Интерактивная викторина «Своя игра» (повторительно-обобщающий урок по теме «Великая Отечественная война»)

Автор: Елена Валерьевна Заречная

Организация: Мокрушанская СОШ

Населенный пункт: Курская область, с. Мокрушино

Тип урока: нетрадиционный, игра  «Своя игра».

Цель:  создание условий для обобщения знаний у обучающихся по истории Великой Отечественной войны.

Задачи:

образовательные: закрепить знания о битвах, датах, именах и подвигах людей Великой Отечественной войны; значении победы в Великой Отечественной войне,

коррекционно - развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, мышление, память; дать учащимся возможность проявить находчивость, творческую активность.

воспитательные: формировать у учащихся патриотические качества, гордость за подвиги своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях; воспитывать любовь и интерес к познавательной деятельности, культуру поведения

Этапы урока:

  1. Подготовительный

  2. Основной

  3. Заключительный

Методы обучения:

•          Метод соревнования (способ стимулирования интереса и активизации деятельности при выполнении отдельных упражнений).

•          Метод обмена информаций (это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель - принимает. Если в передаваемых сообщениях обнаружены ошибки, то организуется повторная передача этой информации. В результате обмена информацией между источником и получателем устанавливается своеобразный «информационный баланс», при котором в идеальном случае получатель будет располагать той же информацией, что и источник).

•          Игровой метод (эффективный воспитывающий метод обучения, он вызывает интерес к предмету, наблюдательность, заставляет вспомнить полученные знания, вызывает желание читать дополнительную литературу).

•          «Мозговой штурм» (оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности).

•          метод анализа и синтеза (умение мысленно расчленять предмет или явление на образующие их части и соединять отдельные элементы, части и признаки в единое целое)

Технологическое сопровождение урока:

          информационные технологии, ИКТ;

•          технология продуктивного чтения;

•          технология оценивания учебных успехов;

•          личностно-ориентированные  технологии;

•          технология воспитания духовной культуры;

•          технология педагогического сотрудничества,

УУД:

  Предметные результаты:

  • Знать информацию, полученную в ходе познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • осуществлять анализ, обобщение.

Регулятивные

  • принимать и ставить познавательную задачу, адекватно оценивать свои достижения.

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Личностные:

  • Воспитывать интерес, уважение, терпение, культуру поведения.

Оборудование:

Интерактивная доска, карта «Великая Отечественная война 1941-1945гг.», портреты полководцев, сигнальные карточки, аудиозапись, музыкальное сопровождение, грамоты, чистые листы бумаги, фломастеры,  распечатка вопросов и ответов  ведущему, секундомер, презентация «Своя игра» в программе Microsoft Office PowerPoint.

Организация подготовки к игре и правила:

В игре могут принимать участие, как команды, так и отдельные учащиеся. Игра состоит из одного раунда. В раунде 25 вопросов. Вопросы сгруппированы в 5 тем по 5 вопросов, во втором раунде в 4 темы по 5 вопросов. Стоимость вопросов: 10, 20, 30, 40, 50 баллов. Тур может длиться либо определенное время, либо пока все вопросы не будут исчерпаны. Право первого выбора определяется жеребьевкой. Каждый последующий выбор выполняет игрок, правильно ответивший на предыдущий вопрос. Игроки имеют право, но не обязаны отвечать на заданный вопрос. Право ответа получает игрок, первым поднявший руку после сигнала. Правильный ответ приносит игроку сумму, равную стоимости вопроса на игровом табло, неправильный ответ лишает игрока указанной суммы.

В игре вместо любого вопроса игроку могут выпасть "кот в мешке". Если игроку достался «Кот в мешке», он обязан передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только тот игрок, которому подбросили «Кота». Игрок обязан отвечать на вопрос, молчание приравнивается к неверному ответу. Если ответ правильный, то игроку добавляется указанная сумма. Если ответ неправильный, то у  игрока вычитается указанная сумма.

По окончании игры объявляется победитель, им станет тот, кто наберет наибольшее количество баллов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЮРИ:

1.      Подсчёт набранных баллов в соревновании каждой подгруппы.

