Финикия - страна мореплавателей
Автор: Шишкина Екатерина Сергеевна
Организация: МОУ «СОШ №6»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск
Урок является третьим в изучении темы «Передняя Азия в древности».
Цель урока: содействовать ознакомлению обучающихся с важнейшими достижениями и изобретениями финикийцев
Для достижения цели ставились задачи:
Образовательные: дать представление о месторасположении и природных условиях Финикии; определить главные занятия жителей страны и достижения финикийцев.
Развивающие: формировать умения работать с картой, учебником, извлекать информацию из разных источников, анализировать получаемую на уроке информацию.
Воспитательные: помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.
Предполагалось, что в ходе урока обучающиеся научатся (планируемые результаты):
- предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; устанавливать связь между занятиями жителей Финикии и природно-географическими условиями страны; формулировать собственные гипотезы; объяснять значения понятий колония, алфавит, пурпурная краска;
- метапредметные: коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; проводить связи с различными предметами школьной программы и личным опытом школьника.
регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные: давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов;
личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала; определять собственное отношение к финикийскому народу, осмысливать его вклад в развитие цивилизации.
Содержание материала урока соответствует его цели и задачам, типу урока.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. Целевое назначение - первичное усвоение новых предметных знаний, умений, навыков.
Структура урока:
1. Организационный момент. Дисциплинирует обучающихся, обеспечивает быстрое включение в деловой ритм.
2. Мотивационно-целевой этап. Позволяет обучающимся принять учебную задачу, настроиться на ее выполнение. Самостоятельная формулировка целей работы, способствовала формированию умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
3. Этап изучения нового материала. На данном этапе использовался частично-поисковый (работа с исторической картой, учебником, поиск ответов на вопросы учителя). Основными формами обучения, выбранными учителем на данном этапе были: беседа, самостоятельная работа с текстом учебника, работа с картой. Обязательным элементом была физминутка – в игровой форме учащиеся сняли напряжение и усталость, настроились на дальнейшее изучение материала. Элементы театрализации привлекают внимание учащихся к изучаемой теме и помогают разнообразить познавательную деятельность.
4. Закрепление знаний - проводилась проверка усвоения учебного материала.
5. Подведение итогов. Рефлексия. В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
При работе с классом применялись диалоговая форма общения, создавались нестандартные ситуации при использовании знаний учащихся, осуществлялась обратная связи: ученик – учитель, использовался наглядный материал.
Дидактические принципы, используемые на уроке:
- научности;
-последовательности;
- доступности;
- наглядности;
- учета возрастных и индивидуальных особенностей;
Я считаю, что урок поставленной цели достиг.
Список использованной литературы:
- Учебник В.И. Уколовой «История Древнего мира», «Сферы», 2019
- Вигасин А. А., Годер Г. И. История Древнего мира – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 287с.
- Методическое пособие по истории Древнего мира: 5кл.: Пособие для учителя/ Г.И.Годер. –М.: Просвещение, 2003;
- мультимедийное учебное пособие «История 5 класс», - М.: Просвещение, 2016.
- Фантазия моя)