Конспект урока истории в 6 классе Тема: «Русская культура в XV-XVI вв.»

Автор: Хайруллина Юлия Павловна

Организация: МКОУ ООШ

Населенный пункт: Хабаровский край, село Джигда

Цель:

  • учащиеся должны уметь составлять описание памятников материальной и художественной культуры, объяснять их назначение, оценивать их достоинства;
  • осуществлять поиск информации для сообщений о памятниках культуры и их создателях, характеризовать основные жанры литературы;
  • рассказывать о нравах и быте русского общества, используя информацию из источников (отрывки из «Домостроя», иллюстративный материал).

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Добрый день, уважаемые любознайки! В XIX веке жил и творил писатель и поэт Алексей Толстой. Его перу принадлежит очень интересное произведение «История государства российского от Гостомысла до Тимашева». Начинается оно так:

Послушайте, ребята,

Что вам расскажет дед.

Земля наша богата,

Порядка только нет…

Далее в довольно ироничной форме автор описывает деятельность правителей земли русской. Дойдя до изучаемого нами периода, читаем:

И вот земля свободна

От всяких зол и бед,

И очень хлебородна,

А все ж порядка нет.

Настал Иван Четвертый,

Он Третьему был внук.

Калач на царстве тертый,

И многих жен супруг.

Иван Василич Грозный ему был имярек

За то, что был серьезный,

Солидный человек. (слайд на интерактивной доске – картина «Иван IV Грозный» М. Васнецов)

Приемами не сладок,

И разумом не хром,

Такой завел порядок,

Что покати шаром!

- Что же за порядки ввел на Руси Иоанн Васильевич?

Проверка знаний учащихся по разделу:

А) тест (2 мин)

Б) работа с картой (5 мин)

- показать территорию Русского государства к середине XVI в.;

- показать земли, взятые в опричнину;

- показать морские торговые пути;

- показать походы русских войск на Казань, Астрахань;

- показать походы Ермака в Сибирь;

- показать Александрову слободу;

-показать важные ремесленные центры Руси.

- Итак, в 1598 г. со смертью царя Федора закончилась царская династия Рюриковичей. А что было дальше? О судьбе царского трона России вы узнаете из следующего курса истории России. А может быть, кто-то узнает об этом из других источников.

2. Объявление новой темы и целей урока.

Запись на доске: «История – это фонарь в будущее, который светит из прошлого». В.О. Ключевский.

- Как вы понимаете слова Василия Осиповича Ключевского? (ответы учеников).

- Этот фонарь освещает не только деятельность правителей, быт жителей, баталии, но и стремление человека к светлому, прекрасному, доброму. И сегодня мы поговорим о культуре России в XVI веке. Запишите в тетради тему урока.

3. Объяснение нового материала посредством сообщений учащихся, рассказа учителя, показом слайдов.

- Как вы думаете, на что опирались правители любых стран и народов, стремясь объединить народ? (ответы учеников).

- именно религия обладала в то время действенной силой, которая сплачивала народ, при поддержке царей действовала на умы и настроения подчиненных. Русская Православная Церковь к XVI вку претерпела некоторые изменения, или отступления, как считали некоторые. Какие?

Сообщение Кизилова Владислава «Иосифляне и нестяжатели». Выступление сопровождается показом кадров презентации «Храмы России»)

Вывод (запись в тетрадь): При Иване Грозном РПЦ внесла упорядоченность и стройность в свою жизнь.

- Ребята, вас во времена Ивана Грозного назвали бы «зело просвященно и знаще грамоты». А что значит – быть грамотным? (ответы детей).

- О развитии письменности и книжности на Руси нам поведает Найко Анна.

Выступление ученицы с сообщением «Когда на Руси стали писать книги». Вывод (запись в тетрадь): В 1564 г.Иваном Федоровым была выпущена первая печатная книга религиозного содержания «Апостол». В 1574 отпечатан первый букварь.

Где развито книгопечатание, там развита и литература.

Рассказ учителя о жанрах литературы XVI века с опорой на учебник и слайды. Ученики записывают основные жанры и их определения в тетради.

Динамическая минутка.

- Представьте, что мы оказались в машине времени, и у нас есть возможность оказаться в любом времени. Коли мы изучаем XVI в., то туда и понесемся., а вернее, пойдем.

- Завели мотор! (махи руками);

- Набираем скорость! (шаг на месте);

- поехали! (бег на месте);

- прибыли в начало XVI века. Москва. Идем по улицам древнего города, проходим Красную площадь, спускаемся к Посаду. А там кого только нет! Какие мастера!

- дошли до кузнечной слободы (изображаем движения кузнеца);

- идем дальше. Швейная мастерская. (изображаем работу швеек);

- О! район программистов! (хлопки в знак протеста);

- Гончарный ряд;

- а вот сидят батраки-электрики!

- а здесь готовят ароматный сбитень!

- идем дальше и встречаем.. ландшафтных дизайнеров! Почему хлопаете? А кто украшал облик городов на Руси?

Рассказ учителя об архитектуре с показом слайдов.

Вывод: творения художников и архитекторов XV-XVI вв вошли в золотой фонд русской и мировой культуры.

- Ребята, наша жизнь немыслима без новинок науки и техники: телевидение, интернет, различные бытовые приборы… А как же с этим дело обстояло в то время?

Сообщение Козлова Кирилла.

Вывод ученики самостоятельно находят в учебнике и записывают (с.245).

Домашнее задание: с.245, зад.5.

Итог урока.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 30.10.2021