Разработка урока по теме: «Повторение раздела «Русь в 9-12 веках». Владимиро–Суздальское княжество»

Автор: Гренадерова Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №2 МО «Барышский район» Ульяновской области

Населенный пункт: Ульяновская область, город Барыш

Цели урока

Образовательные:

-определять знания о центрах политической жизни Руси;

-познакомить с особенностями экономического и политического развития Владимиро-Суздальского княжества;

-определить характер княжеской власти во внутренней и внешней политике;

- определять основные направления внутренней и внешней политики Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, определять термины: ополье, дворяне, междоусобные войны, раздробленность и др.

Развивающие:

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

7. Работать с картой и историческими источниками.

8.Объяснять роль личности в истории и влияния личности князей на особенности развития политики

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения

Воспитательные:

- воспитание уважения к историческому наследию народов России;

- сформировать потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

 

.

Ход урока.

  1. Ребята, здравствуйте. Садитесь.
  2. Начнём с проверки домашнего задания.

На протяжении последних уроков мы с вами повторяем пройденный материал и готовимся к написанию ВПР. Сегодняшний урок не будет исключением. Начинаем повторение.

Начнем работу с повторения картографического материалы. У вас у каждого на столах лежит рабочий лист №1. На карте необходимо указать места расселения древнеславянских племен. На ней цифрой и флажком указано место расселения племени. Внизу перечисление племен. Рядом с цифрой внизу укажите пламенной союз. Каждый работает самостоятельно. На работу даю 4 минуты. А к доске пойдет…… (работа с интерактивной доской задание Расселение восточно славянских племен))

- Давайте проверим. (на доске проверяем правильность. Учащиеся проверяют себя соотнося с доской . Если не правильно вызываю другого ученика к доске и исправляем..

 

(ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

1

2

3

4

5

6

А

Б

В

Д

Е

Г

 

- Кто справился с заданием без ошибок? а кто допустил ошибки? Значит, нам есть еще над чем работать.

 

Идем дальше.

Мы с вами разобрали периоды правление уже многих русских князей первого периода развития Руси. Еще раз проговорим о них и хронологии их правления. (К доске пойдут 2 человека. Один пишет последовательность нахождения у власти князей, второй сразу же пишет годы его правления. работа детей у интерактивной доски)

Вы в своих рабочих листах №2 расставляете последовательность порядковым номером и пишите рядом годы правления. Даю вам на работу 5 минут… Поменяйтесь с соседом своим рабочим листом проверяем работы.

 

 

 

Ольга

 

 

Рюрик

 

 

Олег

 

 

Святослав

 

 

Владимир Святой

 

 

Игорь

 

 

Владимир Мономах

 

 

Ярослав Мудрый

 

 

Мстислав Великий

 

 

оценка

 

 

критерии оценивания: выполнено верно 9-8 –«5»

7-6 –«4»

5-4 – «3»

4

Ольга

945-962(969)

1

Рюрик

862-879

2

Олег

879-912

5

Святослав

962-972

6

Владимир Святой

980-1015

3

Игорь

912 -945

8

Владимир Мономах

1113-1125

7

Ярослав Мудрый

1019-1054

9

Мстислав Великий

1125--1132

 

- Кто справился без ошибок?... Молодцы …

-У кого 1,2 ошибки?...Тоже неплохо. Остальным надо обратить внимание на даты и хронологию.

 

Рабочие листы вернули друг другу. Продолжаем работу.

 

-Поработаем теперь с основными понятиями и персоналиями материала. (задание – Становление древнерусского государства стр3) В рабочем листе обратите внимание на задание №3. Необходимо соединить событие с князем или понятие с его определением. Вам необходимо соотнести категории первого столбика, с категориями второго столбика записав все в таблицу ответов. (Сначала все работают самостоятельно. Кто готов поднимает руку, и ждем остальных. На работу даю 5 минут).

- Поменяйтесь своими рабочими листами и проверяете. Критерии оценивания у вас на листе.

- Проверяем с помощью интерактивной доской. ( к доске выходят по очереди несколько человек и соединяют необходимые слова).

 

И. гривна

к. смерды

Л.рядовичи

М. полюдье

Н.погост

 

1. Святые Борис и Глеб

2. место сбора дани

3. князь Владимир Мономах

4. сбор дани

5. Ярослав Мудрый

6. люди, заключившие ряд(договор) на выполнение определённой работы

7. князь Святослав

8. денежная единица на Руси

9. Рюрик

10. свободные крестьяне в Древней Руси

11. Князь Олег

12.княгиня Ольга

13.князь Игорь

14.князь Владимир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

14-13- «5»

12-10 - «4»

9-7 – «3»

Оценка

 

 

(ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

Н

В

М

З

Л

Е

И

Ж

К

Ё

Г

Б

Д

 

 

- Хорошо. Все молодцы, справились с заданием неплохо.

