Экономическое развитие России при Екатерине II
Автор: Цупко Наталья Евгеньевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. Н.Трублаини»
Населенный пункт: ЛНР, г.Ровеньки
Класс:8
Цели урока: - На конкретных примерах объяснить и доказать учащимся, что в России крепостная система мешала развитию страны, определить основные тенденции развития страны в конце 18 века..
Планируемые результаты:
Личностные: воспитать у обучающихся чувства взаимоуважения и самостоятельности; развить коммуникативных навыков при парной работе; способствовать нравственному развитию личности, умению анализировать свои и чужие поступки, гражданско – патриотическому самоопределению обучающихся.
Метапредметные: сформировать регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД: развитие грамотной речи; сформировать умение анализировать и систематизировать полученные знания; обобщать факты и понятия; развить у учащихся самостоятельность; развить умение находить решение на проблемный вопрос.
Предметные: на основании статистических данных определить тенденции экономического роста российской экономики во второй половине XVIII в .; выявить положительные и отрицательные стороны в развитии сельского хозяйства в условиях начала разложения феодально-крепостнической системы.
- Орг. момент.
- Проверка домашнего задания.
- В каком году Екатерина II взошла на российский престол?
1762
2.Каким образом Екатерина II пришла к власти?
в результате дворцового переворота
3.Просвещенный абсолютизм» - это политика, сочетавшая принципы абсолютной монархии и некоторые идеи деятелей французского Просвещения (Ш. Монтескье, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо),.
4. Временный коллегиальный орган в истории России 18 века, созываемый для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 года – Уложéнная комиссия
5. Главный документ, изданный в пользу дворян при Екатерине II:
«Жалованная грамота дворянству» 1785г
6.Секуляризация — это изъятие церковного имущества в пользу государства.
7.В каком году была проведена губернская реформа, согласно которой вместо 15 было создано 50 губерний и введена двухуровневая система административно-территориального устройства?
1775 г
8.Как называлось открытое в 1764 г. в Петербурге учебное заведение для девушек дворянского происхождения?
Смольный институт
.
Слайд 1
- Работа с новым материалом
Учитель: Ребята, посмотрите на слова, которые размещены на слайде, подумайте и скажите, какую тему сегодня на уроке мы будем изучать?
Товарное хозяйство - хозяйство, главная цель которого продажа или обмен товаров на рынке
Всероссийский рынок - устойчивые хозяйственные связи между различными регионами России
Специализация - переход жителей региона на производство одного или нескольких видов продукции
Мануфактура - предприятие, основанное на ручном труде при полном его разделении
Барщина - плата за аренду земли физическим трудом. Измеряется в днях
Месячина (оброк)- содержание, получаемое натурой от помещиков за шестидневную барщину безземельными крепостными крестьянами
Ребята, к какой сфере человеческой деятельности относятся данные термины.
Слайд 2
Ответ: к экономике
Ребята, какие понятия у вас асссоциируются с понятием «экономика»?
Слайд 3
Составление схемы:
Слайд 4

К схеме добавляется портрет Екатерины Великой.
Обучающимся предлагается сформулировать тему урока.
Слайд 5
Экономическое развитие России при Екатерине II .
Затем учитель предлагает определить цели и задачи урока.
Учитель:
Мы изучали новую историю. Давайте вспомним особенности развития европейских стран к 60-м годам 18 века:
Ответы обучающихся:
Слайд 6
- отсутствие крепостного права.
- свободный наем рабочей силы в промышленности, в сельском хозяйстве.
- предпринимательство
- капиталистические отношения в городе и в деревне.
К 60-м годам XVIII века в европейских странах распространились капиталистические отношения в городе и в деревне, при этом отсутствовало крепостное право и наблюдался свободный наём рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве.
Экономические преобразования в России конца XVIII века характеризовались постепенным переходом от феодально-крепостнической системы к капиталистическим отношениям. Этот процесс был обусловлен рядом важных факторов и проявлялся в нескольких ключевых направлениях.
