Разработка интегрированного урока для 9 класса: «Крымская война 1853-1856 гг. и отражение исторических событий в рассказе Л.Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце»
Автор: Вовк Людмила Ивановна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова
Населенный пункт: г.Стаханов
Автор: Машукова Марина Викторовна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова
Населенный пункт: г.Стаханов
«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, героем которой был народ…»
Л. Н. Толстой
Цели урока:
Образовательные:
– изучить ход боевых действий во время Крымской войны;
– раскрыть причины поражения русских войск;
– определить значение Синопской битвы как переломного момента для русских войск.
– сформировать целостное представление о Крымской войне и её отражении в литературе;
Развивающие:
– способствовать дальнейшему развитию умений анализировать, обобщать информацию, высказывать собственную точку зрения;
– продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы;
– продолжить формирование умения работать в группе.
– совершенствовать умение анализировать текст, а также развивать умение воспринимать художественную силу авторского слова.
– развить навыки анализа художественного текста и исторических источников;
Воспитательные:
– вызвать у обучающихся размышления о трагических событиях осады Севастополя;
– воспитывать чувство патриотизма, интерес к историческому прошлому своего народа;
– воспитывать собственную гражданскую позицию в оценке событий тех лет, сопереживанию и гордость за поколение людей того времени.
Планируемые результаты:
Предметные:
– знать хронологию и ключевые события Крымской войны, понимать причины и итоги войны, уметь анализировать карты и документы эпохи.
– знать биографические факты участия Л. Н. Толстого в обороне Севастополя, понимать идейно художественное своеобразие рассказа Л. Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце», уметь сопоставлять исторические факты и их воплощение в художественном произведении.
Метапредметные:
– развивать навыки анализа, сравнения, формулирования выводов;
– совершенствовать коммуникативные умения в групповой работе;
– формировать регулятивные навыки планирования и самоконтроля.
Личностные:
– воспитывать патриотизм и уважение к историческому прошлому своего народа;
– осознавать трагизм войны и ценность человеческой жизни;
– развивать эмпатию и нравственные качества через восприятие художественного текста.
Тип урока: интегрированный (история + литература).
Оборудование: электронная презентация; отрывок из художественного фильма «Оборона Севастополя» (1911 г., режиссёры А. Ханжонков, В. Гончаров); учебник по истории России для 9 класса; текст рассказа Л. Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце»; карта Крымской войны 1853–1856 гг.; портреты Л. Н. Толстого, В. А. Корнилова, П. С. Нахимова; репродукции картин и иллюстраций, посвящённых обороне Севастополя; рабочие листы; раздаточный материал.
Основные даты:
октябрь 1853 г. — начало войны;
18 ноября 1853 г. - Синопское сражение;
март 1854 г. - вступление в войну с Россией Англии и Франции;
сентябрь 1854 г. - август 1855 г. - оборона Севастополя
Персоналии: П. С. Нахимов; А. С. Меньшиков, В. А. Корнилов, П. М. Кошка, Дарья Севастопольская, Л. Н. Толстой.
Методы и формы обучения: работа в парах, фронтальная беседа, частично-поисковый; приёмы: «Мозговой штурм», «Микрофон», «Двойной дневник».
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель литературы. Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на сегодняшнем уроке и надеемся на плодотворное сотрудничество.
2. Актуализация опорных знаний
Учитель истории. Сегодня мы поговорим о Крымской войне 1853–1856 годов – одном из ключевых событий XIX века, повлиявшем на судьбу России. (Слайд 1)
Фронтальная беседа
– Давайте вспомним, какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в первой половине XIX века? (Примерный ответ: Россия стремилась укрепить свои позиции на Балканах, защитить православных подданных Османской империи и обеспечить безопасность черноморских проливов — Босфора и Дарданелл.)
Учитель истории. Совершенно, верно, одной из главных целей императора Николая I было расширение влияния России на Балканах в связи со слабеющим положением Османской империи.
