяет это историческое полотно (автор М. В. Ломоносов) и отрывок из известной поэмы А.С. Пушкина?
Какому событию посвящены эти произведения искусства?
К какому историческому периоду относится Полтавская битва? На какой территории развертывались основные события Северной войны?
Главный вопрос урока: «Какую роль сыграл Псковский край в годы Северной войны?» |
Учащиеся:
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы и тем самым определяют тему урока. - Войска/Петр I/поле битвы - они описывают битву, в которой участвовали русские войска и Петр 1 - Полтавская битва
- Северная война
Север и Запад России, в том числе и территория нашего края. Тема урока – «Псковский край в годы Северной войны»
Записывают формулировку вопроса в рабочие листы
|
Актуализация знаний, умение анализировать произведения искусства и сопоставлять их с историческими событиями, умение формулировать и отвечать на вопросы, озвучивать тему урока.
|
Познавательные УУД: умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно. Познавательные УУД: умение работать с новой информацией, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Личностные УУД: навык оценочной деятельности. |
|
3. Изучение нового материала (25 минут) Цель- Формирование представлений об основных событиях Северной войны
|
Давайте вместе рассмотрим карту и ответим на вопросы, а затем зафиксируем полученные данные в ваших рабочих листах. Именно благодаря этим причинам Псков стал важной стратегической точкой Северной войны.
Давайте рассмотрим, какие еще причины стали решающими для выбора Пскова как базы русских войск. Обратите внимание на слайд.
Вы большие молодцы, отлично справились с заданием! А теперь я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Но прежде чем начать, прошу вас обратить внимание на следующие моменты, которые будут отражены в видео:
Итак, давайте вернемся с вами к нашему вопросу, который был задан в начале урока:
Вы все верно сказали. Несмотря на то, что непосредственных боевых сражений на территории нашего края не было, он имел большое значение в ходе Северной войны. Псков стал временным центром расположения русской армии под командованием фельдмаршала Бориса Шереметева. Кроме этого в Пскове были возведены современные оборонительные сооружения, превратившие город в сильную крепость. |
Определите местоположение Пскова Кто был соседями Псковской земли В чем выгода и недостатки географического положения края?
- Какое значение Петр I уделял Пскову? - Какие мероприятия провел Петр I для усиления крепости Пскова? - Какую роль играли псковичи в военной деятельности Петра Великого? - Укажите важные битвы, в которых принимали участие псковичи - В результате какого события Псков потерял значение пограничного форпоста и базы русских войск?
«Какую роль сыграл Псковский край в годы Северной войны?»
|
Учащиеся: Работа с картой. Отвечают на вопросы. - северо-запад России - Новгородская губерния, Ливонский край (Лифляндия), Смоленск, земли ВКЛ - выгодные торговые пути, выход в Европу, при этом именно через Псков лежал наиболее вероятный путь наступления шведов на Москву.
Работа с видеофрагментом. Отвечают на вопросы, фиксируют ответы в рабочих листах.
- значительное стратегическое значение -строительство новых оборонительных сооружений (бастионы) - производство копий, плотницкие, строительные работы, снабжение армии продовольствием и одеждой, работали на корабельных вервях и заводах, сражались в числе армии, содержание адмиралтейства и строительство Петербурга (2/3 доходов) - декабрь 1701 победа под Эрестфером, лето 1702 победа у Гуммельсгофа и Мариенбурга, 11 октября 1702 года взят Орешек, 12 мая 1703 победа у Ниеншанца. - в результате Полтавской битвы
Псков стал временным центром расположения русской армии под командованием фельдмаршала Бориса Шереметева. Кроме этого в Пскове были возведены современные оборонительные сооружения, превратившие город в сильную крепость.
|
умение выявлять существенные черты исторических событий, таких как битва при Нарве, битва при Лесной, Полтавская битва; систематизировать историческую информацию о внешней политике Российского государства в 1700-1721 гг., а также развитии Псковского края в этот период
|
Познавательные УУД: умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; Коммуникативные УУД: планируют цели и способы взаимодействия;
Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации. Познавательные: формирование умений сравнивать исторические факты, явления, процессы, определяя общее и особенное; решать проблемные ситуационные задачи.
|
|
4. Итоговое закрепление (5 мин) Цель - осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению |
Подводит итоги работы. На сегодняшнем уроке мы с вами изучили тему «Псковский край в годы Северной войны», и выяснили, какую роль сыграл Псковский край в годы Северной войны.
Предлагаю вам разделиться на 4 группы и составить СИНКВЕЙН, в котором будет отражено, какое-то из понятий или личностей, о которых мы сегодня говорили. Напоминание, что такое синквейн – на слайде. |
|
Составляют синквейн |
Умение анализировать и систематизировать пройденный материал, делать выводы |
Регулятивные УУД: вносят коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
(3 минуты) Цель -- рефлексия учебной деятельности и своих впечатлений. |
Проведение рефлексии. Прием облако тэгов. |
Продолжите фразы, изображенные на слайде. |
Подводят итоги своей работы, выполняют рефлексивное задание |
Умение обозначать сложности, с которыми они столкнулись на уроке и не смогли преодолеть, обозначить пути решения проблемы |
Регулятивные УУД: овладение приемами самоконтроля ‒ осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; |
|
6. Домашнее задание (1 минута)
|
Комментирует домашнее задание, показывая всю нужную информацию в презентации и говорит учащимся записать его в дневник |
Учитель: Ваше домашнее задание, прочитать учебник на стр. 156-165 |
Учащиеся: Записывают домашнее задание в дневник |
Систематизация знаний |
Регулятивные УУД: овладение приемами самоконтроля |
Полный текст статьи см. в приложении.



