Начало правления Ивана IV
Автор: Танченко Геннадий Иванович
Организация: МБОУ СОШ № 3 им. В.А. Ермолаева
Населенный пункт: Краснодарский край, Мостовский район, с. Шедок
Технологическая карта урока истории России в 7 классе
Тема урока |
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады. |
||
Тип урока |
Комбинированный |
||
Цель урока |
Познакомить обучающихся с личностью Ивана IV, началом его правления, венчанием на царство, московским восстанием 1547 г. |
||
Образовательные |
Персональный компьютер, интерактивная доска, Учебник «История России 7 класс», часть 1, под. ред. А.В. Торкунова, 2016, презентация, видео урока «Знайка.ру», видеофрагменты «Облако. Mail.ru» |
||
План урока |
1. Личность Ивана IV 2. Приход Ивана IV к власти 3. Образование Избранной рады 4. Московское восстание 1547 г. |
||
Личностно значимая проблема |
Какую роль в укреплении царской власти сыграло венчание Ивана IV на царство? |
||
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
||
Основные даты |
1534 – денежная реформа, 1533-1538 – регентство Елены Глинской, 1533-1584 – правление Ивана IV, 1547 венчание Ивана IV на царство, 1547 – пожар Москвы |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника или историческим источником; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы Контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности
|
5 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
СЛАЙД №1-2
Работа с учебником |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Уважаемые ученики! Я приветствую вас. Внимание на экран. Прочитайте вопрос урока и сформулируйте тему урока. Какую роль в укреплении царской власти сыграло венчание Ивана IV на царство? Давайте обратимся к материалу учебника на стр. 33. «Из письма Василия III жене Елене Глинской» Что мы поняли из прочитанного письма? А что мы вообще знаем о Василии III? Верно. Это человек, который продолжил политику своего отца. Умер в 1530 году, у него было два сына и жена. |
Слушают, записывают вопрос урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют Отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа
|
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
1. Устные ответы
|
СЛАЙД № 4-5 Работа с учебником |
1. Рассмотрите в учебнике иллюстративный ряд, посвящённый жизни и деятельности Ивана IV. Что вы знаете об этом русском царе? Как его прозвали в народе? 2. Почему многие события, произошедшие во время его правления, до сих пор вызывают споры, неоднозначные оценки |
Ученики отвечают на вопросы. Говорят о том, что знают об Иване IV. Высказывают предположения о причинах неоднозначной оценки его деятельности |
Фронтальная работа |
1. Устные ответы
|
|||
II. Актуализация знаний |
1 |
Беседа
Вопросы к ученикам |
Прежде чем перейти к новой теме у меня к Вам ряд вопросов по уже пройденному материалу: 1. Что такое кормление? 2. Что такое самодержавие? 3. Какая территория была присоединена в 1510 году? 4. Смоленск был присоединен в … 5. Как звали отца Василия III? |
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. 1. Система содержания должностного лица 2. Это монархическая форма правления 3. Псков 4. 1514 5. Иван III
|
Фронтальная работа |
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
1. Устные ответы. |
III. Изучение нового материала |
21 |
Работа с историческим источником, беседа и рассказ учителя
СЛАЙД № 6-8 |
Уважаемые ученики, прошу вас обратить внимание на документ на слайде. Через две недели безуспешного лечения великого князя московского и всея Руси (1) унесли на носилках в Волоколамский монастырь. Больной потерял аппетит и таял на глазах. В ночь на 22 ноября Василия Ивановича тайно ввезли в Москву, и он повелел, нимало немедля собрать Боярскую думу. 3 декабря у постели умирающего собрались все думные чины. Василий еле внятно попросил привести к нему жену (2) и сыновей. — Благословляю ныне сына своего (3) государством и великим княжением, а другого сына (4) городом Угличем. Обняв старшего сына, Василий Иванович сказал: Отче Даниил, подойти ко мне. И вы, братья, тоже подойдите≫. Митрополит и князья Андрей и (5) покорно приблизились. 1) Укажите год, в котором произошло описываемое в тексте событие 2) Перечислите имена деятелей, обозначенных в тексте номерами в скобках. Используйте содержание пункта 1 § 6 учебника. 3) Как в соответствии с завещанием должно было управляться Российское государство до совершеннолетия наследника? 4) Какой возраст определён как совершеннолетие? 5) Сколько лет было наследнику в момент кончины отца? |
Ученики изучают текст
Рассказывают о результате своей работы, слушают рассказ учителя |
1. Работа в группах.
2. Фронтальная работа.
|
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.
|
1. Устные ответы. |
|
|
СЛАЙД № 9-10 https://cloud.mail.ru/public/Au6c/s9L7rswNw
Работа с учебником
|
А теперь снова внимание на экран. Просмотрите внимательно видеофрагмент
На основе видеофрагмента и п.1 учебника выполните письменно задание Реформы Елены Глинской: 1… 2…
|
Ученики смотрят видеофрагмент, выполняют письменное задание, отвечают устно:
|
1. Индивидуальная работа.
