План урока «Общество и личность»

Автор: Макарова Рена Васильевна

Организация: МБОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского р–на Чувашской Республики»

Населенный пункт: Чувашская Республика, с. Яльчики

План урока разработала учитель истории и обществознания МБОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Макарова Рена Васильевна

Цель:

- способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности.

- систематизировать и конкретизировать качество знаний обучающихся по изучаемому разделу;

- продолжить формирование умений работать с текстом.

Задачи:

Развивающие:

  • продолжать формировать интеллектуальные умения (развивать навыки анализа, синтеза, сравнения);
  • способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся;
  • развивать навыки умственного труда и умение его организовывать;

Образовательные:

  • углубить знания учащихся об уникальности каждого человека;
  • формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность;

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к индивидуальной самореализации.

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Итак, мы закончили изучение большой и интересной темы Личность и общество» (Презентация слайд 1).

Этот урок будет подготовкой к олимпиаде и ОГЭ. Задания взяла из материалов олимпиад прошлых лет и типовых тестовых заданий ОГЭ по этой теме.

 

На уроках мы часто обращаемся к притчам и рассказам из прошлого. Сегодняшний урок не исключение (Слайд 2).

- Предлагаю вам мысленно вернуться на 2500 лет назад в Древнюю Грецию в город Афины. Знаменитый философ Диоген идёт по улице, возглашая: «Ищу человека!» Странно, ведь улица полна людей: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами. Каждый из них человек.

Вопрос: - Кого искал философ Диоген? (ответы учеников)

- Почему Диогену было так трудно найти человека, отличающегося от других?

-Кого же он хотел найти индивидуальность или личность? (ответы детей) Вы неплохо справились с решением этой задачи.

- В каких же ситуациях человека можно назвать личностью? На этот вопрос мы и попытаемся ответить более подробно, а для этого вспомним всё то, о чём мы говорили на предыдущих уроках в рамках изучения темы «Личность и общество».

Все задания выполнить в тетради по обществознанию, сфотографировать и прислать на электронную почту [email protected] или по сетевому городу.

 

Задание 1. Давайте ещё раз проанализируем, что мы относим к личности, а что к индивидуальности (Слайд 3).

Некоторые из них присуще только личности, другие относятся к индивидуальности человека.

Характеристики, относящиеся к

Личности

Индивидуальности

 

 

 

Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение.

 

Задание 2 (Слайд 4).

О каких понятиях идёт речь?

1) ……………………. - это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности.

2) ………………. - отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств.

3)………………. - то человек как общественное и природное существо, наделенное сознанием, речью, творческими возможностями.

4)…………………. - качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, любое психологическое своеобразие и особенность индивида (индивидуальность)

 

Задание 3. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны – «Нет» (Слайд 5).

1. Общество возникло раньше, чем появилось государство.

2. Индивидуальностью можно назвать человека, который отличается творческим подходом к жизни.

3. Воспитание является частью процесса социализации.

4. Процесс социализации человек проходит только в раннем дошкольном возрасте.

5. Личность человека проявляется в первую очередь в его внешних данных.

6. Формирование личности человека завершается в юности.

7. Человек становится личностью только в процессе общественной жизни.

8. Обществом можно назвать население страны, континента, мира в целом.

9. Человек, в отличие от животных, способен действовать сознательно.

10. Духовная сфера общества объединяет науку, образование, искусство, мораль, религию.

 

Задание 4. Заполнение пропущенных слов и словосочетаний (Слайд 6).

Вставьте вместо пропусков, выбрав соответствующие слова, сочетания слов из предложенного списка. Слова и сочетания слов даны в списке в единственном числе. Они пронумерованы. Запишите ПОРЯДКОВЫЕ НОМЕРА выбранных вами слов и сочетаний в той последовательности, в которой они идут в тексте.

Обратите внимание: в списке слов и сочетаний слов больше, чем пропусков в тексте!

 

Для обозначения человека как представителя человеческого рода ученые используют термин «……...». Совокупность черт, отличающих человека от всех других, определяется понятием «……». При этом учитываются …… его характеристики. Понятием « ……» определяют систему …… характеристик человека как члена общества. Решающее значение имеет здесь …… как продолжающийся …… процесс усвоения культурных норм и социальных …… . Для ребенка до 10 – 12 лет решающим является мнение ……..; подростку необходимо мнение …….. .

1.социализация 6.биологические и социальные 11.социально значимые

2.роль 7. индивид 12. в детские годы
3.родители 8.на протяжении жизни 13.индивидуальность
4. личность 9.социальная регуляция 14.статус

5. группа сверстников 10.только биологические 15.адаптация

 

Задание 5. Прочитайте определения известных Вам из курса обществознания понятий, принадлежащих мыслителям, учёным, политикам и запишите эти понятия (Слайд 7).

  1. «Это единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя, путём взаимного договора между собой, огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех так, как считает необходимым для их мира и общей защиты». (Т. Гоббс). (Государство)
  2. «Это понятие имеет смысл, очевидно, только в том случае, если оно противополагается простой сумме людей». (Г. Зиммель). (Личность)

 

Задание 6. Замените выделенный курсивом фрагмент обществоведческим термином (Слайд 8).

1. Условия жизни и принятие индивидом в процессе социального взаимодействия определенных норм и ценностей, взглядов и образа действий, в закрытых культурах таковы, что если индивид отступит от норм, то попадет в сложную ситуацию.

2. Сторонники социального происхождения системы воззрений на жизненное назначение человека, охватывающее понятия добра и зла, справедливости, совести, смысла жизни считали, что идеал единства отражает потребность любого сообщества в стабильности, порядке и взаимопомощи.

 

Задание 7. Ниже приведены высказывания известных мыслителей прошлого, касающиеся одного и того же понятия (в тексте оно обозначено как […]; возможны вариации изменяемых частей данного слова) (Слайд 10).

«[…] есть религия, перешедшая в нравы». (Г. Гейне)

«Людям необходима основанная на природе человека, на опыте, на разуме человеческая […]». (К. Гельвеций)

«Мысль без […] — недомыслие, […] без мысли — фанатизм». (В.О. Ключевский)

«Величайшее недоразумение — это вдаваться в […], когда дело касается исторических фактов». (Д. Дидро)

«[…] должна быть не целью, но следствием художественного произведения». (Б. Констан)

Что это за понятие? Ответ:_______________________

 

Домашнее задание. Написать дома сочинение рассуждение на тему: «В какой ситуации я могу назвать себя личность?», в сочинении обязательно должны быть использованы понятия, о которых мы сегодня говорили на уроке.

.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 231,4 КБ
Опубликовано: 01.04.2021