Сословные реформы Петра I

Автор: Гончарова Екатерина Аркадьевна

Организация: МБОУ гимназия №12 г. Липецка

Населенный пункт: г. Липецк

Технологическая карта урока.

Класс: 8 класс

Предмет: История (История России)

Тема урока: Реформы Петра 1

Место и роль урока в изучаемой теме: Один из пяти уроков по теме – «Правление Петра 1»

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: Сформировать представление о сословных реформах в эпоху правления Петра 1

Формы работы учащихся: Фронтальный опрос, наглядное обучение (использование фото и видео фрагментов), работа в группах, работа с иллюстрациями, работа с картой, работа с раздаточным материалом.

 

Задачи:

Обучающие:

  • Обеспечить усвоение учащимися основных представлений об общественных движениях в период правления Александра III, рассмотреть причины их возникновения, характер деятельности и цели.
  • Выделить основные направления общественных движений.
  • Обеспечить освоение учащимися, необходимых для изучения темы, терминов.
  • Продолжить формирование умения работы с текстом и построения причинно-следственных связей.

Развивающие:

  • Развивать умение находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать главное, необходимое для работы.
  • Развивать умение сравнивать и систематизировать знания.
  • Развивать умение самостоятельно делать выводы.
  • Развивать умение формулировать свою точку зрения и доказывать ее на основе изученного материала.
  • Развитие способности к оценочному суждению.

Воспитательные:

  • Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности
  • Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков само и взаимоконтроля
  • Обеспечить условия для овладения навыками самостоятельной учебной деятельности
  • Способствовать развитию патриотизма

 

План-конспект урока.

Этап. Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

«Умная перемена»

До начала урока во время перемены на слайде продемонстрированы изображения, в которых зашифрована тема урока для того, чтобы настроить учеников на предстоящее занятие.

Ученики пытаются разгадать зашифрованную тему урока.

I этап

Организационный

 

Приветствие.

«Настоящее открытие – это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами»

Марсель Пруст

Приветствие.

 

Посмотрите пожалуйста друг на друга, постарайтесь свежим, новым взглядом посмотреть на уже знакомых вам людей. Теперь посмотрите на меня, а я внимательно посмотрю на вас. Я вижу в вашем взгляде интерес и тягу к знаниям, а значит мы можем смело начать урок. Взгляд имеет большое значение, он может передать эмоции, настроение. А какое еще значение имеет слово взгляд?

Взгляд как способ передачи эмоций и чувств.

Взгляд как мнение, как точка зрения.

Взгляд как мировоззрение.

 

Теперь посмотрите на доску. Как вы думаете чей взгляд обращен на нас с экрана?

Петр I.

 

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Как связаны эти два понятия: взгляд и наш герой?

Мнение о правлении и личности Петра I.

Наш взгляд на правление Петра I.

II этап

Постановка цели и задач.

 

«Я принял Россию ручейком, а оставлю ее рекой»

Петр I

Что сделал Петр I для того, чтобы сделать Россию «рекой»?

Изменил жизнь России, произвел преобразования в различных сферах.

 

Как называются изменения какой-либо сферы, вводимое законодательным путём.

Реформы.

 

Петр провел преобразования во всех сферах общественной жизни, давайте вспомним о некоторых из них. В ваших раздаточных листах укажите сферу общественной жизни, а также реформы с ней связанные.

Политическая сфера: 1711 г. – учреждение Сената, 1722 г. – указ о престолонаследии.

Экономическая сфера: осуществление политики протекционизма и меркантилизма.

Духовная сфера: 1721 г. – учреждение Святейшего Синода, 1724 г. – основание Академии наук.

Посмотрите на доску, вы видите мнения двух историков о Петре I. С каким взглядом вы согласны больше? Почему?

Согласен с Ключевским, не все были согласны с реформами Петра Алексеевича, некоторые из них вызывали недовольства, например бритье бород и ношение европейских платьев.

Согласен с Соловьевым, так как реформы России были необходимы, отставание от запада было очевидно, для реализации планов Петра I необходимо было проведение реформ.

Предлагаю вам вернуться немного в прошлое и взглянуть на предшественников Петра. Вы видите трех царей. Давайте вспомним их имена и годы правления. Петр явно выбивается из ряда. Почему?

Алексей Михайлович 1645-1676 гг.

Федор Алексеевич 1676-1682 гг.

Петр Алексеевич 1 1682-1725 гг.

Отличается фон, на которым изображены цари, а также предметы их окружающие. У Алексея Михайловича и Федора Алексеевича в руках лишь скипетр и держава, а у Петра шпага и глобус, на который он положил руку.

Отличается также одежда, Алексей Михайлович и Федор Алексеевич одеты в русский традиционный костюм, а одежда Петра больше похожа на военную форму или европейский мундир.

Действительно, Петр Алексеевич очень похож на европейца, и это не просто так, Петр I первый русский царь, выехавший за рубеж. Как вы думаете, как поездка за рубеж повлияла на молодого царя?

Петру, наверное, очень понравилась Европа, он хотел привить русским некоторые европейские традиции, приглашал иностранных специалистов, а также обучался у них сам.

