Литературно-историческая гостиная «Венчает время след» (внеклассное мероприятие, посвященное творческому наследию Н.М.Карамзина)

Автор: Захарова Татьяна Николаевна

Организация: МОУ Большенагаткинская СШ

Населенный пункт: Ульяновская область, Цильнинский район с. Б. Нагаткино

Сценарий внеклассного мероприятия

Цель: Обобщить и систематизировать пройденный материал

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; формирование российской гражданской идентичности; способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме, чувство причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, патриотизм; уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою малую Родину.

Метапредметные результаты:

Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками; излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности; ззадавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута, оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели.

Предметные: определять последовательность и длительность исторических событий, явлений, процессов; характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий; представлять культурное наследие России; работать с историческими документами, оценивать роль личности в отечественной истории ХiХ века; изучать биографии исторических деятелей на основе комплексного использования энциклопедий, справочников.

Задачи:

  1. Способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся по разделу «Россия в XiX в”.
  2. Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни).
  3. Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества.

Учебно – методический комплекс: Мультимедийная презентация. Труд «История государства Российского», учебник «История России 10 класс»
В.И.Буганов, П.Н.Зырянов, А.Н.Сахаров
2012г, издательство: Просвещение
372с

Форма проведения внеклассного мероприятия: литературно-историческая гостиная

Оборудование: Книжная выставка. Музыкальное сопровождение. (Компьютер, проектор, колонки)

Описание: материал предназначен для проведения классного часа и внеклассного

мероприятия.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

2. Постановка целей, мотивация учебной деятельности

Используемые приемы:

Прием «Побуждение» (этап высказывания исходной позиции. Актуализация мотива предыдущих достижений)

Прием «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА» — два-три не слишком слож­ных вопроса на размышление. С традиционного устного короткого опроса — простого опроса, основная его цель — на­строить учащегося на работу

Прием «СИТУАЦИЯ ЯРКОГО ПЯТНА» (Среди множества однотипных предметов, слов, цифр, фигур одно выделено цветом или размером. Через зрительное восприятие внимание концентрируется на выделенном предмете. Совместно определяется причина обособленности и общности всего предложенного. Далее определяется тема и цели урока)

Прием «ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛОГ» На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

Прием «МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ» (Мультимедийная презентация - это представление материала с использованием компьютерной техники. Мультимедиа способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также способствует развитию информационной грамотности. Облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации)

Звучит классическая музыка 19 века.

Учитель: Добрый день. Мы продолжаем изучение истории России.

Учитель : С чьим творчеством и деятельностью вы уже познакомились?

Ученики по очереди комментируют, дают ответы (фамилии высвечиваются на слайде 1: А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, М.И.Кутузов, П.И.Багратион, Павел I, Александр I,, Н.М.Карамзин, Николай I и другие.)

Учитель: Есть в истории великой России такие люди по биографии и вкладу в историю, по которым можно отслеживать путь развития и становления величия государства.

Ученики: Н.М.Карамзин (фамилия высвечивается на слайде 2 , выделена ярким цветом)

Учитель: Почему среди них особое место занимает деятельность и творчество Н.М.Карамзина. Почему:

Ученики по очереди комментируют, дают ответы

Ученики: Это и поэт, критик, драматург, переводчик, реформатор, историограф.

Учитель: Какая работа Н.М.Карамзина является вершиной творчества нашего земляка?

(название работы «История государства Российского» выделена на слайде 3 ярким цветом)

 

3.Актуализация знаний.

Используемые приемы:

Прием «Театрализованная постановка» (Театрализация - использование средств театра в педагогическом процессе. Театрализованная игра, элементы театрализации являются гармоничным сочетанием театрального искусства (условность атрибутов, особенности произношения речей) с педагогическим процессом по своим целям и принципам построения (коллективность, распределение ролей, необходимость педагогического руководства)

Прием «Удивляй» (Универсальный приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме урока)

Прием «Своя опора» (Форма учебной работы, в процессе подготовки которой отрабатываются умения «сворачивать и разворачивать информацию» в определенных ограничительных условиях)

Выходят 3 ученика в образе летописцев (зачитывают фрагменты из «Истории государства Российского»

Ученик: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего».