Фронтальная беседа
– Вспомните, что такое «восточный вопрос»? (Примерный ответ: это комплекс международных противоречий, связанных с ослаблением Османской империи и борьбой европейских держав за раздел её владений.)
– Назовите итоги предыдущих русско-турецких войн. (Примерный ответ: в результате войн конца XVIII - начала XIX веков Россия присоединила Крым, получила выход к Чёрному морю и усилила влияние на Балканах. Например, по Бухарестскому миру 1812 года (русско-турецкая война 1806–1812 гг.) к России отошла Бессарабия.)
– Почему для России было важно контролировать черноморские проливы? (Примерный ответ: проливы обеспечивали выход в Средиземное море, что было важно для торговли и военного присутствия России в регионе. Без контроля над ними российский флот оказывался запертым в Чёрном море.)
3. Вхождение в тему урока.
Учитель истории:
– Как вы думаете, что мы должны с вами выяснить в ходе сегодняшнего урока? (Примерный ответ: должны выяснить причины, ход и итоги Крымской войны.)
Учитель литературы.
– Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент.
- Как вы думаете, кого вы увидели на экране? (Примерный ответ: ветераны Крымской войны.) (Слайд 2)
Слово учителя литературы. Совершенно верно, перед вами были реальные люди – герои-защитники Севастополя. (Слайд 3) Вы увидели фрагмент из документально-игрового фильма, снятого в 1911 году с высочайшего одобрения императора Николая II режиссёрами Александром Ханжонковым и Василием Гончаровым. Кстати император первым посмотрел фильм и дал ему высокую оценку. Думаю, излишне говорить о его уникальности, учитывая тот факт, что фильм был снят 115 лет назад и является, по сути, исторической летописью событий 1854 – 1855 годов.
4. Работа с эпиграфом: (Слайд 4)
– Эпиграфом к нашему уроку взято высказывание писателя Л. Н. Толстого, случайно ли это? (Примерный ответ: Лев Николаевич был непосредственным участником обороны Севастополя, об увиденном написал цикл «Севастопольские рассказы».) (Слайд 5)
– Почему взяты именно эти слова классика? (Примерный ответ: речь пойдёт не только о трагических событиях Крымской войны 1853-1856 гг., но и о подвигах людей из народа.) (Слайд 4)
Учитель истории:
– Мы будем работать по плану, который вы видите на своих рабочих листах. В ходе урока мы будем обращаться к ним.
(Слайд 6)
План урока:
1. Обострение Восточного вопроса.
2. Причины начала войны.
3. Ход военных действий.
4. Героическая оборона Севастополя.
5. Парижский мир.
6. Причины поражения России.
5. Работа над темой урока.
Учитель истории.
– Дома вы должны были изучить самостоятельно, в чём состояло обострение «восточного вопроса», что, в принципе, и послужило причиной начала войны. Что можете пояснить по этому поводу? (Примерный ответ: это был спор о святых местах в Палестине. Являясь единственным в мире православным царством, Россия осознавала себя и воспринималась Восточными патриархатами как преемник Византийской империи и как защитник и гарант прав Православия на Востоке. Начиная с Бахчисарайского договора 1681 г., во всех последующих договорах России и Турции неизменно присутствовали статьи о праве свободного, беспошлинного хождения наших паломников в Иерусалим и святые места. А в Кучук-Кайнарджирском мирном договоре 1774 г. оговаривается защита Россией своих единоверцев, находившихся под властью Османской империи. Стремление России усилить влияние на Балканах и обеспечить безопасность черноморского побережья вызывало опасения на западе. Европейские державы, особенно Англия и Франция, не хотели усиления России в регионе. Русско-турецкая (Крымская) война стала для Парижа удобным поводом напомнить о своих внешнеполитических амбициях. Во Франции стала активно «раскручиваться» тема реванша за поражение Наполеона в войне 1812 г.)
Работа в группах
– Сейчас вы поработаете в парах, сформулируйте причины войны, укажите цели участников военного конфликта, данные обобщите в таблице рабочих листах.
