Урок-дискуссия «Петр I — великий преобразователь России или консерватор, укрепивший традиционные основы русской государственности»

Автор: Фролова

Организация: МАОУ Академический лицей

Населенный пункт: г. Магнитогорск

Краткое описание урока

Тема: Пётр I - великий преобразователь России или консерватор, укрепивший традиционные основы русской государственности.

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала по теме «Эпоха Петра I», формирование способности учащихся к новому способу действия, развивая умения частично-поисковой деятельности, настойчивости, навыка действовать в коллективе.

Содержательная цель: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий на роль и деятельность Петра I в отечественной историографии.

  • на основе полученных знаний, чтений исторической литературы ответить на вопрос урока: Реформы Петра I - «революция сверху» или путь, укрепивший традиционные основы русской государственности;
  • выяснить была ли объективная необходимость реформ первой четверти XVIII века, их закономерность и планомерность проведения;
  • увидеть альтернативы развития России в указанный период;
  • сделать вывод о прогрессивном значении реформ, указав на их недостатки с опорой на мнения историков и современников Петра I.

Задачи урока:

Образовательные:

1. создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний о Петре I c учетом различных точек зрения на деятельность императора;

2. рассмотреть возможные альтернативы развития России в указанный период и ответить на вопрос: «Возможно ли использовать понятие «закономерность» к реформам Петра I?»;

3. дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.

Воспитательные:
1. прививать чувство гордости за свое Отечество, воспитывать у учащихся уважение к истории, культуре, традициям своего народа;

2. формировать ценностные ориентации и убеждения учащихся на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом.

Развивающие:
1. формировать и развивать дискуссионную культуру учащихся;

2. создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы

3. создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительных источниках.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты:

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории.

Метапредметные результаты:

В области регулятивных УУД: осуществлять целеполагание; планировать пути достижения цели; самостоятельно контролировать своё время; осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)

В области познавательных УУД:

Общеучебные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме; владеть смысловым чтением; реализовывать исследовательскую деятельность; искать информацию; структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Логические: устанавливать причинно-следственные связи; анализировать

В области коммуникативных УУД: организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия; участвовать в коллективном обсуждении проблем; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

В области личностных УУД: нравственно-этическое оценивание

Формируемые УУД: Регулятивные: постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание) Познавательные: Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов; Логические: анализ текст источников, выделение и осмысление информации из текстов, документов. Коммуникативные: коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах. Личностные: формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

 

 

Технологическая карта урока/ занятия №1

Организационная информация:

Предмет

история

Класс

8

Тема

Пётр I - великий преобразователь России или консерватор, укрепивший традиционные основы русской государственности

Образовательная программа по предмету (автор)

История с древнейших времен до наших дней: Программа. 5 – 11 классы/ Под общ. ред. П. А. Баранова, О. Н. Журавлевой. – М.: Вентана-Граф, 2013 г.

 

Автор/ы урока/ занятия (ФИО, должность)

Фролова Н.С., преподаватель истории и обществознания

Образовательное учреждение

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Академический лицей» города Магнитогорска.

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Уральский федеральный округ

Республика/край

Челябинская область

Город/поселение

г. Магнитогорск

Описание урока/ занятия:

Тип урока/ занятия

урок общеметодологической направленности

 

Время реализации урока/ занятия

90 мин.

Цели урока/ занятия

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала по теме «Эпоха Петра I», формирование способности учащихся к новому способу действия, развивая умения частично-поисковой деятельности, настойчивости, навыка действовать в коллективе.

Содержательная цель: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий на роль и деятельность Петра I в отечественной историографии.

Воспитательная цель: учащиеся должны осознавать чувство ответственности за результаты своей учебной работы и проявить в ходе практической работы свою гражданскую позицию как россиянина

 

Задачи урока/ занятия

Образовательные:

1. создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний о Петре I c учетом различных точек зрения на деятельность императора;

2. рассмотреть возможные альтернативы развития России в указанный период и ответить на вопрос: «Возможно ли использовать понятие «закономерность» к реформам Петра I?»;

3. дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.

Воспитательные:
1. прививать чувство гордости за свое Отечество, воспитывать у учащихся уважение к истории, культуре, традициям своего народа;

2. формировать ценностные ориентации и убеждения учащихся на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом.