- Разрушение натуральной замкнутости помещичьего и крестьянского хозяйства.
- Появление первых признаков наёмного труда.
- Развитие предпринимательства. В 1775 году был издан указ о свободе предпринимательства, который значительно расширил возможности для развития бизнеса. Теперь любой житель империи мог заниматься промышленным производством или торговлей, не требуя специальных разрешений.
Эти изменения заложили основу для дальнейшего экономического развития страны и подготовили почву для масштабных реформ XIX века.
Но развитию новых капиталистических отношений препятствовало сохранение крепостного права в стране (недостаток свободной рабочей силы: технические новшества и новые формы труда не применялись из-за наличия дешевой или бесплатной рабочей силы крепостных; отсутствие денег, крестьяне мешают развитию внутренней торговли)
Учитель: Какую основную проблему мы должны решить на уроке?
Слайд 7
Вместе с обучающимися должны сформулировать основную проблему урока:
Сегодня мы должны рассмотреть развитие экономики России в эпоху правления Екатерины Великой: выяснить положительные изменения и выяснить причины, которые мешали развитию экономики.
Работа в группа. Раздача конвертов с заданиями.
1 гр. – Развитие сельского хозяйства
2 гр. – развитие промышленности
3 гр – развитие торговли и транспортных путей
Учитель: Пришло время работы в группах. На столах вы видите конверты с заданием для каждой группы. Задача заключается в следующем: при помощи материала учебника, текстов документов, исторической карты, ответить на вопросы, представленные в задании. На все отводится время 5-7 минут.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
- на месте побежали.
Слайд 8
Учитель: Российская империя являлась аграрной страной, следовательно, сельское хозяйство было основой экономики Российской империи.
Слово первой группе: Задание заключалось в том, что необходимо было выписать успехи и трудности в области сельского хозяйства. Называйте их, а мы вместе проверим. А, все остальные группы записывают в своих тетрадях верные предположения.
Рассмотреть и проанализировать развитие сельского хозяйства (успехи и трудности) во второй половине 18 века.
Слайд 9
|
Успехи |
Трудности |
|
1.Освоение новых земель (Новороссия, Северное Причерноморье, Сибирь, Поволжье) - выделение земель 2. Внедрялись новые породы скота и сельскохозяйственные культуры |
|
Вывод:Сельское хозяйство развивалось экстенсивно, т.е. благодаря освоению вновь присоединённых малонаселённых земель. Несмотря на начало разложения феодально-крепостнической системы, сельское хозяйство страны довольно успешно развивалось в 60-х и 90-х годах.. Но это было связано не с новыми формами труда, а с освоением новых земель, завоеванных Россией в Северном Причерноморье. Стремясь быстро освоить новые земли и заселить их, Екатерина II приказала выделять помещикам, которые согласились переместить своих крепостных в южные районы (Новороссию), выделить от 1500 до 12 000 десятин земли в плодородных местах. Кроме того, участки размером 60 десятин здесь могли получить любые желающие, кроме крепостных крестьян.
Слайд 10
В результате к концу царствования Екатерины II Новороссия стала в большом количестве не просто производить, но и экспортировать хлеб за границу.
Были введены новые породы крупного рогатого скота и культуры. Картофель и подсолнух постепенно приобретали все большее значение.
- Выделение земли помещикам, которые обязывались переселить своих крестьян в Причерноморье. Правительство выделяло землю площадью от 1,5 до 12 тыс. десятин. studfile.netstudfile.net
- Выделение участков по 60 десятин всем желающим (за исключением крепостных): отставным солдатам, государственным крестьянам, иностранным колонистам. studfile.netstudopedia.net
- Льготы для переселенцев: предоставление земли, освобождение от налогов и повинностей на 10 лет, беспроцентные ссуды на обзаведение жильём и хозяйством. donetsk.kp.ru
- Привлечение иностранных переселенцев. Иностранцы, согласившиеся переехать в Новороссию и другие российские земли, получали большие земельные участки и наследственное право владения ими. reshak.ru
- Запрет на выдачу беглых крепостных с территории Новороссии. Это стимулировало заселение новых земель
Слайд 11
Выполнение задания.Отметить районы нового сельскохозяйственного освоения во второй половине 18 века.
