Урок «Правовые основы брака и семьи»

Автор: Сухарева Надежда Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Московская область, г. Ивантеевка

Цели:1.Сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений.

2.Совершенствовать коммуникативные умения и навыки, умение анализировать текст законов.

3.Способствовать нравственному воспитанию чувства гражданской ответственности.

Задачи:1 познакомить учащихся с понятием «брак», порядком его заключения и расторжения, с Семейным кодексом РФ и основами семейного права, рассмотреть некоторые проблемы, возникающие на ранних этапах существования семьи, сформировать общее представление о правах и обязанностях супругов.

2 развивать у учеников умения и навыки самостоятельной и групповой работы.

3 формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях, умение пользоваться документами.

4 создать психологические предпосылки для ответственного отношения к будущей семейной жизни.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, Семейный кодекс РФ, тесты.

Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий и применением презентации.

План урока.

  1. Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.
  2. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор.
  3. Молодая семья и проблемы молодой семьи.
  4. Расторжение брака.

Ход урока

Учитель: Тема семьи волновала людей во все времена. Волнует она их и сегодня.

Проходит время, и у молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей.

Большое количество данных статистики свидетельствуют о том, что люди, испытывающие к кому-либо привязанность, чувствуют себя счастливее, чем те, кто этого лишен.

Вместе с тем, создание семьи - ответственный шаг, который влечет за собой не только права, но и обязанности, подразумевает готовность преодолевать трудности в процессе освоения новых социальных ролей.

Сегодня на уроке мы рассмотрим интересную и важную тему «Правовые основы брака и семьи». Мы познакомимся с законами, которые регулируют вопросы семьи и брака; вы получите представления о порядке и условиях заключения брака, узнаете о личных и имущественных правах супругов; поговорим о молодой семье и ее проблемах, выясним порядок расторжения брака.

- Давайте, ребята, вспомним, что такое семья?

- За чем человеку нужна семья?

-Что объединяет членов семьи?

- Что дает человеку семья?

- Что семья дает государству?

( заполним схему у себя в тетрадях).

- Какие функции выполняет семья?

(запишем функции семьи в тетрадях).

- Семья, как известно, начинается с брака. Слово «брак» происходит от древнерусского слова «брачити», что означает отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое,

- Что же такое брак?

- Запишите определение «брака» в тетрадь!

- Ребята, можно ли поставить знак равенства между понятиями семья и брак?

- Что общего в понятиях «брак», «семья»?

- Чем они различаются?

- Какую роль в создании семьи играет заключение брака?

- Опираясь на статью 1 СК РФ, выделите существенные признаки брака!

Вопросы

Понятия

1. Чем характеризуется союз?

1. Добровольный союз

2. Кто может заключить брак?

2.Мужчина и женщина

3. Кому принадлежит главная роль в этом союзе?

3. Союз равноправный, вопросы решаются по взаимному согласию

4. Какова цель союза?

4. Создание семьи

5. Какой брак признает государство?

5. Государство признает только зарегистрированный брак.

 

- Многие считают, что регистрация брака в органах Загса совершенно не нужна. Чувство любви и уважения, которые составляют сердцевину брака, возникают до его заключения. И если оно иссякло, то брак не удержит никакая «бумажка ( свидетельство о браке).

- Вы согласны с этим мнением?

- Ребята, а приходилось ли вам слышать такое понятие как «гражданский брак»? Что такое «гражданский брак»?

- Как вы относитесь к «гражданскому браку»?

- Почему только зарегистрированный брак признается и защищается государством?

- В чем заключается цель и смысл регистрации брака?

- Какие преимущества дает супругам регистрация брака?

- Ребята, а что такое «неравный» брак?

- Взгляните на репродукцию картины В. В, Пукирева «Неравный брак».

- Этот сюжет пришел к нам из ХIХ века, но параллели можно провести и с сегодняшним днем. Мы видим, что на репродукции картины , что в брак вступают совсем юная девушка и довольно таки пожилой мужчина.

- Скажите, а «неравный брак»- брак, заключенный между людьми только разного возраста?

- На чем же строятся взаимоотношения между людьми в семье?

 

- В современном обществе очень часто встречаются преждевременные браки, то есть браки молодых людей, для которых снижен брачный возраст. А это означает, что молодую семью создают несовершеннолетние, не достигшие 18 лет. Как показывает практика, большинство подобных браков являются недолговечными.

- Как вы относитесь к ранним бракам?

- В чем причины того, что большинство подобных браков распадаются? 1. Неготовность молодых людей к семейным отношениям.

2. Отсутствие знаний в области семейного права.

3. Незнание, какую ответственность несут родители относительно воспитания детей.

 

 

-Большую роль в регулировании семейных отношений, как вы уже заметили, принадлежит праву. Основным нормативным актом, где содержатся правила, регламентирующие семейные отношения, защищающие семью, является Семейный кодекс РФ, который был принят 29 декабря 1995 года, в 1996 году вступил в законную силу, в 1997, 1998 и 2000 годах в него были внесены изменения.

