Конспект урока для 9 класса по обществознанию, тема «Правоотношения и юридическая ответственность»

Автор: Зинкевич Игорь Витальевич

Организация: МБОУ «Приморский ЦО»

Населенный пункт: Ленинградская область, город Приморск

Цель урока

Способствовать формированию представлений о правоотношениях и юридической ответственности за правонарушения

Задачи урока

1. Изучение учащимися документов, регламентирующих права и обязанности граждан РФ.
2. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.
3. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.

Планируемые образовательные

результаты

  1. Личностные:
  • формировать правовое сознание учащихся, способности к рефлексии, как собственных поступков, так и других людей
  • развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач
  • работа над формированием высокой коммуникативной культуры учащихся.

 

  1. Метапредметные:
  • развивать умение поиска и выделения информации
  • развивать умение анализа с целью выделения признаков
  • развивать умение строить логическую цепь рассуждения
  • развивать умение планировать коллективную деятельность
  • развивать умение осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

  1. Предметные:
  • Развивать в детях чувство ответственности
  • Способствовать усвоению новых понятий, знаний о правонарушениях и юридической ответственности.

Тип урока

изучение нового материала

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Основное содержание темы

  1. Правонарушение и его признаки.
  2. Виды правонарушений.
  3. Юридическая ответственность.
  4. Виды юридической ответственности.

Понятия и термины

Правонарушения, гражданский кодекс, уголовный кодекс, юридическая ответственность,

субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность

Оборудование

проектор;
компьютер;
мультимедийная презентация

Раздаточный материал

 

ХОД УРОКА
 

1 Организационный момент (1 мин)

2 Проверка домашнего задания (5 мин)

3 Новый материал

“Петр Первый, заседая однажды в Сенате и выслушав много дел о недавно учиненных кражах и мздоимстве, распалился гневом и повелел Павлу Ивановичу Ягужинскому немедленно составить указ, что если на украденные деньги можно купить веревку, то вора без малейшего следствия должно будет тотчас повесить. Ягужинский взялся было за перо, а потом отложил его в сторону.
- Пиши, что я тебе приказал, - повторил царь.
Тогда Ягужинский сказал Петру:
Учитель: Как вы думаете, ребята, что ответил Ягужинский Петру I?

Предположения ребят….
- Всемилостивейший государь! Неужели ты хочешь остаться императором без подданных? Все мы воруем, с тем только различием, что один более приметнее, нежели другой.
Царь, погруженный в свои мысли, рассмеялся и замолчал”.
Учитель : Как вы думаете, ребята, о чём мы с вами сегодня будем говорить? Предположения ребят

«Сегодня мы изучаем новую тему – “Правонарушения и юридическая ответственность”. Записываем её в тетрадях.

Наша цель на уроке – охарактеризовать понятие “правонарушение” и объяснить его связь с понятием “юридическая ответственность”.

 

К концу урока нам нужно ответить на вопрос:

Почему именно государство устанавливает наказание за совершение правонарушения?

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Слова учителя: «Для начала дадим определение понятию “правонарушение”».

Какие ассоциации у вас вызывает это слово ?

Дети называют учитель записывает на доске

Учитель. Давайте попробуем составить определение

А теперь запишем его в тетрадь. Слайд 5

Слайд 6 3 минуты

Слайд 7 проверим

Слова учителя: «Правонарушения принято разделять на два вида». Показывает схему «Виды правонарушений»

Слайд 8

Слова учителя: «Вначале запишем определение понятия «проступок».

Попробуйте дать определение понятию преступление

Слайд 10 работа с приложением 1

Слайд 11 самостоятельно

1 Кража денег из банка (преступление)

2 Повреждение дерева (проступок)

3 Клевета на человека (преступление)

4 Убийство человека (преступление)

5 Азартные игры (проступок)

6 Ограбление прохожего (преступление)

7 Нарушение техники безопасности (проступок)

8 Террорист попытался угнать самолет (преступление)

9 Рабочий совершил прогул (проступок)

10 Девушка похитила чужого ребенка (преступление)

11 Дебош в общественном месте (проступок)

12 Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)

13 Распитие спиртных напитков в общественном месте (проступок)

14 Переход дороги на красный свет светофора (проступок)

 

На доске одного вызвать (по времени)

За любые свое поступки человек несет всегда юридическую ответственность

 

Слайд 12

Дать определение под запись

Слайд 13

Работа по группам

Проверить 14 слайд

Слайд 15 сформулируйте ответ на поставленный вопрос

Но любое наказание должно быть справедливым

Слайд 16 выписать

 

Повторение на закрепление

Оценки

Домашнее задание

Итог

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 49,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 328,0 КБ
Опубликовано: 10.11.2021