Конспект урока 6 класс «Восточные славяне в древности»

Автор: Смирнова Лилия Александровна

Организация: МКОУ Вёшкинская ООШ

Населенный пункт: Костромская область, Кадыйский район, п. Вёшка

Разработка открытого урока по истории в 6 классе на тему:

«Восточные славяне в древности»

Название предмета: история России, всеобщая история Класс: 6 класс УМК: учебник для общеобразовательных организаций «История России с древнейших лет по » 6кл.

Авторы:

М., 2015г.

Уровень обучения: базовый Тема урока: «Восточные славяне в древности» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: часов. Место урока в системе уроков по теме: урок.

 

Цель урока: сформировать представление у учащихся о происхождении славян, территории их расселения, занятиях, верованиях, быте, нравах, общественном строе.

 

Задачи

Образовательные:

  1. способствовать овладению технологией исторического исследования на основе комплекса исторических источников.
  2. формировать умения работы с различными источниками информации: учебником, ист. картой, видео материалами.
  3. формировать умения работать с историческими понятиями.

 

Развивающие:

  1. способствовать развитию умения различать и оценивать альтернативные суждения, определять свою позицию по рассматриваемым вопросам темы,
  2. способствовать развитию действий контроля, самооценки, рефлексии

Воспитательные:

  1. воспитывать уважение и любовь к отечественной истории.
  2. воспитывать чувство патриотизма, в духе толерантности

 

 

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД:

сформировать представление у учащихся о происхождении славян, территории их расселения, занятиях, верованиях, быте, нравах, общественном строе, умений и навыков работы с историческим источником.

 

 

Метапредметные УДД:

Коммуникативные: сформированы навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы; охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоциональной окраской;

Регулятивные: формулировать при поддержке учителя новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать пути достижения образовательных целей; соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; Познавательные: овладеют базовыми понятиями, привлекают ранее изученный материал при решении познавательных задач, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию;

 

Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к прошлому мировой истории; уважительно относиться к культурному наследию мира ; осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.

 

Тип урока: практичкско-деятельностный

Технологии: личностно ориентированная, технология сотрудничества, развивающая. Использовался дидактический активизирующий и развивающий комплекс. Благодаря этим технологиям обучение происходило на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.

 

 

План урока

 

  1. Происхождение восточных славян.
  2. Территория расселения.
  3. Занятия.
  4. Быт и нравы.
  5. Верования.
  6. Общественный строй.

 

 

Оборудование урока:

Мультимедиа проектор, рабочие карты урока, презентация; видеоматериалы.

 

Ход урока

 

У. Здравствуйте ребята, очень приятно вас всех видеть на уроке. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

- Мы начали изучать курс История России и сегодня исследуя исторические материалы попробуем систематизировать изученное и расширить знания.

- Ребята, посмотрите на слайд, и скажите о чем сегодня на уроке пойдет речь?

у. Сегодня на уроке мы будем говорить о жизни людей в прошлом.

 

У. Правильно, только если, точнее, мы будем говорить о жизни «Восточные славяне в древности»

На уроке мы попытаемся представить с вами загадочный мир наших предков.

Получим представление об их происхождении, территории расселения, занятиях, верованиях и общественно-политическом строе. Тема очень важна. Ведь речь сегодня пойдет о начальной истории нашего Отечества. Важно знать историю Отечества, т.к. история родины – наша память, а человек без памяти – ничто. Тот, кто забывает прошлое, обречен пережить его еще раз. Поэтому необходимо изучать опыт прошлых эпох, ведь прошлое и настоящее неразрывно.

У. Пожалуйста, запишите тему и план урока в тетрадь.

У. Сегодня на уроке вы будете историками- исследователями.

А кто такие историки?

у. Историки - это те, кто изучает прошлое.

 

У. А какие науки помогают историку изучать прошлое?

Археология

Топонимика

Лингвистика

 

Труд историка, ребята, достаточно тяжел, он сродни труду следователя. Только следователь идет по горячим следам преступника, а историк идет по следам, оставленным людьми в далеком прошлом. И эти следы называются Исторические источники.

У. А как называются эти исторические источники, по которым историк изучает прошлое?

у. Письменные, вещественные, устные

 

У. Выделяют еще и такие источники, как кинофотодокументы, картографические источники.

Вот с этими историческими источниками вам придется сегодня поработать, ребята, чтобы получить представление о восточных славянах.

У каждого из вас на парте лежит маршрутный лист, который вы в течение урока должны заполнить и сдать в конце урока. Это ваш научно- исследовательский труд.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 9,7 МБ
  2. file1_92e1cb95-44b4-4499-b.. 27,4 МБ
Опубликовано: 24.09.2020