Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I

Автор: Юлия Александровна Сивашова

Организация: учитель истории и обществознания

Населенный пункт: Московская область, п. Зеленый

Класс: 9 А Дата: ______________ Класс: 9 Б Дата:__________________

Предмет

История

 

Номер урока

  • 5 Тема 1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. (8 ч)

 

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

 

Тема

Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

 

Цель

Рассмотреть направления внутренней политики Александра I после 1812 года

 

Задачи

Образовательные:

- познакомить учащихся с направлениями внутренней и национальной политики Александра 1 в 1815 – 1825 гг;

- оценить итоги его деятельности и особенности проводимых мероприятий;

- охарактеризовать внутреннюю политику Александра 1 в 1815 -1825 гг. в различных сферах жизни общества и в национальной политике;

- изучить новые понятия;

- умения работать с текстом на основе предложенного алгоритма;

- давать характеристику историческому событию/явлению с позиций его значения;

- уметь работать с картой.

Развивающие:

- формирование умений учащихся анализировать историческую информацию

- формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.

- развивать умение работать с историческими документами, картами;

- развивать исторический словарный запас учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся умения соотносить исторические личности и периоды, в которых они жили

- воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

1

Орг.начала занятия

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Настраиваются на работу.

К: Сотрудничество с учителем

2

Информация о домашнем задании

§ 6, Материал для СР, с.44-48

Записывают домашнее задание

Л: Самоорганизация

3

Подготовка к основному этапу

Опрос д/з: § 5, в, к §, з. 1 из раздела ДСР

Для опроса см. приложение к уроку

№1 из раздела ДСР: сообщение о М.И. Кутузове

Отвечают

Р: Обобщение материала по теме

4

Усвоение новых знаний

Тема нашего урока: Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

  • Что значит, либеральны тенденции?
  • Что значит, охранительные тенденции?

1. Представьте ситуацию, Вы император, в ваших руках целая страна, только что закончилась Отечественная война в которой народ показал себя как единый очень сплоченный организм, где были свои герои. Что будет вами двигать, какие чувства? Что бы вы сделали для своей страны, разрушенной, частично, наполеоновским нашествием?

2. Чего же боялся император? Почему не давал свободы крестьянам, конституции стране и всего чего от него так ждали и сторонником чего он был в начале своего правления? ПОЧЕМУ?

  • Что значит, национальная политика?

Проанализируем политику Александра I в национальном вопросе

Для этого дадим определение понятию Национальная политика (уч. с.44) – это политика решавшая вопросы жизнеустройства разных народов входивших в состав России

Совместно охарактеризуем п. 1 Финляндия в составе России

См. приложение – таблица для заполнения

Задания по выбору:

На «3» - ответить на вопросы с.43, любые 3

На «4» - составить «сложные» вопросы (4) для параграфа+ ответы

На «5» - индивидуальные задания + заполнить таблицу по национальной политике Александра 1 –см. приложение к уроку.

Запись темы урока, даты

 

Отвечают, предполагают, рассуждают

 

Будет благодарен, проведет реформы в пользу народа и т.д. и т.п.

 

 

 

Он боялся, что преобразования приведут к революции

Р: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Л: гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, уважение к истории страны, её культурным и историческим памятникам.

5

Первичный опрос

Проверка и обсуждение выполненных заданий

Называют/отвечают

Р: Умение находить эффективные способы решения заданий.

П: Анализ, построение логической цепи рассуждений.

6

Подведение итогов урока

Как вы считаете, тема урока нами сегодня рассмотрена достаточно хорошо?

Самоанализ

Л: Оценка, самооценка, взаимооценка.

Для опроса по теме Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг. (учебник §5, с. 34)

1. п. 1-3 §5, определите: Причины – Ход – Последствия заграничных походов.

2. Составьте таблицу «Итоги Венского конгресса» - для таблицы используйте материал п. 4-5 §5

Итоги Венского конгресса

Для России

Для прочих стран

 

 

3. Составьте два экспертных заключения:

1е по Восточному вопросу

2е по вопросу отношений России и Америки

План экспертного заключения

1) Страны участницы

2) Суть проблемы или вопроса

3) Разрешение ситуации

 

 

 

 

Таблица по теме «Национальная политика Александра 1»

 

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

Финляндия

1809 г. Русско-шведская война

Особый статус. Большая самостоятельность в управлении, имела свой сейм. Для управления назначался гинерал-губернатор. Шведский язык. Правительственный совет. + Выборг с окрестностями к Финляндии

Спокойное развитие Финляндии в составе России

Царство Польское

1815 г.

1815 г. - Конституция. Царь приносил присягу. Власть царю и сейму (2 палаты). Гос. совет. Гарантии: неприкосновенность личности, свобода печати, польский язык, посты только у поляков.

Царство Польское хотело еще + территорий за счет России и формировало польское нац.-освободительное движение

Прибалтика

 

 

Эстляндия и Лифляндия с 1721 г.

Курляндия с 1795 г.

1804 г. – Указ: крестьяне прикреплялись к земле, объявлялись владельцами наделов.

Отмена крепостной зависимости, свобода крестьянам, но потеря ими земель

Помещики не довольны

 

Крестьяне теряли наделы

Народы Кавказа

 

 

Одни народы входили добровольно, другие воевали с Россией

Освоение новых территорий, внедрение системы управления и культурных обычаев

Переселение из России, расходы

Защита кавказских территорий от Турции и Ирана

Взаимодействие экономики и культуры Кавказа и России

Источник внутренних проблем

Сибирь

 

 

 

С 16 века (1580 год - ,Ермак) и т.д.

Переселение жителей из Ц. России

Принят Устав об управлении инородцев (1822г.)

Утрата самобытности народов

Переход кочевых народов Сибири к оседлому образу жизни, упорядочение управления

Вывод

- Расширился национальный состав

- Необходимость строить национальную политику

- Успехи правительства: Конституция царства Польского (1815 г.), Устав об управлении инородцев (1822 г.)

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение

 

 

Индивидуальное задание для работы по теме Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815— 1825 гг. Национальная политика Александра I.

Ответьте на вопросы:

1. Почему Александр даровал Польше конституцию, а в России нет? (уч. с.40-41)

2. Выпишите в два столбика (уч. с. 41-42):

А) прогрессивные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

Б) консервативные меры реформаторского проекта Н.Н. Новосильцева

3. Укажите причины отказа Александра 1 от реформ и преобразований (уч. с. 42-43).

4. Таблица по теме «Национальная политика Александра I»

Название направления

История вхождения в состав России

Проводимая политика

Оценка, значение


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,2 КБ
Опубликовано: 03.10.2020