Слово учителя истории. Николай 1 стремился использовать возникший конфликт для решительного наступления на Османскую империю. Он полагал, что войну придётся вести с одной ослабевшей империей (здесь набирало силу освободительное движение балканских народов, угнетаемых османами), надеялся договориться с Англией о разделе территорий этого государства.
Николай 1 рассчитывал на изоляцию Франции, а также на поддержку Австрии за оказанную ей в 1849 г. помощь в подавлении революции в Венгрии. Англия не пошла на соглашение с Россией, так как это усиливало её положение на Ближнем Востоке.
В 1853 г. между Англией и Францией был заключён секретный договор, направленный против России. Ошибочен был и расчёт Николая 1 в том, что Франция не имеет достаточных военных сил для ведения агрессивной политики в Европе. Но Наполеон 3 для укрепления своего положения на престоле стремился к небольшой, но победоносной войне.
Австрия опасалась усиления России на Балканах и готова была поддержать любую акцию, направленную против неё. Таким образом, Крымская война началась в обстановке дипломатической изоляции России. Ей предстояла борьба против технически развитых капиталистических государств.
Фронтальная беседа
– Почему Россия технически отставала от стран Запада? (Примерный ответ: крепостничество.)
Слово учителя истории. На начальном этапе войны в октябре 1853-апреле 1854 гг. основным противником России была Турция. Военные действия разворачиваются на Кавказском фронте, здесь русские войска с успехом противостояли турецким. На Черноморском фронте самым ярким событием начального этапа стало Синопское сражение. (см. карту «Синопское сражение) (Слайд )
(Слайд ) 18 ноября 1853 года русский флот под командованием выдающегося вице-адмирала Павла Степановича Нахимова разгромил турецкую эскадру в Синопской бухте. Это была блестящая победа, но она подтолкнула Англию и Францию к вступлению в войну против России. Это историческое событие нашло отражение в работах многих художников, в частности – Ивана Айвазовского, репродукции его картин вы видите на слайде. (Слайд )
Фронтальная беседа
– Как вы думаете, что послужило блестящей победе русского флота в Синопском сражении? (Примерный ответ: умелое командование Нахимова, отвага русских моряков.)
Слово учителя истории. Итак, в 1854 году Англия и Франция выступили против России на стороне Турции. России был предъявлен ультиматум об очищении дунайских княжеств, не получив ответа, Англия и Франция в начале марта 1854 года объявили войну России. Николай 1 безуспешно обратился за помощью к Австрии и Пруссии и поддержки от них он не дождался. Напротив, эти государства присоединились к требованиям Англии и Франции.
Николай 1, опасаясь вступления в войну Австрии, отдал приказ о выводе русских войск из дунайских княжеств, которые сразу же были заняты австрийцами.
В ходе Крымской войны военные действия велись и на Дунае, и в Закавказье. Английские и французские суда обстреливали Одессу, Николаев, Новороссийск. Англичане предпринимали попытки высадиться на Аландских островах, на Соловках, на Кольском полуострове, в Петропавловск-Камчатском. Все эти нападения были успешно отбиты. Но все же судьба войны решалась в Крыму.
(Слайд ) 8 сентября 1854 г. произошло первое сражение на р. Альме. Альминское сражение – первая крупная битва Крымской войны между высадившимися в Крыму войсками коалиции Англии, Франции и Турции, с одной стороны, и России – с другой, после поражения предопределившее начало многомесячной осады Севастополя.
Учитель литературы. (Слайд ) «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого являются наиболее значимым произведением русской художественной литературы, посвящённым Крымской войне 1853–1856 гг. Сегодня мы будем работать с произведением художественной литературы, имеющим документальную достоверность. Вы прочитали дома первый рассказ – «Севастополь в декабре месяце» (Слайд ).
Фронтальная беседа
– Что можно сказать о композиции рассказа? (Примерный ответ: похоже на хронику с места событий.)
