Царь Иван Грозный. Интеллектуальная игра
Автор: Губанькова Вера Владимировна
Организация: МБОУ «Тюхтетская средняя школа №1»
Населенный пункт: Rрасноярский край, Тюхтетский район, с.Тюхтет
Цели и задачи урока:
- Обобщить и и систематизировать знания учащихся по теме «Царь Иван Грозный.
- Активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории своей страны.
- Способствовать сохранению исторической памяти, формированию патриотических и нравственных качеств.
- Развивать коммуникативные умения и навыки учащихся высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов).
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные:
- Научатся: актуализировать и обобщать знания по истории России ХVI века; Получат возможность научиться: соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; приобретут опыт анализа конкретных исторических фактов и событий; высказывать собственное мнение, суждения.
2. Метапредметные УУД:
- Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.
- Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем.
- Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действий.
3. Личностные УУД:
- Понимают значение исторических знаний для человека и принимают их. Осмысливают социально-нравственный опыт предшествующих поколений. Овладевают способами обобщения и систематизации знаний.
Тип урока: обобщение, систематизация и контроль знаний.
Оборудование урока:
- выставка книг «Царь Иван IV: личность и судьба»;
- грамоты и сувениры для награждения команд;
- компьютер, проектор;
- смайлики: красные, синие, желтые.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, познавательная игра, самоконтроль. Основные понятия и термины: самодержавие, дворяне, стрельцы, казачество, реформа, опричнина, ясак.
Форма проведения урока: интеллектуальная игра.
Этапы урока-игры:
- Представление команд
- Вступительное слово учителя.
- Конкурс «Разминка»
- IV. Конкурс «Вопрос-ответ»
- Конкурс «Соперники»
- Конкурс «Пояснялки-объяснялки»
- Конкурс капитанов «Вопрос-ответ»
- Конкурс «Историческая картина»
- Конкурс «Домашнее задание»
- Подведение итогов. Жюри
За неделю до урока класс делится на две команды, в каждой из них определяется капитан. Команды придумывают свое название, готовят вопросы команде соперника.
Готовят домашнее задание: Создать свою электронную школьную газету на тему: «Царь Иван Грозный».
Ход интеллектуальной игры
Организационный момент
Сегодня мы проведем повторительно-обобщающий урок в форме интеллектуальной игры «Царь Иван Грозный», где будет выявлена лучшая команда знатоков о жизни и деятельности Ивана Грозного и награждены победители.
Объяснение правил игры: в игре принимают участие учащиеся 7 класса, разделенные на две команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями, либо над специальными заданиями, объединенными общей темой и сравнительно одинаковыми по сложности.
В конце игры выявляется победитель (команда).
Ученики, активно принимавшие участие в интеллектуальной игре, получают оценки.
Представление жюри (администрация школы, родители учеников, учащиеся старших классов).
Жюри ведет подсчет баллов по пятибалльной системе за каждое задание. Подводит итоги в конце игры и называет победителя.
I. Представление команд (название)
II. Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами ещё раз обратимся к правлению Ивана Грозного, вспомним наиболее яркие события его царствования.
III. Конкурс «Разминка»
Соотнесите между собой события и даты (задание выведено на экран)
|
1. Начало правления Ивана Грозного |
1550 г. |
|
2. Иван IV стал царём |
1547 г. |
|
3. Первый Земский собор |
1549 г. |
|
4. Принят новый Судебник |
1556 г. |
|
5. Взятие Казани |
1564 г. |
|
6. Присоединение Астраханского ханства |
1552 г. |
|
7. Начало Опричнины |
1565 г. |
|
8. Начало Ливонской войны |
1533 г. |
|
9. Вышла первая печатная книга |
1561 г. |
|
10. Завершение строительства Покровского собора |
1558 г. |
Ответы:
|
1. Начало правления Ивана Грозного |
1533 г. |
|
2. Иван IV стал царём |
1547 г. |
|
3. Первый Земский собор |
1549 г. |
|
4. Принят новый Судебник |
1550 г. |
|
5. Взятие Казани |
1552 г. |
|
6. Присоединение Астраханского ханства |
1556 г. |
|
7. Начало Опричнины |
1565 г. |
|
8. Начало Ливонской войны |
1558 г. |
|
9. Вышла первая печатная книга |
1564 г. |
|
10. Завершение строительства Покровского собора |
1561 г. |
IV. Конкурс «Вопрос-ответ»
1.В каком году родился Иван IV? (1530)
2.Сколько лет было Ивану Грозному, когда он стал Великим князем? (3)
3.Кто руководил государством в начале правления Ивана Грозного? (Елена Глинская)
4.Кем приходилась Елена Глинская Ивану Грозному? (матерью)
5.В каком году Иван IV венчался на царство? (1547)
6.Как звали первую жену Ивана IV? (Анастасия)
7.Первая жена Иван IV происходила из рода? (Романовы)
V. Конкурс «Соперники» (Команды задают вопросы друг другу)
VI. Конкурс «Пояснялки-объяснялки» Установите соответствие между определениями и понятиями.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
А) плата, вжимавшаяся с крестьянина при переходе от одного владельца к другому
Б) земли, даваемые Иваном Грозным в личное пользование служилым людям на условиях службы государю
В) годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день
Г) часть земли, выделенная Иваном Грозным в управление боярам
ПОНЯТИЯ
1) заповедные лета
2) земщина
3) опричнина
4) пожилое
5) поместье
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
|
A |
Б |
В |
Г |
|
|
|
|
|
Пояснение.
