Методическая разработка урока по истории России на тему «Начало правления Петра!» 8 класс

Автор: Мельник Наталья Михайловна

Организация: МБОУ «Скородумская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Усть-Ишимский р-н, п. Скородум

Педагогические цели:

  1. Создать условия для развития умений работать с учебной и методической литературой, логически выстраивать аргументацию собственной позиции, самостоятельно вычленять причины и следствия событий, явлений;
  2. Создать условия для изучения событий, связанных с приходом Петра I к власти, выявления основных задач, стоявших перед Россией на начало его правления;
  3. Воспитывать потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной деятельностью, а также воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, социальной, культурной самоидентификации (уподобление себя какому-либо образу человеку, в нашем случае Петру I); способность оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему нравственных ценностей; развитие умения, опираясь на опыт предков, определить свою мировоззренческую, гражданскую позицию.

Метапредметные: развить умение самостоятельно определять цели своего обучения, самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; научить владеть основами самоконтроля, самооценки и принятия решений.

Предметные: развитие умения соотносить исторические факты и общие явления, изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, определять и объяснять свои оценки исторических явлений и событий.

Тип урока: урок изучения нового материала. Комбинированный урок

Методы обучения: словесные, наглядные, беседа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор и экран, учебная литература.

План урока:

  1. Организационный момент (2 минуты)
  2. Актуализация знаний, интеллектуальная разминка (5 – 7 минут)
  3. Изучение нового материала (25 минут)
  4. Закрепление нового материала (3 минуты)
  5. Подведение итогов урока (2 минуты)
  6. Домашнее задание (1 - 2 минуты)
  7. Рефлексия (3 – 4 минуты).

I. Организационный момент.

Проверка отсутствующих.

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. Пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

Итак начнем наш урок с повторения изученного материала на прошлом уроке.

2. Повторение изученного

Учитель: При ком был создан воинский указ?

Ученики: при Алексее Михайловиче.

Учитель: С воцарением какой династии началось Западное влияние на Россию?

Ученики: С династии Романовых.

Учитель: Кто выступал за объединение русского, украинского, белорусского народов в рамках единого Российского государства?

Ученики: Симеон Полоцкий.

Учитель: Кто были первыми правителями России?

Ученики: Федор и Софья

Учитель: Кто был одним из самых известных политических деятелей России 17 века?

Ученики: Афанасий Лаврентьевич Ордин- Нащокин.

Учитель: В каком веке российские власти осознали необходимость реформ в России?

Ученики: в 17 веке

Все верно ребята . Молодцы.

III. Изучение нового материала.

1 слайд Учитель: посмотрите внимательно на слайд, здесь вы видите события, которые связаны непосредственно с правителем, деятельность которого сегодня мы и начнем изучать. Итак, что вы видите, ребята? С кем ассоциируются данные события? Значит, тема нашего урока будет звучать…? (Начало правления Петра I) 2 слайд

Учитель: откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Начало правления Петра I».

Учитель: 3 слайд Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о правителе, чья историческая деятельность вызывает споры до сих пор. Не только историки, но и современники Петра противоположно оценивали личность императора, его преобразования. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке - России чуждые заморские порядки. Так ребята, подумайте какова наша основная цель урока? И план урока

Ученики: Каким же он был человеком, каким императором, как он царствовал? . 4 слайд

Учитель: Споры о Петре ведутся сейчас, велись раньше, и будут вестись всегда – всегда, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны.

Изучение нового материала:

Учитель: Петр родился в 1672 году и был сыном царя Алексея Михайловича. Петр I был провозглашен царем в 10-ти летнем возрасте. Фактически страной правила его старшая сестра Софья. Петр I с матерью жил в селах Коломенском и Преображенском.
Учитель: Найдите в тексте учебника на стр.19 ответ на вопрос: Каким рос Петр I. Сделайте запись в тетрадь под заголовком «Личность Петра 1»
Учащиеся: Крепкий, подвижный. Отличался быстрым взрослением. Осваивал грамоту, азбуку, чтение, читал церковные книги. Изучал грамматику. Риторику, философию, историю, иностранные языки.

 

Учитель:

25 июня 1682 года в Успенском соборе Московского Кремля единственный раз в истории России вместе были венчаны на царство сразу два государя Иван и Петр. Софья Алексеевна стала правительницей при несовершеннолетних братьях. Сложилось двоевластие, отразившееся даже в царском троне той поры - он был разделен на две части (для двух царей), а сзади располагалось место правительницы со шторкой, из-за которой она подсказывала братьям, что именно следует говорить во время приемов.