2.      Контролирует правильность ответов на вопросы по темам.

3.      Оглашение результатов викторины.

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАВИГАЦИИ:

1.             При вопросах «Кот в мешке» нажимать на блок-схемы слева направо.

2.             После обычного вопроса через 15 секунд прозвучит сигнал окончания ожидания ответа.

3.            После вопроса «Кот в мешке» через 20 секунд прозвучит сигнал окончания ожидания ответа

4.            После финального вопроса звучит мелодия  длительностью 35 секунд, после которой поступит звуковой сигнал об окончании размышлений.

Необходимое время для проведения игры: 40- 50 минут.

Сценарий урока:

    1. Подготовительный этап.

Приветствие обучающихся.

Слово учителя: Игра, которая начнётся через несколько минут, предоставит вам возможность блеснуть своими знаниями в различных областях.

Игра эта -   интеллектуальная, предназначена для развития эрудиции, умственных способностей, тренировки памяти, внимания. Все эти действия необычайно полезны для человека.

Известно, что великий русский полководец А.В. Суворов любил загадывать загадки своим офицерам и оставался доволен, когда убеждался в их сообразительности. Насколько эрудированны и сообразительны вы, мы сейчас и проверим. Игра похожа на телевизионную и называется так же «Своя игра».

Объясняются правила игры.

На экране поле с 5 различными темами.  Рядом с каждой темой окошечко с цифрами от 10 до 50. Как вы уже догадались, эти цифры определяют стоимость правильного ответа и количество баллов, которые вы можете положить в свою копилку, правильно ответив на вопрос, который скрывается с обратной стороны.

Игроки могут выбирать любую тему, любое количество баллов. Отвечать два раза на один и тот же вопрос нельзя. После ответа на вопрос, цифры изменяют свой цвет. Если игрок выбравший вопрос не дает ответа по истечении 30 секунд или ошибается, право ответить получает другой игрок. Игрок, давший правильный ответ получает баллы, соответствующие «цене» вопроса. Побеждает игрок, набравший большее количество баллов по окончанию игры.

    1. Основной

Проводится игра.

Итак, мы начинаем. У нас представлены темы: «Маршалы Великой Отечественной войны», «Сражения Великой Отечественной войны», «Стихи о Великой Отечественной войне», «Песни о Великой Отечественной войне»  и «Картины о Великой Отечественной войне». (Приложение 1) В этом раунде вы можете заработать баллы от 10 до 50 в зависимости от сложности вопроса. Дети выбирают категорию, стоимость вопроса и отвечаем.

- Игра началась!

     

    1.  

    2.  

    3.  

    4.  

    5.  

 

 

3. Заключительный.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что понравилось на сегодняшнем занятии?

- Что нового узнали? (Отвечают на вопросы)

 

 

Литература:

  1. Васильев В.В. (составитель): Венок славы. В 12-ти томах., Т.5, Курская дуга; М.: Современник, 1984.

  2. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945; Краткая история; М.; Воениздат; 1984г., С.189-211.

  3. Великая Отечественная война в лирике и прозе в 2-х томах; т.1, М.; Дрофа; 2002

  4. Венок славы. Т.6, М., Современник, 1985г.

  5. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти томах; Т.7; Освобождение Родины (Составитель В. Аксёнов); М.: Современник, 1985г.

  6. Кчетков В.И. (составитель). Венок славы. – Т.2.- М. Современник.- 1984. – С.510.

  7. Таборко В.А. – Летопись Великой Отечественной войны 1941-1945: М.,  Молодая гвардия – 1985г.

  8. Тельпуховский Б.С. (руководитель авторского коллектива);  Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 – М., Воениздат: 1984г.

  9. Филиппов А.В., Уткин А.И., Алексеев С.В. и др., «История России, 1945—2008 гг.»: кн. для учителя, «Просвещение»,2008 г.

  10. Школьная энциклопедия, История России. ХХ век, М.: «Русика», 2003 г., стр. 27,83,86,87,116,  125, 238, 239, 250, 304, 352, 361, 419, 430, 432, 507, 509.

