Столетняя война (1337 – 1453)

Автор: Налоева Таисия Зубаниловна

Организация: МКОУ «СОШ им. Х.Х. Долова с.п. Хатуей»

Населенный пункт: Республика Кабардино-Балкария , с.п. Хатуей

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о причинах Столетней войны, силах сторон, характере войны, ее основных этапах, итогах и особенностях. Выяснить, кто такая Жанна Д‘Арк и какую роль она сыграла в этой войне.

Задачи.

Образовательные: 1. Углубить представление учащихся о причинах и характере феодальных войн.

2. Показать, что народ Франции был решающей силой в освободительной войне против захватчиков.

3. Обеспечить усвоение основных дат урока.

4. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению истории других народов и отдельных исторических личностей.

Развивающие:

1. Развивать познавательные процессы обучающихся (память, внимание, восприятие, речь).

2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, его иллюстрациями, выделять главное, добывать материал из различных источников, делать вывод, заполнять таблицу.

3. Продолжить работу над развитием у обучающихся коммуникативных умений (слушать и слышать, владение устной и письменной речью, выступление перед классом).

Воспитательные: 1. Сформировать уважение у школьников к героине французского народа Жанне Д‘Арк.

2. Способствовать воспитанию чувства патриотизма на примере борьбы французского народа за национальную независимость.

3. Сформировать личную оценку учащихся к подвигу Жанны Д’Арк.

Оборудование:

- Карта «Англия и Франция во время Столетней войны»;

- Ноутбук, проектор, проекционный экран;

- Презентация к уроку;

- Учебник «История средних веков» Е. В. Агибалова, Г. М. Донской. - М.: Просвещение», 2014.

- Рабочая карта урока.

Оформление доски: тема урока, этапы войны.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации Microsoft Power Point.

Основные этапы урока:

1. Вступительное слово учителя. Целеполагание.

2. Изучение нового материала: рассказ учителя, сообщения учащихся, работа в тетрадях, с исторической картой, демонстрация презентации Microsoft Power Point.

3. Закрепление изученного материала (беседа по ходу урока, ответы на задания, в конце урока игра «Да – нетка»)

4. Домашнее задание.

5. Рефлексия.

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку, посадка.

Вступительное слово учителя. На предыдущих уроках мы с вами мы говорили о двух, наиболее значимых странах периода средневековья.

Фронтальный опрос:

1. Назовите их и покажите на карте. (Англия и Франция). (Слайд 2)

2. В чем состояли главные последствия нормандского завоевания Англии?

3. Какие реформы провел Генрих !!

4. Что изменили в стране его реформы?

5. Как возник английский парламент?

6. Из каких палат состоит английский парламент?

А сейчас мы по рабочей карте урока выполним задание 1

 

Итак, мы выяснили, что в XIII - XIVвв. в Англии и Франции шел процесс централизации власти. Но в середине XIV века произошла война, которая продолжалась сто лет и очень повлияла на дальнейшую историю этих стран.

Итак, какую тему мы сегодня будем изучать?

Столетнюю войну

Записываем тему урока.

III. Целеполагание.

Истории Англии и Франции тесно связаны между собой.

Об этом говорит и такой факт (отрывок из книги Жана Жуэвиля, маршала Шампани, 1248 – 1254гг)

Задание: Какими были отношения между королями Англии и Франции в XIII веке? (Враждебными, нейтральными, дружелюбными?).

И вдруг сегодня мы узнаем, что в 1337 году между Англией и Францией началась война, которая длилась до 1453 г. Практически 116 лет!

Задание: Зная этот факт, давайте снова ответим на вопрос, какие были отношения между Англией и Францией в XIV веке? (Враждебными, нейтральными, дружелюбными?).

Теперь сравните 2 вывода и ответьте на вопросы: Какое наблюдается противоречие? Какой главный вопрос нужно решить нам на уроке? (Ответы детей).

Постановка проблемного задания на урок: Почему мир между Англией и Францией сменился продолжительной Столетней войной, каковы ее причины, основные события и итоги? (Слайд 3).

IV. Изучение новой темы.

Основные вопросы, которые мы будем рассматривать, отражены в плане урока. (Слайд 4)

1. Причины и повод войны.

2. Армия двух стран.

3. Основные события войны.

4. Жанна Д ‘Арк – народная героиня Франции.

5. Завершение и итоги войны.

Итак, хронологические рамки знаем? (ответы детей)

Страны – противники известны? (ответы детей)

1. Причины и повод к войне. Конечно, такие события как войны имеют свои причины и свой повод. Каковы же были они у Столетней войны?

Задание: в учебнике на стр. 161, п.1 найти причину и повод Столетней войны. Выписать в тетрадь.

Причины войны: (Слайд 5)

- Стремление королей Франции подчинить французские земли, принадлежащие королю Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение страны.

