Топонимика Томска и Северска (избирательный контекст)
Автор: Семенова Инесса Евгеньевна
Организация: МБОУ «СОШ № 78»
Населенный пункт: ЗАТО Северск
Педагогическая цель: апробация взаимодействия учителя, обучающихся и родителей в расширении возможностей образовательной среды по созданию атмосферы интеллектуального поиска и творческой деятельности.
Цель занятия: способствовать взаимодействию и взаимопроникновению предметов, сближать внеурочную деятельность с наукой.
Мотивационно-развивающая задача: углубление знаний по краеведению через актуализацию знаковой и языковой системы-ТОПОСИСТЕМЫ-узнать, приблизиться к истории Томского и Северского края, понимать символику названий ближних к нам географических объектов.
Обучающая задача: при актуализации версий происхождения топонимов из языков сибирских аборигенов (на основе мифов, легенд, сказок) выявить ключевые годы продвижения, освоения русскими Томского, Северского края, отраженные в краевой топосистеме русскими названиями.
Воспитательные задача: достойное внимание акцентировать на патриотизме как любви к малой Родине и Отечеству в целом.
Межпредметные связи: реализация интеграции исторических фактов, источников с географическими объектами, с литературными источниками (мифы), с научными направлениями языкознания, работа со терминологическим словарем занятия (на стенде представлены основные термины занятия).
Рефлексия и саморефлексия: понимание и объяснение новых для обучающихся научных дисциплин, таких как: ономастика, антропонимика, топонимика, этнография, этнология, этногенез.
Форма: иллюстративно-устный журнал, представленный тремя рубриками:
1.Археологическое прошлое Северска (место-поселок Чекист, озеро Сборное, расположение нашей школы №78).
Оборудование: археологические экспонаты с места раскопа оз. Сборное, керамика, кости рыб, позвонки рыб как украшения, деревянные пряжки, развалы керамических сосудов, рунический камень с рисунками, рог бизона и зуб мамонта, фотографии раскопа.
2.Топонимика Томска
Оборудование: географические объекты на географических картах - п. Эушта, затон Эуштинский (Татарский), р. Томь, р. Басандайка, р. Ушайка, р. Киргизка, Тояново озеро, Воскресенская гора, Юрточная гора, Томский острог (рисунок), Елань, Ям - переход к описанию герба Томска, объяснение символики.
3.Топонимика Северска - судьбы северских деревень.
Оборудование: географическая карта, таблицы, рассказ-представление о русских топонимах, связанных с освоением Томского и Северского края, с заселением этих территорий - в середине 18, 19 вв., середины 20 века - 1949 год - строительство атомграда Северска, герб Северска, объяснение его символики.
Закрепление изучаемого материала предлагается через решение топокроссворда с вопросом загадкой и ответом на проблемный вопрос: «Как отразились в топонимике ключевые годы освоения русскими Томского и Северского края?»
Создание проблемной ситуации активизирует обучающихся выделить этапы или периоды освоения русскими нашего края, что отражено в русских названиях географических объектов, погрузиться в исторический материал и получить новые знания.
ХОД ЗАНЯТИЯ (тезисно)
Вступительное слово учителя.
Мы знаем, что наш кабинет посвящен историческим источникам. Но история воссоздается не только по предметным историческим источникам, но и по слову. Мы являемся ПОТОМКАМИ после того, кто жил до нас. А кто же является нашими ПРЕДКАМИ - жил перед нами?
История территории, на которой стоит Северск, поистине удивительна и перекликается с сегодняшним днем. Люди, впервые здесь обосновавшиеся более 16 тысяч лет назад, именно на месте Северска создали 4 тыс.л.н. древнейший центр металлургического производства, ковали оружие и сделали Нижнее Притомье - центром новейшей для своего времени технологии, так же как Северск в наши дни.
Итак, открываем 1 рубрику нашего устного журнала АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ.
В целом на месте нашего города археологи нашли около 100 памятников прошлого - могильников, остатков древних городищ. Все прошедшие века отразились в культурных слоях. Как мы уже уяснили здесь жили охотники, рыболовы, скотоводы и первые земледельцы края. Они происходили из иранских, самодийских, угорских, тюркских племен. Земля Нижнего Притомья всегда привлекала, кормила и укрывала людей.
Иллюстрацией этой древней части истории служит стенд, посвященный Томским писаницам. Нынче осенью мы посетили этот музей под открытым небом, в нашем классном архиве есть видеозапись.
Мы переходим ко 2 рубрике - ТОПОНИМИКА ТОМСКА. Топонимика объединяет прошлое с настоящим, актуализирует прошедшие исторические события, которые отражаются в названиях - топонимах.
Внимание! Ребята, у вас на партах практическое задание, слушая выступления, друг друга, вам необходимо разгадать кроссворд, девятый вопрос и ответ подберите сами (загадка-вопрос).
При колонизации Сибири, а что интересно у многих сибирских народов не было вражды (изоляционизма) по отношению к русским, поэтому освоение в частности Томского края проходило относительно мирно. Тем более что со времен монголо-татарского ига у русских господствовали азиатские традиции: «Подданный служит сильному, клятва на верность (шерть), ясак - пир - наряд - отдать подарок тому, кто принес ясак». Например, у кыргызов, которые оставили исторический след своего пребывания в топониме р. Киргизка, подарок порой был больше, чем ясак.