Ученик: « Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие».

Ученик: « Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества».

  • Этими замечательными строками о роли и значении истории мы открываем сегодня нашу литературно-историческую гостиную, посвященное творческому наследию выдающегося властителя умов России конца XVIII- начала XIX вв. Николаю Михайловичу Карамзину. Сегодня мы перелистаем страницы великой биографии писателя, историка, чтобы понять какой вклад внес наш земляк в русскую культуру. Попробуем написать свою книгу о Н.М.Карамзине.

Учитель: Деятельность Н.М.Карамзина предстает сегодня перед нами в образе первоклассного мастера литературы (поэт, критик, драматург, переводчик), реформатора, заложивший основы современного литературного языка, крупного журналиста, организатора издательского дела, основателя замечательных журналов, и конечно же историографа. Наш земляк, поэт о нем написал следующие замечательные стороки.

Ученик : Известно ль тем, кто, вместо нарда,

Кадит мне гарный дым бревна,

Что в жилах северного барда

Струится кровь Карамзина?

И вовсе жребий мой не горек!..

Я верю, доблестный мой дед,

Что я — в поэзии историк,

Как ты — в истории поэт!

Учитель: Нашей первой страницей станет рождение и детские годы Н.М.Карамзина

Театрализованная постановка (рождение Карамзина).

Выходят ученики

Звучит детский плач. В комнате полумрак.

Ученик: 1 декабря 1766 г … село Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии……. В культурной и родовитой, но небогатой дворянской семье, происходившей по отцовской линии от татарского корня родился мальчик , которого нарекли Николаем. Свой тихий нрав и склонность к мечтательности он унаследовал от матери Екатерины Петровны (урожденной Пазухиной), которой лишился в возрасте трех лет. Раннее сиротство, одиночество в доме отца укрепили в душе мальчика эти качества: он полюбил деревенское уединение, красоту поволжской природы, рано пристрастился к чтению книг. Когда мальчик научился грамоте, отец отдал ему ключ от шкафа, в котором хранилась небольшая библиотека. Все книги были прочитаны за одно лето. Перед впечатлительным мальчиком откроется мир, полный впечатлений и подвигов, мир, где честные люди всегда торжествовали перед злыми обманщиками. Часто отложив книгу в сторону, он задумывался и начинал мечтать.

Учитель: Вот так начинались детские годы нашего земляка Н.М.Карамзина

 

4.«Открытие нового знания, первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала».

Используемые приемы:

Прием «Своя опора» (Форма учебной работы, в процессе подготовки которой отрабатываются умения «сворачивать и разворачивать информацию» в определенных ограничительных условиях)

Прием «УДИВЛЯЙ!» (Приём, направленный на активизацию мыслительной деятельности и привлечение интереса к теме урока. Формирует: умение анализировать; умение выделять и формулировать противоречие.. Это могут быть факты из биографии писателей)

Прием «МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ» (Мультимедийная презентация - это представление материала с использованием компьютерной техники. Мультимедиа способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также способствует развитию информационной грамотности. Облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации)

(сообщения заранее подготовленных учеников)

Ученик: Большое влияние на формирование характера Н.М.Карамзина оказали отец и его друзья – провинциалы, дворяне, простые и честные люди, считавшие своим долгом блюсти дворянскую честь: все это он описал в автобиографической повести «Рыцарь нашего времени». Когда Николаю исполнилось 13 лет, отец привез его в Москву и определил в пансион профессора Московского университета Шадена, где он приобрел довольно обширные знания по русской литературе и другим наукам и в совершенстве овладел французским и немецким языками. Литература занимала Карамзина гораздо больше, чем военная служба и мысли о карьере. В 18-летнем возрасте Карамзин, оставив военную службу, приезжает на родину в Симбирск.Конечно же, образованный столичный молодой человек произвел на провинциальное общество сильное впечатление. Его приглашали в лучшие дома, симбирская молодежь искала с ним дружбы, а заботливые маменьки видели в нем завидного жениха для своих дочерей.

Успех, рассеянная жизнь и полная бесконтрольная свобода поначалу увлекли Карамзина. Но ненадолго. Пустота светской жизни и постоянная праздность были не по душе трудолюбивому юноше, и он заскучал.

