Разработка урока для 5-х классов на тему: «Письменность и знания древних египтян»

Автор: Артёмова Дарья Евгеньевна

Организация: МОУ «Лиицей №6»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Цель деятельности учителя

На примере древнеегипетской и современной школ, русского и древнеегипетского алфавитов, древнеегипетского и современного календарей формировать умение сравнивать различные явления. Путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач, формировать логическое и историческое мышление учащихся.

Цель урока

Образовательная (познавательная) цель данного урока: открытие учениками, совместно с учителем, особенностей древнеегипетского письма и научных знаний, приобретение навыка применения новых знаний при решении творческих задач.

Развивающая цель: путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач формировать логическое и историческое мышление обучающихся.

Воспитательная цель: помочь обучающимся осознать непреходящую ценность образования и воспитывать уважение к чужой культуре.

Задачи

Предметные:

Научатся определять понятия иероглифы, папирус, свиток, астрономия. Получат возможность научиться рассказывать о важнейших исторических событиях, определять назначение пирамид, храмов.

Метапредметные:

Познавательные: воспроизводят на память информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя.

Коммуникативные:

принимают другое мнение и позицию, допускают существования других точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных проблем.

Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Личностные:

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к учебному материалу; применяют правила делового сотрудничества.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Методы и формы обучения

Работа в парах, фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Наглядно-демонстративный материал

Алфавит с иероглифами, древнеегипетскими цифрами, рабочие листы, набор «исторические раскопки», презентация.

Основные понятия

Иероглифы, папирус, свиток

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Вид деятельности ученика, предполагаемый ответ

Планируемые результаты

УУД (К-коммуникативная, П – познавательная,

Р-регулятивная)

1

Организационный момент урока, мотивация учащихся на работу:

 

 

 

 

 

 

 

а) Актуализция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Постановка учебных целей и задач;

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для возникновения проблемной ситуации.

Создание позитивного настроя.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята. Сегодня для урока нам понадобится ручка, раздаточный материал и хорошее настроение.

За правильный ответ вы будете получать «исторические лайки». (Приложение 4) Кто наберет три «лайка» - получает пятерку за урок.

 

Вечные пирамиды, загадочный сфинкс, фараоны,

мистерии посвящения —

это тайна,

имя которой – Египет…

 

Сегодня мы завершаем изучать Древний Египет. Что мы с вами уже о нем знаем? Давайте вспомним: где находился Древний Египет? Какая река протекала на территории Египта? Каким Чудом Света знаменит Древний Египет?

Подготовьте развернутый ответ на вопрос: «Каковы особенности искусства Древнего Египта?»

 

А теперь я попрошу вас помочь мне сформулировать тему урока. Для этого я подготовила вам подсказки.

Посмотрите на слайд. Есть ли что-то общее между пирамидами в Гизе и созвездием Орион?

Пирамиды в точности отображают небесную картину. Созвездие Орион у египтян ассоциировалось с владыкой загробного мира Осирисом. Подумайте, знания в какой области науки нужны были египтянам, чтобы это осуществить?

 

А вот еще интересный факт. Пирамиды у основания имеют форму идеального квадрата. Какая наука могла помогать египтянам в строительстве пирамид?

 

Астрономия, математика – это науки, благодаря которым мы получаем?

Записывает на доске первое опорное слово – знания.

 

Пирамиды хранят в себе множество тайн, многие из которых до сих пор не открыты. Всего 200 лет назад в пирамидах были найдены загадочные письмена. О чем это говорит?

 

Значит, мы можем сделать вывод, что в Древнем Египте была развита…

 

Записывает на доске первое опорное слово – письменность.

 

Итак, у нас есть два опорных слова: письменность, знания. Предположите, какую тему мы будем рассматривать на сегодняшнем уроке?

 

 

Записывает на доске тему урока: «Письменность и знания древних египтян».

 

Проблемный вопрос: каковы особенности письменности и уровень знаний древних египтян?

Цель урока: сегодня мы с вами узнаем особенности древнеегипетской письменности и уровень знаний древних египтян

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, указанные на слайде презентации.

 

 

 

 

Готовят пересказ параграфа.

 

 

С помощью подсказок выдвигают версии, формулируют тему урока.

 

Есть

 

 

 

 

 

 

Астрономия

 

 

 

 

Математика

 

 

Знания

 

 

 

 

 

О том, что древние египтяне умели писать.

