Технологическая карта урока истории в 5 классе
Автор: Саяпина Светлана Станиславна
Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Горелое
| 
			 Ф.И.О. учителя  | 
			
			 Саяпина Светлана Станиславна  | 
		
| 
			 Класс  | 
			
			 5  | 
		
| 
			 Тема занятия:  | 
			
			 § 39. В афинском театре  | 
		
| 
			 Цель:  | 
			
			 Способствовать ознакомлению с зарождением театра в Древней Греции.  | 
		
| 
			 Задачи:  | 
			
			 формирование представлений о том, что театр для жителей Греции был самым массовым и любимым видом искусства; создание условий для раскрытия одной из задач театрального искусства – быть школой воспитания высоких гражданских чувств; понимание того, что демократия способствует раскрытию творческого потенциала личности.  | 
		
| 
			 Время занятия:  | 
			
			 30 мин  | 
		
| 
			 Тип занятия:  | 
			
			 Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-путешествие  | 
		
| 
			 До начала занятия.  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Название, содержание этапа занятия  | 
			
			 Время проведения  | 
			
			 Цель этапа  | 
			
			 Методические приемы и их содержание  | 
			
			 Средства обучения  | 
			
			 Способы организации деятельности  | 
			
			 Результат  | 
		||
| 
			 Образовательные ресурсы  | 
			
			 Средства коммуникации  | 
		|||||||
| 
			 Мотивация  | 
			
			 Орг.момент  | 
			
			 1 мин  | 
			
			 Мотивация учебной деятельности  | 
			
			 Игровой прием  | 
			
			 доска  | 
			
			 Беседа  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Актуализация знаний  | 
			
			 2 мин  | 
			
			 познавателная  | 
			
			 Наглядный  | 
			
			 Образные представления  | 
			
			 Беседа  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 Активизация знаний  | 
		|
| 
			 Проблемная ситуация  | 
			
			 Постановка познавательной задачи  | 
			
			 2  | 
			
			 проблемный  | 
			
			 Игровой прием  | 
			
			 Мультимединая презентация  | 
			
			 наблюдение  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 Целевая установка  | 
		
| 
			 Создание проблемной ситуации  | 
			
			 3  | 
			
			 Решение проблемной ситуации  | 
			
			 Приемы создания проблемной ситуации, ее решения  | 
			
			 Доска, рабочая тетрадь  | 
			
			 дискуссия  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 Целевая установка  | 
		|
| 
			 Познание нового  | 
			
			 Открытие нового знания Происхождение театра и его устройство. Как происходили театральные представления. Великие поэты Греции: Софокл, Аристофан. Сатиры, театр, орхестра, скене, трагедия, комедия  | 
			
			 10  | 
			
			 информационный  | 
			
			 демонстрационный  | 
			
			 Мультимединая презентация  | 
			
			 Просмотр  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 Формирование новых знаний  | 
		
| 
			 Физкультминутка  | 
			
			 
  | 
			
			 2  | 
			
			 Организация учащихся  | 
			
			 Игровой прием здоровьесбережения  | 
			
			 Диск с музыкой  | 
			
			 игра  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 Снятие напряжения  | 
		
| 
			 
 Практическая работа  | 
			
			 Проверка понимания.  | 
			
			 3  | 
			
			 Метод контроля  | 
			
			 
  | 
			
			 Карточки с заданиями  | 
			
			 
  | 
			
			 индивидуальный  | 
			
			 Применение терминов и новых слов  | 
		
| 
			 Работа с текстом  | 
			
			 2  | 
			
			 Практический самоконтроль  | 
			
			 
  | 
			
			 учебник  | 
			
			 
  | 
			
			 индивидуальный  | 
			
			 Формирование новых знаний  | 
		|
| 
			 Рефлексия  | 
			
			 Подведение итогов. Оценивание.  | 
			
			 2  | 
			
			 
  | 
			
			 Анализ работы учащихся  | 
			
			 журнал  | 
			
			 Беседа  | 
			
			 индивидуальный  | 
			
			 Активизация необходимых знаний о театре  | 
		
| 
			 Рефлексия.  | 
			
			 1  | 
			
			 Познавателно-рефлексивны  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 Беседа  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 Домашнее задание (если есть)  | 
			
			 1  | 
			
			 словесный  | 
			
			 
  | 
			
			 учебник  | 
			
			 
  | 
			
			 фронтальный  | 
			
			 
  | 
		|



