Методический комплект: Урок истории средних веков в 6 классе на тему «Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках»
Автор: Кублинская Ирена Еронимовна
Организация: МБОУ ЦО №15 Луч
Населенный пункт: г. Белогород
Цели урока.
1.На основании проблемного диалога, исследования, схемы, учебника, актуализации знаний привести к пониманию:
а) признаков централизованного государства и его отличия от раздробленного;
б) исторического значения объединения государств и их последствия;
в) что такое монархия и парламентская монархия.
2.Продолжить работу по формированию навыков и умений по целеполаганию и рефлексии, установлению причинно - следственных связей.
3. Продолжить работу по технологии проблемно- диалогического обучения школьников посредством чтения и проектирования.
Форма урока: проблемный урок, урок-исследование.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока:
• карта Европы конца XV века;
• учебник “История средних веков” под редакцией доктора исторических наук А.А. Сванидзе, авторы Е.В. Агибалова и Г.М. Донской;
• презентация по теме «Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках».
Понятийный аппарат: раздробленное государство, централизованное государство, сословная монархия, монархия, междоусобные войны, Генеральные штаты, парламент, кортесы
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний по теме «Образование централизованных государств в Франции, Англии, Испании».
1. Фронтальный опрос:
Вопросы:
- Что такое раздробленное государство? (Расколотое государство на более мелкие самостоятельные государства).
- Признаки раздробленного государства. (Разделение территории, нет единого правительства, нет единых законов, нет единого постоянного войска, нет единой системы мер и весов, нет единых денежных знаков, свой суд, свои налоги и сборы, власть богатых, борьба сословий).
Как называется период в истории государства
- Что такое централизованное государство? (Государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти).
- Признаки централизованного государства. (Государство управляется из единого центра, единые органы управления, аппарат чиновников, единые законы, единые налоги, единые денежные знаки, единая система мер и весов, постоянная армия, единый суд, усиление королевской власти).
Франция |
Англия |
Испания |
Имя короля и годы правления, объединения государства |
||
Людовиг XI
1461-1483 |
Генрих Тюдор
1485-1509 |
Изабелла Кастильская Фердинанд Арагонский 1479 |
1.В каком государстве раньше начался процесс объединения, какое событие в истории государства и почему на Ваш взгляд определило неизбежность процесса объединения страны (Столетняя война) |
||
2. Особенности процесса создания централизованного государства |
||
Междоусобные войны между королём и Карлом Смелым (12 лет) |
Междоусобные войны династии Плантагениты Война Алой и Белой Розы Ланкастеры и Йорки (30 лет) |
Реконкиста (борьба с иноземными захватчиками за отвоевание территории) 8 веков, но именно 15 век |
Как король управлял государством – сословная монархия Какие слои населения были опорой короля в его борьбе с крупными феодалами. Определяем цель органа сословного представительства |
||
Генеральные штаты (1302 г) |
Парламент (1265г) |
Кортесы (примерно 1479) |
Мелкие и средние дворяне, духовенство, горожане |
Мелкие и средние дворяне, духовенство, горожане |
Мелкие и средние дворяне, духовенство, горожане, крестьяне |
Функции сословно-представительного органа |
||
Утверждение налогов, принятие законов |
||
Король всегда правил, опираясь на сословный орган -нет |
||
Дать определение понятий «сословная монархия», «монархия» |
- монархия (форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному наследственному правителю);
- сословная монархия (централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий);
Работа с листом заданий – упражнение 8.
III. Постановка учебных задач и проблемы урока.
Прочитайте, пожалуйста.
1 текст
В XI- XV веках в странах Западной Европы быстро развивалась торговля, различные ремесла, появлялись новые города. Особенностью развития Англии в XI - начале XIV в. было формирование централизованного государства с сословным представительством - парламентом. В конце XV века во Франции, король Людовик XI , одержав победу в войне над герцогом Бургундским, сумел завершить объединение страны и превратить ее в централизованное государство.
2 текст
С XI века, как и других странах Западной Европы, в Германии и Италии начался подъем хозяйства: возрождались и возникали новые города, развивалась торговля. Вместо единого централизованного государства, и в Германии, и в Италии возникли множества небольших государств во главе с независимыми от короля князьями и своими столицами. В XI- XV веках эти государства остались раздробленными.
- Какой вопрос у вас возник по прочитанному? Сформулируйте проблемный вопрос. ( Проблема учащихся: Почему в Германии и Италии в XII- XV веках не произошло образование централизованных государств?)
Проблемный вопрос: Почему в XII- XV веках Германия и Италия остались раздробленными в отличии от других государств?
- Проблему сформулировали, теперь назовите тему урока. (учащиеся называют тему)
Тема урока: Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках.
IV. Изучение нового материала. Решаем проблему, открываем новые знания.
- Для того, чтобы разрешить нашу проблему, мы будем работать с вами по следующему плану:
1. Особенности развития торговли.
2. Причины сохранения раздробленности в этих государствах.