Интернет-ресурсы:

  • http:// Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов//  

  • https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11960765%40cmsArticle

  • https://histrf.ru/read/articles/bitva-za-moskvu

  • https://histrf.ru/search?q=берлинская%20операция&model=articles

  • https://topwar.ru/12832-operaciya-bagration-strategicheskaya-nastupatelnaya-operaciya-leta-1944-goda.html

  • http://storyofvictory.sb.by/

https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/14799-operacija-bagration.html

Приложение

Категория. Маршалы Великой Отечественной войны

О ком идет речь:

  1. 10 б   -    Родился в д. Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. В армии с 1915 года. Участвовал в Первой мировой войне. С августа 1918 года в Красной Армии. Летом 1939 года провел успешную операцию на  реке Халхин-Гол, за которую получил звание Героя Советского Союза и орден Красного Знамени МНР.

В годы Великой Отечественной войны был членом Ставки, заместителем Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами. Ему первому во время войны было присвоено звание Маршала Советского Союза (18.01.1943 г.). 24 июня 1945 г. он принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

В 1955—1957 гг. «Маршал Победы» был министром Обороны СССР.

Имеет множество наград, в том числе 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 17 иностранных орденов и 10 медалей и др.

Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены, установлен памятник на Манежной площади в Москве.

  1. 20   б   -  Родился в селе Новая Гольчиха близ Кинешмы на Волге. Участвовал в Первой мировой войне. В 1937 году окончил Военную академию Генерального штаба. В июне 1942 года он стал начальником Генштаба. Из 34-х месяцев пребывания на посту начальника Генштаба 22 провел непосредственно на фронте. За полтора года воины он вырос от генерал-майора до Маршала Советского Союза. Под его руководством разрабатывались крупнейшие операции Советских Вооруженных Сил координировал действия фронтов: в Сталинградской битве, при освобождении Донбасса (операция «Дон»), в Крыму и при взятии Севастополя, в сражениях на Правобережной Украине; в Белорусской операции «Багратион». В июне 1945 года маршал был назначен Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке (псевдоним Васильев). Награжден: 2 Золотыми Звездами Героя Советского Союза, 28 иностранными наградами и др. Урна с прахом захоронена на Красной площади в Москве у Кремлевской стены рядом с прахом Г. К. Жукова. Бронзовый бюст маршала установлен в Кинешме.

  2. 30   б   -    Родился в Великих Луках. Службу начал в 1914 году в русской армии. Участвовал в Первой мировой войне. В 1937—1940 гг. находился в заключении, оказавшись жертвой клеветы. В годы Великой Отечественной войны командовал мехкорпусом, армией, фронтами. Отличился в Смоленском сражении. Герой битвы под Москвой. Был тяжело ранен под Сухиничами. Принимал участие в Сталинградской битве, в Курской битве. 29 июня 1944 года было присвоено звание Маршала Советского Союза. Высшие военные ордена «Виртути Милитари» и крест «Грюнвальда» 1-го класса стали наградой маршалу за освобождение Польши.  На заключительном этапе войны участвовал в Восточно-Прусской, Померанской и Берлинской операциях. В 1949—1956 годах был Министром национальной обороны Польской Народной Республики. Ему было присвоено звание Маршал Польши. Вернувшись в Советский Союз, он стал главным инспектором Министерства Обороны СССР.  Награжден: 2 Золотыми Звездами Героя Советского Союза, 13 иностранных наград (в том числе 9 иностранных орденов) и др.  Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены. Бронзовый бюст установлен на родине (Великие Луки).

