Технологическая карта дистанционного занятия по отечественной истории для восьмого класса по теме «Великая Северная война 1700-1721 гг»

Автор: Лавров Алексей Сергеевич

Организация: Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя: Лавров Алексей Сергеевич
  2. Класс: восьмой. Предмет: Отечественная история. Место и роль урока в изучаемой теме: пятое занятие в разделе «Россия в эпоху преобразовании Петра I». Направлено на закрепление изученного материала по истории Северной войны 1700-1721 гг.
  3. Ресурсы учителя: презентация занятия (приложение 1), анкеты в программе Google Forms (приложение 2).
  4. Ресурсы для обучающихся: персональный компьютер с возможностью выхода в сеть Интернет, смартфон со способностью считывания QR-code.
  5. Оборудование урока: программное обеспечение для организации удалённой конференц-связи.
  6. Межпредметные связи: география, мировая художественная культура.

 

Тема

Великая Северная война 1700-1721 гг.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цели

  • Обучающая: повторить и закрепить знания по пройдённой теме «Великая Северная война».
  • Развивающая: содействовать развитию умений работать в команде.
  • Воспитывающая: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.

Задачи

1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

2. На основе работы с картой, портретами исторических персоналий и анимационными видеороликами повторить ключевые битвы и закрепить хронологию событии Северной войны 1700-1721 гг.

3. В ходе коллективного обсуждения найти ответы на один из вопросов викторины.

Содержание занятия

Ключевые сражения Северной войны: битва под Нарвой, битва у д. Лесной, Полтавская битва, Гангутское сражение, сражение у о. Гренгам; исторические персоналии: Петр I, Карл XII, А. Д. Меншиков, Б. П. Шереметьев и Ф. М. Апраксин; исторические понятия: империя, баталия, редут, рекрут, флот.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Закрепить знания по персоналиям и участникам событий - Петре I, Карле XII и др.; устранить пробелы в знаниях по хронологии событий, ходе и итогах войны.

 

Регулятивные:

Формулирование темы, цели урока; постановка учебной задачи, нацеливание на успешную деятельность; умение планировать свою деятельность; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном (контроль); умение осуществлять рефлексию собственной деятельности и деятельности других людей.

 

Познавательные:

Осуществление расширенного поиска необходимой информации из разных источников (карта, портрет, мультфильм); структурирование информации, включая умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; объяснение явлений, процессов, связей и отношений, выявленных в ходе исследования.

 

Коммуникативные:

Совершенствование навыков учебного сотрудничества; умения брать на себя инициативу при организации совместного действия; осуществление взаимного контроля и оказание взаимопомощи.

Осознание границ собственного знания / незнания при решении учебных задач; умение вести диалог на основе равноправия и взаимоуважения; появление положительной мотивации к учебной деятельности.

 

Ход урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент

 

1 мин.

Предварительно просит учеников распределиться на команды по 5-6 человек в каждой с выбором капитана. Создает закрытую чат-конференцию команд в социальных сетях. Приветствует детей. Просит проверить стабильность интернет соединения.

 

Добрый день, дорогие друзья. Сегодня нас в дистанционном формате ожидает интерактивная игра по ранее изученной теме. Для этого я заранее просил Вас распределиться на три команды. Но перед тем, как начать, я попрошу Вас проверить стабильность Вашего интернет соединения, а также наличие «под рукой» гаджета для считывания QR-Code. Это все понадобится нам в скором времени.

Предварительно распределяются на команды. Приветствуют педагога. Проверяют стабильность интернет соединения.

Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

 

2 мин.

Демонстрация сл. 1. Беседа.

 

Перед началом занятия предлагаю «размяться» и сыграть в игру. Я буду зачитывать с презентации факты по темам прошлых занятий, а ваша задача – определить правда это или ложь. Если факт с ошибкой, то напишите правильный ответ в чат конференции. Если все верно, то поставьте «+».

 

Перечень вопросов:

а) Регентом Петра I в ранние годы царствования была старшая сестра Софья Алексеевна?

