Дистанционный урок-дискуссия на тему: «Вклад ленд-лиза в победу Советского Союза над фашистской Германией»

Автор: Сторожилова Дина Николаевна

Организация: ГБОУ Кропоткинский ККК им. Г.Н. Трошева Краснодарского края

Населенный пункт: Краснодарский край. г. Кропоткин

Выбор темы обусловлен стремлением разобраться в причинах исторических фальсификаций, связанных с вкладом стран-участниц антигитлеровской коалиции в Победу над врагом.

Тема довольно поверхностно дана, буквально несколькими строками в современных учебниках.

Поэтому требуется углубленное изучение с опорой на Электронную библиотеку исторических документов

 

 

Цели урока: определить и оценить значение военно-технической помощи союзников в Великую Победу СССР над фашистской Германией.

 

Задачи:

Предметные

Расширить представления о содержании и объёмах оказываемой помощи Советскому Союзу со стороны Соединённых Штатов Америки по «Закону о ленд-лизе». Оценить объём платёжного баланса по программе ленд-лиза.

 

Личностного развития

  1. Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта обозначенных учителем ориентиров действия при работе с новым учебным материалом; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий своих и партнёра, уметь убеждать, рефлексировать.
  2. Развивать навыки работы с информацией; сравнивать различные точки зрения, принимать решения и делать выводы.
  3. Совершенствовать навык монологической речи, работы в группе, формулировать собственное мнение, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Воспитательные

Осознать подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны; понять, что победа над захватчиками была достигнута колоссальными объединёнными усилиями всего общества.

 

Тип урока: комбинированный, с точки зрения целеполагания – урок «открытия» нового знания.

 

Методы обучения: «перевёрнутый класс», дискуссионный, объяснительно-иллюстративный. ТЕХНОЛОГИИ: критического мышления, проблемного изучения.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Работа на уроке строится на основании материалов, которые получены учащимися на предыдущих занятиях по темам из раздела «Вторая мировая война». Для аргументации позиций рабочих групп на текущем уроке учителем предложено предварительно изучить материал из оцифрованного архива Электронной библиотеки исторических документов, созданного под эгидой Российского исторического общества и Фонда «Истории Отечества» (ссылки прилагаются). Изученные документы сгруппировать в кейсы по групповым заданиям.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

 

Ситуация-вызов и задаётся эмоциональный настрой Показом видеоролика о Конвое pq 17 (https://www.youtube.com/watch?v=0D7-axmpyrw).

 

Вопросы учителя аудитории (на основе знаний, полученных на предыдущих уроках):

 

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

 

  1. Что такое арктические конвои? Кто их отправлял Советскому Союзу и сопровождал, обеспечивая безопасность в пути?
  2. С какими трудностями сталкивались участники арктических конвоев?
  3. Какие соглашения обеспечивали правовую основу доставки военно-технических грузов СССР от союзников?

 

РАБОТА С КАРТОЙ. Учитель на демонстрацию экрана для совместного использования выводит карту путей движения конвоев с доставкой грузов от союзников в СССР.

 

  1. Постановка учебной задачи.

 

ШАГ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ ДИСКУССИИ: Знакомство учащихся с цитатой:

«Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы не могли бы формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну». (Из записки председателя КГБ В. Семичастного в ЦК КПСС о настроениях Г. Жукова, 27 мая 1963 г.) // https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1004765.(Учитель поясняет источник и контекст цитаты. Задача состоит с одной стороны, в том, чтобы задать направленность дискуссии на уроке, с другой, создать мостик к последующему изучению событий послевоенной истории, РОЛЬ МАРШАЛЛА ПОБЕДЫ, внутрипартийные процессы, политическая борьба в советском руководстве).

 

ПРЕДЛОЖЕНО:

Задача (формулируют учащиеся) - определить, каково было значение ленд-лиза для Советского Союза в его борьбе с гитлеровцами; как производились расчеты; каков был платёжный баланс между союзниками.

 

  1. Усвоение новых знаний. Решение дискуссионной проблемы.

Класс разделён на две дискуссионные группы, получившие предварительное задание изучить и сгруппировать документальные свидетельства. Изучаются отечественные документы и документы союзников (сформировать кейсы) по принципу:

1 группа. Подтверждающие мнение о том, что поставки по ленд-лизу носили определяющий характер в одержании победы СССР над Германией.

2 группа. Опровергающие исключительное значение поставок союзниками техники, вооружения и продовольствия для победы Советского Союза над врагом.

МАТЕРИАЛ СТРУКТУРИРУЮТ УЧАЩИЕСЯ ПО КРИТЕРИЯМ, ЗАДАННЫМ УЧИТЕЛЕМ (об этом ниже)

Определяется 3 группа. «Суд истории».Опираясь на представленные 1 и 2 группами аргументированные позиции формирует обоснованный вердикт по дискуссионной проблеме(оформляет своё мнение в виде «Дерева решений»):

Предварительно определённый и подготовленный к ведению дискуссии спикер берёт слово: ФОТО СО СТАЛИНЫМ «По поводу ленд-лиза и его значения для СССР коротко и ясно высказался Сталин. «Без этих машин по ленд-лизу мы бы проиграли эту войну», - сказал Верховный главнокомандующий 30 ноября 1943 года, в Тегеране, на праздновании для рождения Черчилля. В таком виде сталинские слова, переведённые на английский язык, были зафиксированы в «Журнале ежедневных событий президента США во время Тегеранской конференции», который был опубликован в 1961 году в сборнике дипломатических документов США. На русском языке стенограмма не опубликована. А в напечатанных в СССР мемуарах участников конференции слова Сталина цитируются иначе: «Эти машины помогают нам выигрывать войну».

