Способность к социальным путешествиям

Автор: Малыгина Виктория Сергеевна

Организация: МОУ КСОШ №3

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кириши

Введение

Всякое социальное перемещение происходит не беспрепятственно, а путем преодоления более или менее существенных барьеров.

Актуальность темы заключается в том, что социальная мобильность служит неотъемлемой частью культуры в любом современном демократическом обществе. Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Средний гражданин в течение жизни перемещается на одну ступеньку вверх или вниз, и очень немногим удается шагнуть сразу через несколько ступеней. Женщине, как правило, продвинуться сложнее, чем мужчине. Причинами служат такие факторы мобильности как: социальный статус семьи, уровень образования, национальность, физические и умственные способности, внешние данные, воспитание, место жительства и выгодный брак. Поэтому мобильность во многом зависит от мотивации индивидов и их стартовых возможностей.

 

Конспект урока

Цель: изучение процесса социальной мобильности и определение роли человека в изменении своего положения в обществе.

План урока:

  1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
  2. Постановка проблемы
  3. Актуализация знаний.
  4. Планирование деятельности.
  5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
  6. Выражение решения проблемы.
  7. Применение нового знания
  8. Домашнее задание.
  9. Рефлексия

Конспект урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Слайд 1

-Тема сегодняшнего урока: «Способность к социальным путешествиям».

 

Слайд 2

-Прежде, чем преступить к теме урока, давайте вспомним, такие определения как «социум», «социальный статус» и «страта».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

- Сейчас вы увидите отрывок из сказки. Посмотрите его внимательно (приложение №1).

- Как называется сказка и кто ее автор?

 

 

- Давайте ответим на следующие вопросы:

1.Кем была старуха в начале сказки?

2.Что поменялось в ее жизни с появлением золотой рыбки?

3.Какое явление общественной жизни хотел показать автор?

4.Можно ли сказать, что старуха имеет способность к социальным путешествиям?

5.Можно ли без помощи золотой рыбки изменить свой социальный статус?

 

Учащиеся записывают тема урока.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

Могут быть даны следующие ответы:

-Социум – люди, объеденные совместной жизнью (интересами) и деятельностью по принятым правилам (мораль, законы),

-Социальный статут – положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением, и связанный с ним определенный набор прав и обязанностей.

-Страта - социальная группа, слой, отличающих от других по совокупности признаков: доход (размер и источник), образование, доступ к власти и престиж.

 

 

Ученики смотрят отрывок.

 

Дети отвечают: Сказка называется «Сказка о рыбаке и рыбке», ее автор А.С. Пушкин.

 

Учащиеся выполняют задания:

Могут быть даны следующие ответы:

1.Старуха была крестьянкой.

2.Старуха превратилась в дворянку.

3.Автор хотел показать изменение социального статуса человека.

4. Можно, так как она изменила свой социальный статус и перешла из одной страты в другую.

5. Можно, если приложить к этому достаточно усилий.

 

 

II. Постановка проблемы.

Слайд 4

  • На примере старухи из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» сформулируйте проблему урока.

 

 

Учащиеся формулируют проблему урока:

-Может ли человек изменить свое положение в обществе?

III. Актуализация знаний.

-В начале урока мы предположили, что без помощи золотой рыбки все-таки можно изменить свое положение в обществе. Как вы думаете, какие качества личности способствуют продвижению «наверх», деловой карьере? Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

 

-В каждом из нас скрыты внутренние силы, помогающие нам реализовать себя как личность, искать и находить свое место в мире. Эти силы называются задатками и способностями.

 

(На данном этапе урока можно использовать такую форму работы, как работа в парах)

Учащиеся должны привести не менее пяти качеств личности.

Могут быть указаны следующие качества:

-упорство и настойчивость

- уравновешенность

-коммуникабельность

-пунктуальность

-организованность

-ответственность

-целеустремленность

 

 

IV. Планирование деятельности.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Что, по вашему мнению, нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?».

Учитель обобщает ответы учащихся, озвучивает вопросы, которые будут изучены на уроке, демонстрирует слайд компьютерной презентации с планом урока.

 

Учащиеся говорят свои предположения по данному вопросу.

 

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

-В каждом из нас скрыты внутренние силы, помогающие нам реализовать себя как личность, искать и находить свое место в мире. Эти силы называются задатками и способностями.

 

-Прочитайте пункт 1 «Каждый человек талантлив по-своему» (стр. 103) и ответьте письменно на следующие вопросы:

-что такое задатки?

