Технологическая карта урока обществознания «Социальные нормы как регуляторы общественной жизни и поведения»
Автор: Ефимова Светлана Николаевна
Организация: ГАОУ МО «Долгопрудненская гимназия»
Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный
|
Тема урока |
Социальные нормы как регуляторы общественной жизни и поведения |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Информационно- |
Учебник
Презентация на тему «Путешествие в прошлое. Чем грозит государству отсутствие законной власти?»
Кроссворд |
|
Цель урока |
Формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав, уважению прав другого человека |
|
Формы и методы |
Методы: частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная |
|
Основные понятия |
Социальные нормы, правовые нормы, закон, порядок |
.
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|
|
Предметные |
Метапредметные и личностные УУД |
|
Научатся: определять, почему человеческому обществу нужен порядок; каковы способы для установления порядка в обществе; искать и выделять необходимую информацию в источниках Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное; воспринимать официально-деловой текст
|
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||
|
Этапы урока |
Время |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы |
Универсальные |
Промежуточный контроль |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
3 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся |
Проводит беседу |
Записывают тему и план урока в тетрадь |
Фрон- |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий
|
Ответы на вопросы |
|
II. Актуализация знаний |
10 |
Работа с терминами (разгадывание кроссворда) (Приложение 1)
|
Организует работу |
Отвечают на вопросы кроссворда, ориентируясь на знания, полученные ранее
|
Индивидуальная |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации по памяти
Регулятивные: осуществляют самоконтроль и вносят необходимые коррективы в исполнение
|
Самопроверка |
|
III. Изучение
|
15
|
Презентация о периоде смутного времени в истории России «Путешествие в прошлое. Чем грозит государству отсутствие законной власти?» |
Показывает и комментирует слайды презентации |
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
|
Индивидуальная
|
Познавательные: структурируют знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания
Коммуникативные: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблемы
|
Ответы на вопросы
|
|
7 |
Работа с материалами учебника |
Предлагает прочесть материал учебника «Закон устанавливает порядок в обществе» и проводит беседу по вопросам:
|
Читают текст, рассуждают, высказывают собственное мнение, находят ответы на вопросы из текста письменно |
Фронтальная |
Познавательные: извлекают информацию из текста; находят ответы на вопросы
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга; строят речевые высказывания
|
Устный ответ, письменный ответ, самопроверка |
|
|
IV. Первичное осмыс-ление |
3 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу – Какие есть в истории примеры законов? – Почему же так важно соблюдать законы? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фрон- |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения |
Оценка работы на уроке |
|
V. Итоги урока. Рефлексия. Д/з |
2 |
§ 1
|
Объясняет домашнее |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |
|
|
Приложение 1
КРОССВОРД

- Нормы, регулирующие поведение людей во всех сферах жизни общества
- Нормы, регулирующие поведение людей с точки зрения представлений о добре и зле, плохом и хорошем
- Обязательные для всех нормы, устанавливаемые и охраняемые государством, регулирующие самые важные отношения между людьми
- Правила и привычки, которые издавна действуют в больших группах людей, которые передаются из поколения в поколение, которые играли особую роль в древние времена
- Правила приличия, которые регулируют поведение людей в определенной обстановке, в определенном месте



