Технологическкая карта урока истории в 6 классе «Культура Раннего Возрождения в Италии»

Автор: Бурмистрова Ирина Владимировна

Организация: ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья»

Населенный пункт: город Севастополь

Тип урока

Проблемный

Цель урока

рассмотреть эпоху Возрождения как прогрессивный переворот в культуре.

 

Образовательные ресурсы

1)Презентация «Культура Раннего Возрождения в Италии» [Электронный ресурс]. ,

2) Видеофильм-введение https://www.youtube.com/watch?v=9Rftd-4Qp4c , 3) Видеофильм о Франческо Петрарке проекта «Энциклопедия» https://www.youtube.com/watch?v=MNtWFEtowE8,

План урока

  1. Любители мудрости
  2. Человек универсальный
  3. Франческо Петрарка
  4. Джованни Боккаччо.
  5. Сандро Ботичелли

Личностно значимая проблема

Человек - венец творения, если он разумен, прекрасен душой и телом, живёт в гармонии с миром и постоянно развивается

Методы и формы

Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Возрождение, гуманизм, интеллигенция

Оборудование: мультимедийная установка, экран, ноутбук, листы и фломастеры для скрайбинга, наклейки-маркеры ответов,

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, ключевые понятия темы; давать нравственную оценку конкретных личностей; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Получат возможность научиться: осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты; ориентироваться на понимание причин успеха в жизни; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Познавательные: анализ и обобщение учебной информации, установление причинно-следственных связей, характеристика личностей, представление информации в виде рисунка (скрайбинга). Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.

Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала

Приобщение к системе традиционных гуманистических ценностей человеческой цивилизации

 

Эпиграф : «Не существует различных степеней красоты, существуют лишь разные способы вызывать чувство прекрасного». Делакруа.

Ход урока.

 

Этап урока

Деятельность и возможные комментарии

Мин

учителя

учащихся

1

Оргмомент

- Приветствие

- Урок- 45 минут

- Сообщает о своём настроении, желании на достойном уровне провести урок.

- Отвечают на приветствие.

 

1

2

Самопроверка домашнего задания.

 

- Какое было домашнее задание?

- Предлагаю вам оценить собственную домашнюю работу: если задания выполнены полностью, ответ-развёрнутый, и вы уверены в правильности выполнения, стартовая оценка – 4 (на полях), если задания выполнены частично, у вас осталось непонимание некоторых вопросов – 3, если из трёх заданий выполнено одно, старт – 2 балла

- Как можно увеличить стартовую оценку?

За каждый полный правильный ответ - наклейка

РТ, задание №2 по парагр.27 и №1,2 по пар.28

 

Учащиеся проводят самооценивание

 

Устными ответами в ходе урока

2

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация опорных знаний

Многие мыслители называли изученную нами эпоху Средневековья «тёмными веками»

1) При помощи фактов подтвердите это мнение.

 

2) Опровергните это мнение.

1) мракобесие католической церкви, костры инквизиции, индульгенции 2)Прекрасные соборы и крепости, рыцарская культура, подвиги Жанны дАрк и учение Яна Гуса

 

 

3

4

Мотивация (совместное целеполагание)

 

Музыка.

- Всё первое полугодие мы с вами путешествовали по странам Европы, и сегодня вновь я приглашаю вас в солнечную Италию, которая стала родиной новой эпохи – Возрождения, или по-итальянски – Ринашименто, по-французски – Ренессанс. Эпиграф. Тема урока (указана на доске, в конце урока попробуем переназвать).

- На какие вопросы мы хотели бы и могли бы ответить в ходе урока? Ваши версии?

- А я предлагаю свой вопрос-проблему, который нужно будет раскрыть в ходе урока: В чём суть и признаки новой эпохи – Возрождения? (Примагнитить распечатанную проблему на доске)

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадях

 

Упражнение «Веер вопросов» -озвучивают и записывают на доске вопросы для рассмотрения

 

 

3

5

Открытие нового знания

1.Рассмотрите слайд с лентой времени и прочтите, расшифруйте ту информацию, которая здесь зашифрована, изображена схематически

 

2.Демонстрация видеофильма «Культура эпохи Возрождения»-2 минуты https://www.youtube.com/watch?v=9Rftd-4Qp4c

3. Текст с пропусками (на слайде)

4. Смысловое чтение параграфа –стр. 236, пункт 1. Вопрос - Кого можно считать вестниками эпохи Возрождения, каковы их признаки?

 

 

5. Прочтите второй, третий абзацы и перечислите виды деятельности «любителей мудрости»

-Возрождение – период истории Между эпохами Средневековья и Нового времени

-Длительность - около 400 лет

- 4 периода

«Впитывание»

Заполняют пропуски в тексте

Проводят самопроверку по образцу

Читают, отвечают - «любители мудрости», хорошо образованные. Считали античность идеалом, золотым веком, когда люди были доблестными и мудрыми

1) изучали латынь и греческий языки

2) разыскивали античные статуи

3) изучали и переписывали древние рукописи

4) подражали античным мудрецам в поведении и одежде

5) объединялись в кружки

 

2

 

 

 

 

2

 

2

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

  1. «Любители мудрости» так же называли себя «гуманисты» и создали новое учение – гуманизм. Изучите на стр. 238 абзацы 2-3 и сформулируйте определение понятия «гуманизм» - по принципу

« что - где – когда + уточнение»

 

 

7. Идеал гуманистов – универсальный человек. Что это означает?