  3. 40  б   -  Кот в мешке  -    Родился в Вологодской области в д. Лодейно. Вступив в Красную Армию в 1918 году, участвовал в боях против войск адмирала Колчака, атамана Семенова, японцев. Комиссар бронепоезда «Грозный», затем бригады, дивизии.  Участвовал в штурме Кронштадта. В годы Великой Отечественной войны командовал армией, фронтами. Участвовал в сражениях под Смоленском и Калинином, в битве под Москвой. Во время Курской битвы войска под его командованием взяли г. Белгород.  Далее следовал прорыв «Восточного вала» на Днепре. 20.02.1944 г. ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. С именем этого маршала, прозванного «генералом вперед», связаны блестящие победы на заключительном этапе войны — в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях, Берлинской операциях.  В послевоенный период маршал был Главкомом сухопутных войск, первым Главнокомандующим Объединенными вооруженными Силами государств — участников Варшавского Договора. Маршал — дважды Герой Советского Союза, Герой Чехословацкой социалистической республики (1970 г.), Герой Монгольской Народной Республики (1971 г.).  Им написаны мемуары: «Сорок пятый» и «Записки командующего фронтом». Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены. Бронзовый бюст был установлен на родине в деревне Лодейно.

  4. 50  б   -   Родился в д. Бутырки под Вяткой. Боевую деятельность начал в 1918 г. офицером белой армии адмирала Колчака. В 1919 году добровольцем вступил в Красную Армию. Участвовал в войне с Финляндией 1939—1940 годов. В Великой Отечественной войне артиллерийский генерал стал командующим 5-й армией, защищавшей подступы к Москве на центральном направлении. Весной 1942 года возглавил фронт в осажденном Ленинграде. 18.01.1943 года войска этого генерала прорвали блокаду Ленинграда. В июне 1944 года войска Ленинградского фронта провели Выборгскую операцию, взяли г. Выборг.  И этот генерал стал Маршалом Советского Союза. Осенью 1944 года войска под его командованием освободили Эстонию, взломав вражескую оборону «Пантера». Оставаясь командующим Ленинградским фронтом, маршал одновременно был представителем Ставки в Прибалтике. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В мае 1945 года войскам фронта сдалась в плен немецкая группа армий «Курляндия». 14 раз салютовала Москва войскам этого полководца. В послевоенный период маршал стал первым Главнокомандующим противовоздушной обороны страны. Маршал награжден: Золотой Звездой Героя Советского Союза (27.01.1945 г.), 3 иностранные ордена и др. Умер в 1955 году на 59-м году жизни. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

 

Категория 2. Сражения Великой Отечественной войны

О каком сражении идет речь:

  1.  10  б  -  Операция продолжалась с сентября 1941 года, по апрель 1942 года. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления и наступления советских войск. В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун». (Московская битва)

  2. 20  б  -  Совокупность стратегических оборонительной и наступательных операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В историографии считается самым крупным танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов». (Курская битва)

  3. 30  б  Кот в мешке  -  Одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 17 дней - с 16 апреля по 2 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий - 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зееловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Шпремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции. (Берлинская операция)

  4.   40  б  -  Одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР.  Эта битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном городе и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников. (Сталинградская битва)

  5. 50  б  -  Стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня - 29 августа 1944 года. Названа в честь полководца, получившего известность в ходе Отечественной войны 1812 года, П. И. Багратиона. В ходе операции советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» Вермахта. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. (Белорусская операция)

 

Категория 3. Стихи о Великой Отечественной войне

Кто автор стихотворения:

  1.  10 б  -  Ах война, что ж ты сделала подлая:
    Стали тихими наши дворы,
    Наши мальчики головы подняли,
    Повзрослели они до поры,
    На пороге едва помаячили
    И ушли за солдатом – солдат…
    До свидания мальчики! Мальчики,
    Постарайтесь вернуться назад
    Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
    Не жалейте ни пуль, ни гранат,
    И себя не щадите вы, и все-таки
    Постарайтесь вернуться назад.
    Ах война что ж ты подлая сделала:
    Вместо свадеб – разлуки и дым.
    Наши девочки платьица белые
    Раздарили сестренкам своим.
    Сапоги – ну куда от них денешься?
    Да зеленые крылья погон…
    Вы наплюйте на сплетников, девочки,
    Мы сведем с ними счеты потом.
    Пусть болтают, что верить вам не во что,
    Что идете войной наугад…
    До свидания, девочки! Девочки,
    Постарайтесь вернуться назад.