3. Последствия феодальной раздробленности.
1. Особенности развития торговли.
Работа в группах:
1 ряд - работает по п.1(стр. 191) и выделяет особенности развития торговли в Германии.
2 ряд- работает по п. 4(стр. 194) и находит особенности развития торговли в Италии.
Ответы учащихся:
1 группа: Особенность развития торговли в Германии - крупные города больше торговали с другими странами.
2 группа: Особенность развития торговли в Италии - многие города разбогатели от выгодных сделок с крестоносцами.
- обратите внимание на нашу проблему: Почему в XII- XV веках Германия и Италия остались раздробленными в отличие от других государств?
Сделайте вывод по первому вопросу: Особенности развития торговли.
Вывод: В каждом из этих стран, и в Германии, и в Италии существовали свои особенности в развитии торговли, поэтому горожане не стремились к созданию единого государства.
Физминутка «Пожелаем друг другу...» поворот головы, улыбка, снять очки
2. Причины сохранения раздробленности в этих государствах.
Работа в группах: 1ряд- работает по п.1-2 и определяет причины сохранения раздробленности в Германии. 2 ряд - работает по п. 4-5 и находит причины сохранения раздробленности в Италии.
Ответы обучающихся: (Германия)
1 группа: Причины сохранения раздробленности в Германии:
1) объединение земель вокруг многих центров, а не вокруг одного;
2) слабость средних и мелких феодалов;
3) завоевательные походы славянских земель;
Как вы думаете, к какому результату дожен привести захват чужой территории князьями
4) усиление власти князей, а не короля; (Генрих Лев, Альбрехт Медведь)
5) продолжение княжеских междоусобиц.
Работа с листом заданий задание 1-3
Вывод промежуточный – Немецкие князья становятся первыми независимыми правителями
Решение задачи
2 группа: Причины сохранения раздробленности в Италии:
1) борьба городов с сеньорами, появление коммун;
2) превращение коммун в города - государства или городские республики;
в Италии всегда была очень влиятельна власть духовенства Престол Папы Римского
3) противоборство пап и императоров раскололо жителей государства (гвельфы и гибеллины);
работа с заданием 5-6 , обратить внимание на количество букв, как легко запомнить,
4) утверждение тирании в городах Северной и Средней Италии, непризнание сословных собраний;
5) борьба богатых семей за власть в государстве.
- Ребята, снова обращаем свое внимание на нашу проблему и сформулируем вывод по второму вопросу: Причины сохранения раздробленности в этих государствах.
Вывод: Главными причинами сохранения раздробленности в этих государствах стали. В Италии жители были расколоты противоборством пап и императоров за главенстве в государстве. В Германии усиливалась власть князей, а не короля. Мелкие и средние феодалы были слабы, чтобы поддерживать короля и стать опорой центральной власти.
3. Последствия феодальной раздробленности.
Определяем Последствия феодальной раздробленности
Вывод: Последствием феодальной раздробленности в Германии и Италии стало потеря боеспособности и неудачи в борьбе с другими государствами. Распад Германии и Италии на ряд удельных княжеств привел к фактическому распаду этих государств вплоть до периода объединения в 19 веке.
V. Разрешение проблемного вопроса.
- Итак, ребята, мы с вами должны разрешить нашу проблему, сформулированную в начале урока: Почему в XII- XV веках Германия и Италия остались раздробленными в отличие от других государств?
Ответ на проблемный вопрос:
На землях Германии и Италии централизованные государства не появились, потому что существовали свои особенности в развитии торговли. В Германии крупные города торговали больше с городами других стран, чем со своими. В Италии многие города стали сильными, т. к. разбогатели от выгодных сделок с крестоносцами, освободились от власти своих сеньоров и стали городами - государствами. Кроме того, в Италии раздробленность сохранялось еще и потому, что жители были расколоты противоборством пап и императоров за главенстве в государстве. В Германии усиливалась власть князей, а не короля. Мелкие и средние феодалы были слабы, чтобы поддерживать короля и стать опорой центральной власти. Таким образом, в результате этих главных причин в Германии и Италии сохранялась феодальная раздробленность, которая ослабляла обороноспособность этих государств.
VI. Закрепление изученного материала.
- Ребята, выполните следующее задание «Да или нет»
1) Славянский город Бранибор был захвачен князем Альбрехтом по прозванию Медведь. (да)
2) Сторонников императора в Италии называли гвельфы. (нет, гибеллины)
3) Знаменитого правителя Флоренции из знатного рода Медичи звали Лоренцо Великолепный.(да)
4) Кортесы – князья избиратели в Священной Римской империи.(нет, собрание представителей сословий в Испании; князья - избиратели – курфюрсты)
5) На гербе правителей итальянского города Милан красовались пилюли. (нет, на гербе Флоренции).
Если осталось время дополнительное задание
VIII. Домашнее задание.
- Прочитайте параграф 23;
- понятия, даты по главе.VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Работа с лучиком успеха. Объявление оценок.