Работа в парах, озвучивание версий, запись в тетради : «Гуманизм» - учение о человеке, возникшее в Италии в эпоху Возрождения, считавшее человека венцом творения Бога.

 

Тот, кто достиг совершенства во всём – в физическом и духовном развитии, в науках, искусствах, военном деле

2

 

 

 

 

 

 

1

 

Динамическая пауза.

Учитель проводит динамическую паузу.

Учащиеся участвуют в выполнении упражнений динамической паузы.

2 мин

5

Продолжение работы над новым материалом

Пункт 3. Выберите из текста качества нового человека (не менее трёх)

 

 

 

 

 

 

 

- Зарождение гуманистической литературы во второй половине XIV века связано с именем итальянского поэта, гуманиста Франческо Петрарка. (сообщение ученика или видеофильм- 4 минуты).

https://www.youtube.com/watch?v=MNtWFEtowE8

1)хозяин своей судьбы – свобода выбора: упасть до животного или возвыситься до божественного

2)Постоянное саморазвитие

3)Благороден тот, кто воспитал свою душу образованием и возвышенным размышлением

 

Учащийся даёт биографическую информацию о Франческо Петрарке

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

Другим выдающимся итальянским гуманистом был писатель и

ученный Джованни Боккаччо. (сообщение ученика)

- В своих произведениях (сборник новелл «Декамерон» он отражал быт и нравы разных слоев населения, беспощадно высмеивал духовенство, лицемерие, праздность монахов.

Мы знаем, что многие гуманисты резко выступали против церкви.

Невежество и глупость священников и монахов, жадность и властолюбие пап стали постоянной мишенью для насмешек. Но это не означало, что гуманисты порывали с религией, нет, они оставались верующими людьми.

 

Самым выдающимся живописцем Раннего Возрождения является Сандро Ботичелли, талант которого был признан и щедро оценён правителями Флоренции из семейства Медичи. Просто посмотрите, почувствуйте (демонстрация картин «Рождение Венеры» и «Весна»). Какие эпитеты, характеристики подходят для описания этих шедевров?

- Какие чувства вызывают эти картины?

Так же архитектурными шедеврами обогащаются центры итальянского Возрождения – Флоренция, Генуя, Милан, Венеция (демонстрация карты). Что в них общего?

Учащийся даёт биографическую информацию о Джованни Боккаччо

 

 

 

 

 

 

 

Грация, изящество, красота, великолепие

Любование, восхищение

 

Богатейшие торговые города – коммуны, богатые правители - меценаты

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

7

Закрепление изученного материала.

- Давайте обратимся к нашим целеполагающим вопросам, записанным на доске. На какие из них вы готовы ответить?

- Как вы можете ответить на главный – проблемный вопрос урока?

В чём суть и признаки новой эпохи – Возрождения?

Идеал для подражания – античность

Гуманизм - способ обожествления человека- разумного и высокоразвитого, духовного

Умение ценить прекрасное и поддерживать творцов

- Переназовите тему урока («Как стать венцом Творения, или рецепты совершенства Человека» - мой вариант)

Учащиеся отвечают на целеполагающие вопросы

 

Формулируют признаки, запись в тетрадях и на доске

 

 

 

Озвучивают альтернативные варианты названия темы

3

 

 

2

 

 

 

 

 

1

8

Рефлексия

Парный скрайбинг – придумайте символ, отражающий сегодняшнюю тему урока, изобразите его на листе бумаги и поясните

В парах выполняют задание, комментируют символ, магнитами крепят на доску

2 мин.

9

Итог, оце-нивание

Учитель подводит итог, оглашает отметки за урок.

Желающие оставляют для оценивания тетради с выполненным дом. заданием

Учащиеся выставляют отметки в дневники.

0,5

10

Домашнее задание

Параграф 29, жёлтые вопросы №2-6 кратко, *на А4 – эссе «Чем для современного мира полезен опыт гуманистов» или придумать стихотворение по теме

Учащиеся записывают домашнее задание.

0,5

Ресурсы:

1)Презентация «Культура Раннего Возрождения в Италии» [Электронный ресурс]. ,

2) Видеофильм-введение https://www.youtube.com/watch?v=9Rftd-4Qp4c ,

3) Видеофильм о Франческо Петрарке проекта «Энциклопедия» https://www.youtube.com/watch?v=MNtWFEtowE8

4) Агибалова Е.В. История Средних веков. М: Просвещение 2016


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 8,9 МБ
Опубликовано: 20.05.2020