Методическая разработка урока на тему «Русско-японская война: украденная победа или закономерное поражение?»

Автор: Беляк Елена Александровна

Организация: ГБОУ Бриньковский ККК им. сотника М.Я. Чайки Краснодарского края

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Бриньковская

 «В Цусимском проливе далёком,

                                                                                 Вдали от родимой земли, 

                                                                                На дне океана глубоком

                                                                            Забытые есть корабли. 

                      (В.И. Лебедев-Кумач)

 

Цель урока:

Дать представление о Русско-японской войне 1904-1905 г.

Задачи: 

Образовательные:

  1. Сформировать представление учащихся о характере внешней политики мировых держав на рубеже XIX-XX вв. на Дальнем Востоке.
  2. Путём анализа представленных исторических документов выявить причины и итоги Русско – японской войны 1904-1905 гг.
  3. Познакомить учащихся с основными событиями Русско-японской войны, с примерами героизма и мужества русских солдат.

 Развивающие:

  1. содействовать: 
  2. развитию анализа исторических источников, умению сравнивать, обобщать исторические факты;
  3. умению работать в коллективе.

Воспитательные:

  1. Способствовать развитию информационной культуры учащихся;
  2. уважению к историческому прошлому своей страны.
  3. Здоровьесберегающие:
  4. Содействовать созданию благоприятного психологического климата на уроке,
  5. Создание ситуации успеха.

Тип урока (педагогическая технология): изучение нового материала.

Метод: поисковый-исследовательский.

Оборудование:

компьютер и проектор;

настенная карта «Русско-японская война»,

карточки-задания с текстом исторических документов,

мультимедийная презентации к уроку.

Ход урока:

У: Разыграть ситуацию с кортиком и старой записной книгой (учащимся задать вопрос знаком ли им предмет, с чем ассоциируется, а что значит офицер ), мы еще вернемся к рассуждениям о офицерах

Слайд 1

Звучит вальс, слайд с картинкой «Варяга», на столе кортик, карта, на доске дата

У: Сейчас мы с вами услышали знаменитый  вальс  в исполнении уникального тенора Ивана Семеновича Козловского. За границей это произведение называется «Русским вальсом». У нас, в России – «На сопках Маньчжурии»

Первоначальное название – «Мокшанский полк на сопках Манчжурии». 

Автор-капельмейстер 214 Мокшанского пехотного полка  Илья Алексеевич Шатров.

В феврале 1905 г. полк участвовал в кровопролитных боях под Мукденом и Ляояном. Мокшанцы одиннадцать суток не выходили из боев, удерживая свои позиции. На двенадцатый день японцы окружили полк. Силы оборонявшихся были на исходе, заканчивались боеприпасы. В этот критический момент в тылу у русских заиграл полковой оркестр, которым дирижировал Илья Алексеевич Шатров. Музыка придавала солдатам силы, и кольцо окружения было прорвано. 

 

Слайд 2 (фото)

 

У: Джордж Сантаяна как-то сказал: «Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение ». Это значит, что нам нельзя забывать о героических  событиях, которыми так богата наша история, о подвигах воинов и сестер милосердия, о тяжелых испытаниях, которые пришлось вынести нашему народу. 

У: исходя из вышесказанного, представленных на слайде иллюстраций, музыкальной композиции, вы можете назвать тему нашего урока?

Слайд 3

У:  На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить о Русско-японской войне.

 27 января (9 февраля) 1904 — 23 августа (5 сентября) 1905.

У: на этом уроке перед нами будет стоять один проблемный вопрос:

Слайд 4

 Что это было: украденная победа или закономерное поражение? 

У: предположите, какие мы должны поставить цели на урок (учащиеся называют цели, параллельно на доску прикрепляются ключевые слова: причины, кому нужна, итог, след в истории, уроки)

Слайд 5

В чем причины этой войны? 

Кому она была нужна

Чем она закончилась?

Какой след в истории нашей страны она оставила? 

Какие уроки из этой войны мы вынесли?

У: Ничего в этом мире не бывает просто так, что-то заставляет нас действовать, совершать поступки. Из курса обществознания вы знаете, у любой деятельности есть мотив. Какой же мотив толкнул Японию и Россию к войне? Давайте подумаем, но сначала, предположите, глядя на схему, какими могли  быть основные направления внешней политики Николая на тот момент, к чему он будет стремиться? Работать мы будем в рабочих листах и все записи выполнять в них

Работа в группах в рабочих листах

                 (перед вами пустая схема, предложенными фразами заполните ее)

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 427,3 КБ
  2. file1_9b1019bd-2369-4b71-9.. 23,0 МБ
Опубликовано: 25.03.2021