Технологическая карта урока истории по теме «Страны Востока в XVI-XVIII вв. Индия»
Автор: Ермакова Татьяна Валерьевна
Организация: МАОУ Гимназия №1
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Предмет: История
Класс: 7
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Страны Востока в ХVI- ХVIII вв.: Османская империя.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час
Место урока в системе уроков по теме: Страны Востока в ХVII – ХVIII вв.
Цель урока: Изучить особенности развития Османской империи в XVII-XVIIIвв.
Задачи урока:
- образовательная: охарактеризовать причины роста могущества Османской империи при Сулеймане II
 - развивающая: содействовать развитию аналитических умений учащихся;
 - воспитательная: способствовать формированию оценочных суждений обучающихся
 
Планируемые результаты:
Предметные: формировать понятийный аппарат; уметь применять исторические знания для характеристики внешней политики Османской империи, приобретать опыт историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений.
Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи, выявлять их общие черты и различия.
Личностные: приобретать опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска
Содержание урока
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
		
| 
			 I.Актуализация знаний  | 
			
			 Учитель предлагает познакомиться с легендой. «В 13 веке а Малую Азию перекочевало 400 кибиток из малой Азии с племенами турок- османов. Прошли века, и потомки Османа штурмом взяли Константинополь, покорили десятки стран и стали реальной угрозой для Европы» -Когда была создана Османская империя? 
  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 II Целеполагание  | 
			
			 - Как данная легенда связана с темой урока? Учитель предлагает сформулировать тему урока. Итак, тема урока «Страны Востока. Османская империя в XVI-XVII вв.» Сформулируйте ваши ожидания от урока продолжив предложения Я узнаю…… Я научусь …..  | 
			
			 Учащиеся осмысливают представленный материал, вспоминают историю возникновения и развития Османской империи. Формулируют тему урока, ставят задачи. 
 Учащиеся выдвигают свои предположения и формулируют основные задачи. 
 
 
  | 
		
| 
			 III. Первичное освоение новых знаний  | 
			
			 Учитель предлагает сравнить карту на которой представлена территория в начале и конце XVI в и сделать возможные выводы.. 
 С чем это могло быть связано? 
 Учитель подводит итог, что успешная внешняя политика связана с деятельностью Сулеймана II Великолепного. 
 Учитель предлагает работу в парах. Найти в учебном материалы причины успеха внешней политики Османской империи данного периода. 
 Достижения культуры позволяют назвать Османскую империю одной из колоритных стран не только стран Ближнего Востока, но и всего мира? 
  | 
			
			 Учащиеся сравнивают карту и отмечают расширение территории. Учащиеся выдвигают предположения. 
 Ученик представляет краткую биографическую справку Сулеймана II.( опережающее задание) 
 Учащиеся работают с текстом учебника стр. 281-282. 
 
 
 Учащейся представляет презентацию самостоятельного изучения вопроса на тему «Развитие культуры Османской империи» (опережающее задание) 
 
 
  | 
		
| 
			 IV.Первичное осмысление и закрепление изученного  | 
			
			 К концу XVI-XVII вв. расширение империи замедлилось. Найдите в тексте учебника , каковы были причины?Учитель предлагает разделиться на три групп, каждая из которых пробует ответить на вопрос «Почему даже такое мощное государство как Османская империя все- таки распадается и теряет свою былую мощь?» «Метод Пресс» Я считаю, что…… Так как…… Например… Итак 
  | 
			
			 Учащиеся обсуждают вопросы и дают краткие ответы на дискуссионный вопрос  | 
		
| 
			 V.Итоги урока. Рефлексия  | 
			
			 Учитель предлагает соотнести ожидаемые результаты с реальными? С какими трудностями столкнулись? Что было особенно сложно?  | 
			
			 Учащиеся обдумывают ответы, высказывают свои мысли.  | 
		
| 
			 Домашнее задание  | 
			
			 Учитель объясняет домашнее задание. & 32 cтр. 280-283 
 
  | 
			
			 Учащиеся записывают домашнее задание  | 
		
Литература:
- О.В. Дмитриева Всеобщая история. История нового времени 7 класс М. Русское слово 2009г.
 
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