 

Учитель: Спасибо за сообщения. А мы двигаемся дальше. И следующей страницей в биографии Н.М.Карамзина является начало литературного творчества. (слайд ) Давайте откроем эту страницу

 

(сообщение заранее подготовленного ученика)

 

Ученик: Тяга к литературному творчеству заставляет его вернуться в Москву, где он входит в «Дружеское ученое общество», которое возглавлял выдающийся русский просветитель и общественный деятель Н.И.Новиков. В «ученом обществе» Карамзин нашел себе занятие по душе: он стал одним из редакторов издававшегося Новиковым первого русского журнала для детей «Детское чтение для сердца и разума». Весной 1789 г. Карамзин продал доставшееся ему по наследству от отца имение и на вырученные деньги отправился в большое заграничное путешествие по Европе, чтобы посмотреть мир. Затем более года (с мая 1789 по сентябрь 1790) путешествует по Европе: он объехал Германию, Швейцарию, Францию и Англию, останавливаясь преимущественно в больших городах, как Берлин, Лейпциг, Женева, Париж, Лондон; во время путешествия делает записки, после обработки которых появляются знаменитые "Письма русского путешественника".

Театрализованная постановка

Выходит молодой челочек, со стопкой толстых, журналов. Пересматривает их:

- Ага, “Новый мир”, “Знамя”, “Октябрь”.

И вдруг останавливается. Читает:

  • “Московский журнал”, 12 книжек будут стоить в Москве 5 руб., а в других городах с пересылкою 7 руб. Подписка принимается в Университетской книжной лавке на Тверской улице. Издатель просит читателя самого поправить прочие ошибки, какие найдут”. Первый отечественный толстый журнал. Издатель – Н.М. Карамзин.

Учитель: Вот так стал известным Н.М.Карамзин как публицист

 

(сообщение заранее подготовленного ученика)

Ученик: После поездки за границу Карамзин окончательно решил посвятить свою жизнь литературе. Это являлось смелым шагом с его стороны, потому что писательство считалось тогда в России забавой, делом несерьезным и недостойным дворянин. Карамзин же говорил, что авторское ремесло не постыдное, а святое дело. В «Московском журнале» была опубликована знаменитая повесть Карамзина «Бедная Лиза». Это небольшое сочинение, занявшее всего несколько страниц, стало настоящим открытием для нашей молодой литературы. Простая, и в общем незамысловатая история любви простой девушки к богатому и легкомысленному дворянину, закончившаяся ее трагической гибелью, буквально потрясла современников, которые зачитывались его до самозабвения.

Театрализованная постановка

Выходят ученики

Ученик: Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь — ткала холсты, вязала чулки, весной рвала цветы, а летом брала ягоды — и продавала их в Москве.

Ученик: «ВЫБОР ЖЕНИХА»

Лиза в городе жила,

Но невинною была;

Лиза, ангел красотою,

Ангел нравом и душою.

Время ей пришло любить...

Всем любиться в свете должно,

И в семнадцать лет не можно

Сердцу без другого жить.

 

Что же делать? где искать?

И кому люблю сказать?

Разве в свете появиться,

Всех пленить, одним плениться?

Так и сделала она.

Лизу люди окружили,

Лизе все одно твердили:

«Ты прельщать нас рождена?»

 

«Будь супругою моей! ―

Говорит богатый ей. ―

Всякий день тебе готовы

Драгоценные обновы;

Станешь в золоте ходить;

Ожерельями, серьгами,

Разноцветными парчами

Буду милую дарить».

 

Что ж красавица в ответ?

Что сказала? да иль нет?

Лиза только улыбнулась,

Прочь пошла, не оглянулась.

Гордый барин ей сказал:

«Будь супругою моею;

Будешь знатной госпожею:

Знай, я полный генерал!»

 

Что ж красавица в ответ?

Что сказала? да иль нет?

Генералу поклонилась,

Только чином не пленилась;

Лиза... далее идет;

Ищет, долго не находит...

«Так она и век проходит!..»

Ошибаетесь ― найдет!

 

Лизе суженый сказал:

«Чином я не генерал

И богатства не имею,

Но любить тебя умею.

Лиза! будь навек моя!»