Развивающие:
1. формировать и развивать дискуссионную культуру учащихся;

2. создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы

3. создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительных источниках.

 

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока/ занятия (мероприятия, занятия)

  • Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.
  • Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории.
  • Метапредметные:

В области регулятивных УУД:

  • осуществлять целеполагание
  • планировать пути достижения цели
  • самостоятельно контролировать своё время
  • осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)

В области познавательных УУД:

Общеучебные:

  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме
  • владеть смысловым чтением
  • реализовывать исследовательскую деятельность
  • искать информацию
  • структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Логические:

  • устанавливать причинно-следственные связи.
  • анализировать

В области коммуникативных УУД:

  • организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия
  • участвовать в коллективном обсуждении проблем
  • уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

В области личностных УУД: осуществлять нравственно-этическое оценивание

УУД

  • Регулятивные: постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)
  • Познавательные:

Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Логические: анализ текст источников, выделение и осмысление информации из текстов, документов.

  • Коммуникативные: коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах
  • Личностные: формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

 

 

Структура и содержание урока/ занятия:

Деятельность учителя/педагога Деятельность обучающихся/воспитанников

Познавательная Коммуникативная Регулятивная

Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности

1 этап урока – Организационный

Цель этапа: содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на уроке. Мы с вами вновь окунемся в атмосферу увлекательного XVIII века.

Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Через палитру настроения покажите свою готовность к уроку.

Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового.

 

 

Доброжелательный настрой учителя

Быстрое включение обучающихся в деловой ритм

 

2 этап урока - Актуализация знаний.

Цели:

-установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания;

-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

 

 

Организует работу обучающихся в группах.

А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о деятельности Петра Великого?

1. Для разминки давайте проведем блиц-опрос о Петре I. (Приложение №1)

 

2. Для повторения дом. материала

мы будем работать в группах, которые определили в начале урока по любимому цвету.

Каждой группе даётся задание, которое она должна выполнить за 5-7 минут. Я могу спросить любого из группы и по его ответу будет оценена вся группа.

Учитель предоставляет материалы источников каждой группе и просит выстроить логические цепочки или кластеры по своей теме, а потом по кругу передать их соседней группе, ребята, получив кластер отвечают по теме обозначенной в нем.

Ученикам, неактивно участвующих в обсуждении учитель готовит карточки с заданиями

К1. Чем диктовалась необходимость реформ Петра I в первой четверти XVIII в. Назовите не менее двух факторов. Приведите не менее трех фактов, характеризующих изменения, происходившие в России в течение XVII в., которые обеспечивали возможность петровских преобразований.

3.Проблемный вопрос:

Ребята, на доске записано высказывание

М.П. Погодина.

  1. Согласны ли Вы с фразой историка: «Нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия школьная, литературная, — есть произведение Петра Великого»? Если да то почему? Если нет то почему?

На основании проанализированных вами заданий я формулирую тему нашего урока-диспута

«Пётр I - великий преобразователь России или консерватор, укрепивший традиционные основы русской государственности».

Учитель напоминает ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ (Правила дискуссии вывешиваются либо на доске, либо показываются с помощью ИКТ):

1. нельзя критиковать людей, только их идеи;
2. каждый участник должен иметь право и возможность высказаться;
3. внимательно выслушивай оппонента, затем уже излагай свою точку зрения;

4. обсуждению подлежат все без исключения позиции;

5. не забывай, что лучшим способом убедить противника является четкая аргументация и безупречная логика;

6. рассматривая каждый вопрос, прежде всего, обратите внимание на аргументацию автора;
7. продумайте вопросы другим участникам дискуссии.

 

1.Обучаущиеся отвечают на вопросы

 

2. Ребята выполняют задания в группах

 

Задание 1 группе:

Какие экономические преобразования произошли в России.

 

Задание 2 группе:

Изменения в социальной сфере русского общества.

 

Задание 3 группе:

Административные реформы Петра I: чем вызваны и их результаты

 

Задание 4 группе:

Основные итоги внешней политики ПетраI?

 

 

3. Ребята отвечают на вопрос письменно, указывая связь петровских преобразований с развитием России в XVII в.

 

Высказываются ответы учеников, отражающие аргументы «за» и «против»

Например: «за»

  • Создание регулярной армии и флота;
  • Образование нового металлургического района на Урале
  • Рост внутренней и внешней торговли, были построены каналы, соединившие Волгу с Невой (Вышеволоцкий и Ладожский) и т.д.

