Азбука финансовой грамотности или как распознать финансовую пирамиду

Автор: Борисова Вера Владиславовна

Организация: МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского р–на Чувашской Республики

Населенный пункт: Чувашская Республика, Красноармейский р–н, с. Красноармейское

Программа и УМК:

1. Липсиц И.В., Рязанова О.И. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся.8-9 классы общеобразовательных организаций Москва: Изд-во «Вита-пресс», 2016. – 352 с.

2. Киреев А.П. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся.10-11 классы общеобразовательных организаций ,экономический прфиль,Москва: Изд-во «Вита-пресс», 2016. – 352 с.

3.http://minfin.ru.-сайт Министерства финансов РФ.

4. http://www.economy.gov.ru.-сайт Министерства экономического развития РФ.

 

План проведения классного часа «Азбука финансовой грамотности  или как распознать финансовую пирамиду» 6 классе.

Цель: объяснить ученикам, что такое финансовая пирамида и как ее распознать.

Задачи занятия - образовательные: 

- раскрытие признаков финансовой пирамиды;

- показ отрицательных и положительных последствий для семьи, если вложить деньги в  финансовую пирамиду;

- выяснение правил, которые следует соблюдать, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Развивающие:

- развитие умения анализа источников, их объективной оценки;

- формирование навыков самостоятельного добывания знаний;

- развитие логического и критического мышления, умения публичных выступлений, защиты собственного мнения;

- закрепление навыков коллективной работы учащихся и совершенствование коммуникативных умений обучающихся.

Воспитательные: формирование финансовой грамотности учеников..

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: урок-практикум

Материалы и оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация «Финансовые пирамиды»,   учебник «Финансовая грамотность», магниты

Ход классного часа: Работа на классном часе происходит в группах. До начала классного часа дети распределяются по 4 группам.  Принцип создания команд: определяются по желанию капитаны групп, и они подбирают себе остальных членов команд.

Этапы классного часа

Действия учителя

Действия учеников

Создание проблемной ситуации

5 мин.

- Представим, что вчера дедушка пришел к родителям за советом. Он рассказал, что его друг Виктор Викторович вложил в компанию «Финансовая альтернатива» свою пенсию 15 тыс.р. и ему пообещали через месяц вернуть 22,5 тыс.р. Причем их общий знакомый уже носил туда деньги и получил обратно с хорошей прибавкой. К тому же эта компания предлагала не забирать деньги через месяц, а оставить на год, обещая вернуть через год 90 тысяч р. Дедушка снял 40 тыс. р. Своих сбережений и уговаривал маму тоже вложить свои деньги.

 

 

 

 

У вас на столе есть документ. Давайте познакомимся с содержанием документа № 1 – «Следственный комитет подсчитал число финансовых пирамид в стране»  (учебник «Финансовая грамотность» - стр. 213)

- Что мы узнали из документа? Какая участь постигла людей? 

Обучающиеся знакомятся с источником – документом  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дедушка хочет принять участие в финансовой пирамиде и втянуть туда вашу маму. 

 

- Необходимо узнать признаки финансовой пирамиды.

 

Формулирование проблем 2 мин.

- Какими же будет основные проблемы нашего занятия?

-Как узнать, что организация - финансовая пирамида? 

-Какие могут быть последствия для семьи, если вложить деньги в  финансовую пирамиду.

- Какие нужно знать правила, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Гипотезы

3 мин.

Какие у вас будут гипотезы по решению первой проблемы? (предлагаемые гипотезы пишутся на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие у вас будут гипотезы по решению второй проблемы?

 

 

 

 

 

Какие у вас будут гипотезы по решению третей проблемы?

 

Предлагают свои версии, принимается любая, даже самая абсурдная.

Возможные гипотезы о распознании  финансовой пирамиды:

1)Поискать информацию в интернете, в газетах и журналах о данной фирме;

2) запросить ее регистрационные документы;

3)подслушивать разговоры сотрудников пирамиды;

4)узнать условия выплаты денег.

