On-line тест по Истории на тему: Эпоха дворцовых переворотов: правление Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны
Автор: Соколов Илья Владимирович
Организация: ОАНО ЦО ''Знак''
Населенный пункт: г. Москва
Материально-техническое обеспечение урока: комплект компьютерного оборудования.
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке: контроля и самоконтроля (закрепление знаний, тестирование).
Тип урока: проверка и коррекция знаний и умений;
Интегрирующая дидактическая цель: проверить знания учащегося в рамках программы «История России 8 класс»
Задачи урока:
1. Обучающая: научить применять знания и умения;
2. Развивающая: способствовать развитию аналитических способностей;
3. Воспитательная: способствовать развитию уверенности и целеустремленности учащихся;
Данный урок позволяет развивать следующие УУД учащегося:
анализировать, определять понятия;
строить логически обоснованные рассуждения
организовывать взаимосвязи своих знаний и упорядочивать их;
умение устанавливать взаимосвязь;
излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;
анализировать картографический материал;
Формат проведения урока: ON-LINE – режим
Форма организации деятельности: индивидуальная
Используемые информационные и образовательные ресурсы:
1. ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» // https://fipi.ru/
2. Google Forms, on-line тест «Эпоха дворцовых переворотов: правление Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны» //
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHng_UM_ce_RnW_JDHXLdW4izSH1MUVtBYNqUBd0jNL-pXIw/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0&usp=mail_form_link
Технологическая карта урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Действия |
Формируемые способы деятельности |
||
Организационная часть (5 мин.) |
|
|
Формирование навыка построения плана деятельности; |
Работа с тестом (15 мин.) |
|
|
Развитие навыка установление причинно-следственных связей, умение работать и отвечать на разного рода вопросы; |
Перерыв работы за монитором, комментирование заданий (5 мин.) |
|
|
Развитие навыка установление причинно-следственных связей, умения формировать необходимые для решения задач вопросы.
|
Работа с тестом (7 мин.) |
|
|
Развитие навыка установление причинно-следственных связей, умение работать и отвечать на разного рода вопросы, умение контролировать свою деятельность в условиях ограниченного времени; |
Подведение итогов (3 мин.) |
|
|
Умение оценивать свои знания и умения, построение плана работы над ошибками. |
Примеры заданий:
1. Прочитайте отрывок из лекции В. О. Ключевского. Какое слово пропущено? «С тех пор в продолжение нескольких десятилетий ни одна смена на престоле не обходилась без замешательства, кроме разве одной: каждому воцарению предшествовала придворная смута, негласная интрига или открытый государственный удар. Вот почему время со смерти Петра I до воцарения Екатерины II можно назвать эпохой дворцовых переворотов... Когда отсутствует или бездействует закон, политический вопрос обыкновенно решается господствующей силой. В XVIII в. у нас такой решающей силой является _________».
- стрелецкое войско
- поместная конница
- гвардия
- московское купечество.
2. Что такое фаворитизм? Почему возникает это явление? Перечислите фаворитов Екатерины Первой, Петра Второго, Анны Иоанновны.