«против»

  • Мануфактуры были созданы еще при правлении Алексея Михайловича
  • Обмирщение культуры
  • Начало реорганизации вооруженных сил страны и т.д.

 

2.Общеучебные:

 

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме

Логические:

- установление причинно-следственных связей;

- анализ и обобщение на основе фактов.

 

Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в письменной форме;

 

Видение проблемы, осуществляется при помощи: - задания на овладение приёмами осмысления

- установление причинно-след-ственных связей

 

2.Ребята выстраивают логические цепочки или кластеры. Например:

Военные реформы и результаты

  • Рекрутские наборы
  • Школы для офицеров
  • Уставы: 1716 г., 1720 г.
  • Морской флот
  • Новые виды оружия
  • Ништадский мир
  • Выход в Балтийское море
  • Азовские походы
  • 1711г.
  • Монополист на Каспийском море

 

 

Ребята, обмениваются письменными ответами и анализируют свои ответы

 

Ребята, обмениваются ответами

 

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами,

- изложение своего мнения, аргументируя его, подтверждая фактами

 

Готовность изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, критичной самооценки;

 

Учет позиции других людей, выраженной в явном и неявном виде (в том числе ведение диалога с автором текста)

Нахождение и исправление ошибок с помощью учителя и самостоятельно

 

Зачитываются ответы обучающихся и выбирается наиболее верный

 

Ученики аргументируют ответы называя неточности или поправляя отвечающего

 

Выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения

 

Выдвижение версий, выбор средства достижения цели с помощью учителя и в группе

Выдвижение версий, выбор средства достижения цели с помощью учителя и в группе

 

3 этап урока - Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Цели: Поиск решения учебной задачи. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. Синтез как составление целого из частей.

 

 

1.Посмотрите, сколько всего сделано было Петром I во время своего правления. Но, деятельность Петра Великого оценивается неоднозначно. Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжается и по сей день.

Давайте сформулируем цель урока исходя из названия ТЕМЫ.

 

2.Итак, готовясь к уроку, Вы проработали страницы монографии Е.Анисимова «Время петровских реформ». Давайте проанализируем сторонником какой точки зрения является автор.

В классе, заранее выделяется 2 группы противоположные по своему отношению к реформаторской деятельности Петра I. Они получают задание оформить свое отношение к Петру Первому в виде таблицы. (Приложение № 2)

 

 

 

Учитель формирует группу экспертов для оценки дискуссии:

  • Протоколист - фиксирует основные моменты обсуждения;
  • Аналитик – задает вопросы, подвергает сомнению высказывание выступающих;
  • Наблюдатель – оценивает участие каждого ученика.

Приложение №4

Учитель накануне подготовки к уроку раздает в качестве домашнего задания - контрольную работу по монографии Е.Анисимова с указанными главами, для более глубокого прочтения работы.

 

 

 

Учитель предлагает обучающимся подвести итог обсуждению, ответами на вопросы:

  • Кто первым из русских историков упрекнул царя Петра в попытке уничтожить русскую самобытность, сменив ориентацию с Византии на Европу?
  • Что обеспечило победу над традиционным укладом русской жизни?
  • Как историк объясняют роль насилия, как главного метода реформирования России?
  • Какие европейские нововведения ввел в России Петр I?
  • На каком основании ряд историков определили содержание петровских реформ, как наглядный пример «консервативной революции»?
  • Как защитники и критики Петра I отвечают на вопрос о том, «искупали ли приобретения модернизации её издержки?»
  • Какой зарубежный историк включил Петра I в число двадцати величайших исторических деятелей?
  • В чём Леонид Млечин не смог обвинить Петра Великого?
  • Кто из сподвижников Петра Великого подвёл печальный итог его реформам?

 

 

 

Ребята высказывают версии, относительно каких проблем, будет вестись дискуссия. Формулируется цель урока:

1. Привести аргументы по первой части темы урока: «Пётр I - великий преобразователь России»;

2. Суметь доказать, что преобразования Петра I лишь укрепили традиционные основы русской государственности;

3. Рассмотреть методы и средства, используемые властью для реализации реформ;

4. Увидеть альтернативы развития России в указанный период;

сделать вывод о прогрессивном значении реформ, указав на их недостатки с опорой на мнения историков и современников Петра I.

