Технологическая карта урока по истории в 6 классе. Тема: «Откуда пришли деньги?» Путешествие в прошлое денег (занятие - исследование)
Автор: Бортничук Наталия Николаевна
Организация: МБОУ СОШ с.Красное Краснинский МР
Населенный пункт: Липецкая область, д. Дегтевая
Цель: изучение истории появления денег, товаро – денежных отношений формирование у обучащихся основ финансовой грамотности.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить обучающихся с историей появления денег и товаро–денежных отношений, усвоение понятий «слиток», «монета», «банкноты», «бартер», «товар».
Метапредметные:
Познавательные: оценивать процессы и результаты деятельности; сравнивать и обобщать факты; строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные: оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Коммуникативные: развитие умения работать в группе; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и уметь её обосновать, приводить аргументы.
Личностные: формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени; воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: индивидуальный, групповой, работа в парах.
Основные понятия: гривны, дирхемы, талант, банкноты, бартер, товар, меховые деньги.
Дидактические материалы, ЭОР, ЦОР: http://rus-hist.on.ufanet.ru/ , http://history.rin.ru/
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал.
Краткая аннотация к работе: урок проводится в форме занятия – исследования об истории появления денег и способствует формированию финансовой грамотности обучающихся.
Ход занятия
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности. |
Приветствие. Постановка целей урока, знакомство обучающихся с правилами и ходом занятия. Установка на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Показ практической значимости и постановка учебной задачи. |
Демонстрируют готовность к учебной деятельности. Выполняют необходимые действия. |
Личностные: развивать умения к самопознанию и самореализации;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
2.Определение темы занятия. |
Учитель предлагает учащимся отгадать загадку (Сл.1) Это — средство обращения, Учитель: действительно, речь идёт о деньгах, и сегодня мы с вами проведём исследование на тему: «Откуда пришли деньги?», совершив путешествие в прошлое. (Сл.2) |
Отвечают на Предполагают, какой будет тема занятия. Формулируют тему урока, выделяют и формулируют цель и задачи урока. Тему записывают в тетрадь.
|
Познавательные: строят логически обоснованные рассуждения.
|
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
|
- Подумайте, какие вопросы вы можете задать к слову «деньги»?
- Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы? - Давайте обратимся к карте «Древнее Междуречье» (Сл.3) и вспомним, где и когда появились первые деньги? Из чего они были сделаны? Как назывались?
- Перед вами серебряные слитки ( Сл.4), которые являлись денежными единицами в Вавилоне. Вспомните, как они назывались?
Проанализируйте исторический источник и ответьте на вопрос: - Почему именно в Вавилоне впервые появляются товаро – денежные отношения?
|
Формулируют и корректируют вопросы: - Что такое деньги? Где и когда они появились, из чего их делали, как они выглядели?
Работа в парах. Обучающиеся работают с картой, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы, что первые деньги появились в Вавилоне во время правления царя Хамураппи.
Работа в группе. Обучающие соотносят название и размер серебряного слитка.
Обучающие анализируют исторический источник, делают выводы, что Вавилон был процветающим городом, располагался на пересечении важнейших торговых путей. Делают выводы, что именно торговля дала развитие товаро – денежным отношениям. |
Учебно – познавательные: знать определения изучаемых понятий, уметь соотносить определение и его значение. Информационные: владеть навыками работы и источником; самостоятельно извлекать, систематизиро- вать, отбирать необходимую информацию; преобразовывать и точно передавать её. Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога.
Познавательные: формирование умений установление причинно - следственных связей. |
3. Изучение нового материала.
|
- Что же такое деньги? Давайте найдём определение данному понятию в словаре.
- Какие функции денег указаны в данном определении? Проверим себя (Сл.4) - А сейчас перенесёмся в историческом пространстве на много веков вперёд и окажемся в Великом Новгороде – одном из самых богатых и процветающих городов Древнерусского государства. Предлагаю вам посмотреть видеосюжет «Новгородский торг». Обратите внимание, чем расплачиваются купцы на ярмарке? - Совершенно верно, самой большой единицей меховых денег была связка ценного меха (25 шкурок), достаточная для мехового оплечья, и называлась гривна. - Позже гривной стали называть серебряный брусок. А как вы думаете, как поступали наши предки, если товар стоил меньше гривны? Давайте посмотрим на слайд ( Сл.5) и узнаем, кто же из вас был близок к истине. Что же на самом деле происходило?