Слайд 12
Слово второй группе:
|
Успехи |
Трудности |
|
1.Высокие темпы развития (непрекращающиеся войны, нужды армии и флота, дешевые русские товары) 2.Рост числа купеческих и крестьянских мануфактур, на которых трудились вольнонаёмные рабочие
|
1.Преобладание вотчинных мануфактур, на которых трудились крепостные крестьяне. 2. Преобладание посессионных и казённых мануфактур 3.Превращение феодальных отношений в тормоз промышленного развития. |
Вывод: Развитие промышленности, основой которой было мануфактурное производство, шло более высокими темпами. Это объяснялось, с одной стороны, непрекращающимися войнами, требовавшими производства в огромных количествах сукна для нужд армии и флота, парусины для строящихся судов, металла для пушек, а с другой –— заинтересованностью зарубежных потребителей в дешёвых русских товарах (металле и парусине, сале и пеньке). Всё это объясняло быстрый рост численности мануфактур в Российском государстве. Если в начале XVIII в. их насчитывалось 30, в 1725 г. — 200, в 1750 г. — 600, то к концу столетия — уже 1 200.
Учитель: Таким образом, использование крепостного труда надолго определило путь развития российской промышленности — экстенсивный, т. е. «вширь», с постоянным увеличением количества предприятий и работников, но с низкой производительностью труда. В отличие от России, в Англии, например, внедрялся интенсивный путь, с использованием новой техники и увеличением производительности труда.
2.Работа с картой:
Выполнение задания.Отметить предприятия различных отраслей промышленности, возникших во второй половине 18 века.
3.Учитель: скажите, какие отрасли промышленности были развиты в России во второй половине XVIII века.
Особенно быстрыми темпами развивалась отечественная металлургия. За 50 лет (1750–1799) выплавка чугуна увеличилась в пять раз и составила 10 миллионов пудов. Главной базой русской металлургии стал Урал.
При Екатерине II начали появляться предприятия по добыче и выплавке драгоценных металлов — золота и платины.
Ведущим центром текстильной промышленности была Москва.
Центрами парусно-полотняной промышленности были Ярославль и Кострома. Суконное производство сосредоточилось на юге, где было развито овцеводство. С 1760-х гг. возникают первые мануфактуры в Прибалтике.
Возникла новая отрасль в лёгкой промышленности — хлопчатобумажное производство.
Слово 3 группе:
1Какие были успехи в развитии промышленности и сельском хозяйстве ? К чему они привели
Успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства способствовали дальнейшему развитию внутренней и внешней торговли.
Слайд 13
Усилился товарообмен между городом и деревней. Торговля в городах стала ежедневной, а не по выходным дням как прежде.
Крупнейшими торговыми центрами страны были Москва и Петербург. В Северную столицу ежегодно доставлялось более 11 миллионов пудов зерна. Новые крупные ярмарки возникли на Украине и в Сибири. Крупнейшей из них была Нежинская ярмарка, на которую три раза в год свозились товары изо всей России, Западной Европы и Турции. Главным центром торговли между русскими и украинскими
купцами стала Коренная ярмарка под Курском.
Началось строительство южных портов – Одессы, Херсона и др.
2.изучите текст учебника и скажите, что могла Россия вывозить на продажу, а именно какие продукты или товары, а, что могла ввозит, т.е., что Россия экспортировала, и какой импорт ввозился в страну.
|
Слайд 14. Экспорт Импорт Лен, пенька, пакля, кожа, ткани, лес, смола, канаты, щетина, сало, железо, пушнина, хлеб Сахар, сукно, шелк, шерсть, хлопок, вино, фрукты, пряности, краски, фарфор, парфюмерия, чай, металлические изделия.
