Дистанционная викторина «Государственный флаг России»

Автор: Сафронова Татьяна Александровна

Организация: МОАУ СОШ №13

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

В современном мире воспитательный процесс требует современных и новаторских подходов. Поэтому использование дистанционных технологий может сделать любое внеклассное мероприятие неординарным, динамичным и весьма запоминающимся. Видео демонстрации, различные формы онлайн-тестирования становятся важнейшей и неотъемлемой частью воспитательной деятельности на современном этапе. Такое мероприятие позволяет объединить все эти элементы воедино и дает возможность вариативного и одновременно творческого подхода к процессу обучения и воспитания.

Мною представлен сценарий дистанционной викторины для обучающихся 8-9 классов по теме: «Государственный флаг России». Его можно взять за основу также и при проведении очного мероприятия.

Данное воспитательное занятие может быть использовано классным руководителем или учителем-предметником в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В его основу положены технологии дистанционного обучения и воспитания.

Целью занятия является расширение представления детей о Государственном флаге Российской Федерации.

Дистанционная викторина логически разделена на 3 части. В первой части происходит закрепление базовых знаний по истории Государственного флага Российской Федерации. Учитель использует заранее подготовленную видео-презентацию с основными сведениями. Вторая часть предусматривает онлайн-тестирование, в результате которого дети покажут знания по данной теме. В свою очередь, учитель получит итоги выполнения теста. Онлайн-тест предварительно разработан учителем с применением бесплатного многофункционального конструктора тестов, опросов Online Test Pad (для данных целей можно использовать различные образовательные платформы, которые предоставляют свои услуги бесплатно). Третья часть мероприятия предполагает непосредственное общение учителя с детьми через видео конференцию в Zoom (можно использовать и другие форматы общения). Здесь же реализуется вторая часть викторины. И в заключении обучающиеся направляют учителю результаты второй части викторины, а затем совместно подводят итоги мероприятия.

По результатам дистанционной викторины учитель обязательно оглашает все имена лучших и направляет дипломы, мотивирует на дальнейшее изучение Государственного флага РФ.

Разработка такого внеклассного мероприятия требует большой затраты сил, энергии и времени, но с лихвой окупается позитивной мотивацией и интересом учащихся к познавательной деятельности. Оболочка занятия проста и понятна, и мне очень хочется надеяться, что разработанный мною сценарий будет востребован классными руководителями и учителями-предметниками.

 

Сценарий дистанционной викторины «Государственный флаг России» для обучающихся 8-9 классов

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Сафронова Татьяна Александровна

Регион, город

Оренбургская область, город Бузулук

Место работы

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение города Бузулука «Средняя общеобразовательная школа №13»

Должность

Учитель истории и обществознания

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная

 

Цель: расширить представления детей о Государственном флаге Российской Федерации.

Задачи:

Обучающая: углубить знания детей о государственной символике Российской Федерации, а именно флаге.

Развивающая: развивать умение актуализировать полученные знания о Государственном флаге России.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма, воспитывать уважение к истории нашей страны, ее государственным символам.

 

Планируемые образовательные результаты:

коммуникативные – умение взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками в процессе интерактивного общения онлайн;

познавательные – умение анализировать, делать выводы, выбирать нужную информацию, структурировать информацию, систематизировать, определять значение понятий, аргументировать свою позицию, выбирать необходимую информацию;

регулятивные – проявление познавательной инициативы в сотрудничестве;

личностные - осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам; формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению государственных символов России, проявление заинтересованности в личном успехе.

 

Этапы воспитательного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационная часть

 

В группе ВКонтакте учитель размещает вот такой ребус со словами: «Отгадай, что тебя сегодня просто очень заинтересует!»

 

Л

Учитель просит обучающихся поделиться мыслями по предстоящему мероприятию.

Разгадывают ребус и пишут свои ответы в группе ВКонтакте, а также делятся возникшими мыслями по предстоящему мероприятию

Вводная часть

 

В группе ВКонтакте размещает ссылку на видео-презентацию, просит очень внимательно ее посмотреть и постараться максимально запомнить, потому что эти знания пригодятся при ответах на вопросы викторины: https://yadi.sk/d/0cgrISdiLe1P6w

(в приложении 1 содержатся видео и презентация к викторине).

Учитель акцентирует внимание детей на том, что лучшие получат дипломы по итогам викторины.

Проходят по ссылке, внимательно знакомятся с видео-презентацией.

 

Основная часть

 

В группе ВКонтакте размещает ссылку на первую часть дистанционной викторины. Предупреждает детей о том, что время на прохождение викторины ограничено.

https://onlinetestpad.com/hoeodhknrmd3e

Текст первой части викторины с ответами в дополнительных материалах приложения 2.

