Технологическая карта по всеобщей истории для пятого класса по теме «Искусство древних египтян»

Автор: Лавров Алексей Сергеевич

Организация: Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

  1. Ф.И.О. учителя: Лавров Алексей Сергеевич

  2. Класс: пятый.

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: шестое занятие в разделе «Древней Египет». Отображает характерные особенности искусства древних египтян.

  4. Ресурсы учителя: презентация занятия, отрывок из к/ф «Как строили египетские пирамиды? — Научпок», раздаточные жетоны.

  5. Ресурсы для обучающихся: учебник истории древнего мира под ред. Вигасина А.А. и Годера Г.И, рабочие листы «Лист путешественника», тетрадь и ручка.

  6. Оборудование урока: компьютер, проектор, фильм, магнитная доска.

  7. Межпредметные связи: география, мировая художественная культура.

 

Тема

Искусство древних египтян

Тип урока

Урок открытия нового знания: квест

Цели

  • Обучающие: познакомиться с основными произведениями искусства Древнего Египта.

  • Развивающие: содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (нетиповых) условиях.

  • Воспитательные: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности

Задачи

  1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

  2. На основе работы с иллюстрациями текста учебника узнать об взаимосвязи религии и искусства древних египтян, установить логические связи между ними.

  3. В ходе коллективного обсуждения найти ответы на пропуски в тексте рабочего листа.

Основное содержание темы, термины и понятия

Пирамида. Большой сфинкс. Древнеегипетские пирамиды: Хеопса, Джосера, Снорфу. Обелиск, колонна. Древнеегипетские храмы: строение храмов, их современное состояние. Рельеф и барельеф. Произведение искусства: статуи Рахопета и его супруги Нофрет, бюст Нефертити.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Знать персоналии событий – Хеопс, Джосер, Снорфу, Рахотеп, Нофрет, Нефертити; знать понятия: «пирамида», «храм», «рельеф», «барельеф», «колонна», «обелиск»; находить и показывать места расположения исторических памятников.

 

Регулятивные:

формулирование темы, цели урока; постановка учебной задачи, нацеливание на успешную деятельность; умение планировать свою деятельность; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном (контроль); умение выбирать наиболее эффективные способы достижения целей; умение осуществлять рефлексию собственной деятельности и деятельности других людей; саморегуляция обучающимся своего эмоционального состояния.

 

Познавательные:

осуществление расширенного поиска необходимой информации из разных источников; структурирование текстов, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, умение осуществлять анализ, синтез, сравнение, сериацию и классификацию.

 

Коммуникативные:

совершенствование навыков учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение брать на себя инициативу при организации совместного действия; управление своим поведением и поведением партнёра при работе в паре и группе; осуществление взаимного контроля и оказание взаимопомощи.

Осознание границ собственного знания / незнания при решении учебных задач; умение вести диалог на основе уважения и равно правых уважении; появление положительной мотивации к учебной деятельности.

 

 

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Организационный этап

Приветствует учеников. Проверка готовности к занятию. Разъясняет, что работа на занятии будет проходить в рабочем листе. От качества и полноты заполнения листа зависит оценка.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Проверяют наличие рабочего листа на парте.

Фронтальная

Проверка домашнего задания

Демонстрирует презентацию (сл. №1). Просит напомнить домашнее задание:

 

ознакомится с иллюстрации на стр. 55. Выписать название изображенных божеств и подготовить рассказ о деятельности одного из них на выбор.

 

Спрашивает домашнее задание, оценивает учеников.

Дают ответы на вопросы:

 

 

Осирис – человекоподобный вид – бог загробного мира; Анубис – бог с лицом шакала – бог погребальных ритуалов, «страж весов»; Амат – тело льва, тигра и крокодила – бог – пожиратель грешных душ.

Фронтальная, индивидуальная

Мотивационно-целевой этап

Демонстрирует презентацию (сл. №3). Беседует с учениками:

 

мы выяснили, что фараон в Древнем Египте почитался на ровне с остальными богами. По требованиям фараонов были возведены величественные сооружения: пирамиды, храмы, усыпальницы. Но строительство этих сооружении требует много человеческих сил и времени. Возникает противоречие: зачем строить перечисленные сооружения, если это НЕ выгодно правителям и простым египтянам? Для ответа на этот вопрос давайте выясним название темы занятия. Посмотрите внимательно на слайд – как одним термином мы можем обозначить все названные предметы и сооружения?