- А сейчас я предлагаю вам выполнить практическое задание. Перед вами задача, которую вам предстоит решить (Сл.6). Чья группа выполнит это задание быстрее всех, получит бонус к оценке. Новгородец Семьюн в XII веке попросил Доброшку взять у Тодорка «пол десяте гривны серебра». А сколько это по-нашему?
- Вы справились с непростой задачей и это позволяет нам продолжить наше исследование и очутиться в историческом пространстве времён Ивана Грозного. Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено на монете? - А как вы думаете, названию какой монеты дало это изображение? |
Обучающиеся работают со словарём С.И.Ожегова, находят определение, записывают в тетрадь. «Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся
Обучающиеся записывают определение в тетрадь.
Работа в группах. Обучающие предлагают свои версии, аргументируют их. Обучающие анализируют иллюстрацию и делают вывод, что от слитка отрубали часть, которая имела круглую форму и уже напоминала современные монеты. Обучающиеся решают практическую задачу. Аргументируют сой ответ.
Обучающиеся работают с иллюстрацией, делают вывод, что на монете изображён всадник с копьём. Предполагают , что такая монета называлась копейка. |
Коммуникативные: уметь высказать своё суждение Личностные: создание условий самоутверждения личности.
Регулятивные: постановка цели, определение условий для ее реализации.
Познавательные: развитие приема анализа, выделения проблемы, поиск рациональных способов решения задачи. |
4. Практическая работа. |
- На ваших партах лежат банкноты и монеты разных стран. Рассмотрите деньги. Подумайте: |
Отвечают на вопросы, записывают название денежных единиц в тетрадь. |
Познавательные: совершенствование умений разделения информации на главную и второстепенную, обобщение полученных знаний. Коммуникативные: совершенствование умений грамотно выражать свои мысли |
5. Рефлексия.
|
- Мы с вами совершили длительное путешествие – исследование в прошлое денег. Узнали, где появились первые деньги, что стало А теперь давайте вернёмся в современность. - Какие бывают виды денег? (монеты, купюры) - А сейчас я вам вновь предлагаю поработать в группах.
Задание 1 группе: назвать отличительные признаки монет. Задание 2 группе: назвать отличительные признаки купюр. Задание 3 группе: ответить на вопрос: купюры какого достоинства есть в нашей стране? У каждого из вас имеется индивидуальный лист с вопросами. Ваша задача как можно быстрее и без ошибок на них ответить, вписав нужный термин в графу ответов. Как называется плата за работу? Зарплата Назовите мероприятие, где цену набивают молотком. Денежная единица в России? Рубль.
Посмотрите на слайд, где даны правильные ответы на блиц опрос. Осуществите самопроверку, посчитайте количество баллов, набранных вами при выполнении данного задания. Наше занятие подходит к концу.
|
Обучающиеся отвечают на вопрос, что это монеты и купюры.
Обучающиеся работают в группах.
Обучающиеся выполняют задание.
Обучающиеся выполняют самопроверку, фиксируют вопросы, которые вызвали затруднение.
Обучающиеся делают вывод, была ли достигнута поставленная цель. Анализируют и оценивают свою работу. |
Познавательные: Коммуникативные: - совершенствование навыков коллективного сотрудничества: умения выполнять коллективные действия, слушать окружающих, отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: совершенствование умений результирующего, прогностического самоконтроля. |
6. Итог урока. |
Как вы считаете, почему деньги называют «великим изобретением А сейчас каждый из вас получит памятку, которая поможет вам правильно обращаться с деньгами, быть финансово грамотным Памятка.
|
Отвечают на вопросы |
Коммуникативные: совершенствование умений грамотно выражать свои мысли. |