Возможные гипотезы о последствиях для дедушки:

1)отрицательные последствия- потеря всех денег;

2)положительные- горький опыт;

3)в большей части отрицательные последствия, но частично и положительные,

уберечь своих неграмотных родственников от потерь в результате участия одного из родственников в финансовой пирамиде

1)не быть слишком жадным до больших денег

2) «не класть все яйца в одну корзину»

3)внимательно изучать договор

4)посоветоваться с юристом

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вспомним особенности развития финансовых отношений в России. 

 

1)Какими были первые  деньги?

2) Где можно хранить деньги?

3) Как назывались первые банки в России?

4)Что означает финансовая мудрость «Не кладите все яйца в одну корзину»?

 

 

 

 

 

 

5)Назовите основные причины, по которым люди, попадаются в руки организаторов финансовой пирамиды

6) Какие бывают  финансовой пирамиды 

 

 

 

 

 

- Ребята, а что же нам нужно узнать, чтобы решить проблему нашего классного часа?

 

 

 

 

 

 

 

- Ракушки каури, медные рубленные деньги, куны. 

- В банке, в сейфе, под подушкой, в чулке, в акциях

- Дворянский Банк, Крестьянский Банк

- Разумно размещать свои сбережения не в одном банке или фонде, а в нескольких, тогда есть шанс, что даже в очень трудной финансовой ситуации в стране ,хотя бы часть твоих денег не пропадет.

 

 

 

 

 

- Причины- желание быть  успешным

- иметь деньги на халяву;

- ситуации с денежными затруднениями

- желание получить быстрые деньги 

- жадность

- нежелание слушать голоса разума

- Указать основные отличительные черты финансовой пирамиды.

- Узнать, какие бывают  финансовой пирамиды?

- Какие последствия могут иметь для государства и человека существование финансовых пирамид?

Поиск решения

( работа в группах)

23 мин.

Для ответов на данные вопросы, мы сейчас поработаем в группах. Каждая группа получает свое задание и ищет ответы в тексте учебника «Финансовая грамотность» из раздела «Самые хитрые финансовые пирамиды» (задания высвечиваются на экране и раздаются группам):

 

 

 

 

 

  1. 1. группа - определить признаки финансовой пирамиды на

 примере «Лжепартнеры Сбербанка» (документы № 2   учебника «Финансовая грамотность - стр. 220 )

  1. 2. группа – определить признаки финансовой пирамиды на примере «Пирамида из айфонов» (документы № 1   учебника «Финансовая грамотность - стр. 219 ) 

3группа – определить признаки финансовой пирамиды на примере «Покерная пирамида» (документы № 3   учебника «Финансовая грамотность - стр. 221 ) 

4группа – определить признаки финансовой пирамиды на примере «Азартная пирамида» (документы № 4   учебника «Финансовая грамотность - стр. 221-222 )

 

- Какие доходы получили участники ? Какой доход получили организаторы финансовой пирамиды ? Заслушаем ответы первой группы. При ответе необходимо приводить доказательства их документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, мошенники получили очень большие доходы, наказание мошенников- задержание, грозит до 145 лет тюрьмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы видим, что мошенники причиняют большой ущерб людям? А какой ущерб государству, ответит 1 группа.

Давайте, вначале остановимся на отрицательных последствиях.

 

 

 

 

- Итак, мы видим, граждане теряют свои честно заработанные деньги, государство тоже имеет финансовый ущерб, так как ищет должников, компенсирует населению часть денег в некоторых случаях. Попробуем выяснить, были ли положительные последствия для тех людей, которые попали в финансовую пирамиду.

Идет работа по группам, обучающиеся ищут в тексте учебника и дополнительных источниках ответы на интересующие их вопросы. 

 Затем их ответы заслушиваются с пояснениями, объяснениями новых понятий и фиксируются в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа. Изучив источники, можно выделить следующие выводы:

- Ущерб гражданам неизвестен. 

- Признаки финансовой пирамиды-

- Обещенная доходность до 885 720%

-Наказание для организаторов-нет

-Новому участнику, который обязательно должен иметь карту Сбербанка, предлагается осуществить перевод 10 участникам, зарегистрированным до него

-После этого он становиться «активным участником» и деньги начинают поступать ему от тех, кто зарегистрировался позже.

