Правонарушение и юридическая ответственность

Автор: Федосова Татьяна Александровна

Организация: МБОУ «Лицей г. Абдулино»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Абдулино

Конструктор урока. Правонарушение и юридическая ответственность.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: формирование знаний о правонарушении и видах юридической ответственности, воспитание у учащихся гражданской ответственности, уважения к правовым нормам.

Задачи:

Образовательная: научиться различать основные виды правонарушений, объяснять их взаимосвязь с видами юридической ответственности.

Развивающая: развивать навыки работы с законами, нормативными документами и практического применения их в жизни.

Воспитательная: содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к закону, к социальным и правовым нормам.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- личное, профессиональное и жизненное самоопределение.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- осуществлять самоконтроль;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- организовывать учебное взаимодействие в группе;

Предметные:

- осознание связи между понятиями «правонарушения» и «юридическая ответственность»;

- понимание значения УК РФ, ТК РФ, ГК РФ, КоАП РФ в жизни человека;

Основные понятия: правонарушения, преступлении, проступок, юридическая ответственность.

Межпредметные связи: история, право.

Ресурсы: учебник Боголюбова Обществознание 9 класс, ИКТ, ноутбук, гаджеты, интернет –ресурсы.

Методы: частично-поисковый, практический.

Технологии: здоровье сберегающие технологии;

- технология системно-деятельностного подхода

- элементы технологии критического мышления («Синквейн»)

- технология проблемный вопрос,

- технология QR-код.

-технология интерактивного обучения

Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, индивидуальная работа, неоконченные ряды слов, задания на соответствия, работа в интерактивной тетради Sky Smart, выполнение заданий по QR-коду.

Ход урока

I. Организационный момент начала урока.

- Добрый день, ребята! Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.

II. Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели

- Мне сказали, что сегодня в этом классе собрались лучшие интеллектуалы школы, поэтому я пришла к вам с ящиком как знатокам. Прошу посмотреть на видео - фрагмент и ответить на вопрос что находится в ящике.

- Как вы уже догадались, в ящике находится (Уголовный Кодекс РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) — основной и единственный источник уголовного права, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.

Тема сегодняшнего урока «Правонарушения и юридическая ответственность»

- Ребята скажите, пожалуйста, как вы думаете, что вы сегодня узнаете на уроке?

1) объяснить значения понятий правонарушение, преступление, проступок;

2) изучить виды юридической ответственности;

3) прийти к пониманию, почему каждый гражданин должен знать законы своей страны

III. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.

Работа с определением понятия «правонарушение»

Поведение человека в обществе, с точки зрения права может быть правомерным, т.е. соответствовать нормам права, а также противоправным, т.е. нарушающим правовые нормы. Противоправное поведение человека является опасным для общества и совершаемые в его рамках поступки являются правонарушениями

Ребята на какие две части можно разделить слово «Правонарушение» - это нарушение норм права т.е выражаясь юридическим языком это противоправное поведение (деяние)

IV. Совместное «открытие» знаний.

«Для того, чтобы выполнить цели, которые мы с вами поставили в начале урока, предлагаю поработать со схемой «Правонарушение» стр 148.

Ребята откройте стр.148 прочитайте абзац 2,3,4 найдите виды правонарушение и составьте схему в своих рабочих тетрадях. Один ученик работает на доске в зуме

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 12,8 МБ
Опубликовано: 24.04.2021