б) В результате Великого посольства Петр I инкогнито посетил множество стран Востока?

в) В конце XVI в. Россия обладала выходом к Балтийскому морю?

 

Отвечают в чате на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Да, верно.

 

 

б) Нет, он посетил Западные страны.

в) Нет, воды Балтийского моря контролировала Швеция.

Построение проекта коррекции затруднений

 

5 мин.

 

Демонстрация сл. 2. Беседа.

 

Многие из Вас хорошо знают материал прошлых занятий, но имеются и ошибки. Предлагаю исправить их в ходе интерактивной игры, тема которой «спрятана» в отрывке из исторического сочинения В. О. Ключевского.

 

«Петр почти не знал мира: весь свой век он воевал с кем-нибудь: то с сестрой, то с Турцией, даже с Персией… Ему предстояло решить территориальный вопрос со Швецией, у которых нужно было отвоевать восточный берег Балтийского моря. Все это привело к великой войне, прозванной потомками Северной. Именно она стала катализатором дальнейших реформ государя»

 

а) Скажите, о каком военном событии, изученном нами ранее, идет речь?

 

Демонстрация сл. 3. Беседа.

 

б) В. О. Ключевский – автор ранее представленного отрывка, был не только историком, но и великим педагогом. По окончанию каждого занятия он студентам повторял: «Знания без повторения не бывает». Ребята, как Вы считаете, в контексте озвученной позиции автора, с какой целью мы проведем наше сегодняшнее занятие?

Знакомятся с отрывком из исторического сочинения. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Речь идет о Северной войне.

 

 

 

б) Цель занятия - повторить и закрепить знания по ранее озвученной теме «Великая Северная война».

Демонстрация сл. 4. Беседа.

 

Ребята, теперь, когда мы знаем тему игры, обратимся к правилам.

 

Правила игры:

 

В интерактивной игре участвуют три команды по 5-6 человек в каждой. Команды по очереди выбирают категорию и стоимость вопроса. Всего в игре имеется 20 вопросов разного уровня сложности, затрагивающие различные проблемные области: хронология (даты), персоналии, работа с исторической картой. Помимо этого, имеется специальный раздел вопросов, созданный на основе отрывков из мультфильмов про период правления Петра Первого.

 

Помимо стандартных вопросов имеются специализированные, вносящие интерес в ход игры, а именно:

- Вопрос «Кот в мешке»: право ответа передается команде-сопернице.

- Вопрос «Ассамблея»: цена вопроса соответствует суммарному количеству баллов, набранных командой. При правильном ответе команды, все баллы удваиваются. При неправильном – аннулируются.

- Вопрос «Великое посольство»: при правильном ответе на вопрос баллы начисляются всем трем командам.

 

При неверном ответе команда передает право хода другой команде. Команда обсуждает варианты ответа в закрытом чате. Капитан команды пишет правильный ответ в чате конференции. На обсуждение даётся 30 сек. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

Учитель подсчитывает набранные ребятами баллы, а также фиксирует вопросы, вызвавшие наибольшее затруднение с целью дальнейшей коррекции.

Знакомятся с правилами игры. Задают уточняющие вопросы. При необходимости создают закрытую чат-конференцию в социальных сетях.

Реализация построенного проекта

 

20-25 мин.

 

 

Демонстрирует сл. с вопросами. Озвучивает правильные и неправильные ответы.

 

 

Раздел «даты». Перечень вопросов:

а) Назовите год подписания «Ништадтского мира»? – сл. 6.

б) В каком году состоялась

Полтавская баталия? – сл. 7.

в) Назовите год морского сражения

у мыса Гангут (Ханко)? – сл.8.

г) Вопрос «ассамблея»: Назовите год принятия первого в русской истории свода военных наставлении – «Устава воинского»? – сл. 9.

д) Вопрос «Кот в мешке»: Назовите год первого в истории России рекрутского набора? – сл. 10.