- Стремление Англии и Франции контролировать богатые города Фландрии. (см. карту, стр. 164)

- Война – способ обогащения для феодалов.

Повод к войне:

Претензии короля Англии на корону Франции. (Слайд 5)

Вывод: Завоевание Аквитании давало возможность французскому королю завершить объединение Франции.

Армии двух стран. А теперь нам предстоит проверить готовность стран к войне.

Задания 2-м группам: Используя информацию из учебника и исторического источника, ответить на вопрос: Какая из армии была боеспособнее и почему?

(Преимущества английской армии – высокая воинская дисциплина, многочисленная боеспособная пехота, умения согласовывать действия пехоты и конницы в бою. Недостатки французской армии – плохое командование, отсутствие единства действий пехоты и конницы). Ответы представителей групп. (Слайды 7-8)

Вывод: Английское войско было лучше подготовлено к ведению войны.

3. Основные события и этапы войны. Рассказ учащихся с использованием карты и слайдов презентации. Сообщения учеников.

Вам было дано опережающее задание по этапам Столетней войны

Столетнюю войну можно разделить на 4 этапа.

1 группа

1 этап. 1337 – 1360гг. Война началась с морских набегов французов и англичан.

( Слайд 9) Располагая сильным флотом, английское войско переправилось через Ла – Манш. И в 1340 году произошло морское сражение при Слейсе Англичане разгромили французский флот, потопив почти 200 кораблей. Англичане зло шутили: «Если бы рыба могла говорить, она заговорила бы по- французски, ибо съела уже много французов».

Следующее крупное сражение состоялось у деревни Креси в 1346 г. (Слайд 10-11)

А сейчас на карте я покажу вам город, который вошел в историю - город Кале.

Сообщение ученика о подвиге жителей Кале.

Задание: В чем подвиг граждан Кале? (Слайд 13)

В 1360 году было заключено перемирие между Англией и Францией.

2 этап. 1369 – 1396гг. Карл V оказался незаурядным правителем. (Слайд 14) Он восстановил армию, и в 1369 году военные действия возобновились. Французы стали применять новую тактику, которую предложил полководец Бертран Дюгеклен: избегая больших сражений, французы изматывали англичан неожиданными нападениями. (Слайд 15)

Но положение во Франции осложнялось междуусобной войной за власть и влияние на больного, слабоумного короля Карла VI между феодальными группировками, во главе которых стояли герцог Бургундский и герцог Орлеанский. (Слайд 16) Обе стороны искали помощи у английского короля. В таких условиях война с англичанами не могла идти успешно!

Физкультминутка.

3 этап. 1415 – 1424. В 1415 году боевые действия возобновились. (Слайд 17-18) У деревни Азенкур французская армия была разгромлена и бежала с поля боя. Вскоре англичане заняли больше половины Франции, вошли в Париж. Герцог Бургундский заключил союз с англичанами. Король Франции попал ему в руки и от его имени герцог управлял страной. Вскоре больной король умер. По мирному договору 1420 года королем Франции был объявлен английский король Генрих (младенец). Французское войско утратило веру в победу. Над Францией нависла угроза утраты национальной независимости.

Сто лет побед не видела Франция
Сто лет страну лихорадит война.
Сто лет земля кровоточит под пальцами,
Сто лет Луара от гари черна.
Сто лет народ наш - и воин, и мученик,
Вторит рыданьям монахинь и дев.
Сто лет нас топчут английские лучники,
Лилию мнет геральдический лев.

Сын Карла VI бежал из Парижа и продолжил войну. Вокруг него сплотились ВСЕ патриоты Франции. Характер войны меняется. Если раньше воевали между собой королевские армии, то теперь в борьбу все шире стали вступать простые люди – крестьяне и горожане Франции. Война стала делом всех. Французы чувствовали себя частью единого целого – Франции. Они относились к англичанам, как к иноземным захватчикам. Народ сохранил мужество и волю к победе. Во Франции разгорается партизанская война.

Вот теперь можно сказать и о характере Столетней войны: если вначале это была обычная династическая война между королями Англии и Франции, затем она приобрела захватнический характер со стороны Англии и справедливый, освободительный характер со стороны Франции.

4 этап. 1428 – 1453гг. В 1428 году англичане осадили Орлеан. (Слайд 20) . Под Орлеаном решалась судьба Франции. Казалось, спасти Францию может только чудо. И чудо произошло! ( Слайд 21- 27)Явилась Жанна Д‘Арк

4. Жанна Д‘Арк – народная героиня французского народа

(презентации детей)

Чтобы еще раз показать эту удивительную девушку и вдохновить на работу по ее образу, предлагаю вашему вниманию небольшой фильм о Жанне Д, Арк. (2 мин) в сопровождении стихотворения о Жанне Д’Арк.