– От чьего лица ведётся повествование? Кто это может быть? (Примерный ответ: повествование ведётся от первого лица, возможно, это сам Лев Николаевич Толстой, поскольку это человек, хорошо ориентирующийся в городе и знающий всё положение происходящего вокруг.)
– Какова роль повествователя в рассказе? (Примерный ответ: его роль в рассказе – роль хроникёра, спутника подразумеваемого читателя, при обращении к которому он использует форму обобщённого «вы».)
– Есть в рассказе конкретные герои? (Примерный ответ: нет, конкретных героев нет.)
– Что тогда в центре внимания автора? (Примерный ответ: все те, кто находится в городе – жители, медперсонал госпиталя, солдаты и моряки на бастионах.)
Слово учителя истории.
Русскую армию в Крымской войне возглавлял генерал-адъютант князь Александр Сергеевич Меншиков – правнук знаменитого фаворита Петра I, располагавший 35 тысячами человек при 84 орудиях, что значительно уступало в силе противнику. Русская пехота, как и сто лет назад, была вооружена кремниевыми гладкоствольными ружьями, которые стреляли на расстояние 300 метров. А войска Англии и Франции располагали нарезными ружьями, которые были более совершенны, и дальность их стрельбы составляла около 1200 метров. Русский флот был все ещё парусным (за исключением нескольких паровых фрегатов), а англо-французская эскадра состояла только из парусных судов, и в количественном составе у неё также было преимущество. Войска союзников находились под двойным командованием. Английскими войсками командовал лорд Ф. Раглан, французскими – маршал А. Сент-Арно.
Со стороны коалиции в сражении, по разным оценкам, приняло участие от 50 до 59 тысяч человек. Высадка экспедиционного корпуса коалиции в Евпатории, начавшаяся 2 сентября 1854 года, не встретила сопротивления со стороны русских войск, и за первые дни сентября на берег было переправлено около 61 тысячи человек. Высадившись, союзные войска двинулись вдоль побережья на юг, к Севастополю – базе Черноморского флота России и основной цели союзников в Крымской кампании.
Поражение русских войск в сражении на р. Альме открыло противнику дорогу на Севастополь. В сентябре 1854 г. началась его героическая оборона, продолжавшаяся 11 месяцев. Оборону Севастополя возглавил начальник штаба Черноморского флота адмирал Владимир Алексеевич Корнилов. (Слайд )
(Слайд ) Севастополь держался 349 дней. Адмиралы Корнилов, Нахимов организовали оборону, а инженеру Тотлебену было поручено окружить крепость оборонительными сооружениями. Солдаты и матросы проявляли мужество, гражданское население помогало строить укрепления, а сёстры милосердия, например, Дарья Севастопольская, (кстати, существует версия, что именно её вы увидели во время показа хроники) ухаживали за ранеными. Проявил себя в это время и выдающийся русский врач-хирург и учёный, основоположник военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов, о котором мы сейчас услышим небольшое сообщение. (Слайд )
Сообщение заранее подготовленного ученика
Примерный ответ:
Во время Кавказской войны Пирогов впервые применил в 1847 году эфирный наркоз. Чтобы проверить безопасность метода, хирург провёл эксперимент на себе: вдыхал эфир, пока не отключился. Позже он лично провёл сотни операций под наркозом на солдатах, доказывая, что это работает. К 1849 году Пирогов лично провёл 400 операций под эфирным и 300 под хлороформным наркозом.
Гипсовые повязки Пирогов ввёл во время Крымской войны, когда работал главным хирургом осаждённого Севастополя. Он хотел придумать повязку, которая могла бы зафиксировать перелом и дать костям срастись. Пирогов экспериментировал с крахмалом и промокательной бумагой, коллодием, который использовался как медицинский клей, — но эти средства были малоэффективны. Найти решение помог случай: в 1852 году Пирогов побывал в мастерской художника и скульптора Николая Степанова и увидел, как тот пропитывает гипсовым раствором полосы ткани и придаёт им нужную форму. Хирург догадался, что гипс можно применить в хирургии.