 

Раздел «личность на картине». Перечень вопросов:

а) Какой государственный титул принял изображенный на картине правитель по завершению Северной войны? – сл. 11.

б) Король какой страны, принимавшей участие в Северной войне, изображен на картине? – сл. 12.

в) Вопрос «Великое посольство»: Назовите военный чин, пожалованный по завершению Северной войны изображенному на картине мужчине? – сл. 13.

г) В каком году изображенный на картине деятель возглавил военный поход против Османского султана? – сл. 14.

д) Вопрос «ассамблея»: Назовите имя исторического деятеля, чья похоронная процессия изображена на картине? – сл. 15.

 

Раздел «Карта». Перечень вопросов:

а) В каком году был основан город, представленный на карте? – сл. 16.

б) Вопрос «Кот в мешке»: Назовите город, вблизи которого состоялось демонстрируемое на карте сражение? – сл. 17.

в) Назовите фамилию главнокомандующего пехотными полками в битве, проиллюстрированной на карте? – сл. 18.

г) Назовите фамилию флотоводца, совместно с царем командовавшим русским военно-морским флотом в демонстрируемом сражении? – сл. 19.

д) Вопрос «Кот в мешке»: Назовите день, месяц и год морского сражения, представленного на карте.

 

Раздел «анимированная история». Перечень вопросов:

а) Какие страны входили в военный союз? – сл. 21.

 

б) Назовите имя османского султана, с которым у Петра Первого мог бы состояться подобный диалог? – сл. 22.

в) Назовите не менее трех учебных заведений, открытых Петром Первым для подготовки бравых солдат и офицеров? – сл. 23.

 

г) Какие территории, способствующие развитию экономики, Россия получила по условиям «Ништадтского мира»? – сл. 24.

д) Назовите не менее трех российских городов, в которых располагались военно-морские верфи? - сл. 25.

 

По завершению викторины озвучивает баллы.

Отвечают на вопросы. Зарабатывают командные баллы.

 

а) 1721 г.

 

б) 1709 г.

 

в) 1714 г.

 

г) 1716 г.

 

 

д) 1705 г.

 

 

 

 

 

а) Отец Отечества; император Всероссийский.

б) Королевство Швеция

 

в) Генералиссимус

 

 

 

г) 1711 г.

 

 

д) Карл XII.

 

 

 

 

 

а) 1703 г.

 

б) г. Нарва.

 

 

в) Б. П. Шереметев.

 

 

г) Ф. М. Апраксин.

 

 

 

д) 27 июля (7 августа) 1720 г.

 

 

 

 

а) Российское царство, Речь Посполитая, Дания и Саксония.

б) Ахмед III.

 

в) военно-морская, артиллерийская иностранных языков, хирургическая и др.

г) земли Карелии, Ингрий, Эстляндий

 

д) Таврово, Рига, Таганрог, Воронеж, Санкт-Петербург, Архангельск.

Обобщение затруднений во внешней речи

 

2 мин.

Совместно с учениками рассматривает вопросы викторины, на которые ученики не смогли дать правильный ответ или ответили с большим опозданием.

Задают уточняющие вопросы.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

3 мин.

Демонстрация сл. 26. Беседа.

 

Ребята, Вы все справились с вопросами викторины. Но чтобы получить финальную отметку, необходимо каждому пройти мини-тест по теме занятия. Для этого при помощи ссылки или через QR Code, изображенный на слайде, пройдите на внешний сайт и ответьте на пять финальных вопросов. Если ответите на все вопросы правильно, оценка, заработанная в группе, возрастет на один балл. Если допустите хотя бы одно ошибку, останется без изменения.

 

Перечень контрольных вопросов:

1. Назовите хронологические рамки Великой Северной войны.

- 1695-1696 гг.

- 1697-1698 гг.

- 1700-1719 гг.

- 1700-1721 гг.

 

2. Назовите имя и фамилию сподвижника императора, чей портрет представлен ниже.

- Афанасий Ордин-Нащокин

- Александр Меншиков

- Фёдор Апраксин

- Франц Лефорт

 

3. Назовите день, месяц и год сражения, представленного на исторической карте.

