Один день в церковно – приходской школе

Автор: Петрова Наталья Владимировна

Организация: МБОУ Мотмосская средняя школа

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Выкса

Автор: Баранова Елена Борисовна

Организация: МБОУ Мотмосская средняя школа

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Выкса

Методическая рекомендация по проведению внеклассного мероприятия.

Внеклассное мероприятие по теме: «Один день в церковно – приходской школе» планируется учителем, как подача нового материала по краеведческому направлению. Занятие адресовано учащимся младшего и среднего школьного возраста. Оно ориентировано на подачу большого информационного историко-краеведческого материала, собранного на основе истории Мотмосской школы, поэтому в ходе занятия предполагается экскурсия в краеведческий школьный музей.

Целью данного мероприятия является вызвать интерес к истории своей малой родины, учебного заведения. Педагог вправе применить нетрадиционные методы обучения (презентация, видеопоказ, экскурсия, знакомство с историческим материалом и т.д.), что позволит ярко и доступно ввести детей в далёкое прошлое.

Данную разработку можно рекомендовать учителям школы с целью работы с детьми во внеурочное время, педагогам-библиотекарям, педагогам дополнительного образования, строящими свою работу по краеведческой направленности.

Тип занятия: комбинированное

Вид занятия: путешествие в прошлое.

Цель: ознакомление учащихся с дореволюционным образованием в России на основе исторического материала.

Задачи:

1. познакомить с некоторыми предметами, которые изучались в церковно – приходских школах;

2. развивать умения анализировать, обобщать полученные знания.

3. воспитывать чувства патриотизма учащихся;

 

Оборудование:

  • используются фонды школьного музея; (дореволюционные учебники, литература для богословского чтения тетради, фотографии);

  • Электронные презентации;

  • колокольчик;

  • компьютер, диск DVD «Обиход церковного пения», Осмогласие» хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, фрагменты фильма «Сельская учительница» (режиссёр Марк Донской 1947г.)

     

Методы, приемы:

  • вовлечение в прошлое,

  • использование наглядности,

  • ролевая игра,

  • беседа,

  • экскурсия.

     

     

    Ход занятия.

    Слайд 1

    Звенит колокольчик.

    Слайд 2.

    Учитель:

    Мы собрались в преддверии празднования 122-летия со дня основания нашей школы. Мотмосская школа основана в 1897 году и была церковно – приходской, организованной при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Мотмос.

    Сегодня я предлагаю Вам немного пофантазировать и представить себя на месте учеников, которые пришли в 1897 году на свой первый урок в первый класс церковно – приходской школы.

    Сейчас немного истории. Ученики класса подготовили небольшое сообщение. Им слово. Внимание на экран (презентация).

    Ученик:

  • Добрый день господа! – так обращались к ученикам церковно – приходской школы.

    Слайд 3.

    Церковно-приходские школы — начальные школы при церковных приходах. Появились после школьной реформы 1804 года находились в ведении духовного ведомства, то есть Святейшего Правительствующего Синода.

    Слайд 4.

    В 1884 году изданы «Правила о церковно-приходских школах», по которым создавались одноклассные (2-годичные) и двухклассные (4-годичные, с начала XX века — 3-годичные) церковно-приходские школы. В одноклассных изучали закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение. В двухклассных школах кроме этого изучалась история.

    Слайд 5.

    Обучение осуществляли священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, окончившие преимущественно церковно-учительские школы и епархиальные училища, так же преподавали и отставные солдаты.

    Слайд 6.

    Учебный год делился на 4 четверти. Каникулы были на Рождество, Пасху и в летние месяце. Не учились также в дни крупных религиозных празднеств.

    Слайд 7.

    На слайде вы видите полугодовой дневник на 1918 год. Здесь также указаны присутственные и неприсутственные дни.

    Слайд 8.

    В нашей церковно – приходской школе строгие правила.

    Слайд 9.

    Утром, перед началом учебных занятий, проводится часовой молебен.

    Занятия начинаются в 9 часов.

    Слайд 10. До занятий ученики сами убирали школу, заготавливали и кололи дрова, топили помещение в зимний период.

    Сейчас вашему вниманию мы предоставим отрывки из кинофильма «Сельская учительница» режиссера Марка Донского, 1947г.

    Слайд 11. (фрагменты фильма).

    Слайд 12Учитель:

    Сейчас мы с вами сможем оказаться на месте ученика и побываем на уроке русского языка и закона Божьего.

     

    ***************

    Звучит церковное пение хора Московского Подворья Троице Сергиевой Лавры. (Отче наш).

    Слайд 13.

  • Каждый ученик должен был знать наизусть 17 молитв.

  • Все молитвы написаны на церковно – славянском языке.

    Кроме этого ученик не только должен был знать эти молитвы, но и уметь петь их. Для этого проводились специальные занятия на уроках церковного пения.

    Сейчас прослушайте молитву «Богородице Дево радуйся» в технике Северного двухголосья, которая изучалась в церковно-приходских школах.

    Звучит молитва.

    Слайд 14.

    - На уроке использовали наглядные пособия и соответствующую литературу.

    Внимание на экспозицию, где представлены музейные экспонаты.

    Слайд 15.

    - Для первейшего предмета – закона Божьего - нужно знать церковнославянскую азбуку и язык.

