Урок нравственности. Образцы доблести, святости и героизма в истории Отечества

Автор: Богданова Елена Александровна

Организация: ГБОУ СОШ № 47 имени Д.С. Лихачева

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели и задачи урока

- Показать детям живые образцы национальной доблести, национальной святости и героизма в истории России;

- Воспитать у обучающихся чувство национальной гордости и патриотизма;

- Создать образы святых мучеников Бориса и Глеба, преподобного Сергия Радонежского, святого благоверного князя Александра Невского, Дмитрия Донского, героев Отечественной войны 1812 года как символов национальной доблести и национальной святости, героизма в истории российского государства;

- Сформировать у обучающихся представление о христианской идее святости, о доблести и героизме.

- Формирование коммуникативных и личностных УУД.

План урока

  1. Святые мученики Борис и Глеб.
  2. Преподобный Сергий Радонежский.
  3. Святой благоверный князь Александр Невский.
  4. Князь Дмитрий Донской.
  5. Герои Отечественной войны 1812 года.

Основные термины и понятия

Героизм, святость, доблесть.

Межпредметные и внутрикурсовые связи

История России – русские святые, Русская Православная Церковь.

Русская литература – жития святых.

Рекомендуемая организация урока (ход урока)

Урок проводится в форме рассказа учителя с использованием современных информационных технологий или сообщений и докладов учащихся.

Ход урока

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Организационный этап

Проверка готовности обучающихся к уроку.

 

Активизация познавательного интереса к изучению нового материала

Работа с заголовком урока: « Образцы национальной доблести, национальной святости и героизма в истории России». Рекомендуется использовать методический прием «банк идей»: обучающиеся выдвигают гипотезы о том, что будет изучаться на уроке, эти гипотезы записываются на отдельный лист или доску, чтобы в конце урока проверить правильность предположений.

Работа с заголовком урока. «Банк идей»: заполнить «Банк» своими идеями и гипотезами о том, что будет изучаться на уроке.

Работа с терминами и понятиями.

Учитель:

- Ребята, русская история, как никакая другая, богата героическими примерами доблести и мужества, святости, неустрашимости и силы русского духа. А как вы понимаете: что такое героизм, доблесть? Кого можно назвать героем? Приведите примеры.

Учитель выводит на слайд термины: героизм, доблесть, святость.

Обучающиеся выдвигают свои версии, приводят примеры.

Блиц-опрос. О ком идет речь?

- Ребята, сейчас мы проведем блиц-опрос. Я зачитаю вам фрагменты из источников, а вам будет нужно определить: о ком идет речь (блиц-опрос можно вывести на слайд).

- Итак, начинаем…

«Знал я, что брата злые люди подстрекают на убийство мое и погубит он меня, и когда прольет кровь мою, то буду я мучеником перед Господом моим, и примет душу мою Владыка». И сказала ему дружина: «Пойди, сядь в Киеве на отчий княжеский стол — ведь все воины в твоих руках». Он же им отвечал: «Не могу я поднять руку на брата своего, к тому же еще и старейшего, которого чту я как отца» (Борис и Глеб).

«При имени преподобного … народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда крепится на силе нравственной…». (Преподобный Сергий Радонежский)

«Князь же отступил на озеро, немцы же и чудь двинулись на него. Узрев их, князь … и новгородцы поставили полк на Чудском озере. И наехали на полк немцы и чудь, и была тут великая сеча немцам и чуди» (Князь Александр Ярославич Невский).

«В том же году безбожный нечестивый ордынский князь, Мамай поганый, собрал многочисленные войска и со всеми этими войсками пошел на великого князя и на всю землю Русскую»

( Дмитрий Донской, Куликовская битва)

 

Дети отвечают на вопросы.

Подготовка класса к активному восприятию ученических сообщений.

Учитель приглашает первого отвечающего с сообщением: «Святые Борис и Глеб».

После выступления учитель задает вопрос: В чем заключается христианский подвиг Бориса и Глеба? Как вы понимаете словосочетание христианский подвиг?

Вопросы учителя: Какие духовные и личные качества позволили преподобному Сергию стать духовным авторитетом для русских людей?

Демонстрация слайдов.

Учащиеся слушают выступление первого отвечающего: «Святые Борис и Глеб».

 

Учащиеся высказывают свое мнение, дают оценку.

 

Выступление второго обучающегося «Преподобный Сергий Радонежский»

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

Князь Александр Ярославич Невский.

Учитель:

- Ребята, что вам известно об Александре Невском?

Краткий рассказ учителя об Александре Невском, Невской битве, Ледовом побоище. Работа с презентацией.

Учащиеся пробуют дать ответ на вопрос.

Князь Дмитрий Донской.

Историческая справка о Дмитрии Донском, Куликовской битве. Работа с презентацией.

Обучающиеся слушают рассказ учителя, работают со слайдами.

Галерея героев Отечественной войны 1812 года.

- Ребята, почему война 1812 года носит характер Отечественной?

- Назовите героев Отечественной войны 1812 года.

Работа с демонстрационным материалом. Галерея портретов героев Отечественной войны 1812 г. Работа с презентацией.

 

Версии обучающихся.

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

Подведение итогов.

- Правильно ли мы с вами сформулировали в начале урока предположения о том, что будем изучать? (учитель возвращает к написанным версиям на доске).

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вы запомнили?

 

 

Обобщение изученного материала, обмен мнениями.

Литература

1. История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2-х частях. Часть 1 / под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 128 с.

2. Журавлева О.Н. Поурочные рекомендации. 6 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций / О.Н. Журавлева. – М.: Просвещение, 2015. – 192 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 720,2 КБ
Опубликовано: 11.11.2021