-что такое способности?

-какие бывают способности?

 

Слайд 5

- Что такое «задатки»?

 

 

 

- Есть ли люди, которым не даны природные задатки? Аргументируйте свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

- Каждый ли человек, обладающий определенными задатками, реализует их? Аргументируйте свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

-Что может помешать человеку, развивать свои задатки?

 

 

 

 

Слайд 6

- Что такое «способности» и какие два вида способностей существуют?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Приведите пример способности человека и предположите, в какой профессии она может пригодиться.

 

 

 

 

 

-Кто может помощь человеку в развитии своих способностей?

 

 

 

-Прочитайте текст учебника на стр. 103-104 и устно ответьте на вопросы:

-что такое интерес?

-что такое талант?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

-Перепишите со слайда понятие «интерес» и «талант».

 

-Какие у вас интересы? Имеете ли вы какие-то таланты?

 

-В начале урока, мы предположили, что человек может менять свое положение в обществе. И сейчас мы убедимся в правильности наших выводов.

 

Слайд 8

-В течение своей жизни человек нередко меняет одно социальное положение на другое. Этот процесс получил название социальная мобильность. Социальная мобильность – это изменение социального положения, переход из одной социальной группы в другую. Понятие было введено П. А. Сорокиным в 1927 г. Запишите определение, кем и когда оно было введено.

 

-Прочитайте пункт «Социальные путешествия» (стр. 105) и выполните следующие задания:

-выпишите виды социальной мобильности

-дайте определение каждому из видов

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

-Давайте посмотрим на слайд и проверим, правильно ли выполнили задание.

 

-Приведите примеры горизонтальной мобильности.

 

 

 

-Приведите примеры вертикальной мобильности.

 

 

- Нередко при переходе на другой социальный уровень человеку необходимо овладевать субкультурой той группы, куда ему предстоит подняться: изменить образ жизни, стиль одежды, поведение, манеру разговора, круг знакомых.

 

-Существуют и другие виды социальной мобильности, давайте запишем их.

Текст представлен на слайде компьютерной презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Её многообразие говорит о том, что рост социальной мобильности – неотъемлемая часть современной жизни.

 

Слайд 11

-Социальную мобильность часто сравнивают с лифтом в современных многоэтажных домах: человек то «поднялся» «этажом» вверх, то «спустился» вниз. Пути, по которым происходит перемещение человека в социальной структуре общества, изменение его социального статуса называются социальными «лифтами». Запишите определение «социальные лифты».

 

-Как вы думаете, какие социальные институты к ним относятся?

 

 

 

 

Слайд 12

Доступным примеров социального «лифта» может являться армия, где действует принцип «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Продвижение солдата по службе, обеспечивает ему смену социального статуса, переход в другой слой (страту).

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают письменно на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Может быть дано следующее определение:

Задатки - это врожденный природный фундамент, индивидуальные особенности нашего мозга, тела, органов чувств.

 

Может быть приведен следующий аргумент:

Нет людей абсолютно не способных ни к чему. Важно только отыскать ту область, которая будет интересна, и найти возможность попробовать свои силы в этой области, а затем развивать имеющиеся задатки. Если человек нигде себя не попробовал, то он и не будет иметь представления о том, что ему по силам, и будет себе казаться неспособным ни на что.

 

Может быть приведен следующий аргумент:

Задатки не всегда переходят в способности, а только тогда, когда человек проявляет интерес в этой области и развивает свои умения. Например, у семьи художников рождается ребенок, которому искусство абсолютно не интересно, такой ребенок не будет проявлять выдающихся способностей в этой области, хотя задатки для этого изначально были.

 

Учащиеся должны привести не менее трех примеров.

Могут быть указаны следующие аргументы:

-лень

-не желание работать над собой

-прислушиваться к себе и советам старших.

 

Может быть дано следующее определение:

Способности - характерные особенности человека, позволяющие ему успешно заниматься какой-либо деятельностью.

Виды:

1. Общие способности – те, что проявляются в разных видах деятельности.

2. Специальные способности – те, что проявляются в определенных видах деятельности.

 

Могут быть приведены следующие примеры:

1. Способность человека различать и запоминать запахи, может пригодиться людям работающим химиками, дегустаторами или поварами.

2. Способность человека удерживать в памяти много цифр, букв, слов, пригодиться математику, программисту или конструктору.