    - Посмотрите на азбуку (на экран).

    - Кто знает, сколько в ней букв? (42 буквы).

    Многие из них даже я не могу прочитать. Церковнославянский алфавит приближен к древнегреческому алфавиту.

    Ребята, кто знает, кто придумал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

    Прочитать старый алфавит поможет подсказка (аз, буки, веди …)

    - Как произносилась буква а? б? в?.... (ребята читают произношение).

    Аз, буки, веди… отсюда и название «Азбука».

    Слайд 16.

    - Правила написания слов в прошлом веке тоже отличались.

    Например, слово лес.

    - Внимание на экран.

    В этом слове, ребята, обратите внимание на правильное написание второй буквы и окончания слова.

    В конце слова нужно писать твердый знак, а вместо буквы «е» - «ять».

    - Слово свет тоже писали не так, как сейчас. Посмотрите, как правильно оно писалось.

    - Слово свет тоже писали не так, как сейчас. Посмотрите как правильно.

  • Продолжим урок.

    Слайд 17.

  • Сейчас познакомимся с тем, что такое титло.

    Ти́тло (греч. τίτλος) — диакритический знак в виде волнистой или зигзагообразной лини, использующийся в греческой и кириллической графике для сокращения слов и обозначения числовых значений; в настоящее время сохраняется только в церковнославянском языке.

    Ребята обратите внимание на титло господь, т.е. слово целиком не писалось, а использовались только эти значки.

    Слайд 18.

    Титло это значок, который обозначает сокращенную букву в слове.

    - Обратите внимание, как изображается простое титло, буквенное и численное.

    Слайд 19

    В старославянском языке родительный падеж называется звательным и родов было не три, а семь. Кроме мужского, среднего и женского было еще четыре: всякий, общий, преобщий и недоуменный.

    Звенит колокольчик. Перемена (музыкальная минутка).

    Учитель:

    Сейчас ученица Докукина Полина исполнит музыкальное произведение той эпохи (краткая историческая справка о песне «Валенки»).

    Слайд 20.

    Небольшая историческая справка

    Оказывается, песня имеет интересную и давнюю историю. Песня «Валенки» почиталась как цыганская плясовая. Ее популярность в начале XX века была поистине огромна. Впервые ее спела выдающаяся в то время цыганская певица Настя Полякова. «Валенки», исполненные ею в 1913 году для фирмы «Граммофон», почти мгновенно разошлись огромными тиражами, пополнив ряды самых ярких шлягеров эпохи самодержавия.

    Звучит песня «Валенки».

    *******************

    Слайд 21.

    А вторым уроком у нас будет арифметика.

    Слайд 22.

    - Сегодня на уроках в церковно – приходских школах использовались учебники:

    1. К.П. Арженикова «Сборник арифметических задач и примеров» 1910 г.

    2. А. Киселева «Краткая арифметика» 1896 г.

    3. И. Верещагина «Сборник арифметических задач» 1908 г.

    Давайте попробуем решить задачи из дореволюционных учебников.

    Слайд 23.

    Задача № 1

    Чиновник получает в месяц 57 рублей жалованья, а расходует 38 рублей. Сколько рублей в месяц он сберегает? (19)

    Слайд 24.

    Задача № 2

     

    Путешественник проехал 495 верст на лошадях, 1385 версты по железным дорогам и кроме того водою он проехал на 135 версты более, нежели на лошадях. Сколько верст всего он проехал? (2510)

     

    - Что нам могут рассказать задачи того времени?

    Мы можем узнать о ценах на товар, каково жалованье чиновника …

    А так же мы можем узнать о том, сколько времени царствовал император Александр I.

  • Для этого решим задачу № 3.

    Слайд 25.

    Задача № 3

    Император Александр I вступил на престол 12 марта 1801 года и скончался 19 ноября 1825 года. Сколько времени царствовал Император Александр I? (24 года и 8 мес.)

    Звенит колокольчик.

    Ребята, давайте вспомним, какая знаменательная дата отмечается в нашей школе в этом году?

    Ученики: 118 лет.

    Сегодня я предлагаю вам посетить наш музей, где активисты школьного музея подробно и наглядно расскажут об истории церковно – приходской школы села Мотмос.

    Экскурсия в музее, проводится членами объединения «Активисты школьного музея», рук. Н.В. Петрова.

    Звенит колокольчик.

    Рефлексия

    Учитель:

    Ребята, понравилось ли вам наше занятие, что вы узнали нового, что вас поразило? Сейчас мы это узнаем. Я предлагаю вам сочинить синквейн. Напомню, что слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение в прозе, из 5 строк, где:

  • Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
  • Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
  • Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
  • Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
  • Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

На этом наши уроки закончены.

Смотрю на время.

Пора возвращаться в наш XXI век.

До свидания!

 

Используемая литература:

 

  1. И.К. Смолич. История русской церкви. Спасо – Преображенский Валаамский монастырь. М. 1997.

  2. Т. В. Скалярова. Православное воспитание в контексте социализации. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный институт. 2006.

  3. Учебник старославянского языка.

  4. Закон Божий. Московская патриархия. 1987.

  5. Материалы школьного краеведческого музея.

  6. Материалы сайта Викепедия.


Приложения:
  1. file1_ccf769da-5c3a-4f13-9.. 39,4 МБ
Опубликовано: 18.10.2019