Закон требует соблюдать определенный порядок и условия заключения брака. Если предусмотренные законом условия и порядок заключения брака будут нарушены, брак будет признан недействительным.

- Познакомимся с порядком заключения брака ,используя статьи 10, 11 СК РФ.( запишем).

- Каковы условия заключения брака, обратите внимание на ст. 12, 13, 14 СК РФ(запишем).

- Вы обратили внимание, что одно из условий заключения брака является достижение брачного возраста. Брачный возраст в разных странах различен. Как видим, в России он составляет для мужчин и женщин- 18 лет. В Польше – для женщин – 18 лет , для мужчин – 21 год, в Англии для мужчин и женщин – 16 лет; во Франции – 15 лет для женщин и 18 лет для мужчин.

- Скажите, на каких основаниях может быть снижен брачный возраст в нашей стране? ( анализ ст. 13 СК РФ).

- Субъекты РФ могут самостоятельно решать вопрос о возможности заключать брак лицам младше 18 лет. Так, например, Владимирская область - с 14 лет, Московская область – с 16 лет.

- В каком возрасте можно вступить в брак при особых обстоятельствах в Московской области?

 

- Как мы уже говорили, после заключения брака у супругов появляются по отношению друг друга права и обязанности. Они разделяются на личные и имущественные права и обязанности.

- Обратимся к Семейному кодексу РФ ( работа в парах).

1-я - ст. 31, 32.

- Что такое личные права супругов?

2-я - ст. 33-35.

- Какие права и обязанности имеют супруги в отношении совместного имущества?

3-я - ст. 36-37.

- Что относится к личному имуществу каждого из супругов?

- Какие права имеют супруги в отношении личного имущества?

4- я - ст. 40-42.

- Что такое брачный договор?

-Как вы думаете, почему его раньше не было в нашей стране, хотя во многих странах он существовал?

- Где и когда можно заключить брачный договор?

- Каковы права и обязанности супругов в отношении своего имущества по договору?

5-я - ст. 43- 44.

- Можно ли изменить содержание брачного договора?

- В каком случае суд признает брачный договор недействительным?

 

- Как видим, в Семейном кодексе РФ появилась глава о брачном контракте или договоре. Теперь у супругов появилась возможность строить свои имущественные отношения на договорной основе. Если не заключен брачный договор, супруги владеют собственностью «в равных долях».

 

 

- Взгляните на высказывание В. А. Сухомлинского «Жить в браке – это большой труд, напряжение, для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости».

- Как вы понимаете смысл высказывания Сухомлинского?

-Всем ли семьям удается долго и счастливо прожить в браке?

- Как вы думаете, почему не всем удается сохранить семью?

-Каковы причины разводов, на ваш взгляд?

- Да, к сожалению, иногда случается так, что люди вынуждены разводиться. Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего в 18 веке до н. э. За это время было принято множество законов о расторжении брака. По данным статистики, чаще всего распадаются именно молодые семья.

- Взгляните на соотношение браков и разводов на территории города Ивантеевка за последние 3 года.

 

2019 год- браков- 821; разводов – 360.

2020 год – браков – 894; разводов – 278.

2021 год – браков – 914; разводов – 307.

- Какие выводы можно сделать?

- Взгляните на Социальное положение семей МБОУ «СОШ №4».

68,6 % - полные семья.

31,4% - неполные семья.

 

- Скажите, ребята, а какую семью можно назвать «молодой»?

- Почему, на ваш взгляд, чаще всего распадаются именно молодые семья?

- Каковы причины их разводов?

 

1 Материально-бытовая или финансовая.

2 Жилищная.

3 Проблема трудоустройства.

4 Психологическая.

5 Медицинская.

 

- Внимательно посмотрите на содержание статей 18-23 СК РФ и скажите:

- Где расторгается брак?

- В каких случаях брак может быть расторгнут в ЗАГСе?

- В каких – только через суд?

 

Закрепление.

- Выполним небольшой тест, время на выполнение 5 минут.

 

Подведение итогов.

- Таким образом, как мы видим, в соответствии с нашим законодательством, семейные правоотношения регулируются с помощью норм Семейного права, источником которого является Семейный кодекс РФ.

 

Демонстрация слайдов.

Несмотря на все трудности и проблемы, переживаемые современной семьей, она является спасительным убежищем, где личность может получить защиту, тепло, любовь и покой. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялись бы столь разнообразные человеческие потребности. Семья способствует социализации личности. Именно в ней дети усваивают основные знания, нормы правовые и моральные, принятые в обществе, приобретают необходимый жизненный опыт. Замечено, что наиболее прочные ценности, нормы и даже политические предпочтения приобретаются под воздействием преобладающих в семье настроений, поэтому, чтобы укрепить ее позиции, правительство принимает ряд мер государственной поддержки семьи. Они включают льготы, отпуск по уходу за детьми и д. т. Государственная поддержка семьи приобретает адресный характер.

 

Домашнее задание

Написать мини-сочинение на тему «Мой идеал будущего супруга».


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,0 КБ
  2. file1_83965b47-2d07-4467-8.. 25,3 МБ
Опубликовано: 23.10.2021