(Б. Окуджава «До свидания, мальчики»)

2. 20  б  -  Постарела мать за тридцать лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она?
Много лет как кончилась война,
Много лет как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село
Мальчиков безусых не пришло...

Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино: и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно это было вспоминать...
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронесся материнский крик:

«Алексей, Алешенька, сынок!»,
Словно сын её услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой,
Все боялась, вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.

«Алексей!» – кричали земляки,
«Алексей!» – просили, – «Добеги!»
...Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.

И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.

«Алексей, Алешенька, сынок»,
Словно сын её услышать мог...

Дома всё ей чудилось кино,
Все ждала – вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

(А. Дементьев «Баллада о матери» )

3.  30  б  -  Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…

Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.

Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лед,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошел. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.

Как плоты, пошли понтоны,
Громыхнул один, другой
Басовым, железным тоном,
Точно крыша под ногой.

И плывут бойцы куда-то,
Притаив штыки в тени.
И совсем свои ребята
Сразу — будто не они,

Сразу будто не похожи
На своих, на тех ребят:
Как-то все дружней и строже,
Как-то все тебе дороже
И родней, чем час назад.

Поглядеть — и впрямь — ребята!
Как, по правде, желторот,
Холостой ли он, женатый,
Этот стриженый народ.

(А. Т. Твардовский    «Василий Теркин»)

4.  40  б  -  Вечная  слава  героям!

Вечная слава!

Вечная слава!

Вечная слава героям!

Слава героям!

Слава!!

...Но зачем она им, эта слава,—

мертвым?

Для чего она им, эта слава,—

павшим?

Все живое — спасшим.

Себя — не спасшим.

Для чего она им, эта слава,— мертвым?..

Если молнии в тучах заплещутся жарко,

и огромное небо  от грома оглохнет,

если крикнут все люди земного шара,—

ни один из погибших даже не вздрогнет.

Знаю: солнце в пустые глазницы не брызнет!....
Знаю:

Песня  тяжелых могил не откроет!

Но от имени сердца,

от имени жизни,

повторяю!

Вечная Слава Героям!..

И бессмертные гимны,

прощальные гимны

над бессонной планетой

Плывут величаво...

Пусть не все герои,—

те, кто погибли,—

Павшим вечная слава!

Вечная

слава!!

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

Вспомним гордо и прямо

погибших в борьбе...
(Р. Рождественский   «Реквием»)

5.Кот в мешке  50  б   - 

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.

(М. Исаковский  «Куда б ни шел, ни ехал ты…»)

 

Категория 4. Песни о Великой Отечественной войне

 

Назовите название песни, композитора и поэта:

  1. 10  б  - Кот в мешке  -  «Бухенвальдский набат»  Стихи А. СОБОЛЕВА, Музыка В. МУРАДЕЛИ

  2. 20  б  -  «Катюша» композитор Матвей Блантер, поэт Михаил Исаковский

  3. 30  б   -  «В лесу прифронтовом»  поэт Исаковский Михаил, композитор Блантер Матвей.

  4. 40  б  -  «В землянке» поэт Алексей Сурков, композитор  Константин Листов

  5. 50  б  -  «Жди меня»,  композитор  М. Блантер, поэт  К. Симонов.  Исполняет Эдуард Хиль

 

                            Категория 5. Картины о Великой Отечественной войне      

 

Назовите автора картины и её название:

  1. 10  б  -  «Защитники Брестской крепости»     Кривоногов П. А.

  2. 20  б  -  Кот в мешке - «Сбитый ас» А. А. Дейнека

  3. 30  б  -  «На Курской  Дуге»     Кривоногов П. А.

  4. 40  б  -  «Оборона Севастополя»    А. А. Дейнека

  5. 50  б  -  «Победители»    Антонов К. М.


Приложения:
  1. file0.docx.. 735,9 КБ
  2. file1_07891b70-3e26-4432-a.. 31,7 МБ
Опубликовано: 20.11.2021