Тут прекрасная вздохнула,

На любезного взглянула

И сказала: «Я твоя

 

Ученик: Все жилки в ней забились, и, конечно, не от страха. Она встала, хотела идти, но не могла. Эраст подошел к Лизе и — мечта ее отчасти исполнилась: ибо он взглянул на нее с видом ласковым, взял ее за руку... А Лиза, Лиза стояла с потупленным взором, с огненными щеками, с трепещущим сердцем — не могла отнять у него руки.

«Милая Лиза! - сказал Эраст. - Милая Лиза! Я люблю тебя!», и сии слова отозвались во глубине души ее, как небесная, восхитительная музыка: она едва смела верить ушам своим.

Звучит «Карамзинский вальс». Эраст и Лиза танцуют.

Учитель: Следом за «Бедной Лизой» появилась повести: «Наталья, боярская дочь». Несмотря на окружение талантливых поэтов-современников – Державина, Жуковского, Батюшкова, - Карамзин занимает свое особое место и в русской поэзии простотою языка, естественными, искренними интонациями.

Любовь и дружба – вот чем можно

Себя под солнцем утешать!

Искать блаженства нам не должно,

Но должно – менее страдать…

Учитель: Как называлось новое направление в литературе, которое привнес Н.М.Карамзин? Какие изменения вощли в русский язык ?

Ответы учеников , комментируют по очереди

Ученик: Н.М.Карамзин привнес в Россию сентиментализм. Чтобы описать чувства, изображение которых было главным объектом сентименталистов, необходимо было подобрать соот­ветствующие слова. Оказалось, что в русском языке часто нет слов для выражения понятий, которые есть в других европейских языках. И тогда Карамзин, по словам В. Г. Белинского, «преобра­зовал русский язык». Слова и выражения, введённые в русский язык Я. М. Ка­рамзиным: чувствительность, деликатность, влюблённость, тонкий вкус, утончённость, будущность, представитель, об­щественность, человечный, усовершенствовать, переворот, развитие...

Ученик: Это была настоящая революция в языке. Первым начал использовать букву «ё». Карамзин призывал авторов писать «…простыми русскими словами. Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности». Но важнее всего бы­ло то, что Карамзин изменил образ героя литературного произве­дения. Его герои — не цари и вожди, а молодые девушки, про­стые крестьянки, которые тоже умеют любить и страдать.

Учитель: Молодцы, ребята. Давайте сделаем перерыв (ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА 2-3 минуты. «ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁР», «БЕГУЩИЕ ОГОНЬКИ»).

Учитель: Следующей страницей в биографии Н.М.Карамзина является семья. Десять счастливых лет связывали Карамзина с семейством Плещеевых (слайд )

Сообщения учеников.

Ученик: В 1801 году Николай Михайлович женился на Елизавете Ивановне Протасовой. 13 лет он хорошо ее знал и любил. Позже он пишет «Я совершенно доволен своим состоянием и благодарю судьбу».

В марте у молодой четы родилась дочь, но счастье оказалось непродолжительным. У Елизаветы Ивановны началась скоротечная чахотка, и летом 1802г. она скончалась.

Через 2 года Карамзин женился на дочери А.И.Вяземского Екатерине Андреевне – незаурядной, обаятельной, мудрой женщине. Для двухлетней дочери писателя Сонечки она стала настоящей матерью.

Женитьба принесла материальную обеспеченность и создала благоприятные условия для дальнейшего творчества.

Большую часть времени Карамзин с семьей проводил в Остафьево. Здесь, в просторном кабинете имения Вяземских, создавалась «История государства Российского».

Последние 10 лет жизни Карамзин провел в Петербурге. Летом семья проводила в Царском селе. Здесь произошло сближение с царской семьей. Николай Михайлович вел с императором Александром откровенные политические беседы, с жаром выражал свои убеждения и не безмолвствовал о налогах в мирное время, о нелепой губернской системе финансов, о грозных военных поселениях, о странном выборе некоторых важнейших сановников, о министерстве просвещения и даже о «мнимом исправлении дорог». Н. М. Карамзин был женат дважды и имел 10 детей

 

Учитель: Спасибо за сообщения. Творчество Н.М.Карамзина оказало влияние на многих выдающихся людей того времени. Следующей страницей нашей литературно-исторической гостиной является сплетение судеб и творчества Н.М.Карамзина и А.С.Пушкина, хотя в их отношениях не все и не всегда было безмятежным