Беседа с обучающимися с целью выяснения читательского восприятия.
Слово учителя литературы. (Слайд ) Неповторимый духовный подъем защитников города-святыни Толстой описал спустя чуть менее двух недель по прибытии в Севастополь в письме брату Сергею от 20 ноября 1854 г.: «Дух в войсках свыше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята!», говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» – и войска кричали: «Умрем, ваше превосходительство. Ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что не шутя, а взаправду» [Толстой, т. 59, с. 281]. Психологическое состояние человека, находящегося перед лицом смертельной опасности – вот, что интересовало мастера художественного слова, и это мы ещё увидим в другом произведении писателя, который будем изучать в 10 классе – романе «Война и мир».
– На сколько частей вы бы разделили рассказ? Почему? (Примерный ответ: на три части: сначала описание обстановки в городе, затем в госпитале и, наконец, на четвёртом бастионе – в самом опасном месте.)
Приём «Двойной дневник»
– Мы сейчас поработает в группах. У вас на партах лежат карточки, выполните задание.
Группа 1.
|
Цитата |
Вопросы для анализа |
|
|
|
Группа 2.
|
Цитата |
Вопросы для анализа |
|
Вы входите в большую залу Собрания. Только что вы отворили дверь, вид и запах сорока или пятидесяти ампутационных и самых тяжело раненных больных, одних на койках, большей частью на полу, вдруг поражает вас. Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, — это дурное чувство, — идите вперед, не стыдитесь того, что вы как будто пришли смотреть на страдальцев, не стыдитесь подойти и поговорить с ними: несчастные любят видеть человеческое сочувствующее лицо, любят рассказать про свои страдания и услышать слова любви и участия. Вы проходите посредине постелей и ищете лицо менее строгое и страдающее, к которому вы решитесь подойти, чтобы побеседовать.— Ты куда ранен? — спрашиваете вы нерешительно и робко у одного старого исхудалого солдата, который, сидя на койке, следит за вами добродушным взглядом и как будто приглашает подойти к себе.— В ногу, — отвечает солдат; но в это самое время вы сами замечаете по складкам одеяла, что у него ноги нет выше колена. — Слава Богу теперь, — прибавляет он, — на выписку хочу.— А давно ты уже ранен?— Да вот шестая неделя пошла, ваше благородие!— Что же, болит у тебя теперь?— Нет, теперь не болит, ничего; только как будто в икре ноет, когда непогода, а то ничего.— Как же ты это был ранен?— На пятом баксионе, ваше благородие, как первая бандировка была: навел пушку, стал отходить, этаким манером, к другой амбразуре, как он ударит меня по ноге, ровно как в яму оступился. Глядь, а ноги нет.— Неужели больно не было в эту первую минуту?— Ничего; только как горячим чем меня пхнули в ногу.— Ну, а потом?— И потом ничего; только как кожу натягивать стали, так саднило как будто. Оно первое дело, ваше благородие, не думать много: как не думаешь, оно тебе и ничего. Все больше оттого, что думает человек. В это время к вам подходит женщина в сереньком полосатом платье и повязанная черным платком; она вмешивается в ваш разговор с матросом и начинает рассказывать про него, про его страдания, про отчаянное положение, в котором он был четыре недели, про то, как, бывши ранен, остановил носилки, с тем чтобы посмотреть на залп нашей батареи, как великие князья говорили с ним и пожаловали ему двадцать пять рублей, и как он сказал им, что он опять хочет на бастион, с тем чтобы учить молодых, ежели уже сам работать не может… Вы начинаете понимать защитников Севастополя; вам становится почему-то совестно за самого себя перед этим человеком. Вам хотелось бы сказать ему слишком много, чтобы выразить ему свое сочувствие и удивление; но вы не находите слов или недовольны теми, которые приходят вам в голову, — и вы молча склоняетесь перед этим молчаливым, бессознательным величием и твердостью духа, этой стыдливостью перед собственным достоинством. |
|
Группа 3.