Слайд 15. Учитель: Посмотрите на следующие данные: В 1763-1765 гг. экспорт составил 12 млн. руб., импорт – 9,3. В 1781-1785 гг. экспорт –23,7, импорт – 17,9. В 1763-1765 гг. импорт – 9,3. В 1781-1785 гг. импорт – 17,9.
Во второй половине 18в., резко очутилась нехватка финансов в государственной казне. Это было связано, с непрерывными войнами(активной внешней политикой, содержание флота и армии). Ростом количества чиновников, т.о. увеличение расходов на содержание гос. аппарата (1775г.-реформа местного управления). Содержанием флота Так как денег все также было недостаточно, Екатерина впервые прибегла к внешним займам под большие проценты (голландские купцы, а потом генуэзские), на уплату процента к концу века расходовалось до 5% государственного бюджета. 1768 г. – Екатерина объявила о создании ассигнационных банков, начавших выпуск бумажных денег (1769 г.). Выступление обучающегося с сообщением «Бумажные деньги – история создания и причины их появления в России». С 1770 г. банки впервые стали принимать деньги на хранение В 1786 г. на базе ранее существовавших банков был создан единый Государственный заёмный банк. Вскоре бумажный рубль был на 40 % дешевле серебряного. Всё это не могло не привести, с одной стороны, к росту цен, а с другой – к инфляции, т.е. обесцениванию денег. Так в 1796 г за один рубль ассигнациями давали лишь 68,5 копеек серебром. Постоянно рос и дефицит бюджета. Итоги развития экономики. Учитель: Мы, с Вами рассмотрели, охарактеризовали, проанализировали экономическое развитие России во второй половине 18в. С одной стороны, нарастало развитие новых форм хозяйства, основанных на наемном труде и рыночных отношениях. С другой стороны, поддержание крепостнической системы было тяжелым бременем для экономики страны, особенно для крестьянского хозяйства. Отсюда — противоречивый характер результатов экономического развития. Высокие результаты были лишь там, где меньшим было влияние крепостнических порядков. Вcе это свидетельствовало о необходимости изменения самих основ господствующего феодально-крепостнического строя. Закрепление. ( Рефлексия. подведение итогов урока) Выберите тенденции, свидетельствующие о развитии экономики России во второй половине 18 века.
|
Основные тенденции развития экономики
Из представленного списка можно выделить следующие ключевые тенденции:
- Рост количества мануфактур: увеличение числа промышленных предприятий свидетельствовало о развитии экономики.
- Преобладание крепостного труда: сохранение крепостничества как основной формы организации труда.
- Экстенсивная система землепользования: расширение территорий за счёт освоения новых земель вместо улучшения существующих.
- Рост оброчной повинности: увеличение денежных и натуральных платежей крестьян помещикам.
- Разрешение на организацию мануфактур и заводов: государственная поддержка промышленного развития.
- Разложение натурального хозяйства: постепенный переход к товарному производству.
- Рост барщины: увеличение объёма работ, выполняемых крестьянами на помещика.
- Рост денежного оброка: увеличение денежных платежей крестьян.
- Низкая покупательная способность: ограничение возможностей крестьянского населения.
- 10.Внедрение новых сельскохозяйственных культур: появление новых видов растений, способствующих росту урожайности.
- Сохранение прежнего уровня развития орудий труда: отсутствие значительных технологических инноваций в сельском хозяйстве.
Эти тенденции отражают сложный процесс развития российской экономики во второй половине XVIII века, где прогресс в одних сферах сочетался с сохранением устаревших форм организации труда и производства.
Подведение итогов урока, оценка своей работы и работы класса
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