Театрализованная постановка

  • (в образе молодого А.С.Пушкина) 25 марта 1816 год…… Царское Село …..Состоялась моя первая встреча с Н.М.Карамзиным . Я не раз видел Карамзина в детстве в доме своих родителей. Помню, в детстве, вслушивался в его разговоры и не спускал с него глаз. Общение мое с семьей Карамзиных продолжалось в Петербурге до высылки моей на юг. «Сердечная приверженность» связывала меня с Карамзиным. В 1818 я с жадностью и вниманием читаю только что вышедшие 8 томов "Истории..»

Учитель: Весной 1817 года начался второй «карамзинский сезон» в Царском Селе.

Сообщения учеников.

Ученик: Именно в этот сезон юный Пушкин по-мальчишески влюбился в жену Карамзина – Екатерину Андреевну. Юный поэт отправил жене Карамзина пылкое любовное послание. Та показала его мужу... Карамзин отчитал юношу. Но постоянные дружеские контакты не прерывались ни в 1817, ни в 1818 году. Однако с октября 1818 г. общение прерывается. В течение 1819 года – только две коротенькие встречи.
Известно также, что с именем Пушкина связывалась и первая на Карамзина эпиграмма. Произошел еще один случай, который повлиял на весь ход отношений между ними. Сам Пушкин в «Остатках автобиографии» писал: «Однажды начал Карамзин при мне излагать свои любимые парадоксы. Оспаривая его, я сказал: «Итак, вы рабство предпочитаете свободе?» Карамзин вспыхнул и назвал меня своим клеветником».

Учитель: Как бы ни складывались отношения между этими двумя

великими людьми, по существу, Пушкин с большим уважением относился к Карамзину, его “Историю...” считал “не только созданием великого писателя,

но и подвигом честного человека”. Свою трагедию “Борис Годунов” Пушкин посвятил “драгоценной для России памяти Н. М. Карамзина”. По словам А.С.Пушкина, «древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Коломбом. «История государства Российского» есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека». Карамзин сыграл огромную, а порой главную, неоценимую роль в развитии Пушкина-писателя и Пушкина-историка. Николай Михайлович Карамзин был основателем и центром круга мыслящих людей, который стал потом

кругом Пушкина.

Учитель: скажите, пожалуйста, как Карамзин повлиял на творчество А.С.Пушкина?

Сообщения учеников.

Ученик: Под влиянием Карамзина одной из главных тем в творчестве Пушкина становится история Отечества. Поражаешься, как много у него произведений исторического звучания. Вся русская история проходит перед читателями Пушкина: Русь древнейшая, старинная открывается нам в «Песне о вещем Олеге», в сказках; Русь крепостная – в «Русалке», в «Борисе Годунове»; восстание Степана Разина – в песнях о нем; великие деяния Петра – в «Медном Всаднике», «Полтаве», «Арапе Петра Великого»; восстание Пугачева – в «Капитанской дочке»; убийство Павла I, правление Александра I, война 1812 года, история декабризма – в целом ряде стихотворений, эпиграмм, в последней главе «Евгения Онегина».

Учитель: Спасибо за сообщение. Следующая страница нашей гостиной «Н.М.Карамзин - историограф» (слайд ). С чего начинается новая страница в творчестве Н.М.Карамзина?

Сообщения учеников.

Ученик: Как только Царь именным указом от 31 октября 1803 года даровал ему звание историографа, он отказался от литературной деятельности и стал трудиться над созданием «Истории государства Российского с древнейших времен до наших дней». Перед ним открыли все архивы, он трудился в архивах и книжных собраниях Синода, Эрмитажа, Академии наук, Публичной библиотеки, Московского университета, Александро-Невской и Троице-Сергиевской лавры. По его просьбе искали в монастырях, в архивах Оксфорда, Парижа, Венеции, Праги, Копенгагена. Его заслуга в том, что он открыл для истории много забытых и неизвестных рукописей и летописей, а потом сохранил их в своем труде, так как многое позже погибло в огне войн. Благодаря ему современники прочитали «Слово о Полку Игореве», «Поучение Мономаха». Именно Николай Михайлович открыл в рукописи XVI века «Хождение за три моря» Афанасия Никитина и опубликовал его в 1821 году.