А) Пожилое - это плата, вжимавшаяся с крестьянина при переходе от одного владельца к другому.
Б) Поместье - это земли, даваемые Иваном Грозным в личное пользование служилым людям на условиях службы государю.
В) Заповедные лета - это годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день.
Г) Земщина- это часть земли, выделенная Иваном Грозным в управление боярам.
Лишнее: опричнина - личный удел Ивана Грозного, политика террора и репрессий в 1565—1572 гг.
VII. Конкурс капитанов «Вопрос-ответ»
1. Сколько лет длилась Ливонская война? 25
2.Как звали первопечатника? Иван Фёдоров
3.В каком году Иван IV ввел опричнину? 1565
4.Как называлось первое Российское печатное издание? Апостол
5.Кто был главным опричником? Малюта Скуратов
6.В каком году начался поход Ермака в Сибирь? 158
VIII. Конкурс «Историческая картина»
Задание для команды №1: Что Вы знаете об этой картине? Какое историческое событие изображено на этой картине? В каком веке произошло изображенное событие? Расскажите о главном герое этой картины.
Василий Иванович Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»
Ответ: Картина Василия Ивановича Сурикова «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем»
На картине изображен Сибирский поход Ермака, который продолжался с 1581 по 1585 год. За это время волжский казак Ермак Тимофеевич смог обратить в бегство могущественного хана Кучума, разорить множество поселений и сообщить московскому царю Ивану IV, что Сибирь отныне покорена. В центре композиции сам Ермак Тимофеевич в стальном шлеме, жестом руки поднимающий свое войско в атаку.
Через два года после завоевания Сибири Ермак утонул в р. Иртыше, спасаясь от Кучума, напавшего ночью врасплох на небольшой отряд казаков.
Подвигом останется в веках присоединение Сибири атаманом Ермаком.
IX. Конкурс «Домашнее задание»
Представьте свою электронную школьную газету на тему: «Царь Иван Грозный». Подведите итоги царствования Ивана IV.
Ответ: Участники команд демонстрируют свои электронные школьные газеты и подводят итоги царствования Ивана IV.
При Иване IV Россия необычайно расширила свою территорию, овладев землями от Волги до Иртыша, приобрела важные торговые пути на Восток. Значительно укрепилась царская власть, и стал создаваться государственный аппарат. Но вместе с тем, в правление Ивана Грозного была проиграна война и нанесенные ею раны ещё кровоточили. При нём были заложены основы крепостного права. После него остались разоренная, истерзанная и запуганная страна и опасный династический кризис. Деятельность Ивана IV подвела Россию к Смутному времени.
Вывод: На сегодняшнем уроке, который проводился в форме интеллектуальной игры, мы систематизировали и обобщили изученный материал. Интеллектуальная игра показала не только Ваши знания, но и умение применять их на практике. Многие задания были проблемными, нетрадиционными, носили творческий характер. Но, проявив смекалку, Вы справились с ними.
Домашнее задание: составьте синквейн по теме «Иван Грозный».
Жюри подводит итоги интеллектуальной игры.
Команда победитель в интеллектуальной игре награждается почетной грамотой и сувенирами.
Рефлексия
Ответьте на вопрос: Ваше отношение к интеллектуальной игре «Царь Иван Грозный»
- Красный смайлик: Урок понравился.
- Синий смайлик: Не могу определиться.
- Желтый смайлик: Урок не понравился.
Литература
- https://history.ru/read/articles/ivan-groznyi-blaghochiestivyi-i-pievchii-ghieroi-narodnogho-eposa-i-piervyi-russkii-tsar
- https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/11/05/tsikl-urokov-po-teme-pravlenie-ivana-groznogo
- Аксенова Г и др. Время Ивана Грозного. XVI век. - М., 2010.
- Сорокина Е.Н. История России. 7 класс. Поурочные разработки. К УМК под редакцией А.В.Торкунова. - М.: Вако, 2022.
- Гурьянова С.Ю. Игровая деятельность в цифровую эпоху. // Чешский научный журнал «Aktuální pedagogika». - №1. – 2018
- Карамзин Н.М. Предания веков/ Сост., вступ. ст. Г.П.Макогоненко. - М.: Правда, 1988
- Валишевский К. Иван Грозный. - М.: ИКПА, 1989. 420 с.
- Виппер Р.Ю., Платонов С.Ф. Иван Грозный. Двойной портрет. - М.: Ломоносов, 2023.