 

Наша тема – искусство древних египтян. Вспомните проблемный вопрос в самом начале, как Вы считаете, какая цель нашего занятия?

Дают ответы на вопросы:

 

примерный ответ – искусство, отсюда тема – искусство древних египтян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

примерная цель – выяснить, какую роль играло искусство в жизни жителей Древнего Египта

Фронтальная, индивидуальная

Изучение нового материла

Проектировочный этап

Беседует с учениками:

 

Для достижения нашей цели предлагаю Вам отправиться в путешествие по достопримечательностям Египта. На Ваших столах – туристическая карта. Напоминаю, что Ваша задача – постепенно заполнять пропуски в этой карте. От качества выполнения карты зависит Ваша оценка за занятие. Посмотрите внимательно на маршрут – предположите, куда мы сегодня отправимся

 

Выслушивает версии. Фиксирует план занятия на доске. Акцентирует внимание, что во время путешествия ученики столкнутся с новыми терминами и понятиями. Просит внимательно слушать учителя и заполнять пробелы в четвертом задании в течение всего похода.

Дают ответ на вопрос:

 

План (формулировка может отличаться) следующий:

1. Египетские пирамиды

2. Египетский храм

3. Поход в музей.

Фронтальная. Индивидуальная.

Операционально-деятельностный этап

Рассказывает о пирамидах на плато в Гизе. Демонстрирует презентацию (сл. №4). Спрашивает учеников, бывал ли они сами или кто-то из их родственников в современном Египте? Если да, то просит назвать пережитые эмоции от созерцания пирамиды Хеопса.

 

Задание: просмотреть короткий видеофрагмент и найти ответы на вопросы.

Первый вариант:

а) высота пирамиды Хеопса

 

б) название южной ломаной пирамиды

 

а) название первой египетской пирамиды

б) из какого материала строили пирамиды

Записывает информации в пропуски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по вариантам. Ответы:

 

 

а) 140 метров

 

б) пирамида в Снорфу

 

 

а) Пирамида Джосера

 

б) Известняк

Фронтальная. Индивидуальная.

Групповая.

Демонстрирует презентацию (сл. №5). Рассказывает о роли и строении храмов в Древнем Египте.

 

Задание 1: сравнить два храма на слайдах №6-7 по критериям: 1) материал для строительства, 2) наличие обелиска, 3) наличие колонн. Определить, какой из этих храмов построен в Древнем Египте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2: сравнить внутреннее и внешнее убранство египетского храма при помощи иллюстрации на стр. 59-60. Дать ответ на вопрос: «Почему колонны располагались внутри строения, а обелиски – за пределами храма?».

Записывают информацию в рабочий лист. Отвечают на поставленные вопросы:

 

Задание 1. Примерный ответ: сл. № 6 – 1) известняк, 2) есть колоны на иллюстрации первого храма. 3) есть обелиск на иллюстрации второго храма; сл. №7. – 1) известняк, 2) есть колоны на иллюстрациях обоих храмов, 3) обелиск на второй иллюстрации храма. Первый храм построен в Древнем Египте, второй – в Древней Греции.

 

Задание 2. Примерный ответ: «Колоны служили опорой для крыши храма, а обелиск демонстрировал сакральные надписи для окружающих».

Фронтальная. Индивидуальная

Демонстрирует презентацию (сл. №8). Рассказ о роли статуи и рельефов в верованиях древних египтян.

 

Задание 1. сравнить две египетские статуи на стр. 57 и 58 и найти ответы на вопросы блока 3.1. листа путешественника. (ответ – По правилам египетских мастеров мужская фигура окрашивалась в (кирпично-красный) цвет, а женская окрашивалась в (жёлтый) цвет. Волосы на прямо поставленных головах всегда были (черного) цвета, а одежда (белого) цвета).

 

Задание 2. ознакомиться с иллюстрации на стр. 60 и найти ответы на вопросы блока 3.2. листа путешественника. (ответ - Правила при изображении человека на рельефах. Верхняя часть его тела (плечи, руки) выглядит так, будто мы смотрим на него

жетоны

Заполняют пропуски в рабочем листе. Отвечают на вопросы:

 

 

Задание 1. - По правилам египетских мастеров мужская фигура окрашивалась в (кирпично-красный) цвет, а женская окрашивалась в (жёлтый) цвет. Волосы на прямо поставленных головах всегда были (черного) цвета, а одежда (белого) цвета.