Ученик: 1804 года Карамзин берётся за огромный труд, над кото­рым будет работать более двадцати лет — до конца своей жизни: написание «Истории государства Российского». Работу над ней можно назвать подвигом жизни Карамзина. «История...» вдохно­вит многих русских писателей на создание произведений на ис­торические темы

Ученик: Работа над "Историей государства Российского" потребовала самоотречения, отказа от привычного образа и уклада жизни. Карамзин "постригся в историки". И к весне 1818 г. первые восемь томов истории появились на книжных прилавках. Три тысячи экземпляров "Истории…" были проданы за двадцать пять дней.

Ученик: Благодаря многолетнему титаническому труду Карамзина, русские люди узнали о самых отдаленных временах становления страны. Его труд - это не сухие факты и цифры, а жизнь во всем ее многообразии. Карамзин систематизировал, обобщил и художественно оформил колоссальный материал, накопленный летописцами. Писатель сумел донести до современников великий дух патриотизма и самоотверженности первых "строителей" государства русского.

Ученик: Допетровская старина прославляется как время, когда русское дворянство еще не было затронуто иноземным влиянием, принимавшим в XVIII в. зачастую самые уродливые формы.

 

Театрализованная постановка

  • ведущий (в образе Карамзина) «Но какой народ в Европе может похвалиться лучшею судьбою? Который из них не был в узах несколько раз? По крайней мере завоеватели наши устрашали восток и запад. Символ наш есть пылкий юноша: сердце его, полное жизни, любит деятельность; девиз его есть: труды и надежда/ - Победы очистили нам путь ко благоденствию; слава есть право на счастие...Кто из нас не любит тех времен, когда русские были русскими, когда они в собственное свое платье наряжались… жили по своим обычаям, говорили своим языком……….. Любовь к отечеству может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рождения и воспитания. Сия привязанность есть общая для всех людей и народов, есть дело природы и должна быть названа физическою. Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями, окружающими, так сказать, утро и колыбель человечества.
  • История государства Российского» Карамзина открыла русскому обществу почти никем не освещенные до тех пор страницы древности. Русское общество увидело в ней достоверную картину жизни. Создалась реальная почва для расцвета исторических жанров. «Надо знать то, что любишь» - эти слова Н.М.Карамзина. И Карамзин был убежден в этом и считал знание родной истории основой патриотизма. Граф Федор Толстой, прочитав «Историю государства Российского», воскликнул: «Оказывается, у меня есть Отечество!»

А.С.Пушкин назвал труд Николая Михайловича подвигом честного человека и созданием великого писателя. «Все, даже светские женщины, - писал Александр Сергеевич, - бросились читать историю своего Отечества, дотоле и неизвестную».

Она была для них новым открытием. Древня Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом.

Очень точно определил роль земного пути Карамзина великий Гоголь: «Карамзин представляет явление необыкновенное. Вот о ком из наших писателей можно сказать, что он весь исполнил долг, ничего не зарыл в землю и на данные ему пять талантов истинно принес другие пять».

Учитель: Карамзин и декабристы. Что их объединяло? Что разъединяло?

Сообщения учеников.

  • У декабристов и Карамзина было много общего – одно государство, одна эпоха, один язык, одно сословие, высокий уровень образования и воспитания. Не вызовет у вас сомнения и то, что все декабристы читали труды Карамзина, хотя относились к ним по-разному.великий историограф осудил декабристов после их попытки поднять восстание 14 декабря. Ударило 14 декабря, потрясшее Россию, Пушкина, Карамзина, друзей и приятелей – как «замешанных», так и «незамешанных». Карамзин стал еще одной не явной жертвой расправы над декабристами. В холодный день декабрьского восстания он бегал по улицам и площадям Петербурга, стараясь успокоить народ, уговорить его не вставать под пули, и жестоко простудился. Так началась болезнь, которая через несколько месяцев свела Карамзина в могилу. Человека, про которого Пушкин говорил, что он “первый наш историк и последний летописец”. Умер Карамзин в 60 лет.