2 группа. Из текста про пирамиду из айфонов мы узнали о

-ущерб-более 20 млн.р.(615тыс.долл.)

-Обещенная доходность: неизвестна

-Наказание для организаторов-нет

Мошенники утверждали, что имеют доступ к партиям конфискованного на границе товара и предлагали своим клиентам продукцию фирмы APPLE по бросовым ценам, например, новый iPhone,за 15 тыс.р. Главное условие сделки-полная предоплата.

 3 группа. Изучив источники про покерную пирамиду, можно выделить основные признаки финансовой пирамиды

ущерб- более 3500 млн..долл.

-Обещенная доходность: отсутствует

-Наказание для организаторов- задержание, грозит до 145 лет тюрьмы.

 

 

 

 

 

Вместо того, чтобы сознаться в недостатке наличности, организаторы пытались заткнуть дыру в бюджете фирмы, собирая с игроков по всему миру новые взносы, при этом отчисляя себе миллионные суммы

4 группа. Изучив источники про азартную пирамиду, можно выделить основные признаки финансовой пирамиды

ущерб- 75 млн..долл.

-Обещенная доходность: неизвестна

-Наказание для организаторов- задержание

Организаторы успокаивали инвесторов и убеждал их сделать дополнительные и более доходные инвестиции, периодически выплачивая им небольшие суммы. Но он никогда целиком не возвращал долги и никогда не платил процент дохода, который изначально обещал. Затраты на «содержание» ранних инвесторов осуществлялись за счет денег поздних

Последствия от вложения денег в финансовую пирамиду

-упадок экономики;

- суицид среди населения;

- разорение многих граждан;

- утрата доверия к финансовым организациям;

- уплата огромных долгов;

- депрессия и стрессовые ситуации у граждан;

- экономическое отставание государства

- Бюджет домохозяйств значительно пострадал, но он продолжал постепенно восстанавливается, благодаря трудолюбию и упорному повседневному труду жителей. 

- Обман со стороны финансовых пирамид имел и положительные последствия. Он научил наших граждан многому:

- понимание необходимости  финансовой грамотности;

- укрепление центрального банка;

-обращение к правоохранительным органам

 

 

 

Применение нового знания.

Вывод – примерное решение учебной проблемы

5 мин.

 

 

 

- Итак, мы с вами узнали историю финансовых пирамид, ее основные особенности, на которые следует обратить внимание. Какой теперь ответ на проблемные вопросы урока мы сможем дать: Как граждан и своих неграмотных родственников уберечь от  потерь в результате участия в финансовой пирамиде? 

- Что делать, если фонд, в который вложены деньги, окажется финансовой пирамидой??

- Какие гипотезы подтвердились? Какие  оказались ошибочными и почему?

 

 

 

- Таким образом, мы разрешили проблемы нашего занятия.  Мы с вами можем гордиться тем, что становимся финансово грамотными. Также можем сказать, что финансовые пирамиды во многом отрицательно повлияли на граждан и государство , но в то же время, нельзя отрицать, что имело и некоторые положительные последствия для дальнейшего развития рыночной экономики.

- Молодцы ребята, спасибо всем за активное участие в обсуждении темы. А теперь, пора выставлять оценки за проделанную работу. Капитан каждой группы оценивает работу членов своей команды. Оценки выставляются в журнал и дневники.

 

 

 

Примерные ответы обучающихся:

 

-Финансовые пирамиды- один из видов мошенничества

- Не следует отдавать деньги ненадежным фондам и организациям.

- Следует насторожиться, если обещают высокие проценты, и фирма никому не известна

- Если пытаются вовлечь в финансовую пирамиду, следует прекратить общение с фирмой и по возможности поставить в известность  правоохранительные органы

-Доход первым участникам выплачивается за счет последующих участников

 

- Граждане попадали в тяжелую финансовую ситуацию в руки к мошенникам. Это имело тяжелые отрицательные последствия для домохозяйств. Но в то же время, финансовые пирамиды сделали наших граждан сильнее, осторожнее. Подтвердилась 3 гипотеза по второй проблеме: большей части отрицательные последствия, но частично и положительные.