 

Ребята, разделившиеся на группы, придерживающиеся мнения «реформатор» приводят аргументы используя материалы монографии (гл.2.2, 2.3, 3.1)

Приложение № 3,4

Обучающиеся, отстаивающие позицию, что Петр I - консерватор, укрепивший традиционные основы русской государственности, используя главы (3.2, 3.4, 3.5) аргументируют выбранную позицию.

Приложение № 3,4

Для обучающихся, желающих более углублённо изучить эпоху Петра Великого и его реформы, могут быть предложены вопросы по более широкому кругу источников и визуальных материалов:

телепередачи:

«Суд времени» «Реформы Петра I»,

«Час истины» «Время Петра I, ч.1-2»

программа:

Леонида Парфенова Российская империя Петр I (1-2 серия)

В дополнение к дискуссии отвечают на вопросы цитируя полученную дополнительную информацию, ссылаясь на мнения ученых и аналитиков.

 

Обучающиеся анализируют увиденные фрагменты и согласуют между собой полученную информацию, делают обобщающий вывод о смысле Петровских реформ. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;

 

- выбор наиболее эффективного способа решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

Синтез как составление целого из частей, также самостоятельное достраивание, нахождение недостающих компонентов; - выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;

 

построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- выдвижение гипотез - формулирование возможного варианта решения проблемы, которая проверяется в ходе проведения исследования Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме;

 

Обучающиеся, работают в группах, выдвигая свои аргументы

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

-в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи;

-«Спикеры» групп озвучивают ответы, подготовленные группой:

• от каждой группы заслушивается сообщение по проблеме

Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися (определение цели, функций учеников, способов взаимодействия)

- Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации, изложение своего мнения, аргументируя его, подтверждая фактами;

 

- постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-cтроить высказывания, понятные для партнеров.

Контролируют правильность ответов обучающихся

 

 

Группы использует в своем поиске отобранные книги, справочники и энциклопедии. Отстаивают свою точку зрения.

Группа экспертов по ходу выступлений оценивает их по ранее разработанному алгоритму;

 

- в ходе заслушивания ответов обучающиеся осуществляют самоконтроль;

Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что ещѐ неизвестно;

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от подачи материала. Осуществлять взаимоконтроль.

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

 

4-й этап урока - Этап включения изученного в систему знаний

Цель: определение границ применимости нового знания, тренировка навыков его использования совместно с ранее изученным материалом

Учитель предлагает применить полученные знания для закрепления. Обучающиеся выполняют задания в парах, используя материалы урока, отрабатывая типовые задания теоретической части ЕГЭ.

(Приложение № 5) Видение проблемы, осуществляется при помощи:

- задания на умение проводить причинно-следственные связи;

- задания на смысловое чтение и овладение приѐмами осмысления,

- задания на знание дат, понятий и исторических личностей Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, с учетом того, что он знает и видит, а что нет. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

- Нахождение и исправление ошибок с помощью учителя и самостоятельно;

- оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

-осознание качества усвоения;

- коррекция - внесение своих коррективов в случае несовпадения результата с правильным ответом

5-й этап урока. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

 

За 10-15 минут до окончания отведенного времени протоколист, аналитик и наблюдатель сдают свои записи учителю. Затем учитель совместно с классом подводит итоги проведенной дискуссии.

Учитель озвучивает высказывание историка М.П. Погодина, жившего в пушкинские времена. В книге “ Пётр Великий” М.П. Погодин писал: «Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 года – Пётр Великий велел считать месяцы от января. Пора одеваться – наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым… суть выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга – Пётр великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал эти буквы.
За обедом от соленых сельдей и картофеля, который он указал сеять, до виноградного вина им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. Место в системе европейских государств, управление, судопроизводство… Фабрики, заводы, каналы, дороги… Военные училища, академии – суть памятники его неутомимой деятельности и его гения”.

Петр и его реформы - один из интереснейших и спорных периодов истории нашей страны. Писатель Д.С. Мережковский писал: «Что такое Петр, чудо или чудовище? Я опять – таки решать не берусь. Он слишком родной мне, слишком часть меня самого, чтобы я мог судить о нем беспристрастно».