|
Цитата |
Вопросы для анализа |
|
Вообще же существуют два совершенно различные мнения про этот страшный бастион: тех, которые никогда на нем не были и которые убеждены, что четвертый бастион есть верная могила для каждого, кто пойдет на него, и тех, которые живут на нем, как белобрысенький мичман, и которые, говоря про четвертый бастион, скажут вам, сухо или грязно там, тепло или холодно в землянке и т. д… Недалекий свист ядра или бомбы, в то самое время как вы станете подниматься на гору, неприятно поразит вас. Вы вдруг поймете, и совсем иначе, чем понимали прежде, значение тех звуков выстрелов, которые вы слушали в городе…. Пройдя шагов двести, вы входите в изрытое грязное пространство, окруженное со всех сторон турами, насыпями, погребами, платформами, землянками, на которых стоят большие чугунные орудия и правильными кучами лежат ядра. Все это кажется вам нагороженным без всякой цели, связи и порядка. Где на батарее сидит кучка матросов, где посередине площадки, до половины потонув в грязи, лежит разбитая пушка, где пехотный солдатик, с ружьем переходящий через батареи и с трудом вытаскивающий ноги из липкой грязи. Но везде, со всех сторон и во всех местах, видите черепки, неразорванные бомбы, ядра, следы лагеря, и все это затопленное в жидкой, вязкой грязи…. «Так вот он, четвертый бастион, вот оно, это страшное, действительно ужасное место!» — думаете вы себе, испытывая маленькое чувство гордости и большое чувство подавленного страха. Но разочаруйтесь: это еще не четвертый бастион. Это Язоновский редут — место сравнительно очень безопасное и вовсе не страшное. Чтобы идти на четвертый бастион, возьмите направо, по этой узкой траншее, по которой, нагнувшись, побрел пехотный солдатик. По траншее этой встретите вы, может быть, опять носилки, матроса, солдат с лопатами, увидите проводники мин, землянки в грязи, в которые, согнувшись, могут влезать только два человека, и там увидите пластунов черноморских батальонов, которые там переобуваются, едят, курят трубки, живут, и увидите опять везде ту же вонючую грязь, следы лагеря и брошенный чугун во всевозможных видах. Пройдя еще шагов триста, вы снова выходите на батарею — на площадку, изрытую ямами и обставленную турами, насыпанными землей, орудиями на платформах и земляными валами. Здесь увидите вы, может быть, человек пять матросов, играющих в карты под бруствером, и морского офицера, который, заметив в вас нового человека, любопытного, с удовольствием покажет вам свое хозяйство и все, что для вас может быть интересного. Офицер этот так спокойно свертывает папиросу из желтой бумаги, сидя на орудии, так спокойно прохаживается от одной амбразуры к другой, так спокойно, без малейшей аффектации говорит с вами, что, несмотря на пули, которые чаще, чем прежде, жужжат над вами, вы сами становитесь хладнокровны и внимательно расспрашиваете и слушаете рассказы офицера. Офицер этот расскажет вам, — но только, ежели вы его расспросите, — про бомбардированье пятого числа, расскажет, как на его батарее только одно орудие могло действовать, и из всей прислуги осталось восемь человек, и как все-таки на другое утро, шестого, он палил из всех орудий; расскажет вам, как пятого попала бомба в матросскую землянку и положила одиннадцать человек; покажет вам из амбразуры батареи и траншеи неприятельские, которые не дальше здесь как в тридцати — сорока саженях. Одного я боюсь, что под влиянием жужжания пуль, высовываясь из амбразуры, чтобы посмотреть неприятеля, вы ничего не увидите, а ежели увидите, то очень удивитесь, что этот белый каменистый вал, который так близко от вас и на котором вспыхивают белые дымки, этот-то белый вал и есть неприятель — он, как говорят солдаты и матросы. Даже очень может быть, что морской офицер, из тщеславия или просто так, чтобы доставить себе удовольствие, захочет при вас пострелять немного. «Послать комендора и прислугу к пушке», — и человек четырнадцать матросов живо, весело, кто засовывая в карман трубку, кто дожевывая сухарь, постукивая подкованными сапогами по платформе, подойдут к пушке и зарядят ее. Вглядитесь в лица, в осанки и в движения этих людей: в каждой мышце, в ширине этих плеч, в толщине этих ног, обутых в громадные сапоги, в каждом движении, спокойном, твердом, неторопливом, видны эти главные черты, составляющие силу русского, — простоты и упрямства; но здесь на каждом лице кажется вам, что опасность, злоба и страдания войны, кроме этих главных признаков, проложили еще следы сознания своего достоинства и высокой мысли и чувства. |
|
Проблемный вопрос:
– Одна из учениц получила задание: посчитать, сколько раз в тексте повторилась лексема «видеть» и связанные с ней слова. (Примерный ответ: «видите» (7 раз), «увидите» (21 раз), «видели» (4 раза).)