 

 

 

Письменность

 

 

 

 

Формулировка темы и цели занятия, выдвигают версии. Приходят к выводу, что тема урока:

«Письменность и знания древних египтян»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Р:Умение понимать и сохранять учебную задачу, анализировать и контролировать ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют виды и памятники искусства Древнего Египта. Пересказывают параграф.

 

 

П: Развитие умения формулировать тему (используя иллюстративный материал)

К: Развитие умения слушать учителя и строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух

Р: Формирование умения поставить цель урока и проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Основная часть урока:

Изучение нового материала

 

 

Письменность

Организует диалог, беседу. Выявляет ошибки. Организует самостоятельную и парную работу. Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

 

Скажите, пожалуйста, как называются знаки, которыми мы пишем?

А письменные знаки древних египтян назывались иероглифы - священные письмена. А сколько было букв в русском алфавите?

А у древних египтян их было больше 700.

Как вы думаете, сложно было их изучать?

 

Вы можете их расшифровать?

А к концу нашего урока вы научитесь это делать.

 

Рассказывает об особенностях письменности.

Сначала иероглифы были похожи на рисунки. Египтяне рисовали то, о чем хотели поведать. Но, так как многие слова нельзя было передать рисунками, египтяне начали иероглифами обозначать звуки.

Гласные звуки иероглифами не передавались.

Например, иероглифом «дом» можно было обозначить множество слов. Оно состоит из согласных букв «д» и «м». Чтобы не путаться в словах, египтяне ставили знак-определитель. Например, слова Дима, идем.

 

Иероглифы можно увидеть на стенах пирамид, в Храмах, на саркофагах, украшениях древних египтян. Как вы помните, в пирамидах было множество ходов, запутанных лабиринтов. Давайте представим, что в один из таких попали мы. Попробуйте выбраться из лабиринта и по пути собрать буквы, из которых мы сложим имя ученого.

 

Итак, кто же такой Франсуа Шампольон? Это французский академик, благодаря которому удалось расшифровать древнеегипетскую письменность. Сделал он это благодаря Роззетскому камню, найденному в Мемфисе. Давайте выполним задание номер 2. Посмотрите на слайд. Имена правителей обводили овалом. Имя, указанное сверху - Птолемей. Я вам предлагаю расшифровать имя другого египетского правителя, зашифрованного здесь.

Перед вами на слайде два слова, обозначающие имена правителей. Какие иероглифы повторяются?

Учитель объясняет, как расшифровать слово.

Чтобы найти недостающие буквы, воспользуйтесь алфавитом.

 

Верно, это слово означает Клеопатра.

Нам на это потребовалось несколько минут, а Франсуа Шампольон для дешифровки иероглифов затратил около 20 лет.

Ответы на простые и проблемные вопросы.

Решение познавательных задач.

 

 

Буквы.

 

 

В русском алфавите всего 33 буквы.

 

 

Да

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на слайд, предполагают, как можно было иероглифами обозначить современные слова.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Задание 1.

Выбираются из лабиринта, находят слово Шампольон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Задание 2.

Расшифровывают имя правителя с помощью алфавита (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

П:Развитие умения формулировать ответ, решать познавательные задачи.

К: Развитие умения слушать учителя и учеников, строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух, работать в группах.

Р:Проявляют интерес к учебному материалу, понимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Египетские папирусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школа готовила писцов и жрецов

Теперь нам нужно узнать, на чем же писали египтяне.

Мы с вами помним, что по берегам Нила растут пальмы, акации, папирус. Как думаете, из чего могли делать материал для письма?

 

Совершенно верно. Это название не только растения, но и материала для письма. Как же его делали?

 

Физкультминутка

 

Давайте представим, что мы находимся в Египте. Мы смотрим на пирамиды. Давайте руками в воздухе покажем, как они выглядели. (руки вверх, в стороны и на уровне груди, т.е. рисуем картинку в воздухе – 2 раза)

Пирамиды высокие, давайте посмотрим на них сверху вниз (наклоны головы вверх-вниз – 2 раза)

А чтобы обойти пирамиду, надо долго идти (ходьба на месте )

Остановились. Солнце… Жара… Дышим (набираем воздух в легкие и медленно выдыхаем – 2 раза)

Устали… Давайте присядем!

 

 

Рассказ о знаниях древних египтян.

 

А теперь выясним, какими знаниями обладали древние египтяне.