 

 

5.Применение теоретических положений в условиях выполненияупражнений и решения задач

 

Прием «Своя опора»

Прием «Театрализованная постановка

Учитель: А как увековечена память о Н.М.Карамзине в Симбирском крае, Ульяновской области?

Ученик: Современники сравнивали его с Петром Великим. Вся жизнь Карамзина, его блистательные начинания и свершения, оказали огромное воздействие на развитие отечественной культуры. Памятник Карамзину стоит в Александро - Невской лавре. В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура Н. М. Карамзина.

 

Театрализованная постановка

Ученик в образе богини Клио: В Симбирске-Ульяновске есть немало памятных мест, связанных с именем великого историографа.

Памятник Карамзину – одно из лучших украшений города Ульяновска. Весной, когда сочные гроздья сирени наполняют воздух сказочным ароматом, не найдешь в городе красивее Карамзинского сада. Металлическая решетка, выкованная на одном из уральских заводов, опоясывая сад, придает ему вид огромной корзины, наполненной цветами. В центре сада – памятник удивительной красоты. Создан он по проекту скульптора Гальберга, открыт в августе 1845 года и посвящен Николаю Михайловичу Карамзину.

Главным элементом памятника является моя статуя – музы Клио, которая стоит на пьедестале из красного полированного гранита. Я одна из девяти дочерей древнегреческого бога Зевса покровительствую истории.

В левой руке – труба, через которую могу вещать потомству о главных исторических событиях, а правой рукой возлагаю скрижали.

На рельефе памятника с левой, северной стороны изображен эпизод из биографии Карамзина, где он в течение четырех дней читал фрагменты своей «Истории государства Российского» Александру Первому и его сестре.

На горельефе с правой стороны историк изображен на смертном одре в окружении близких и родных. Рядом с карамзинским сквером находится «Дворец книги им. В.И.Ленина», открывшийся в 1848г., как общественная библиотека имени Н.М.Карамзина. При выходе из библиотеки поставлен памятник букве «ё», который ввел в русский язык Николай Михайлович.

В Железнодорожном районе г.Ульяновска находится психиатрическая больница имени Н.М.Карамзина, где находилось его родовое имение.

6.Обобщение усвоенного и включение его в систему изученных ранее знаний.

Используемые приемы:

Прием «Опрос» ( Устный опрос — метод контроля, позволяющий не только опрашивать и контролировать знания учащихся, но и сразу же поправлять, повторять и закреплять знания, умения и навыки).

Приём «Тонкие и толстые вопросы» (Это прием из технологии развития критического мышления используется для организации взаимоопроса. Стратегия позволяет формировать: умение формулировать вопросы; умение соотносить понятия. Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ. Толстый вопрос предполагает ответ развернутый. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов)

Учитель: Вот и завершилась последняя страничка в жизни и творчестве Н.М.Карамзина. А для закрепления материала давайте проведем опрос.

Вопросы на экране.

Вопрос 1.

Тонкий вопрос:

Годы жизни Н. М. Карамзина.

1) 1730-1800 (А. А. Суворов) 2) 1745-1817 (Ф. Ф. Ушаков)

3) 1725-1796 (П. А. Румянцев) 4) 1739-1791 (Г. А. Потемкин)

5) 1766-1826 (Н. М. Карамзин)

Толстый вопрос: Какие исторические события произошли в истории России в годы жизни Н. М. Карамзина? Как они могли повлиять на творчество Н. М. Карамзина?

Вопрос 2.

Тонкий вопрос:

по разным данным местом рождения Карамзина числятся разные села. Какое село к этому числу не относится?

1) Преображенское 2) Богородское 3) Знаменское 4) Семеновское

Толстый вопрос: Какие выдающиеся поэты и писатели родились в Симбирском крае в 19 веке?

Вопрос 3.

Тонкий вопрос:

Н. М. Карамзин написал многотомную историческую работу. Как называется эта работа Карамзина?

1) “Поучение детям” 2) “Наука побеждать” 3) “История государства Российского” 4) “Задонщина” 5) “Слово о полку Игореве”

Толстый вопрос: Какие периоды в труде «История государства Российского» описал Н.М.Карамзин

Вопрос 4 Автором какого литературного произведения является Н. М. Карамзин?

