Методическая разработка интеллектуальной игры, посвященной ВОВ «Год 41-й-год 45-й»

Автор: Зацепина Ксения Игоревна

Организация: МБОУ «СШ №5»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой

Цель мероприятия: формирование познавательной самостоятельности и активности через осмысление событий Великой Отечественной войны.

Задачи:

Показать своеобразие русской истории, культуры в годы Великой Отечественной войны, их роль и значение в общественной жизни страны.

Познакомить обучающихся с развитием музыкального искусства периода Великой Отечественной войны, с творчеством выдающихся композиторов.

Развитие у обучающихся навыков работы в малых группах, умений систематизировать и обобщать информацию по теме.

Воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому своего народа, к создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство.

Оборудование:

  • Презентация « Своя игра», «Ребусы», «Угадай мелодию»
  • Видеозапись« Минута молчания», аудиозаписи песен военных лет
  • Кто если не мы ? Челси

Тип мероприятия: интеллектуальная игра

Ход мероприятия

Учитель истории:

Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашего мероприятия. Рады видеть вас в стенах нашей школы. Всем известно, что в этом году наша страна празднует 75-летие со дня Великой Победы над фашистской Германией. 75 лет без войны. За эти годы выросло почти три поколения, не знающих о тяготах и лишениях, которые приходилось претерпевать людям в эти страшные годы. Но мы должны помнить и гордиться стойкостью нашего народа, мужеством солдат. Ведь Победа далась не легко, ее цена была огромной.

Поэт Дмитрий Попов написал замечательные стихи, посвященные началу войны:

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер – Сталин,
А между ними страшный ад.


Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…

Итак, память павших в боях за свободу и независимость нашей Родины прошу почтить минутой молчания.

Аудио «Минута молчания»

Учитель истории:

Перекличка команд:

Итак, команды заняли свои места и вместе мы отправляемся по вехам военной истории.

  1. Конкурс красноречия

Известно, что во время войны враждующие стороны, обмениваясь информацией, конечно, чтобы противник не перехватил важные сведения, ее кодировали. Сейчас вашей задачей будет раскодировать зашифрованные ответы на вопросы. Первый разминочный этап-испытание «Дешифровщик». Командам поочередно будет выведен на доску ребус. Стоимость вопроса -1 балл. Время на обдумывание – 1 минута. В случае отсутствия ответа право перехода дается команде, первой поднявшей руку.

Итак, жюри фиксирует итоги конкурса.

  1. СВОЯ ИГРА

Мы переходим ко второму испытанию. Оно представляет собой вопросы по категориям. Командам поочередно выбирает категорию и вопрос. Стоимость вопроса -1 балл. Время на обдумывание – 1 минута. В случае отсутствия ответа право перехода дается команде, первой поднявшей руку.

 

 

  1. «Песни военных лет».

Всем известно, что музыка всегда сопровождает человека. Так было и во время войны. В годы Великой Отечественной войны этот инструмент отправляли на фронт для поднятия боевого духа русских солдат, так в конце лета 1941 года было оправлено около 12 000 инструментов, а осенью 1941 года — уже более 60 000. О каком инструменте идёт речь? Весной 1945 года певица Лидия Русланова вместе с наступающей армией прибыла в ещё не освобождённый от гитлеровских войск Берлин. Один офицер, увидев её на улице, закричал: «Куда идёшь?! Ложись: убьют!» А певица посмотрела на него и ответила: «Да где это видано, чтобы Русская Песня врагу кланялась!» Следующие испытание – конкурс песни.

Сейчас для вас будут воспроизводиться отрывки из песен военной поры, а вы должны назвать песню или исполнить куплет или припев. Испытание на скорость

  1. Синий платочек
  2. Смуглянка
  3. Катюша.
  4. Священная война (Вставай страна огромная)
  5. Три танкиста
  6. Журавли
  7. День Победы

Угадай мелодию (6 песен) (3 балла)

7 произведений

КТО ПЕРВЫЙ ПОДНИМЕТ руку

Итак, испытания на сегодня окончены. Жюри должно подвести основные итоги. После чего мы перейдем к награждению.

Ненавязчивая музыка ()

НАГРАЖДЕНИЕ.

Вот и закончилось наше путешествие в мир истории. Мы поздравляем победителей и призеров, благодарим участников. Игра закончена, но процесс познания продолжается, так как вам еще многое предстоит узнать, дорогие ребята. Удачи и успехов Вам на дороге знаний.

Подведем итоги сегодняшнего мероприятия.

Спасибо за участие!

Список литературы

1. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. – М.: «Проспект», 2019.

2. Т.С. Антонова, А.А. Данилов. История России XX век. – М. «Клио Софт» 2014 г. в 4-х частях.

3. Вилков, М.И. История России: иллюстрированный путеводитель / М.И. Вилков, Д.М. Шарковский. - М.: Эксмо, 2017. - 960 c.

4. Вилков, М.И. История России. Хронология страны от древности до наших дней / М.И. Вилков, Д.М. Шарковский. - М.: Эксмо, 2017. - 320 c.

5. Вилков, М.И. История России: иллюстрированный путеводитель / М.И. Вилков, Д.М. Шарковский. - М.: Эксмо, 2016. - 96 c.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
  2. file1.rar.. 9,7 МБ
Опубликовано: 19.11.2021