̶˃ МИКРОДИСКУССИЯ: Как трактовать разночтения в формулировках? Какова же действительная роль помощи союзников в победе над врагом?»

 

1 группа приводит аргументацию в поддержку представляемой ею позиции. В подтверждение своей точки зрения приводит анализ работы с рекомендуемыми документальными источниками из Электронной библиотеки исторических документов (демонстрируя навыки критического источниковедческого анализа).

 

2 группа проводит документальный анализ, подтверждая свою позицию. Использует рекомендованный цифровой ресурс и статистические данные (осуществляя критическую оценку предложенных источников).

 

Представление позиций группами осуществляется по примерной структуре:

- объём союзнической помощи по ленд-лизу;

- возможность покрытия потребностей воюющего СССР помощью союзников;

- условия (экономические и политические), на которых заключались поставки. Возвратный ленд-лиз;

- содержание поставок (БЫЛИ ЛИ ОНИ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ССР);

- исполнение обязательств сторонами;

- способы расчётов за поставки;

- экономические последствия взаимных договоренностей о поставках, в т.ч. для послевоенного периода;

- политические и правовые аспекты ленд-лиза;

- ограничения в сотрудничестве сторон;

- роль личных отношений лидеров стран-союзниц в оказании помощи по ленд-лизу.

 

Спикер выступает модератором дискуссии, корректируя ход и направленность, остроту поднимаемых вопросов.

УЧИТЕЛЬ КОРЕКТНО помогает ходу дискуссии.

3 группа «Суд истории»представляет аргументированное разрешение дискуссии. Результаты обсуждаются.

 

  1. Рефлексия.

Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке по самостоятельно составленным критериям.

Примерные критерии:

- усвоил фактический материал – запомнил даты, события, имена исторических персоналий, историко-географические названия, озвученные в ходе урока. Меня удивило....

 

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок. Домашнее задание: Написать историческое сочинение по рассмотренному периоду или об исторической личности, опираясь на критерии ЕГЭ 2021.

 

Источники и литература:

 

  1. Закон о ленд-лизе, принятый Конгрессом США (извлечения). 11 марта 1941 г. // Мировые войны XX века: Док. и материалы в 4 кн. Кн. 4. Вторая мировая война. — М.: Наука, 2005. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/194873
  2. Заявление Белого Дома о прекращении поставок по ленд-лизу [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/209818.
  3. Заявление Стеттиниуса по вопросу о ленд-лизе [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/209668#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  4. Приложение 1 к письму народного комиссара внешней торговли СССР А.И. Микояна народному комиссару иностранных дел СССР В.М. Молотову с текстами памятных записок по вопросам поставок американского оборудования в СССР. Памятная записка [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/198003#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  5. Приложение 2 к письму народного комиссара внешней торговли СССР А.И. Микояна народному комиссару иностранных дел СССР В.М. Молотову с текстами памятных записок по вопросам поставок американского оборудования в СССР. Памятная записка//
    Советско-американские отношения. 1939-1945. — М.: МФД, 2004[Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/198004#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  6. Запись беседы народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова с послом США в СССР А. Гарриманом о долгосрочном кредите Советскому Союзу, 3 января 1945 г. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/198238#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  7. Меморандум Администрации по внешней экономике США о поставках в СССР по ленд-лизу. 9 февраля 1945 г. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/195217#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  8. Из меморандума заместителя госсекретаря США С. Уэллеса о переговорах с советским послом К. Уманским. Вашингтон, 21 января 1941 г. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/147675#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  9. США утвердил законопроект о продлении срока действия закона о передаче взаймы или в аренду [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/209539#mode/inspect/page/1/zoom/4.
  10. Из информационной сводки Администрации внешнеэкономической деятельности США, 9 февраля 1945 г. // Путь к Великой Победе. СССР в войне глазами западных современников: Док. и материалы. — М.: ООО «Аквариус», 2015. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/169455#mode/inspect/page/2/zoom/4
  11. Сообщение резидентуры НКВД СССР в США о препятствиях, чинимых отдельными американскими государственными служащими и учреждениями поставкам в Советский Союз материалов по ленд-лизу. 20 мая 1942 г.//
    Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. док. Т. 3. Кн. 1. Крушение «Блицкрига». 1 января-30 июня 1942 г. — М.: Русь, 2003. [Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/178980#mode/inspect/page/2/zoom/4.
  12. Выступление Стеттиниуса по радио //
    Международные документы периода Великой Отечественной войны. Вып. V. 1945 г. (январь-3 сентября). — М., 1946[Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/209524.
  13. Приложение. Памятная записка народного комиссара иностранных дел СССР послу США в СССР. 25 декабря 1943 г. // Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы в 2 т. Т. 1. 1941-1943. — М.: Политиздат, 1984.[Электронный текст] – Режим доступа: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/171599.
  14. Каково значение ленд-лиза для Советского Союза? Как производились расчёты? Каков платёжный баланс? //Дилетант. № 053. Май 2020. С. 8 – 9.
  15. Стеттиниус Э. Ленд-лиз – оружие победы [Электронный текст] – Режим доступа: https://www.litmir.me/bd/?b=41707.
  16. Шабельник Н. В. Роль ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны: современные оценки // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. № 1 (63). [Электронный текст] – Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/rol-lend-liza-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-sovremennye-otsenki/viewer.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 162 байта
  2. file1.pptx.zip.. 5,8 МБ
Опубликовано: 22.02.2021