Для учителя на сайте открываются данные по выполненному тесту с указанием фамилий детей, количеством набранных баллов и допущенных ошибок.

 

По окончанию тестирования учитель ВКонтакте приглашает обучающихся пройти по ссылке для конференций в Zoom.

Затем предоставляет слово ведущим.

Ведущий 1: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои символы: флаг, герб и гимн – они являются отличительным знаком государства. Они означают единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Ведущий 2: День 22 августа – необычный - День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.

Ведущий 1:
Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!
Учитель:
-А как вообще появились флаги? Существует несколько легенд об этом. В древности корабли бороздили океаны вообще без флагов. С появлением пиратов, чтобы отличать мирные суда от пиратских, придумали флаги. В последствии флаги стали государственными символами, т.е. флаги стали не только морскими, но и сухопутными. Сама идея флага возникла в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей, и врагов. Опознавательными знаками в таких случаях могли служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры -это были первые флаги. Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. В 1667 году, когда в Подмосковье начал возводиться остов первого русского корабля, и этот корабль готовился к первому международному плаванию, встал вопрос о флаге. 9 апреля 1668 года, отец Петра 1, царь Алексей Михайлович впервые утвердил бело-сине-красный флаг, а в 1705 году Петр1 передал этот триколор торговому флоту России. Белый. Синий. Красный. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским; Синий – малороссам, т.е. украинцам; Белый -белорусам. Символизировали эти цвета и качества: Красный цвет - это мужество и любовь к отчизне; Синий -верность и целеустремленность; Белый - благородство.

А как же менялся Российский флаг со времен Петра 1 до наших дней? Мы уже знаем, что во времена Ивана Грозного русский флаг был красного цвета. В 17 веке появился триколор на русских торговых судах. Только накануне коронации Николая 2 в1896 году бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг. Триколор был государственным флагом России вплоть до 1917г. После 1917 года Советская власть заменила его пролетарским красным знаменем. Свободная Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Российский флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего, нижний – красного цветов. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

- Итак, ребята, задайте мне вопросы, если они появились.

Ведущий 2: А теперь, ребята, отгадайте загадки о символах России.

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)

Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава. (ГИМН)

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)

Флаг – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость!

Учитель:

-А теперь перейдем ко второй части викторины. Я попрошу взять в руки ручку и чистый лист бумаги. Я буду задавать вопросы, а вы будете письменно на них отвечать. Вопросы записывать не надо, указываем только номер ответа по номеру вопроса. Затем фото своих ответов направляете мне в сообщении ВКонтакте или на адрес электронной почты в течение 5 минут.

Текст второй части викторины с ответами в дополнительных материалах приложения 3.

1.Что такое «Государственный флаг»?
2.Когда в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг? (Он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом).
3.Является ли флаг древнейшим геральдическим символом?
4.Какой император окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи?
5.Когда вывешиваются Государственные флаги Российской Федерации?
6.В какое время суток принято поднимать и опускать Государственные флаги Российской Федерации?
7.Есть ли здания, на которых Государственные флаги Российской Федерации укреплены постоянно?

8.В царствование какого царя впервые был поднят бело-сине- красный флаг на
первом русском корабле «Орел»?

9.В каком документе описан современный флаг РФ и его официальное
использование?

10.Как в старые времена на Руси назывался флаг?

 

Учитель просит направить фото своих ответов в течение 5 минут и предупреждает, что ответы, пришедшие позже, принимать участие в викторине не будут.

Проходят по ссылке и отвечают на вопросы первой части викторины.

 

 

 

 

Проходят по ссылке и заходят в конференцию в Zoom.

 

 

Ведущие выступают перед одноклассниками онлайн.

 

 

Слушают ведущих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы учителю

 

 

 

Отвечают на вопросы ведущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают письменно на вопросы второй части викторины.

 

 

 

 

 

Направляют фото своих ответов учителю на электронный адрес или в сообщении ВКонтакте.

 

Заключительная часть

В заключительной части мероприятия учитель разбирает с детьми трудные вопросы викторины, а также предлагает обучающимся задать вопросы своим одноклассникам, если что-то осталось непонятным об истории Государственного флага.

-Давайте подведем итог нашего мероприятия.

-Что интересного для себя вы унесете в своем багаже знаний?

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Задают вопросы своим одноклассникам.

Подводят итог мероприятия.

 

Библиография:

 

Интернет-ресурсы:

https://lusana.ru/fullpresentation/22431/653/1


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,7 КБ
  2. file1.rar.. 3,7 МБ
Опубликовано: 06.11.2021