Значение подвига Жанны Д‘Арк в том, что она показала пример патриотизма и помогла королю сплотить французов на борьбу против захватчиков-англичан.

5.Завершение и итоги войны. (Слайд 28) Война, ставшая действительно народной после казни Жанны не позволила англичанам переломить ход военных действий в свою пользу. Даже герцог бургундский покинул своих союзников англичан и перешел на сторону Карла VII. Шаг за шагом, город за городом, французская армия вытесняла англичан с родной земли. В 1453 году пал их последний оплот – город Бордо в Аквитании. Столетняя война закончилась. Только порт Кале остался у англичан еще на 100 лет.

Задание: Почему Франция одержала победу в войне? (ответы детей)

Они защищали свою родину от английских захватчиков,шла партизанская война ,появилась Жанна Д‘Арк

Итоги войны: А) Ликвидированы притязания Англии на французскую корону, Б создание сильного национального государства В) усиление королевской власти во Франции, Г) на службе у короля появилась постоянная армия.

Важно также помнить, что война – это не только причины и итоги. Это еще судьбы людей, их мужество и героизм.

Задание: Знаете ли вы примеры из истории нашей страны, когда народ поднимался на защиту своей страны? (ответы детей)

V. Закрепление материала.

Возвращаясь, к проблемному вопросу урока, мы выяснили, что Столетняя война между Англией и Францией (1337 - 1453гг), стала результатом взаимных притязаний сторон за землю и корону. Закончилась победой Франции.

Игра «Да- нетка» (по рабочей карте урока)

 

Подумайте, сначала про себя, затем и можно вслух:

«А смог бы я спасти страну? Или остался глух

К страданьям, слезам, бедам, горю?

Иль, все-таки помог бы своему народу?» (Слайд 29)

В минуты когда угрожает опасность твоей Родине нельзя оставаться в стороне, надо всеми силами помогать своему народу, ради обретения свободы.

Я не мог бы оставаться глух к страданьям и бедам своего народа и освобождал бы свою страну от захватчиков, ведь это моя родина.

Учитель: Мне очень приятно, что среди вас растут патриоты, ребята, которые любят свою Родину и готовы ей помочь!

VI. Выставление оценок за урок. (если будет время, то можно и взаимопроверку организовать)

VII. Домашнее задание: параграф 20, составить кроссворд по теме. (Слайд 30)

VIII. Рефлексия. (Слайд 31)

Время быстро пролетело, подводить пора итог.

Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?

Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,

Белый поднимите выше (очень этого я жду!)

Если синий – то не страшно, дома можно прочитать!

Всем на следующем уроке получить желаю «5»!

Всем спасибо за активную работу! До свидания!

Рабочая карта урока

1. Тесты

1. Почему Вильгельм успешно смог завоевать территории Англии?

А) люди устали от борьбы и больше не хотели сражаться

Б) Вильгельм располагал хорошей конницей

В) англичане не смогли договориться с норманнским королём

2. После завоеваний Вильгельмом в Англии стала править:

А) английская династия

Б) англосакская династия

В) норманнская династия

3. Какой литературный жанр описывал смелых и бесстрашных лесных разбойников, которые грабили богатых и раздавали деньги бедным?

А) стихотворение

Б) песня

В) баллада

4. Суть судебной реформы, проведённой Генрихом II заключалась в следующем:

А) каждый свободный человек, уплатив деньги, мог обратиться в королевский суд, минуя суд местного феодала

Б) всех судил теперь сам король

В) зависимых крестьян судил суд присяжных

5. Нововведением военной реформы можно считать следующее:

А) все, не зависимо от звания и происхождения, должны были идти на военную службу

Б) использование только наёмного войска

В) заплатив «щитовой взнос», рыцарь мог не идти на службу.

6. Великая хартия вольностей была дарована:

А) Генрихом II

Б) Вильгельмом I

В) Иоанном Безземельным

7. В переводе с латинского слово «хартия» означает:

А) грамота

Б) документ В) согласие

2. Игра «Да- нетка»

  1. Поводом к Столетней войне стало стремление Франции отвоевать у Англии Аквитанию.
  2. Английская армия была лучше готова к ведению войны.
  3. Эдуардом «Черным принцем» называли английского короля.
  4. При полководце Бертране Дюгеклене французская армия начала проводить крупные масштабные военные операции против англичан.
  5. Война герцога Бургундского и герцога Орлеанского еще больше осложнила положение Франции.
  6. Когда французское войско утратило веру в победу, народ Франции сохранил мужество и волю к борьбе.
  7. Орлеан – это город, у стен которого решалась судьба Франции.
  8. Столетняя война закончилась в 1455 году.

Ключи:

1.

1

2

3

4

5

6

7

8

б

в

в

а

в

в

а

а

 

2.

1

2

3

4

5

6

7

8

нет

да

нет

нет

да

да

да

нет


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 23.11.2021