 

 

Задание 2. - Правила при изображении человека на рельефах. Верхняя часть его тела (плечи, руки) выглядит так, будто мы смотрим на него (спереди), а ноги – будто мы смотрим (сбоку).

Групповая. Индивидуальная.

Закрепление материала

Первичное закрепление нового материала

 

Беседа. Просит учеников вновь просмотреть все этапы, которые мы прошли в результате путешествия. На основании этого материала просит заполнит пропусти в задании 4 – дневник юного исследователя.

Заполняют пропуски, формулируют термины и понятия, основываясь на пройдённом материале.

 

 

Фронтальная

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Беседа.

 

Мы с Вами проделали большой путь и познакомились с искусством Древнего Египта. Но туристическое бюро попросила нас пройти небольшой тест, состоящий из пяти вопросов. Докажем им, что мы на все способны?

 

Задание: ответить на пять вопросов теста по содержанию путешествия. Ответы написать в графе «Просьба туристического бюро». За полностью правильно выполненный тест Вы можете получить бонус к финальной оценке.

Вопросы:

1. Назовите современный город, вблизи которого расположена пирамида Хеопса?

а) Мемфис, б) Фивы, в) Анкара, г) Гиза

2. В старину семь самых знаменитых сооружении называли

а) Чудеса света, б) Звёздная стройка, в) Чудо природы, г) Великий град

3. Место в египетском храме, где хранилась статуя бога…

а) зал для религиозных процессии, б) святилище, в) внутренний двор, г) преддверье

4. Сохранённое бальзамированием тело называют …

а) макет, б) фреска, в) статуя, г) мумия

5. Название выпуклого изображения на стене храма

а) рельеф, б) барельеф, в) фреска, г) эклектика.

 

Демонстрирует ответы на тест на сл. №12. Отмечает тех, кто без ошибки ответил на все вопросы теста.

Выполняют текст. Обмениваются парами рабочими листами, проверяют ответы на тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная.

Контрольно-оценочный этап

 

Беседа:

 

Все испытания позади и теперь пришло время подвести итог нашего занятия. Вспомните, какова цель урока и скажите мне, достигли ли мы ее?

 

 

Преподаватель в случайном порядке называет фамилии семерых учеников, которые сдают свои рабочие листы на проверку. Тех, кто без ошибок выполнил тест, просит подойти для получения «жетона».

 

Предлагает дифференцированное домашнее задание предлагая ученикам выбрать самостоятельно в зависимости от своих способностей и желаний. Демонстрирует сл. 11.

 

Прочитать § 11 на стр. 56-60. Обязательное домашнее задание для всех: подготовить отзыв – письмо о совершенном путешествии по достопримечательностям Древнего Египта. Отзыв составить из ответов на пять вопросов:

  1. Скажите, захотелось ли Вам лично побывать в современном Египте после прошедшего занятия? Почему?

  2. Назовите те эмоции, которые Вы испытали при воображаемом посещении египетских храмов

  3. Если бы Вам предложили принять участие в строительстве новой пирамиды фараона, Вы бы согласились? Почему?

  4. Что Вам понравилось и не понравилось в манере изображения фигур египтян на стенах гробниц и храмов?

  5. Как Вы понимаете арабское высказывание: «Всё на свете боится времени, и только время боится пирамид»?

Каждый полный ответ на вопрос оценивается в один балл. Пять баллов – оценка «отлично», четыре балла – «четверка», три балла – «тройка», два балла – неудовлетворительно. Ответы подготовить на оборотной стороне листа путешественника. В начале следующего занятия сдать, после проверки – вклеить в тетрадь.

Отвечают на вопросы. Формулируют вывод занятия и записывают его в рабочий лист - искусство воспринималось египтянами продолжением кратковременной земной жизни.

 

Сдают свои рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник. Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная. Индивидуальная.

Рефлексия

 

Предлагает поднять руки тем, кто: 1) Доволен путешествием? 2) Не доволен путешествие? 3) Узнал что-то новое? 4) У кого улучшилось настроение? 5) У кого ухудшилось настроение?

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

 

 

Ссылки на первоисточник:

  1. Как строили египетские пирамиды? — Научпок / Научпок // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=IC5_ao81e1Q&t=80s (дата обращения: 20.11.2021).


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
  2. file1.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 27.11.2021