- Ошибочные оказались односторонние гипотезы. Любой процесс не может иметь только отрицательные или только положительные последствия, всегда есть и те, и другие, но в разном соотношении. 

 

 

 

 

 

 

Капитаны каждой группы оценивают работу членов своей команды, ученики ставят оценки в дневники.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

2 мин.

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на занятии из документальных источников мы узнали историю возникновения некоторых финансовых пирамид на территории России. Вам

домашнее задание: узнать, сталкивались ли члены вашей семьи с финансовыми пирамидами( на ваш выбор), какие нужно знать правила, чтобы не попасться на удочку мошенников. 

 

Формируемые на уроке универсальные учебные действия

Этапы урока

Универсальные учебные действия

Личностные

Метапредметные

Р - регулятивные

П - познавательные

К - коммуникативные

Предметные

Научится,

получит возможность научиться

Создание проблемной ситуации

Ученик осознаёт смысл учения и понимает личную ответственность за  результат на уроке

Р- целеполагание - как постановка учебной задачи: анализ документальных источников

П – общеучебные: поиск и выделение информации в источниках;  логические: анализ с целью выделения общей информации в документах

К - оформление диалогических высказываний, понимание позиции партнёра; вступление в коллективное сотрудничество

Получать историческую информацию из различных источников

Формулирование проблем

Понимает личную ответственность за  результат на занятии

Р- целеполагание - как постановка учебной задачи (проблем урока) на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

П- общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной проблемы; логические – анализ, построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы

К- оформление диалогических высказываний

Уважать свою родную историю, не попадаться на удочку финансовых мошенников

Гипотезы

Личный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Р- способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий

П- логические: выдвижение гипотез и их обоснование

К-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Выражать собственную точку зрения по определённому вопросу

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

 

 

 

 

Р- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

П- логические: установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений

К- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

Применять изученный материал для усвоения новых знаний; использовать карту для актуализации знаний

Поиск решения

(работа в группах)

Самоопределение (мотивация учения)

Р- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; внесение необходимых корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

П- общеучебные:  поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические: анализ, синтез, сравнение объектов; установление причинно-следственных связей; доказательство своей точки зрения;

К - понимание позиции партнёра; вступление в коллективное учебное сотрудничество; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, владение монологической формой речи; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Объяснять значение терминов: ясак, иго. Рассказывать о важнейших событиях и их участниках. 

Группировать информацию из текста учебника, источников

Применение нового знания.

Вывод – примерное решение учебной проблемы

Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания)

Р - умение оценивать свою работу на уроке; анализ эмоционального состояния, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке.

П- общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К- разрешение конфликтов – выявление путей решения проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация

Выполнять задания на понимание, осмысление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Смыслообразование (какое значение, смысл имеет для меня учение, и уметь находить ответ на него)

 

 

 

 

 

 

 

Р-  составление плана и последовательности действий, предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик

П- общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

К- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

 

 

Приложение 1.

Зарождение и эволюция финансовых пирамид .
Создание первых финансовых пирамид в далеком прошлом и то, что мы сейчас называет хайпами – это не что иное, как процесс эволюции данной индустрии. Оказывается, что финансовым пирамидам уже более 300 лет, а отцом-основателем «пирамидостроения» можно считать Роберта Харли, а родиной – Британию. 

 1711-1720 - года существования, «Компания южных морей» (создатель Роберт Харли)
Итак, первая финансовая пирамида появилась в Британии, в начале XVIII века (в 1711 году), и называлась она «Компания южных морей». Главным ее создателем был британский лорд-казначей, член парламента Роберт Харли. Компания южных морей активно продавала акций населению в счет погашения государственного долга (в качестве оплаты за акции этой компании принимались правительственные облигации). Населению обещали выплаты гораздо более высокие, чем приносили облигации. Проработала эта компания больше 9 лет. В 1720 году компания объявила себя банкротом.

