План-конспект дистанционного урока по истории «Природа и жители Древней Индии»
Автор: Гладкова Галина Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №20»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Предлагаю вашему вниманию конспект дистанционного урока история Древнего мира по теме «Природа и жители Древней Индии». 5 класс. Учебник Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С.
Данная разработка урока может быть полностью использована, если у обучающихся и учителя есть все необходимое к уроку, а именно: наличие компьютеров у учеников и учителя, возможность выхода в Интернет, программное обеспечение платформы Zoom.
Цель урока: в ходе дистанционной работы на платформе Zoom создание условий для формирования у учащихся представления Древней Индии через составление конспекта по дополнительному материалу и интеллект-картам.
Задачи:
1. расширение терминологического запаса по данной теме;
2. умение работать с интеллект-картой; прохождение WEB-квеста;
3. развитие коммуникативных навыков;
4.создание ситуаций применения полученных знаний и навыков в жизненных условиях;
5.развитие психических функций, связанных с дистанционной деятельностью на уроке (мышление, память, внимание, восприятие, воображение);
6.развитие умения общаться с друг другом в ситуации дистанционного отдаления
Технологическая карта дистанционного урока
| 
			 Цель учебной деятельности  | 
			
			 Содержание работы  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
		
| 
			 Знакомство с новой формой проведения урока – дистанционной  | 
			
			 Учащиеся входят в конференцию на платформе Zoom. Проверка готовности учеников к уроку  | 
			
			 Здравствуйте, ребята. С кажите, пожалуйста, хорошо ли вы меня видите и слышите? К уроку готовы ?Начинаем наше занятие!  | 
			
			 Приветствие учителя и друг друга  | 
		
| 
			 Проверка изученного материала  | 
			
			 Учитель начинает с игры «Слово-страна». Дети должны назвать государство, которое связано с данным термином.  | 
			
			 Нил- Египет, Шумеры-Междуречье, Стекло- Финикия, Хамураппи- Вавилон, Яхве- Древнееврейское царство, Ниневия- Ассирия, Дарий 1- Персия.  | 
			
			 Дети называют государства.  | 
		
| 
			 Изучение нового материала. Затем прием самостоятельной работы с новым материалом.  | 
			
			 Учитель показывает картинки с изображением Индии и предлагает ребятам угадать, с каким государством сегодня будем знакомиться на уроке. Учитель на доску выводит корабль, как символ путешествия. Затем ребятам предлагается интеллект-карту, которую они должны заполнить  | 
			
			 Учитель предлагает познакомиться с Индией, показывает видео-материал и предлагает учащимся по дополнительному материалу составить интеллект-карту. Учащимся дается пункт плана, по которому они работают по материалам учебника и заполняют карту( либо просто письменно ответы на вопросы карты дают). План: 1. ГП и ПК особенности Индии; 2. Занятия жителей Древней Индии 3. Верования древних индийцев  | 
			
			 Дети слушают, заполняют.  | 
		
| 
			 Реализация построенного проекта  | 
			
			 Защита проекта  | 
			
			 Учитель предлагает любому учащемуся осуществить защиту по своему пункту плана  | 
			
			 Кратко выстраивают защиту  | 
		
| 
			 Здоровьесбережение  | 
			
			 Физкультминутка  | 
			
			 Ах, как долго мы писали,  | 
			
			 Дети выполняют зарядку для глаз.  | 
		
| 
			 Контроль знаний, полученных на уроке  | 
			
			 Выполнение практической части урока. Учитель использует платформу Гугл Формы. При выполнении работы в классе учитель использует демонстрационный экран, чтобы помочь ученикам при выполнении практической работы.  | 
			
			 Учитель отправляют в общий чат ссылку и объясняет, что нужно сделать.  | 
			
			 Обучающиеся входят по индивидуальной ссылке на платформу Гугл Формы и выполняют практическую работу  | 
		
| 
			 Рефлексия. 
  | 
			
			 Подводится итог урока. Учитель спрашивает у учащихся, добились ли поставленной в начале урока цели, понравился урок или нет. Учитель предлагает взять три карандаша: красный, белый и синий.  | 
			
			 Учитель объясняет, что красный цвет-все хорошо, тему усвоил. Белый цвет-тема интересная, но есть недопонимание материала. Синий- ученик не понял тему.  | 
			
			 Учащиеся поднимает вверх каждый свой цвет. Если цвет синий или белый, учитель интересуется, что учащейся не понял на уроке и какие были трудности.  | 
		
| 
			 Подведение итогов урока. 
  | 
			
			 Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, хвалит учащихся, принимавших активное участие в ходе урока, и объясняет домашнее задание 
  | 
			
			 Ребята, вы хорошо поработали, за ваши ответы вы получаете следующие оценки….Сейчас вам будет отправлена ссылка на WEB-квест на тему «Индия». Выучить термины, прислать на проверку интеллект-карты. Ссылка на онлайн WEB-квест: https://www.learnis.ru/315436/ До свидания!  | 
			
			 Записывают домашнее задание, задают вопросы.  | 
		