2. Работа в парах
|
|
1. Письменная работа 2. Устные ответы |
|
|
СЛАЙД № 11-13 https://cloud.mail.ru/public/GCaT/UG5dVP6HU |
А теперь снова внимание на экран. Просмотрите внимательно видеофрагмент Устно ответьте на вопросы к документу с. 48 1.Какой позиции придерживается автор документа? 2.А как, по вашему мнению, он мог бы оценить время боярского правления? 3. Как автор характеризует боярское правление? 4. В чём Пересветов видит главные вред подобного правления? |
Ученики смотрят видеофрагмент, выполняют устное задание, отвечают на вопросы: 1.Автор документа придерживается позиции абсолютного подчинения и главенства царя. 2.Автор дал бы более критичную оценку боярского правления, т.к. он говорит. Что вельмож надо слушать 3.Боярское правление автор характеризует отрицательно: он отмечает, что бояре ленятся, богатеют за счёт взяток 4.Главные вред подобного правления Пересветов видит в том, что бояре без отваги игру смертную ведут, лгут Богу и Государю |
1. Индивидуальная работа 2. Фронтальная работа
|
|
1. Устные ответы |
|
|
СЛАЙД № 14-15 https://cloud.mail.ru/public/Jaa2/eogg7NFTR Работа с учебником |
А теперь снова внимание на экран. Просмотрите внимательно видеофрагмент
Устно ответьте на вопрос: Каким образом обстановка начала правления Ивана IV могла повлиять на формирование его личности? |
Ученики смотрят видеофрагмент, выполняют устное задание, отвечают на вопрос: Обстановка начала правления могла напрямую повлиять на личность Ивана IV: у него формировались отрицательные черты характера, которые проявлялись в политике и управлении |
1. Индивидуальная работа 2. Фронтальная работа |
|
1. Устные ответы
|
|
|
СЛАЙД № 16-18 https://cloud.mail.ru/public/B59a/kzX5yn4ed |
А теперь снова внимание на экран. Просмотрите внимательно видеофрагмент
Запишите в тетрадь: 16 января 1547 г. - ……. Каково значение этого события? (устно)
Лето 1547 г. - …… Каковы последствия этого события? (устно) |
Ученики смотрят видеофрагмент, выполняют письменное задание, устно отвечают на вопрос: 16 января 1547 г. – венчание Ивана IV на царство
|
1. Индивидуальная работа 2. Фронтальная работа |
|
1. Письменная работа 2. Устные ответы
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
1 |
СЛАЙД № 19
|
Сделайте письменно вывод урока Какую роль в укреплении царской власти сыграло венчание Ивана IV на царство?
|
Решение проблемной задачи, высказывание мнений и предположений |
Индивидуальная работа |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации |
Письменная работа, устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия |
1 |
Обобщение полученных на уроке сведений СЛАЙД №21 |
Рефлексия (устно ответьте на вопросы) 1.На уроке я работал (активно / пассивно) 2.Своей работой на уроке я (доволен / не доволен) 3.Урок для меня показался (коротким / длинным) 4.За урок я (не устал / устал) 5.Мое настроение (стало лучше / стало хуже) 6.Материал урока мне был: А) понятен / не понятен Б) полезен / бесполезен В) интересен / скучен
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание |
1 |
СЛАЙД №20 |
Записи по теме в тетради + § 6 с. 42-44 прочитать Знать: Реформы Елены Глинской, Какую роль в укреплении царской власти сыграло венчание Ивана IV на царство
|
Записывают домашнее |
Индивидуальная работа |
|
|
Литература:
- Гевуркова Е.А. Универсальные учебные действия. Рабочая тетрадь по истории России: 7 класс: к учебнику под ред. А.В. Торкунова «История России. 7 класс». ФГОС (к новому учебнику) /Е.А. Гевуркова. – М.: Издательство «Экзамен» 2018. – 93
- Журавлёва О.Н. История России. Поурочные рекомендации. 7 класс, пособие для учителей общеобразоват. организаций / О.Н. Журавлёва. – М.: Просвещение, 2015. – 160 с.
- Знайка. Онлайн-школа будущего - https://znaika.ru/
- История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 1 / [ Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 112 с.
- Облако Mail.ru - https://cloud.mail.ru/home/
- Российская Электронная Школа - https://resh.edu.ru/
- Чернова М.Н. Рабочая тетрадь по истории России. В 2 частях. Ч.1. 7 класс: к учебнику под ред. А.В. Торкунова «История Росии 7 класс». ФГОС (к новому учебнику) / М.Н. Чернова. – М.: Издательство «Экзамен». 2016. – 77 с.