Петровская эпоха во многом поучительна для нас именно сегодня, когда приходится, как и довелось в свое время Петру Великому, на отжившей основе создавать и защищать новую Россию, реформировать армию и флот, воспитывать трудолюбие, деятельный патриотизм, преданность государственным интересам и любовь к военному делу.

Любите свою Отчизну и гордитесь Россией.
Обучающиеся анализируют ход решения проблемы, делают обобщающие выводы, устанавливают связь с новым учебным материалом;

Отвечают на вопрос: «Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке?»

Обучающиеся отвечают на вопрос: «Это учит нас, что любое событие или явление следует рассматривать с разных сторон и пытаться оценить объективно». Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных), т.е. анализ (выделение главного и составных частей) и обобщение (делать выводы) на основе фактов и абстрактных понятий.

 

 

Учет позиции одноклассников

Предлагаю вам подвести итоги нашего занятия: выставить оценки самому себе и сдать мне ваши оценки для того, чтобы я переставила их в журнал.

Учащиеся работают с листом самооценки: что удалось на уроке, над чем стоит поработать? Саморегуляция - мобилизация сил и энергии, волевое усилие.

6-й этап – Домашнее задание

Объясняет сущность домашнего задания: написать эссе на тему:

  1. «Бессмысленно спорить, нужны или не нужны были России реформы Петра: они содержали то единственное лекарство, которое только и могло ее спасти» (А.Б.Каменский)
  2. «Петр сейчас снова, в который уже раз, стал жгучей проблемой. Он вообще – оселок русской мысли. Есть и всегда будут и апологеты Петра, и его присяжные отрицатели. Он либо антихрист, либо кумир» (А.М.Панченко).
  3. «Петр I к ликвидации крепостничества не стремился и... не считал возможным подражать в этом тем странам, у которых так старательно копировал иные политические институты» (А.Б. Каменский).

 

 

Дополнительная информация

Каким образом данный урок/ занятия будет содействовать реализации ФГОС?

Данный урок способствует приобретению и закреплению знаний по темам «Россия в первой четверти XVIII в.», конкретно учит обучающихся выделять причинно-следственные связи исторических явлений, особенности экономического, политического и культурного развития России в указанный период. Урок типа общеметодологической направленности включает знакомство обучающихся с общетеоретическими проблемами курса, основными методологическими подходами к изучению исторического прошлого страны, выделяет спорные вопросы отечественной историографии и развивает умение работать с историческими источниками. Кроме того он способствует получению опыта работы в отборе исторического материала, чтобы приобретенные знания, навыки и умения были достаточно полно использованы в дальнейшей предметной подготовке.

 

Ресурсы, оборудование и материалы

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/?&subject[0]=20

 

Список учебной и дополнительной литературы

  • Анисимов Е.В., Каменский А.В. Россия в XVIII - первой половины XIX в. - М., 1994.
  • Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - М., 1989.
  • Баггер X. Реформы Петра Великого. - М., 1985.
  • Болтунова Е.М. Гвардия Петра I. //Военно-исторический журнал. 1997, №2
  • Брикнер А.Г. Иллюстрированная история Петра Великого. - М., 2000.
  • Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России 18 века. Опыт целостного анализа. - М., 2001
  • Масси Р.К. Петр Великий. - Смоленск, 1996
  • Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. - М., 1994.
  • Павленко Н.И. Петр Великий. - М., 1990
  • Павленко Н.И. Птенцы гнезда петрова. - М., 1985.
  • Петр Великий. Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей. - СПб, 2001

 

 

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

  • http://www.sch2000.ru/consultation/introduction/levels.php
  • http://900igr.net/kartinki/pedagogika/urok-v-sistemno-dejatelnostnom-podkhode/033-etap-vkljuchenija-v-sistemu-znanij-i-povtorenija.html
  • http://www.uroki.net/
  • http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/01/16/urok-istorii-po-teme-epokha-petra-i-7-klass-fgos
  • http://ped-konkurs.ru/load/8-1-0-272

 

 

Дидактическое обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ

Презентация «Реформы Петра I»

Приложение № 1 Блиц-опрос

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4- опережающее задание по монографии Е.Анисимова

Приложение № 5

 

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

  • словесные
  • наглядные и практические методы
  • репродуктивные и проблемно-поисковые методы
  • методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя

 

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

 

Дополнительная необходимая информация

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 62,9 КБ
  2. file1.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 13.12.2021