Софья, во что бы то ни стало, стремилась удержать власть в своих руках. А братья тем временем взрослели. 5 слайд ( фото софьи)

С этого времени росло противостояние Софьи и Петра. 8 августа 1689г. в Преображенское прискакал гонец с вестью: стрелецкие полки идут сюда. Петр уехал в Троице-Сергиеву лавру . Обратитесь к параграфу учебника на стр 20 п.3 и найдите определение понятию Лавра:

(лавра – название ряда крупнейших мужских православных монастырей, непосредственно подчиненных патриарху), 6слайд

туда же съехались верные ему люди: вельможи, «потешные полки», дворяне, патриарх. Софья осталась без поддержки, была свергнута и заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, никогда не участвовавший в делах государства, формально оставался соправителем Петра вплоть до своей смерти в 1698 г. С этого года Петр самостоятельно правит государством.

Таким непростым был путь Петра к власти. И вам думаю нелегко, поэтому предлагаю немного отдохнуть и выполнить физкультминутку.

Физкультминутка 1-2 мин.

Учитель:

Ребята, давайте попробуем сформулировать те задачи, которые стояли перед Россией, и которые нужно было решить Петру в начале его правления.

Учитель: К концу 17 века Россия имела выход в Каспийское и Белое моря. Но эти моря были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а по Каспийскому морю можно торговать лишь с Персией.

Стрельцы бунтовали, полки «нового строя» были малочисленны, ополчение плохо вооружено и обучено, а флота вообще не было. Следовательно, Что необходимо было создавать? 7 слайд

Ученики: нужно было создавать сильную армию и флот.

Учитель:

Петру I очень хотелось иметь морские порты на Балтийском и Черном морях. Выход к Черному морю преграждала турецкая крепость Азов, а к Балтийскому - шведские крепости Нарва и Нотебург, находившиеся на реке Неве. Чтобы осуществить свою мечту, Петру необходимо было воевать с турками и шведами. Сначала Петр начал воевать с турками.

Учитель:

Работаем с текстом учебника стр.21-22, «Азовские походы». Заполняем схему у вас на столах. 8слайд

Учитель:

В каком городе была построена верфь?

Учащиеся:

Под городом Воронеж.

Учитель:

Что такое верфь?

Учащиеся:

Специальное место для строительства кораблей.

Учитель:

Чем закончился поход на Азов?

Учащиеся:

Победой Петра.

Учитель: Молодцы ребята поделитесь на две группы по вашему усмотрению. Теперь ребята работая с п.5 на стр. 22-23 найдите ответ на вопрос

1 группа С какой целью Петр I поехал за границу?

Чему обучался Петр I за границей?

Учащиеся: Познакомиться с техническими достижениями европейских стран, для обучения различным наукам и мастерству.

Учитель: 2 группа В каких государствах побывал Петр I

Какие события прервали путешествие Петра?

Учащиеся: Англия, Голландия, Пруссия, Австрия.

Известие о восстании стрельцов

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята, о чем говорили сегодня на уроке?

( О детстве Петра 1, о том каким он рос ребенком, об азовском походе в котором впервые вывела Россию к южным морям, о великом посольстве 1697 года)

Учитель:

Как звали царя, к которому перешла власть от сестры Софьи?

(Петр и иван ,но правителем стал Петр)

Учитель:

К какому веку относится начало правления Петра I?

( 17 век)

Учитель:

С каких важных дел началось правление Петра I?

( Он начал военное дело строил флот искал морские пути для развития России)

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:

Что для вас было наиболее интересным?

Что составило некие затруднения?

Понравился ли урок в целом?

Какие бы вы оценки поставили соседу по парте?

Учитель объявляет оценки за урок. Ребята все согласны со своими оценками?

Тогда записываем д.з.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 9 слайд
  2. П.3. Выписать новые слова в исторический словарик. Поработать с историческими документами на стр. 24 ответить на вопросы.

 

 

Приложение 1

 

 

Великое посольство

С какой целью поехал Петр 1 за границу?

 

Чему обучался Петр 1 за границей?

 

 

Приложение 2

Азовские походы 1695-1696г.

Дата походов

 

Цель похода

 

Задачи

 

Город в котором построена верфь

 

Что такое верфь

 

Итог походов

 

Список используемой литературы:

Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 1.Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В.Курукин, А.Я.токарева,под. Ред. А.В. Торкунова.М.: Просвещение, 2017 г-111 с.

Хрестоматия по истории России В 2 кн.1.XVII- начало XVIIIвека/сост.И.В.Бабич, В.Н.Захаров, И.Е.Уколова.-М.:МИРОС: Международные отношения, 1995.-280 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 30.09.2020