Технологическая карта урока

Автор: Вахтомина Анастасия Павловна

Организация: МБОУ ''СОШ №22''

Населенный пункт: город Курган

Технологическая карта урока

Тема урока: «Семейные правоотношения»
Тип урока:повторительно-обобщающий

Форма работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: создать условия для Обобщить знания обучающихся по основам семейного права Российской федерации.

Задачи:
Образовательная:
1. Выяснить совокупность правовых норм, которая регулирует отношения между людьми в связи с вступлением в брак, созданием семьи.
Развивающая:
2. Развивать умение пользоваться соответствующей правовой нормой при разрешении конкретной жизненной ситуации, работать в группе, анализировать источники, Воспитательная:
3. Подвести обучающихся к пониманию того, что семейные отношения должны выстраиваться на основе не только любви, но и на взаимоуважении, доверии, равенстве, иначе придётся разрешать вопросы в судебном порядке, что способствует нарушению психического и физического здоровья всех членов семьи.

Понятия: брак, ЗАГС, семейное право, личные и имущественные отношения, брачный договор, брачный контракт, «гражданский брак», законный режим имущества, договорный режим имущества.

Оборудование: видеопроектор, раздаточный материал: задания для групп.

 

Ход урока:

Оргмомент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Павловна, сегодня урок обществознания проведу у вас я. Пусть для всех нас будет добрым день и продуктивным урок.

 

Внимание на экран. Перед вами картинки. Что изображено на картинках? Взаимосвязаны ли они?

Оберег, защита и место, где мы чувствуем себя комфортно (счастливыми) – это наша семья. Семейный кодекс регламентирует правоотношения в семье.

 

Тема нашего урока Семейные правоотношения.

 

Что мы понимаем под семейными правоотношениями?

(общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей)

 

А значит, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (о браке, семье, правах, обязанностях….)

 

Давайте вспомним основные понятия, которые относятся к семейным правоотношениям.

У вас на столах лежат листочки у одних это термин у других определение, я предлагаю вам выйти и подобрать пару – термин - определение

Задание: Приём «Жокей и лошадь»

У тех, у кого карточки цветные даются карточки с правовыми терминами а «Лошадям» определения. Каждый «Жокей» должен найти свою «Лошадь» и озвучить определение.

Брак

это добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи.

Семейное право

 

 

 

 

 

отрасль права – регулирующая отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, созданием семьи, воспитанием детей, определяющие права и обязанности супругов, родителей, детей.

Брачный договор

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Семья

круг лиц, связанных личными имущественными и неимущественными отношениями правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы воспитания.

Личные неимущественные отношения

общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, которые имеют личную взаимную оценку участниками правоотношений.

Имущественные отношения

это отношения, возникшие в связи и по поводу имущества, то есть различных экономических, материальных благ.

Какие пары получились. Давайте их озвучим. Прошу Вас организовать 3 группы, объединив понятия по смыслу.

 

Займите, пожалуйста, места.

 

Как вы считаете семья и брак - это одно и тоже? Может ли семья существовать без брака, а брак без семьи, свой ответ поясните. Какой документ устанавливает правила вступления в брак, его расторжения, указаны права и обязанности членов семьи, которые носят как личный, так и имущественный характер. (Семейный кодекс РФ).

 

Поговорим о браке. В Семейном кодексе РФ прописаны определенные условия для вступления в брак.

 

На слайде вы видите эти условия. Но все ли здесь верно?

1.достижение 18 летнего возраста (в силу возникших исключительных случаев российское законодательство допускает регистрацию брака в возрасте 16 лет);

2.взаимное согласие вступающих в брачный союз; -видео

3.отсутствие ранее заключенного брака у будущих супругов (российское законодательство запрещает полигамный брак, или многоженство (ст. 12, 14 и 27 СК РФ);

4. отсутствие родственных и семейных связей у обеих сторон (то есть брак не может быть зарегистрирован между братьями и сестрами, родственниками по прямой и нисходящей линии, а также, между усыновителями и усыновленными);

5. дееспособность граждан, которые хотят зарегистрировать брак (то есть в брак не могут вступить лица, признанные судом недееспособными в результате слабоумия либо психологических расстройств). - не указывать

6. Согласие родителей с той и другой стороны.

Давайте ещё раз проговорим все условия. Внимание на слайд. Какое из условий вступления в брак нарушается в этой ситуации?