При освоении русскими, как Сибири, так и Томского края первонасельники (их так называли) столкнулись с местными аборигенами и их названиями - Чулым, Сургут, Кеть, Нарым и т.д. От татар, киргизов и других - горы, леса, озера (тайга, яр - крутой берег, каштак - обрыв, Елань - ровное место).
Вопрос учителя: Какие легенды существуют о Тояне и Томе? Показать на карте и дать мифологическое объяснение происхождение названий рек: Томь (в переводе с кетского означает темный цвет воды), Басандайка, Утайка, Киргизка. Вопрос родителя: Что за историческая личность, кто такой Тоян, как начиналось строительство Томского острога. Вопрос ученика: Как эуштинцы жили и выглядели, где на карте зафиксированы их следы? Вопрос учителя: Чем эуьитинцы занимались, какие у них были ремесла, сделать акцент на месте поселения и показать на карте Юрточную гору (интересно, что татары не вошли здесь в список инородцев, верно, служили русским). Вопрос учителя: Где было выбрано место для Томского острога, объяснить топоним Воскресенская гора (по имени храма). Вопрос родителя: Какой по счету в Сибири была наша крепость?(15- ая, Обской город-1585 г-Томск моложе всего на 19 лет-1604).
Крепость - крепкое место, в ту пору, имевшая более 4-х. башен, называлась городом. Следовательно, Томск сразу был возведен как город, заметим, что допетровская Русь не знала пилы и обходилась без гвоздей при строительстве острогов.
Внимание, ребята, проблемный вопрос, записан на доске: Как в топонимике отражаются ключевые годы освоения русскими Томского и Северского края, указать этапы или годы на раздаточном материале с практическим заданием.
Вскоре после строительства города-острога служилыми людьми, конными и пешими казаками, были распаханы пашни, основаны заимки, села и деревни, так как на регулярную поставку хлебного жалования им рассчитывать не приходилось. На столе учителя находится скульптурная композиция «Конный казак». В Томске в исторической части - кривые улицы (ландшафт поработал, изначально сельский город), петли, зигзаги.
Но еще было одно занятие, особо важное для томичей, отраженное в названии Ямская улица. Это - ям, ямщина, извоз.
Вопрос учителя: Как это занятие отразилось в гербе Томска? (изображение коня). Когда нам предстоит отметить юбилейное событие в связи с основанием Томска в 1604 году?
Теперь 3 третью рубрику ТОПОНИМИКА СЕВЕРСКА в сочетании с этнографией бытописанием, прежде всего русских поселенцев. Вопрос родителя: Каков был этнографический состав русского населения? Вопрос ученика: А как осваивалась Нижнее Притомъе?
Наши сибирские говоры (русские, старожильческие, приобские) относятся к числу вторичных, в результате смешения северных первичных (акающих) и южных наречий (окающих). Томский говор нетождественен ни одному говору, здесь смешались москвичи, устюжане, волжане, рязанцы, литовский список (ссыльные поляки, белорусы, украинцы, прибалты) - сейчас мы больше акаем.
С конца 18 века в Томске и пригородных томских селениях, на месте которых вырос Северск, появляются только русские географические названия ( ключ ответа на проблемный вопрос, учащимся надо зафиксировать годы возникновения отдельных селений). Вопрос учителя: Старожилы - первопоселенцы (или первонасельники) и новые переселенцы конца 18 начала 19 века, какие имели различия в одежде и быте? Вопрос ученика: А как сохранялась память о местах выхода из России? (название новых поселков). И еще одна особенность этнографического состава русского населения - наличие старообрядцев - кержаков. Вопрос к классу: Когда произошел раскол русской церкви? (1654 год по церковной реформе Никона). Русских поселений на территории будущего города Северска было много. Вопрос учителя: Какова предыстория северских деревень (тезисно)? Ребята, держим проблемный вопрос в поле обсуждения и решения.
Итоги беседы о том, что происходит с северскими деревнями в середине 50-х годов, и где мы видим отражение памяти об этих исчезнувших поселениях?
Ребята описывают герб Северска на стенде, посвященном памятным датам г.Северска. Топонимы районов Северска - Березки, Юрты, Кузминки, Сосновка, Чекист, Нахаловка упоминаются в качестве дани памяти и самостоятельно составляют кроссворды с использованием новых терминов, таких как: ономастика, антропонимика, топонимика, этнография, этнология, этногенез и топографических названий.
Список используемой литературы:
- Захарова Л. А., Старикова Г. Н., Банкова Т. Б., Нестерова Н.Г. История названий томских улиц, изд-во Водолей, Т. 1999.
- История Северска. Под ред. проф. В. И. Зиновьева, изд- во ТГУ, Т-1999.
- Неизвестный Северск. изд - во ТГУ, Т. 1996.
- Очерки истории г. Томска. Т.1954.
- Северск. История и современность, изд - во ТГУ, Т - 1994.
- Сергей Заплавный. Рассказы о Томске. Новосибирск, 1984.
- Томск. История города от основания до наших дней. Под ред. к.и.н. Дмитриенко, изд- во ТГУ, 1999.