– Как вы думаете, почему автор многократно употребил именно эту лексему? (Примерный ответ: Толстому важно заставить читателя внимательно изучить всё происходящее вокруг, здесь, ка в пословице: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».)
– Как вы думаете, во все трёх эпизодах анализируя поведение людей, что Толстой хотел подчеркнуть в их мировосприятии? (Примерный ответ: неестественные человеческие эмоции – отсутствие чувства страха, равнодушие к опасности.)
Слово учителя литературы. То есть перед нами люди, спокойно воспринимающие своё положение, готовые в каждую секунду выполнить свой гражданский и воинский долг.
Учитель истории. (Слайд )
– Перед вами очень известный исторический памятник, он находится в Севастополе. Кто знает, что это за памятник? (Примерный ответ: памятник затопленным кораблям)
Слово учителя истории. Для предотвращения входа неприятельских судов в Севастопольскую бухту главнокомандующим русскими войсками в Крыму светлейшим князем А. С. Меншиковым был отдан приказ установить преграду на её входе – намеренно затопить корабли. Приказ был отдан после поражения русской армии в Крыму в сражении при Альме 8 сентября в устной форме адмиралу Корнилову, который со своей стороны настаивал атаковать противника на море. Он надеялся, что поддержка совета позволит ему избежать выполнение приказа, но неожиданно для него офицеры-черноморцы согласились с решением Меншикова.
Флот союзников, приближавшийся к Севастополю, вдвое превосходил русский флот и почти наполовину состоял из пароходов, способных к маневру и в штиль, чего не могли совершать русские парусные корабли.
Не заручившись поддержкой совета, адмирал Корнилов отправился в штаб главнокомандующего и заявил, что ничего топить не будет, но под угрозой отстранения с занимаемого им поста вынужден был смириться.
Так как глубина при входе в Севастопольскую бухту была значительной, для затопления были выбраны самые крупные корабли – фрегаты и линкоры – с большой высотой бортов и высокими мачтами.
Приём «Работа в парах»
– Перед вами отрывок из текста документа, внимательно изучите его и ответьте на вопросы.
Корниловым был отдан приказ следующего содержания: (Слайд )
«По случаю ожидания сюда неприятеля, который, пользуясь своим численным превосходством, оттеснил наши войска, и грозит атакою северному берегу Севастопольской бухты, следствием которой будет невозможность флоту держатся на позиции ныне занимаемой; выход же в море для сражения с двойным числом неприятельских кораблей, не обещая успеха, лишит только бесполезно город главных своих защитников – я, c дозволения Его светлости, объявляю сдедующия распоряжения, которыя и прошу привести немедленно в исполнение.
Корабли расставить по назначенной в плане диспозиции; из них же старые: Три Святителя, Уриил, Селафаил, Варна и Силистрия, фрегаты: Флора и Сизополь – затопить на фарватере. …
Контр-Адмиралу Вукотичу 1 привести в исполнение затопление кораблей, когда это потребуется…»
Вопросы:
- Почему Корнилов был против затопления кораблей?