 

  1. Объяснение нового материала.

 

- Посмотрите внимательно на первую карту. Что мы здесь видим? Чем отличается вторая карта от первой? (много княжеств) СЛАЙД 1

 

- Какую темы мы с вами начали на прошлом уроке? (политическая раздробленность Руси 12века)

- Какое самое отрицательное последствие этого процесса (разделение государства на множество княжеств и постоянная борьба и ослабление их).

 

- Сегодня мы начнём говорить о самых сильных княжествах их значении в истории государства и отличительных чертах друг от друга. Начнем с Владимиро- Суздальского княжества.

 

Владимиро- Суздальское княжество. (ТЕМА В ТЕТРАДЬ) СЛАЙД 2

 

- расположение между верховьями Оки и волги. СЛАЙД 3

Глядя вот на эти иллюстрации вы сможете сказать преимущества расположения будущего княжества Суздальского ( лес спасает от набегов, пригодные для пашни земли, реки способствуют торговле) СЛАЙД 4

-местное население

-восточные славяне

 

- 12 век и приток русского населения

? как думаете почему именно в 12 веке пошел новый поток переселенцев ( усобицы князей подталкивали людей к переселению)

 

-занятия населения

-Давайте еще раз перечислим и запишем тетрадь причины возвышения Владимиро-Суздальского княжества: СЛАЙД 5

1) ополье — территория с плодородной почвой (достаточно много плодородных земель);

2) возросший приток переселенцев, спасающихся от половецких набегов, усобиц и иных невзгод;

3) леса, богатые зверем, грибами и ягодами;

4) сеть рек, богатых рыбой;

5) профессиональный опыт переселенцев — ремесленников и земледельцев;

6) отсутствие опасности набегов степняков;

7) нахождение на пересечении торговых путей (по рекам Оке и Волге).

 

-основные города

-в чем проявилась особенность княжеской власти?

работаем с текстом учебника стр. 109. Ответьте мне на вопрос, что и почему было особенностью княжеской власти во Владимиро – Суздальском княжестве.(1. Сильная и полная власть самого князя. Потому что именно по их распоряжению происходило переселение в эти земли, строились города).

- Сегодня мы познакомимся с тремя правителями Владимиро-Суздальского княжества, проанализируем их деятельность и выработаем собственное отношение к этим личностям.

Это Юрий Долгоруий СЛАЙД 6,

Андрей Боголюбский СЛАЙД 7

и Всеволод Большое гнездо. СЛАЙД 8

  • Далее мы работаем по рядам. Первый ряд работает с пунктом 3. Юрий Долгорукий, 2 ряд работает с п.4 . Андрей Боголюбский и 3 ряд работает с рабочим листом №3, где представлены взгляды наших русских историков на личность князя Всеволода Большое гнездо, так как в учебнике о нем сказано недостаточно. Все наши ответы вы должны будете занести в следующую таблицу. Перечертите её, пожалуйста, в свои тетради. В каждой строке оставьте примерно по 10 клеточек. Полностью всю таблицу вы будете заполнять дома, поэтому те, кто не работают с материалом по деятельности других князей, внимательно слушайте и помечайте , что вам будет необходимо занести в таблицу дома.

-берем в руки простые карандаши и по ходу чтения выделяете то, что взять за основу своего ответа. Начинаем работу.

Князь

Внутренняя политика

Внешняя политика

Историческое значение правления князя

Юрий Долгорукий

1.Активно участвовал в междоусобицах князей

2.Основал новые города

3.Первое упоминание о Москве - 1117г.

3.Дважды захватывал Киев (1155,1157)

4. Пытался захватить Новгород

Войны с Волжской Булгарией.

1.Укрепление Владимиро – Суздальского Княжества

2.Единовластное правление

3. уничтожение Киева

4. основатель новой княжеской династии – Московской.

Андрей Боголюбский

1.Столицей стал Владимир

2.Резиденцию построил Боголюбово

3.1169 разгромил Киев

4.Подчинил Новгород

5.В церковных делах отдавал приоритет Владимирской иконе Божьей Матери.

6. Построил во Владимире золотые Ворота

7. Возводил величественные каменные храмы.

8. Увеличил поборы с населения

 

Воевал с Волжской Булгарией

 

1.Укрепление Владимиро – Суздальского Княжества

2.Единовластное правление

3. уничтожение Киева

Всеволод Большое Гнездо

1.Выделял уделы своим сыновьям. Что приводило к дроблению княжества.

2. Временно подчинил Рязань.