 

 1893-1902 - года существования, анонимное общество «Пожизненная рента» (создатель Тереза Эмбер)
Следующим известным создателем финансовой пирамиды была француженка - Тереза Эмбер. В мае 1893 года основала анонимное общество 

«Пожизненная рента». Общество платило 12–15 процентов с капитала, то есть больше, чем любое другое общество во Франции. Проработала  пирамида до 1902 года. Это примерно 9 лет, за это время денежный оборот пирамиды увеличился до колоссальных объемов . В апреле 1902 года газета «Ле Матэн» развернула кампанию против супругов Эмберов, опубликовав ряд документов, разоблачающих аферистов. 7 мая 1902

года, прихватив кассу «Пожизненной ренты», супруги исчезли в неизвестном направлении. В августе 1903 года Тереза и Фредерик Эмберы и братья Дориньяк, предстали перед лицом парижского ассизного суда. Суд приговорил Терезу и Фредерика Эмбер к пяти годам тюрьмы, Романа и Эмиля Дориньяк – соответственно к трем и двум годам лишения свободы.
 

1919-1920- года существования, «Компания по обмену ценных бумаг» (Чарльз Понци)
Еще одним интересным создателем финансовой пирамиды был итальянец, Чарльз Понци, который создал одну из самых хитроумных и оригинальных финансовых пирамид, которая потом была названа в его честь. В 1903 году он эмигрировал в США. При въезде в Америку у него оставалось всего два с половиной доллара и попытки заработать оставались без успеха вплоть до 1919 года. Понци на занятые у знакомого мебельного торговца Дэниелса 200 долларов создал фирму - «Компания по обмену ценных бумаг». Оно было зарегистрировано в Бостоне и занималось арбитражными сделками. Компания выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждые полученные 1000 долларов 1500 долларов через 90 дней и проработала она всего год. На деле все было иначе, по его системе проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов. Пирамида рухнула летом 1920 года вследствие иска одного из вкладчиков по имени Дэниелс, который потребовал 50 % прибыли от компании Понци. Понци объявил о временной приостановке приёма вкладов в связи с проверками налоговиков. Началась паника среди вкладчиков и все побежали толпой забирать деньги. Фирму Понци признали банкротом фирму, а 30  октября 1920 года Чарльз Понци был осуждён на пять лет. После тюрьмы Понци продолжил заниматься финансовыми махинациями, и в 1934 году был депортирован на родину в Италию.

 

 1989-1994 - года существования, АО«МММ» - (Сергей П. Мавроди)

Во время учёбы проявил способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах. В 1989 году основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, в деятельности которой участвовало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек. Действовала по системе «Понци» и проработала пирамида примерно 5 лет. В 1994 года акции поступили в свободную продажу, а всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 млн вкладчиков, аккумуляция трети бюджета страны, рост цен на акции в 127 раз и пр. В 1994 года Мавроди был избран депутатом российского парламента. Но на этом все не закончилось: в январе 2011 года Сергей Мавроди объявил в создании новой финансовой пирамиды МММ-2011, проработав до 16 июня 2012 года. Позднее, в июле этого же года Мавроди начал призывать людей к вступлению в новую пирамиду, МММ-2012, но января 2013 года пирамида начала рушится. А 17 апреля 2013 года Мавроди объявил об очередном рестарте МММ и заявил, что отныне МММ будет развиваться «от рестарта к рестарту». В декабре 2015 года Мавроди опубликовал заявление о прекращении работы МММ в России, Белоруссии и Казахстане. MMM China и MMM Global стартовали в 2015 года. В этой схеме принимаются как биткоины, так и другие валюты. При этом принимает исключительно MMM Global биткоины – интересным  является и тот факт, что в течении пару месяцев после запуска пирамиды в Китае, цена на биткоины реско выросла. Известная его фраза: «Лох не мамонт - никогда не вымрет» (Сергей Мавроди).
 