 

Ребята 1 группы назовите какими мотивами руководствуются молодые люди, вступающие в брак? (любовь, общность интересов, боязнь одиночества, выгода (какая-то)…)

 

2 группа, а чем мотивируют вступление в брак люди в зрелом возрасте

 

Участники 3 группы. Как бы вы объяснили причины вступления в брак тех, кто это делает уже не в первый раз, т.е. повторно?

 

Какими бы не были мотивы вступления в брак в том или ином возрасте, важно защитить интересы и законные права супругов, вступающих или уже вступивших в брак? Какой документ позволяет это сделать? (брачный договор). Что вы знаете о брачном договоре (Где заключается брачный договор, в какой период времени можно его заключить. Имеет ли брачный договор юридическую силу, если брак не зарегистрирован? (нотариальная контора обязательно заверяет брачный договор, нотариус может оказать помощь в его составлении, а не только заверить, можно заключить до брака (на имущество, которое будет нажито во время семейной жизни) или во время брака. Нет, вступает в законную силу только с момента вступления в брак, т.к. БД - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов. !!! Имущественные, ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНЫЕ!!!)

 

 

Я предлагаю Вам, внимательно изучив ситуацию, выписать 5 условий, которые Вы бы внесли в брачный договор. Что бы вы обязательно включили в брачный договор, если бы он касался ваших интересов?

Если в семье появляется ребенок. Каким образом его коснется брачный договор? (опять же только имущественные отношения: обучение, содержание…). А какие обязанности несут родители по отношению к детям и наоборот, дети по отношению к родителям?

По итогам работы, сделать вывод. (Проверить, чтобы не было ничего личного из имущества) Спросить: легко ли было Вам это сделать? Скорее всего нет, т.к. не владеем юридической терминологией, юридической грамотностью, не хватало шаблона, образца и тд, поэтому многие обращаются в этих случаях к специалистам.

 

По статистике, в Европейских странах брачный договор заключают около 80% брачующихся, а например, в Германии, брачный договор принято заключать до вступления в брак, тогда как в нашем городе только 1% тех, кто вступает в брак, заключает брачный договор. Как Вы можете объяснить этот факт?

 

К сожалению, случается так, что браки заканчиваются разводом. Вашему вниманию предлагаются статистические данные (на слайде).

К каким выводам вы можете прийти, анализируя их. Почему число разводов достаточно велико, каковы причины?

 

Но все-таки, люди, решившие вступить в брак с целью создания семьи, произнося фразу «Согласен» или «Согласна», не думают о том, что брак может распасться, а мечтают о том, что их семейная жизнь будет долгой, счастливой, что в их семье обязательно появятся дети.

Семья — это дети и брачный союз.

Что может сильней быть таких прочных уз?

Здесь каждый понятен и очень любим,

По-своему дорог и незаменим.

 

Перед вами высказывания выдающихся людей.

(У каждой группы свое). Как вы понимаете смысл данного высказывания? Какие проблемы поднимают авторы в своих высказываниях? (отношение между мужчиной и женщиной, права и обязанности, взаимопонимание…)

Можно ли их объединить, может быть сгруппировать… Какое из высказываний более ярко и точно отражает смысл семейных отношений?

 

  • – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А. Шопенгауэр) немецкий философ

 

Брак представляет собой отношение между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость - обоюдна, а обязательства - взаимны

(Н.К. Анспахер) американский писатель

 

  • семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. (.А. Сухомлинский)

 

Рефлексия:

Заканчивая наш сегодняшний урок, я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями, бросая кубик, ответьте на мои вопросы. Давайте начнем с вашей группы, какая грань досталась вам?

1. Назовите – чем вы будете оперировать при выборе второй половины?

2. Почему - семейное право рассматривается в школьной программе?

3. Придумай - окончание фразы: «Семья это когда……

4. Предложите – каким могло бы быть начало фразы ЭТО СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ?

5. Объясните - был ли полезным для вас этот урок

6. Поделитесь - наиболее интересными для вас этапами урока?

 

 

Семья - это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Это понимают даже маленькие дети

 

 

Брак

 

добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи.

 

 

 

 

Семейное право

 

отрасль права – регулирующая отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, созданием семьи, воспитанием детей, определяющие права и обязанности супругов, родителей, детей.

 

 

Брачный договор

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 

 

Семья

круг лиц, связанных личными имущественными и неимущественными отношениями правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы воспитания.

Личные

неимущественные

отношения

 

общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, которые имеют личную взаимную оценку участниками правоотношений.

 

 

Имущественные

отношения

 

отношения, возникшие в связи и по поводу имущества, то есть различных экономических, материальных благ.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,2 МБ
Опубликовано: 10.06.2021