- Какие корабли и почему были использованы для заграждения входа в Севастопольскую бухту? (Примерные ответы: все корабли были довольно старые, выслужившие по 11-19 лет, поэтому они были выбраны для этой миссии).
Слово учителя истории. В сентябре 1855 года франко-английские войска захватили последнюю точку обороны города – Малахов курган. Севастополь за время осады не раз подвергался бомбардировкам противника. Во время одной из первых обстрелов 5 октября 1854 года был смертельно ранен В. А. Корнилов. Руководителем обороны города стал П.С. Нахимов. Город пережил 11 месяцев осады, однако в результате был сдан войскам союзников.
Это поражение стало ключевым и послужило импульсом для завершения войны. С конца 1855 года начинаются усиленные переговоры, в которых Россия практически не имела сильных аргументов. Было понятно, что война проиграна.
В феврале 1855 года умер Николай 1. Задачей нового императора, Александра 2, было прекращение войны, причем с минимальным ущербом для России. В феврале 1856 начал работу Парижский конгресс. Россию на нем представляли Алексей Орлов и Филипп Бруннов. Поскольку ни одна из сторон не видела смысла в продолжении войны, уже 6 марта 1856 был подписан Парижский мирный договор, по результатам которого Крымская война была завершена.
По договору 1856 года: (Слайд )
– Чёрное море объявлялось нейтральным – России и Турции запрещалось иметь здесь военный флот.
– Россия потеряла влияние на Балканах и право покровительства над православными, подданными Османской империи.
– России возвращались взятые в ходе военных действий Севастополь, Евпатория и другие портовые города в Крыму в обмен на крепость Карс, занятую русскими войсками.
– Черноморские проливы объявлялись закрытыми для военных судов всех стран на время мира.
– Устанавливалась свобода плавания судов всех стран по Дунаю.
Учитель литературы:
– Дети, есть такой афоризм: «Войну начинают политики, а заканчивают солдаты. И не видно ей конца…» Как вы думаете, какую мысль пронёс Толстой в своих «Севастопольских рассказах»? (Примерный ответ: он осуждает войну, показывает её бессмысленной, чуждой человеческой природе, «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...»)
– Какая мысль звучит в конце данного рассказа? Может кто-то вспомнить? (Примерный ответ: «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...»)
Слово учителя литературы. Давайте запомним: «Севастопольские рассказы» тесно связаны с романом «Война и мир», сюжетно, идейно, философски. Но мы поговорим об этом в 10 классе.
Учитель истории.
Приём «Мозговой штурм»
– Как вы думаете: «Почему Россия, одержавшая победу в Отечественной войне 1812 года, потерпела поражение в Крымской войне?» (Примерный ответ: Поражение России в Крымской войне (1853–1856 гг.) по сравнению с победой в Отечественной войне 1812 года было обусловлено комплексом внутренних и внешних факторов.)
4. Подведение итогов урока
– Историческое событие, которое мы рассмотрели на сегодняшнем уроке, оставило неизгладимый след в мировой истории. Этим значимым событием стала Крымская война 1853–1856 гг. и она определила дальнейший ход событий в России и мире. Крымская война показала необходимость модернизации страны и послужила катализатором преобразований 1860–1870 х гг., изменивших ход российской истории.
5. Рефлексия. (Слайд )
Учитель литературы. Дети, перед вами на фото – оборонительная башня на Малаховом кургане, это фото сделал в 1855 году британский фотограф Джеймс Робертсон. Сейчас это часть мемориального комплекса. Какие слова и кому именно вы хотели бы сказать после нашего сегодняшнего разговора на уроке?
6. Оценивание обучающихся.
7. Домашнее задание
По выбору:
- написать эссе «Уроки Крымской войны для современной России»;
- составить эйдос-конспект «Этапы Крымской войны».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