1993-2008 - года существования - Хедж-фонд «Madoff Securities International» (Бернард Мейдофф) 
Следующую крупномасштабную финансовую пирамиду придумал американский бизнесмен Бернард Мейдофф, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ.
В одном здании, где находилась резиденция компании Madoff Investment Securities. В 1983 году Мейдофф основал хедж-фонд – ставший в последствии финансовой пирамидой. Он сумел организовать два бизнеса: один – законный – представляющий собой брокерско-дилерскую компанию - Madoff Investment Securities, а второй – мошеннический – хедж-фонд, а на самом деле финансовую пирамиду - Madoff Securities International, который был не ограничен нормативным регулированием и недоступен широкому кругу лиц. По оценкам, она проработала по системе «Понци» примерно 13-15 лет. Мейдофф получал доступ к средствам клиента, но не помещал их в хедж-фонд, а тратил часть из них на свои нужды, а старым инвесторам отдавал деньги новых. В 2008 году он был обвинён в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения. По одним из источников компания Мейдоффа растратила 50 миллиардов долларов.

 

Приложение 2.

Признаки «финансовых пирамид».

  • отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
  • обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
  • гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
  • массированная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности;
  • отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
  • выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
  • отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
  • нет точного определения деятельности организации.

Но наличие этих признаков не является достаточным основанием для однозначного (безошибочного) вывода об отнесении той или иной организации к «финансовой пирамиде». Для правоохранительных и надзорных органов они являются лишь одним из сигналов для проведения в отношении организации, которая обладает такими признаками, проверочных мероприятий.

 

Приложение 3.

 Меры, принимаемые Банком России для пресечения деятельности финансовых пирамид.

 

В марте 2014 года в структуре Центрального банка было создано новое подразделение – Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке. В его задачи, среди прочего, входит выявление деятельности организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид». Управление анализирует поступающую в Банк России информацию (в том числе содержащуюся в обращениях граждан), взаимодействует с правоохранительными органами, оказывает им консультационную помощь, а также обобщает правоприменительную практику в данной сфере.

В перспективе Банк России ставит перед собой цель создать систему мониторинга и выявления деятельности «финансовых пирамид» на ранних стадиях, что позволит оперативно реагировать на возникающие для населения угрозы. Предполагается, что управлениe станет центром, координирующим деятельность государственных органов, в том числе правоохранительных, в сфере противодействия деятельности «финансовых пирамид». При этом работа Банка России будет направлена не только на выявление и пресечение уже действующих «финансовых пирамид», но и на профилактику их возникновения.

 

Приложение 4.

Ответственность за финансовое мошенничество.

В зависимости от тяжести совершенного деяния законодатель различает и степень ответственности за его совершение. Статья159 УК РФ имеет 7 частей, ответственность в которых варьируется следующим образом:

  1. Часть 1. Деяние совершено одним преступником, не причинило существенного ущерба. Оно наказывается или в минимальном варианте штрафом в размере до 120 тысяч рублей, или в максимальном лишением свободы на срок до двух лет. В промежутке судья может выбрать и исправительные работы, и ограничение свободы, и арест.
  2. Часть 2. Преступление совершено группой лиц или по сговору, или с причинением существенного имущественного вреда физическому лицу. Максимальным наказанием будет 5 лет лишения свободы.
  3. Часть 3. Мошенничество совершено лицом, незаконно использовавшим служебное положение, или же в крупном размере; оно будет наказано лишением свободы на срок до 6 лет с дополнительным штрафом, направляемым на возмещение вреда.
  4. Часть 4. Преступление совершено сообществом, имеющим признаки организованной группы, при этом оно или стало причиной лишения гражданина жилой площади, или было совершено в особо крупном размере. В этом случае оно будет наказано лишением свободы на срок до 10 лет с дополнительным штрафом до миллиона рублей.
  5. Часть 5. Если преступники преднамеренно и мошеннически не исполнили свои договорные обязательства в сфере предпринимательского оборота и использование этих способов хищения стало причиной существенного ущерба, они будут наказаны или лишением свободы на срок до 5 лет, или штрафом.
  6. Часть 6. Если те деяния, которые рассматривались в части 5, еще и совершались в крупном размере, то свободы можно лишиться уже на 6 лет.
  7. Часть 7. Те же деяния, но их размер признан особо крупным, повлекут за собой 10 лет лишения свободы.

Приложения:
  1. file0.docx.. 2,7 МБ
Опубликовано: 21.02.2021