- 8 июля 1709 г.

- 30 ноября 1700 г.

- 7 августа 1714 г.

- 28 сентября 1708 г.

 

4. Какие изменения произошли в результате реформы армии, проведенной в ходе Северной войны?

- Открытие на Урале заводчиками Демидовым первых крупных металлургических заводов по созданию вооружения.

- Введение рекрутской повинности.

- Приравнивание вотчины к поместьям.

- Введение всеобщей воинской повинности с 20-ти летнего возраста.

 

5. К сражениям Северной войны НЕ относятся?

- «Полтавская виктория»

- Битва под Аустерлицем

- Сражение при Гренгаме

- Сражение под Вязьмой

 

Фиксирует количество верных ответов. Выставляет отметки.

 

а) И таким-образом, ребята, как вы считаете, мы достигли цель нашего занятия?

При помощи смартфонов через QR Code или по прямой ссылке через персональный компьютер проходят в подготовленную учителем Google анкету. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

1. 1700-1721 гг.

 

 

 

 

 

 

2. Франц Лефорт

 

 

 

 

 

 

3. 8 июля 1709 г.

 

 

 

 

 

 

4. Открытие на Урале заводчиками Демидовым первых крупных металлургических; ведение рекрутской повинности.

 

 

 

 

5. Битва под Аустерлицем и сражение под Вязьмой

 

 

 

 

 

а) Да, мы повторили и закрепили знания по истории Северной войны.

Домашнее задание

 

1 мин.

Демонстрация сл. 27. Предлагает дифференцированное домашнее задание.

 

- Для всех: Прочитать § 4. Устно ответить на вопросы в разделе «Вопросы и задания для работы с текстом параграфа» на стр. 33.

 

- На выбор:

а) На контурной карте по теме занятия обозначить:

Границы России и Швеции до войны.

Земли, отошедшие к России по условиям мирного договора.

Места сражении: Полтавская битва, Гангутское сражение, Гренгамское сражение.

Географическое положение и названия городов: Санкт-Петербург, Москва, Нарва, Архангельск.

 

б) Составить рассказ «В армии великого Петра» объёмом не более двух печатных страниц. В эссе отобразить:

Распорядок дня рекрута,

Вооружение русской армии,

Различия между униформой рекрута и офицера (род войск на выбор),

Открытие Петром военные училища (не менее двух).

Записывают домашнее задание.

Рефлексия

 

1-2 мин.

Демонстрация сл. 28. Предлагает ответить на вопросы Google анкеты.

 

Ребята, вот и завершена наша игра. Надеюсь, вам понравилось. Предлагаю поделиться эмоциями с помощью заполнения мини-анкеты. Для этого при помощи ссылки или через QR Code, изображенный на слайде, пройдите на внешний сайт и ответьте на вопросы.

 

Вопросы:

- На уроке ты работал (активно, пассивно)

- Ты доволен своей работой на уроке? (да, нет)

- Урок для тебя показался длинным или коротким? (длинным, коротким)

- Ты устал по завершению урока? (да, нет).

- Материал урока был для тебя…(понятен-не понятен, полезен – бесполезен).

При помощи смартфонов через QR Code или по прямой ссылке через персональный компьютер проходят в подготовленную учителем Google анкету. Отвечают на вопросы.

 

Приложение

 

Приложение 2.

 

  1. Прямая ссылка на контрольные вопросы в Google Forms. URL: https://forms.gle/nSavGivcJh3vBK6J7 (дата обращения: 30.03.2021)
  2. Прямая ссылка на анкету «Я и мой урок» в Google Forms. URL: https://forms.gle/FZt1HBmHu3pZm7uQ8 (дата обращения: 30.03.2021).

 


Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/4T1Db6ThTL4


Приложения:
  1. file1_7ece4966-0930-43a3-b.. 25,1 МБ
  2. file0.docx.. 26,6 КБ
Опубликовано: 06.04.2021