 

Наблюдая за небесными светилами, египетские жрецы составили точный календарь, по которому они предсказывали разливы Нила. Год состоял из 365 дней. 4 сезона по 30 дней и 5 дополнительных дней.

Для подсчета времени египтяне пользовались водяными часами. Сколько капель упало в емкость - столько "времени утекло".

Также у них была своя система мер: локоть, ладонь, палец.

Измерьте с помощью ладони ширину парту.

 

В древнем Египте были найдены папирусы с описанием различных заболеваний и методами их лечения, это говорит о развитии какой науки?

 

Скажите, где можно было получить все эти знания?

 

Давайте узнаём о школах древнего Египта и сравним их с современными.

 

Школы в Древнем Египте находились при храмах, а обучали детей жрецы. В школах могли обучаться только богатые. Почему?

 

На папирусе писали тростинкой. В пенале были чёрные и красные краски. Красной краской обозначали начало новой мысли. Отсюда и появилось выражение: «Пишем с красной строки».

 

Чтобы делать расчеты для строительства, нужны были математические знания. Поэтому у египтян были и цифры. Посмотрите, какой цифры не было?

 

 

 

 

Давайте представим, что вы находитесь в древнеегипетской школе. Попробуйте выполнить математическое задание от жреца.

 

В чем же отличия между древнеегипетской школой и современной?

 

 

В завершении мы переходим с вами к археологическим раскопкам. Сейчас вы почувствуете себя в роли археологов.

Перед вами коробочки, в которых спрятано нечто интересное. Найдите, что спрятано, используя кисточки.

 

Помните, в начале урока я сказала, что к завершению занятия вы сможете расшифровывать древнеегипетские надписи?

С помощью алфавита на ваших столах попробуйте расшифровать эти древние письмена. Здесь зашифровано два предложения. Итак, давайте прочитаем, что у нас получилось.

 

 

 

 

Вы расшифровали фрагмент документа "поучение Писцов ученикам".

 

 

Каково жилось писцам?

 

 

А как обучали в школе?

 

 

Спасибо вам за эту работу, молодцы.

 

 

 

 

Папирус.

 

 

Наблюдают на слайде процесс создания папируса.

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Измеряют ширину парты

 

 

 

 

 

Медицины.

 

В школе.

 

 

 

 

 

 

Папирус дорогой, обучение платное.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на древнеегипетские обозначения цифр на слайде/в рабочем листе. Определяют, что не было цифры ноль.

 

 

 

Задание 3. Приложение 2. Решают задачу.

 

 

 

Смотрят на инфографику на слайде, рассуждают, сравнивают школы.

 

 

Проводят «раскопки».

Находят папирусы с древнеегипетскими иероглифами.

 

 

 

 

 

Приложение 2. Задание 4. Расшифровывают «Поучение писцов ученикам». 4 человека расшифровывают первое предложение, 6 человек второе. (расшифровывают найденные при раскопках фрагменты)

 

 

Предполагают, каково было учиться в древнеегипетской школе

 

Они были освобождены от налогов и от некоторых работ.

Применяли телесные наказания.

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Формулирование выводов. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

Итак, наш урок подходит к концу.

Давайте попробуем сформулировать выводы сегодняшнего урока и выяснить, достигли ли мы цели.

 

Давайте проверим, как прошел наш урок с помощью волшебного кубика.

Домашним задание: посмотреть комикс по мотивам пройденных уроков.

Самооценка учениками своей учебной деятельности, делятся впечатлениями.

Смотря на слайд, вставляют пропущенные в предложениях слова.

 

 

 

Бросают кубик. (Приложение 3). Делают выводы: чему научились, что было трудно и тд.

 

К: Развитие умения высказываться, произносить вслух мысли.

Р: Развитие умения анализировать свою деятельность при достижении цели.

 

Домашнее задание

Домашнее задание:

  1. Параграф 12 пересказ
  2. Посмотреть комикс по мотивам пройденных уроков

Воспринимают задание, уточняют.

П:Развитие умения использовать наглядный материал для получения новых знаний

Р:Проявляют интерес к учебному материалу, понимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно закреплять знания.

 

 

Приложение 1.

Приложение 3.

Приложение 2.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0_bfe1974f-56df-4618-9.. 25,2 МБ
  2. file1_bfe1974f-56df-4618-9.. 27,5 МБ
Опубликовано: 05.12.2021