Полтавская битва

Автор: Демидюк Елена Михайловна

Организация: МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Уйское

Конспект дистанционного урока « Полтавская битва»

Цель урока: формирование у учащихся представления о Полтавской битве в ходе Северной войны; выявление причины победы

русской армии под Полтавой; показ полководческого искусства Петра I

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

 

  • Формировать у учащихся устойчивый интерес и уважение к истории;
  • Оценивать исторические события и роль личности в истории;
  • Развивать умение работать с исторической картой;
  • Развивать умение давать характеристику историческому событию;
  • Сформировать мнение о личности Петра I;
  • Способствовать развитию уважения и любви к Родине на примере деятельности Петра I.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  • Умение давать характеристику историческому событию;
  • Умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем в onlain- режиме, работать самостоятельно;
  • Умение работать с исторической картой;
  • Представлять результаты своей деятельности;

Регулятивные:

  • Способность к самоорганизации на уроке;
  • Формирование умения представлять результаты своей деятельности;
  • Соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные:

  • Способность взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;
  • Уметь задать вопрос и корректно вести учебный диалог.

Предметные результаты:

  • Познакомиться с подготовкой русской армии к сражению;
  • Получить представление о ходе сражения под Полтавой;
  • Умение элементарного анализа исторического события;
  • Определять историческое значение Полтавской битвы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация

Основные термины и понятия – окоп, редут, драгун, гетман.

Методические приемы и образовательные технологии

Содержание урока

Виды деятельности ученика

Предполагаемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Проверьте работу своих ноутбуков, наличие учебников, тетрадей и письменных принадлежностей. Начнем с вами урок.

Учащиеся настраиваются на рабочий лад, проверяют наличие принадлежностей, подключение ноутбука к образовательной платформе.

Учащиеся имеет все необходимое для урока.

Повествование

Наступил 1709 год, девятый год со Швецией. Карл XII, король Швеции, обеспокоенный победами Петра, решил нанести России последний удар и разгромить её. Для этого он собрал многочисленное войско и вступил на Украину. Противники встретились около крепости Полтавы. Тема нашего урока « Полтавская битва»

Слушают учителя.

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

Запись в тетради «Полтавская битва»

Актуализация знаний

Я прочитаю вам отрывок из поэмы А.С.Пушкина, а вы должны ответить на вопросы:

  1. Какому событию в ходе Северной войны посвящены строки А. С.Пушкина?
  2. По каким словам вы это поняли?

« И грянул бой. Полтавский бой!...

Швед, русский – колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть и ад со всех сторон»

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

Ответ на первый вопрос: Полтавской

Ответ на второй вопрос :Полтавский бой. Швед, русский.

Смотрят видеофрагмент

Фильм «Полтавское сражение» (с 1мин. 25 сек. – 5мин.40 сек.)

Смотрят и записывают в тетрадь новые термины

Окоп- ров, из которого солдаты во время сражения вели огонь по противнику.

Редут- земляное укрепление

Драгуны- полки конников русской армии в тяжелом вооружении

Смотрят видеофрагмент речи Петра I

https://www.youtube.com/watch?v=0fbE9pCXPP0

Смотрят и слушают речь Петра I

Отвечают на вопрос: К чему призывал Петр I солдат русской армии?

Петр I призывал солдат не пощадить себя и защитить свое Отечество.

Повествование с использованием схемы

https://www.kir2016.ru/7-0/7-1/images_7-1/7-1-73.jpg

27 июня 1709 года

началось историческое сражение- Полтавская битва.

Начала наступление шведская конница. Русская конница была отброшена. Но пехота Карла XII попала под огонь пушек с редутов и понесла большие потери. И тем не менее, прорвав линию обороны, шведы вышли на поле против лагеря Петра I. Затем наступило затишье. Войска готовились к новой схватке. Шведы выстроились в одну линию, русские в две линии. Численное превосходство было на стороне русских. Шведы стремительно атаковали первую линию пехотинцев Петра и прорвали её. Царь Петр сам повел в бой отряды второй линии. Закипел кровавый бой.

Два часа длилось сражение, которое закончилось победой русских. На Полтавском поле полегло 1345 русских воинов, шведы потеряли 9 тысяч убитыми и 3 тысячи было взято в плен. Карл XII бежал в Турцию.

Смотрят на схему, следят за рассказом учителя, записывают в тетрадь дату.

27 июня 1709 г. – Полтавская битва

Вывод

https://kor-school-uisk.educhel.ru/distant/2020/class-subject/3245989/post/1385586

Ребята, давайте изучим схему и назовем главные причины победы русской армии в битве со шведами.

Называют причины победы и записывают в тетрадь.

Причины победы:

1.Тщательная подготовка русской армии к бою.

2.Храбрость воинов.

3.Полководческое искусство Петра I.

 

Обобщение материала

Исход Полтавской битвы

Называют и записывают в тетрадь

1.Страна получила выход к морю

2.Превратила Россию в морскую державу

3.Укрепила авторитет России

Закрепление материала

https://kor-school-uisk.educhel.ru/distant/2020/class-subject/3245989/post/1385586

Выполняют задание: заполнить пропуски слов в предложении

  • Решающее сражение произошло под Полтавой
  • Знаменитая Полтавская битва произошла в 1709 году
  • Путь к русскому лагерю преграждали земляные укрепления редуты
  • Шведы сражались умело, но все же были побеждены
  • С тех пор в России появилась поговорка « Погиб как швед под Полтавой»

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 05.04.2021