Французская революция. Европа после французской революции
Автор: Григорьева Дарья Викторовна
Организация: МАОУ СОШ № 17
Населенный пункт: г. Тамбов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ
|
Тема урока |
Французская революция. Европа после французской революции |
||
|
Тип урока |
Комбинированный |
||
|
Цель урока |
Выяснение основных причин Великой французской революции, задач, характера революции |
||
|
Задачи урока |
1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных ситуациях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и презентацией узнать об основных событиях французской революции; 2. Определить причины и движущие силы революции; 3. Оценить итоги французской революции и влияние революции на жизнь в Европе. |
||
|
Список литературы |
История нового времени, уч. 8кл., под ред. Я.А. Юдовская, А.А. Искандерова, М.: Просвещение, 2024; |
||
|
методы и формы |
Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества Формы: работа в паре и в группе, фронтальная |
||
|
Основные понятия |
Гильотина, террор Основные даты: 14 ил. 1789г-день взятии Бастии, 1789-1792-установление конституционной монархии, 1792-1793-якобинская диктатура, 1794-1799г- правление Директории |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
|
Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного |
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки. |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
|
I. Организационный момент
|
1 |
Словесное приветствие |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
|
Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку
|
Фронтальная работа |
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Регулятивные: умение настроиться на взаимодействие с другими учащимися и учителем |
Готовность учащихся к активной учебной деятельности |
|
II. Мотивация к учеб- ной деятельности |
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Какие актуальные, на ваш взгляд, политические задачи стояли перед правителем Франции? Какими способами можно было их решить? |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Высказывают и аргументируют собственные суждения. Определяют причинно-следственные связи. Ставят учебную задачу урока (под руководством учителя). |
Фронтальная работа
|
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
1. Включение в учебный процесс 2. Постановка учеб- ной задачи урока |
|
III. Актуализация знаний |
6 |
1. Беседа
|
Организует беседу с классом по теме урока. Какие важные события происходили в Европе в XVIII в.? Что способствовало поднятию народных волнений? |
Привлекают межкурсовые, предметные знания. |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. |
1. Устный рассказ. 2. Беседа |
|
IV. Изучение нового материала
|
18 |
1. Беседа
2. Работа
3. Работа
|
Организует беседу с классом по теме урока.
Перечислите основные причины противостояния народа и гос.аппарата. Выясните основные движущие массы революции Организует работу с учебником и схемой. Прочтите п. 3-4 параграфа. Укажите этапы революции, о которых идёт речь. Организует работу с учебником Перечислите основные события, характеризующие принятие конституции во Франции. Что способствовало и мешало ее принятию?
|
Определяют причинно-следственные связи исторических процессов. Определяют значение исторических событий.
Находят в учебнике изучаемые объекты.
Аргументируют ответ на основе материалов параграфа.
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа |
Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания |
1. Устные ответы
2. Устные Ответы 3. Записи в рабочих тетрадях
|
|
V. Первичное осмысление и закрепление изученного |
10 |
1. Работа с учебником
2. Организация дискуссии |
Предлагает учащимся поработать с учебником и составить таблицу, включающую основные этапы, персоналии и итог каждого этапа Организует работу в группах. Предлагает учащимся разделиться на две команды и устроить дискуссию. Оцените результаты французской революции. Удалось ли решить главные задачи? Аргументируйте ответ. |
Составляют обобщающую таблицу.
Участвуют в дискуссии, давая оценку результатам проводимой политики. |
Фронтальная работа с текстом
Работа в группах |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради |
1. Составление та- блицы
2. Дискуссия |
|
VI. Итоги урока. Рефлексия |
6 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
беседа по вопросам: 1. Какая политическая задача стояла перед монархом Франции? 2. Перечислите основные причины французской революции. 3. Оцените результаты французской революции. 4. Сыграло ли важное значение принятие Конституции во Франции? Добились ли движущие силы своих требований? Найдите в источниках
В завершение урока учащиеся оценивают свою работу и отвечают на любые 2 вопроса в рабочих картах: - За что ты можешь себя похвалить? - За что ты можешь похвалить одноклассников? - За что ты можешь поблагодарить учителя? - Что думал? - Что чувствовал? - Что приобрел? - Что удивило? |
Отвечают на вопросы.
Показывают в источниках
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная работа
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
1. Беседа
2. Записи в карте
3. Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
Домашнее задание |
2 |
§ 14-15
|
Конкретизирует домашнее задание. Задание 1 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем». |
Записывают домашнее задание. |
Индивидуальная работа |
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.