1.“Война и мир” 2) “Бедная Лиза” 3) “Идиот” 4) “Ревизор” 5) “Недоросль”

Толстый вопрос: Какие новые слова вел в оборот Н.М.Карамзин?

2 тур

Демонстрируется репродукция памятника Н. М. Карамзину.

Вопрос 1. Кто автор памятника?

1). С.И. Гальберг 2) Ф. И. Шубин 3) И. П. Мартос

Вопрос 2. Кто изображен на постаменте?

1) Богиня победы Ника

2) Богиня истории Клио

3) Императрица Екатерина II

Вопрос 3. В каком городе установлен памятник?

1) в Симбирске 2) в Петербурге 3) в Москве г) Новгороде

Вопрос 4 Декабрист ... писал об “Истории государства Российского” “Прочел я девятый том Русской Истории... Ну, Грозный! Не знаю, чему больше удивляться, тиранству Иоанна или дарованию нашего Тацита”. Кто так писал?

1) Н. М. Муравьев 2) П. И. Пестель 3) К. Ф. Рылеев

Ученики комментируют, по очереди дают ответы.

Учитель: Молодцы, ребята. Хорошо усвоили материал. Скажите, а есть ли другие факты из биографии Н.М.Карамзина, сегодня не раскрытые?

Ученик: Известно, что у Н.М.Карамзина был брат, который имел имение в нашем Цильнинском районе, деревне Кашинка, куда великий земляк не раз приезжал

7.Рефлексия

Приём «Рюкзак» (прием рефлексии, используется чаще всего на уроках после после изучения большой темы, раздела. Суть- зафиксировать свои продвижения в учебе. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример.

Учитель: Давайте подведем итоги. Что было самым важным на уроке? За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

Ученики комментируют, по очереди дают ответы.

Заключительное слово учителя:

Итак, сегодня мы пролистали страницы биографии выдающегося человека 19 века, нашего земляка Николая Михайловича Карамзина.

И закончить нашу сегодняшнюю встречу хочется словами

Славу России в веках умножая,

Эта земля нам с рожденья дана:

Воздух просторов Симбирского края

Дышит историей Карамзина!

Часовни и храмы, булгарские камни,

И рвы Белоярской засечной черты, -Всё то, что укрыто седыми веками,

Душою и сердцем почувствуешь ты…

В каждом живёт своя малая родина,

Где нас и любят, и ценят, и ждут:

Здесь разрослась в огороде смородина,

И в палисаднике астры цветут…

 

Свободный микрофон. Ученики читают стихи о Карамзине.

 

Список использованной литературы

  1. Гин А. А. Приемы педагогической техники. Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная Связь. Идеальность/ М.: Вита-Пресс, 2011 г.
  2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие./М.: Народное образование, 2010 г.
  3. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология./ М.: Народное образование, 2011 г.
  4. Лукьянова М.И. и др. Личностно-ориетированный урок: конструирование и диагностика. Учебно-методическое пособие/ Под ред. М.И.Лукьяновой. – М.: Центр педагогический поиск, 2009 г.
  5. Т. Ю. Бутурлакина Методическое пособие по созданию современногоу урока по ФГОС (для преподавателей гуманитарных дисциплин образовательных учреждений СПО и НПО) г. Армавир, 2013 г.
  6. Гордиенко, Е. Историк государства российского / Е. Гордиенко // Смена.– 2013.– С.20.
  7. Козлов, В. Летопись государства Российского / В. Козлов // Родина. – 1989. - № 7
  8. Никонов, В. Карамзин как респектабельный консерватор / В. Никонов // Родина. – 2012. - № 2.
  9. Павленко, Н. Старина для меня всего любезнее / Н. Павленко // Наука и жизнь. -1993. – N 12. - C. 98.
  10. Русева, Л. Привратник бессмертия / Л. Русева // Смена.– 1998.– С.46.
  11. Шеваров, Д. Пророк в своем Отечестве: Н. Карамзин / Д. Шеваров // Российская газета. – 2016.– 11 февр.-С.8.
  12. Экштут, С. Карамзин научил уважать Историю / С. Экштут // Родина.– 2016.- №1.– С.101

Приложения:
  1. file0.doc.. 132,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 16,2 МБ
Опубликовано: 23.09.2020