3. Продолжил строительство городов и храмов.

4. Подчинил Новгород.

5.Сам выбирал епископа.

6. Сеял вражду между удельными князьями для укрепления собственной власти

Воевал с Волжской Булгарией и половцами

1.Укрепление Владимиро – Суздальского Княжества

2. Он заложил начало появления сильного Московского княжества а в дальнейшем и Московского государства.

 

 

 

- как вы думаете, что было общим правлении этих трех князей. ( усиление личной власти, усиление Владимиро – суздальского княжества).

Именно все выше перечисленное и было особенностями, которые отличали Владимиро – Суздальсое княжество от других сильных княжеств Руси периода феодальной раздробленности. О них мы с вами будем говорить на следующих уроках.

Теперь давай те запишем домашнее задание.

 

Д.З. п.13. СТ п.13 индивидуальные задания по личностям князей., заполнение таблицы

 

Рефлексия.

  1. О чем мы сегодня говорили на уроке (о политике князей Владимиро - суздальской земли и причинах её возвышения)
  2. Каковы причины возвышения княжества (умелая политика князей и выгодное геополитическое положение)
  3. Тема урока понятна или есть какие то вопросы.
  4. Кто при выполнении заданий в рабочих листах не допустил ни одной ошибки или пару ошибок. Молодцы.

Вам необходимо сдать мне рабочие листы, которые я просмотрю и по итогам выставлю оценки за урок.

За работу на уроке получают оценки….

Спасибо за урок. Все молодцы.

 

Раздаточный материал

 

Всеволод Большое Гнездо (1154—1212)

По свидетельству летописей, Всеволод не слишком любил воевать, но его полки ходили на Волжскую Болгарию, на половцев, на Рязань, которую ему удалось временно подчинить. Но не только ратными делами прославился князь: он продолжил строительство городов и храмов. При нем был возведен знаменитый Дмитровский собор во Владимире.

Всеволод — продолжатель дела отца (Юрия Долгорукого) и брата, так как он пошел по пути, указанному Андреем Боголюбским. Он заложил основу того княжения, в результате которого из сильного Владимирского княжества впоследствии возросло новое Московское княжество и возникло Московское государство.

Всеволод Большое Гнездо подчинил Новгород, сам выбирал епископа. Не мучаясь от угрызений совести, он сеял вражду между удельными князьями для укрепления собственной власти. В.О. Ключевский в «Курсе русской истории» указывал на жесткий характер Всеволода и утверждал, что этот правитель заставил признать себя великим князем всей Русской земли.

Историк Д.И. Иловайский говорил, что князь — расчетливый, способный к жестокому образу действий, то есть обладает именно теми чертами, «на которых построилось государственное здание Великой России». Н.М. Карамзин полагал, что князь Всеволод «княжил счастливо, благоразумно от самой юности и строго соблюдал правосудие. Не бедные, не слабые трепетали его, а вельможи корыстолюбивые...». Т.П. Мятлева считала Всеволода справедливым, но жестоким: «...тем не менее, воспитанный в Византии, он научился там жестокой мести, безжалостно проявляя ее порой на своих врагах». С.М. Соловьев в «Истории отношений между русскими князьями Рюрикова дома» называл Всеволода Большое Гнездо любимцем народа и победителем и утверждал: «Одним словом, он был рожден царствовать...»

 

Рабочий лист 2

Задание 2.

 

Ольга

 

 

Рюрик

 

 

Олег

 

 

Святослав

 

 

Владимир Святой

 

 

Игорь

 

 

Владимир Мономах

 

 

Ярослав Мудрый

 

 

Мстислав Великий

 

 

оценка

 

 

критерии оценивания: выполнено верно 9-8 –«5»

7-6 –«4»

5-4 – «3»

 

 

Задание №3

 

И. гривна

к. смерды

Л.рядовичи

М. полюдье

Н.погост

 

1. Святые Борис и Глеб

2. место сбора дани

3. князь Владимир Мономах

4. сбор дани

5. Ярослав Мудрый

6. люди, заключившие ряд(договор) на выполнение определённой работы

7. князь Святослав

8. денежная единица на Руси

9. Рюрик

10. свободные крестьяне в Древней Руси

11. Князь Олег

12.княгиня Ольга

13.князь Игорь

14.князь Владимир

а

б

в

г

д

е

ё

ж

и

к

л

м

н

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

14-13- «5»

12-10 - «4»

9-7 – «3»

Оценка

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК ( ВЫСТАВЛЯЕТСЯ С УЧЕТОМ ТРЕХ ОЦЕНОК И КОРРЕКТИРУЕТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ


Приложения:
  1. file0.docx.. 540,5 КБ
Опубликовано: 24.09.2020