 

Могут прозвучать следующие ответы:

-родители

-учителя

-друзья

 

Могут быть даны следующие ответы:

-Интерес – это наше отношение к объектам окружающего нас мира: конкретным людям, видам деятельности, материальным и духовным благам (к еде или художественной литературе). Они способствуют удовлетворению наших потребностей, отражают внутренние качества личности и определяют ее жизненный путь.

- Талант - свойство человеческой натуры, высокий уровень развития индивидуальных способностей человека, проявляющийся в результатах его деятельности.

 

Учащиеся переписывают текст со слайда.

 

 

 

Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполнят задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают учебник и отвечают на заданные вопросы.

Должны быть даны следующие ответы:

Существует два типа социальной мобильности: вертикальная и горизонтальная.

Горизонтальная социальная мобильность предполагает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне. Вертикальную можно рассматривать как восходящую линию, если человек поднялся вверх (повышение по службе), или нисходящую, если он опустился в общественной иерархии.

 

Учащиеся сверяют свои определения с определениями на слайде и анализируют их.

 

Могут быть приведены следующие примеры:

-переход человека из одного гражданства в другое

-смена профессии на равную по престижу.

 

Могут быть приведены следующие примеры:

- повышение по службе

-существенное улучшение благосостояния

- увольнение с работы.

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут текст со слайда.

Существуют другие виды социальной мобильности:

-групповая мобильность имеет место в случае, когда перемещения совершаются коллективно, и целые классы, социальные слои изменяют свой статус (в результате революции старый класс уступает господствующее положение новому классу)

-индивидуальная мобильность подразумевает социальное перемещение конкретного человека, независимо от других (переход из одного класса в другой)

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, затем записывают определение «социальные лифты».

 

 

 

 

 

 

 

Могут быть приведены следующие примеры:

-церковь

-семья

-политические и профессиональные организации

-средства массовой информации.

 

 

 

 

VI. Выражение решения проблемы.

Слайд 13

Учитель демонстрирует учащимся слайд компьютерной презентации с проблемным вопросом урока и озвучивает его.

-Может ли человек изменить свое положение в обществе?

 

Слайд 14

Учитель внимательно слушает ответы учащихся, задаёт уточняющие вопросы, резюмирует ответы в виде вывода.

-Успех личностей в достижении поставленных целей во многом зависит от интересов и способностей человека и его готовности к переменам в своей жизни.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, называя возможные факторы влияния на успешное достижение целей.

VII. Применение нового знания.

Учитель организует работу учащихся по выполнению практических заданий в учебнике на стр. 107 (вопрос №2,4).

 

 

 

 

 

Учащиеся устно работают над выполнением заданий.

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

Слайд 15

-Дома вам необходимо заполнить таблицу «Социальная мобильность героев сказок» (приложение №2). Таблица будет закреплена в электронном дневнике.

На оценку «3»: полное правильное заполнение первых двух строк.

На оценку «4»: полное правильное заполнение четырех строк.

На оценку «5»: полное правильное заполнение пяти строк.

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

VIII. Рефлексия

Учитель задает учащимся следующие вопросы:

-Мне было интересно (не интересно) на уроке, потому что…

-Какой этап урока понравился и почему?

-Достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой?

-Где вам пригодятся полученные на уроке знания?

 

- Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Материально-техническое обеспечение: проектор, ноутбук, презентация, учебник по обществознанию для 8 класса - Боголюбов Л.Н.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. О.А. Чернышёва, Р.В. Пазин. Обществознание. ЕГЭ. Работа с текстом. Решение познавательных задач. Легион. Ростов-на-Дону, 2017. С. 22-28.
  2. П.А. Баранов. Большой сборник тематических заданий. АСТ, 2017. С. 40 – 41.
  3. Учебник «Обществознание» для 10 класса авторов: Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова, А.В. Белявского. Москва. Издательство «Просвещение», 2014.

 

 

 

Приложения

Приложение №1.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8884458047020907212&from=tabbar&parent-reqid=1635711567792296-9549066052569129380-vla1-5177-vla-l7-balancer-8080-BAL-5889&text=сказка+о+рыбаке+и+рыбке+отрывок&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvCyFSf9l3aFY

 

Приложение №2.

https://docs.google.com/document/d/1KfSuFlRx_wmJtq5jEfkguKE2Z73YU74DWSMxjsDJgeE/edit


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,1 КБ
Опубликовано: 30.11.2021