Вернемся к раздаточному листу, о преобразованиях в какой сфере мы еще не говорили?

Именно о преобразованиях в этой сфере мы сегодня с вами поговорим.

В социальной.

III этап

Изучение нового материала

Ученикам в случайном порядке на стол раздаются предметы.

Взгляните на предметы на ваших столах, они связаны с каким-то сословием в России в первой четверти 18 века. Как вы думаете представителем какого сословия вы являетесь?

Крестьяне

Горожане/Купцы

Дворяне

 

Давайте попробуем вжиться в роль представителей сословий и порассуждать:

Какие сложности существуют у вашего сословия? Что вам хотелось бы изменить?

Запишите свой ответ на стикер, а человек сидящий с левого края прикрепит его в таблицу на флипчарт. На рассуждение у вас есть ровно минута.

Крестьяне – крепостная зависимость и помещичий гнет

Горожане/Купцы – организация деятельности купцов и вопрос управления городами

Дворяне – вопрос о службе и наследовании земель

 

Как, по вашему мнению это можно сделать? Запишите свой ответ на стикер, а человек сидящий с правого края прикрепит его в таблицу на флипчарт. На рассуждение у вас есть ровно минута.

 

 

Крестьяне – ослабление помещичьего гнета и частичная отмена крепостного права.

Горожане/Купцы – введение законов, касающиеся деятельности купцов и введение самоуправления.

Дворяне – получение качественного образования, установление четкого порядка наследования земель.

Воспользуйтесь раздаточным материалом и давайте посмотрим, что Петр I сделал для представителей этих сословий.

Сравните ваше мнение и мнение Петра, сделайте вывод, второй слева человек представит ответ от сословия.

Крестьяне:

1690 г. - разрешение о купле-продаже поместных крестьян

1701 г. - секуляризация крестьян и земель

1719 г. - закрепление крестьян за помещиками

Положение крестьян не улучшилось.

Горожане/Купцы:

1720 г. - учреждение городского магистрата

1722 г. - указ о ремесленных цехах

Жизнь горожан и купцов стала более организованной.

Дворяне:

1701 г. - указ о пожизненной службе дворян

1706 г. - указ об образовании

1714 г. - указ о единонаследии

1722 г. - табель о рангах

Дворянство стало более образованным, регламентировалась служба и наследование земель.

А теперь я предлагаю вам рассмотреть взгляды целых городов на личность Петра.

В ваших раздаточных листах есть задания с различными уровнями сложности:

Уровень 1. Из всех городов России есть 3, которые больше всех остальных связаны с именем Петра I, как вы думаете, какие? Укажите их на карте.

Санкт-Петербург

Липецк

Воронеж

 

Уровень 2. Как именно связана деятельность Петр I с этими городами?

 

 

 

 

Основал Санкт-Петербург и сделал его столицей России.

Основал Липецк и построил там железоделательные заводы.

По приказу Петра I на р. Воронеж началось строительство первых галер.

Уровень 3. Назовите конкретные даты, связанные с этими городами и деятельностью Петра I.

1703 г. – основание Санкт-Петербурга

1703 г. – основание Липецка

1696 г. – начало строительства военных кораблей в Воронеже

Задание с повышенным уровнем сложности. Не только Российскими городами ограничился Петр I, есть один европейский город, в котором первый русский император оставил глубокий след. Назовите город и укажите его на карте.

В маленьком домике в Саардаме жил Петр I во время своего прибывания в Голландии, сейчас это дом-музей Петра I, перед которым стоит его скульптура.

Поэт В.А. Жуковский во время своего прибывания там написал стихотворение «В Саардамском домике». Давайте его прочтем.

Город Зандам (Саардам) в Нидерландах/Голландии

 

Над бедной хижиною сей

‎Витают Ангелы святые:

‎Великий князь, благоговей!

Здесь колыбель империи твоей,

Здесь родилась великая Россия!

 

 

V этап

Рефлексия

Посмотрите на флипчарт и на интерактивную доску. Мы с вами проделали огромную работу: рассмотрели взгляды разных историков, сословий и даже целых стран на Петра I, и не менее важное – составили свое мнение. Давайте попробуем соединить все эти мнения и взгляды в одну общую картину?

 

 

Преобразование Петра Алексеевича в социальной сфере были довольно обширны, его реформы коснулись всех сословий Российской Империи, однако не для всех реформы Петра I улучшили положение. Реформы, коснувшиеся дворянства, безусловно, были необходимы, городская реформы сделала жизнь посадского сословия более организованной, но положение крестьян осталось прежним, и даже немного ухудшилось.

Свои мнения, предложения и вопросы вы можете оставить на «парковке идей» с обратно стороны вашего раздаточного листа.

В конце, давайте обратимся к цитате Петра, которая может стать хорошим советом для всех нас: «Несчастья бояться - счастья не видать». Наш путь к счастью и достижению целей не всегда бывает простым, но не останавливайтесь, не бойтесь совершать ошибки, трудитесь каждый лень и все получится. Спасибо вам за урок, было очень приятно с вами работать. До свидания.

Заполнение «парковки идей».

Прощание.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,6 МБ
Опубликовано: 21.01.2021